Anda di halaman 1dari 47

PEMERINTAH KABUPATEN PULANG PISAU

DINAS PENDIDIKAN
KORWIL DISDIK KECAMATAN MALIKU
SDN KANAMIT -3
Alamat : Jl. Bandar Raya. Dusun Sei Bitik Kel. Kanamit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN Kanamit-3


Kelas / Semester : V / I (Ganjil)
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Subtema : 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran
Darah Manusia
Pembelajaran : 1
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI 1 Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
di tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang


disajikan secara lisan dan tulis dengan 3.6.1 Menganalisis isi pantun (C4)
tujuan untuk kesenangan
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.1 Melafalkan pantun dengan intonasi
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi (P3)
yang tepat sebagai bentuk ungkapan
diri 4.6.2 Membuat pohon literasi pantun (P5)

Ilmu Pengetahuan Alam

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.4 Memahami organ peredaran darah dan


3.4.1 Menganalisis cara memelihara
fungsinya pada hewan dan manusia
kesehatan organ peredaran darah
serta cara memelihara kesehatan organ
manusia (C4)
peredaran darah.

4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Membuat pohon literasi pantun
peredaran darah pada manusia. kesehatan (P5)

C. Karakter peserta didik yang diharapkan


• Religius
• Percaya diri
• Nasionalisme
• Gotong Royong
• Tanggung Jawab
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan pantun kesehatan peredaran darah pada power point, peserta didik dapat
menganalisis isi pantun dengan cermat.
2. Setelah kegiatan diskusi, peserta didik dapat melafalkan pantun dengan intonasi yang
benar.
3. Setelah kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat pohon literasi pantun dengan benar.
4. Melalui pengamatan tayangan video “cara memelihara organ peredaran darah” pada
power point, peserta didik dapat menganalisis cara memelihara kesehatan organ peredaran
darah dengan tepat.
5. Setelah kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat pohon literasi pantun kesehatan dengan
tanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
1. Pantun nasihat
2. Cara memelihara organ sistem peredaran darah

F. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah
Model : Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan : Scientific dan TPACK
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi
1. Peserta didik mengucapkan salam pembuka, kemudian menyampaikan kabar hari ini
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik yang datang lebih awal diminta untuk memimpin doa. (Religius)
4. Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” diiringi musik yang ditayangkan
melalui video PPT/power point. ( Nasionalisme/TPACK)
Link: https://www.youtube.com/watch?v=RN0OXyKd8OI
Apresepsi
5. Peserta didik bersama guru mengamati video bertemakan olahraga dan mengaitkan dengan
pembelajaran yang akan disampaikan (communication)
“Masih ingatkah dengan pelajaran sebelumnya anak-anak ?”
“Iya, benar tentang sistem peredaran darah. Nah, bapak mau bertanya ? Mengapa kita harus menjaga
tubuh kita agar sehat ?”
“Iya, benar. Kita harus menjaga tubuh kita sendiri, salah satunya dengan berolahraga”

Motivasi
6. Guru memberikan semangat kepada peserta didik dengan “Baby Shark Dance”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (communication)

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Pertemuan 1
Fase pertama 1. Peserta didik mengamati video menjaga kesehatan jantung (Saintifik)
1. Pertanyaan https://www.youtube.com/watch?v=BRSfRoKS_44
mendasar
(mengumpulkan 2. Peserta didik menganalisis cara memelihara kesehatan organ peredaran
informasi) darah dengan bimbingan guru (4C: Collaborative-Critical Thinking)
3. Peserta didik memberikan tanggapan dan pendapat tentang video yang
ditampilkan (Percaya diri – 4C: Critical Thinking-Creative)
4. Peserta didik dibimbing guru meanalogikan jantung seperti ruangan yang
memiliki 4 kamar untuk memperkuat pemahaman (Collaboration)
5. Selanjutnya, guru menghubungkan kedalam pantun yang ditayangkan pada
power point (Communication)
6. Peserta didik menganalisis isi pantun pada power point (Percaya diri –
Critical Thinking-Creative)
7. Peserta didik bersama guru melakukan tanya-jawab (Communication)
Fase kedua 1. Guru membagi peserta didik kedalam 6 kelompok secara heterogen
2. Tahap Mendesain (Collaborative)
Perencanaan
2. Peserta didik mengamati “langkah-langkah pembuatan pohon literasi
Produk
pantun” dalam power point (Saintifik)
3. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
4. Selanjutnya, peserta didik diminta untuk membuat rancangan kegiatan
(menuliskan alat dan bahan, menuliskan dan mentukan langkah-langkah
kegiatan) (Creativity – Gotong Royong – Tanggung Jawab )
5. Peserta didik diminta memastikan telah menuliskan rancangan kegiatan
(Communication)
Fase Ketiga : 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk berkonsultasi penentuan waktu
6. Tahap Menyusun penyelesaian tugas
Jadwal pembuatan
2. Peserta didik bersama guru membuat jadwal pembuatan proyek
(Collaborative)
3. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan batas waktu untuk
penyelesaian tugas (Communication)
Pertemuan kedua
Fase Keempat : 1. Peserta didik diminta berhati-hati dalam proses pengerjaan tugas
4. Memonitor 2. Setelah terjadi kesepakatan, peserta didik mulai mengerjakan proyek dalam
keaktifan dan
kelompok (Creativity – Collaboration – Tanggung Jawab – Gotong
perkembangan
proyek Royong)
3. Guru berkeliling memantau keaktifan semua kelompok serta memfasilitasi
peserta didik dalam mengerjakan proyek (Communication
Fase kelima : 1. Peserta didik bersama guru memeriksa hasil karya didalam kelompoknya
5. Menguji masing-masing, sebelum di presentasikan
Kelayakan Hasil
(Communication–Collaboration)
2. Peserta didik memastikan telah menulis hasil diskusi kedalam LKPD
(4C: Collaboration – Creativity – Critical Thinking)
3. Setelah waktu yang disepakati berakhir, peserta didik menghentikan
pembuatan proyek (Jujur)
Fase Keenam : 1. Perwakilan peserta didik dari kelompok diminta untuk mempresentasikan
6. Evaluasi hasil karya dan LKPD kedepan kelas (Tanggung Jawab)
Pengalaman
2. Guru membimbing peserta didik dalam memaparkan proyek dan
Belajar
membahas hasil karya (4C: Collaboration – Percaya Diri)
3. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi dan mengapresiasi hasil
presentasi kelompok yang maju (Saintifik, 4C: Critical Thinking)
4. Guru meminta kepada semua kelompok untuk mengumpulkan hasil karya
dan LKPD yang telah dikerjakan
5. Peserta didik melaksanakan kegiatan evaluasi penilaian harian

Kegiatan Penutup (20 menit)


❖ Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.
❖ Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
❖ Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Disini senang disana senang “
https://www.youtube.com/watch?v=ZuDmwz78k-Y
❖ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata penutup, doa dan salam (Religius)

H. Sumber dan Media


a) Bahan Ajar :
1. Buku Guru dan Siswa Tematik Tahun 2017
• Subekti, A. 2017. Buku Guru Temaatik Terpadu 2013 Tema 4. Jakarta :
Kemendikbud.
2. Buku BUPENA Jilid 5B Tahun 2017
• Irene MJA, dkk. 2017. BUPENA Jilid 5B. Jakarta : PT. Gelora Aksara Pratama
(Erlangga)
3. Rujukan Literatur :
https://bobo.grid.id/read/082454247/pengertian-perbedaan-dan-contoh-
pantun-kanak-kanak-pantun-muda-dan-pantun-tua?page=4
b) Media :
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Power Point
3. Video Pembelajaran
c) Alat / Bahan :
1. Laptop
2. LCD
3. Layar
4. Spidol
5. Penghapus papan
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Observasi
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Jurnal sikap
2. Pengetahuan
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Pilihan Ganda dan essay
d. Instrumen : Soal, Kunci jawaban dan Penskoran
3. Keterampilan
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Rubrik (terlampir)
J. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM pada tema 4 Subtema 1 dilakukan dengan pengulangan materi dan
Latihan evaluasi
2. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKM dalam evaluasi dapat berlatih soal-soal
tentang Tema 4 Subtema 2 dan membaca materi selanjutnya

Maliku, November 2022


Mengetahui Peserta PPG
Kepala SDN Kanamit -3

Amrullah, S.Pd.I Jodi Prasetyo, S.Pd


NIP. 19870720 201001 1 007 NIP. 19940429 201903 1 008
MATERI AJAR
TEMA 4 SEHAT ITU PENTING
SUBTEMA 3 CARA MEMELIHARA ORGAN
KESEHATAN PEREDARAN DARAH
PEMBELAJARAN 3

Oleh

Nama : Jodi Prasetyo


Kelas : 001 – PGSD
No. UKG : : 201800284664

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan 2022


KATEGORI 2 - Kelas SD 001
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA 2022
PETA KONSEP

Bahasa Indonesia

3.7 Menggali isi dan amanat pantun yang


disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan
4.7 Melisankan pantun hasil karya pribadi
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat sebagai bentuk ungkapan diri

Pembelajaran
1

PPKn
3.6 Memahami organ peredaran darah dan
fungsinya pada hewan dan manusia serta
cara memelihara kesehatan organ
peredaran darah.
4.6 Menyajikan karya tentang organ
peredaran darah pada manusia.

1
PENDAHULUAN

Latar Belakang

Dalam proses pembelajaran, materi ajar merupakan hal yang sangat penting dan substansial
untuk diperhatikan seorang guru, karena kesesuaian materi terhadap KD dan KI yang
diharapkan dalam permendikbud 37 Tahun 2018, yang didalamnya memuat Kompetensi Dasar
dan Kompetensi Inti

Pengembangan bahan ajar digunakan sebagai cara untuk mengidentifikasi, mengembangkan,


dan mengevaluasi isi dan strategi pembelajaran. Pengembangan bahan ajar sebagai
pemahaman tentang desain pernbelajaran. Selain itu, pengembangan bahan ajar
mempertimbangkan sifat materi ajar, jumlah peserta didik, dan ketersediaan materi.
Pengembangan bahan ajar mengunakan prinsip luwes. Prinsip luwes artinya dapat menerima
hal-hal baru yang belum tercakup dalam isi mata pelajaran pada saat pengimplementasiannya

Pengembangan bahan ajar yang menyenangkan dan menanamkan nilainilai moral untuk
peserta didik sangat diperlukan. Hal ini untuk meningkatkan kualitas peserta didik dalam ranah
pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang menjadi inti dalam kurikulum 2013. Kurikulum
2013 yang berbasis teks, dijadikan pendidik untuk mengembangkan dan menyusun bahan ajar
yang berkualitas, bervariasi, dan tetap mempertahankan aspek-aspek dasar dalam kurikulum
2013. Berbasis teks, peserta didik dituntut untuk aktif mengamati, menanya, menalar, mencoba,
dan mengomunikasikan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

2
KATA PENGANTAR

Puji dan syukur atas kehadirat Tuhan Yang Maha Esa yang telah memberikan nikmatnya.
Dan tak lupa, shalawat atas nabi besar Muhammad, SAW.

Dengan segala kerendahan hati, penulis menyampaikan, bahwa materi ajar ini disusun berkat
adanya bimbingan, bantuan, dan dukungan dari berbagai pihak. Oleh karena itu, dalam
kesempatan ini penulis menghaturkan ucapan terimakasih yang sebesar – besarnya kepada :

1 Ibu Dra. Sapriline, M.Pd selaku dosen pembimbing.


2 Bapak Purnama Yadi, M.Pd selaku guru pamong.
3 Rekan – rekan PPG Dalam Jabatan Kategori II Universitas Palangka Raya tahun 2022.
4 Bapak Amrullah, S.Pd.I selaku Kepala SDN Kanamit -3.
5 Bapak Mariyadi, S.Pd.SD selaku Kepala SDN Tahai -1
6 Rekan – rekan guru SDN Kanamit -3 dan SDN Tahai -1.
7 Seluruh peserta didik kelas V SDN Tahai -1.
8 Keluarga dan para sahabat yang senantiasa memberikan doa, semangat, dan dukungan
kepada penulis.

Diharapkan materi ajar ini dibuat untuk dapat membantu pendidik dalam mengembangkan
materi yang diberikan kepada peserta didik. Semoga dengan adanya materi ajar ini, bisa
membantu peserta didik agar lebih mudah memahami materi dan mencapai tujuan
pembelajaran dengan baik.

Penulis

Jodi Prasetyo, S.Pd

3
DAFTAR ISI

HALAMAN SAMPUL

PETA KONSEP ............................................................................................... 1

PENDAHULUAN ................................................................................................ 2

KATA PENGANTAR ................................................................................................ 3

DAFTAR ISI ................................................................................................ 4

a. Kompetensi Dasar ................................................................................................ 5

b. Indikator Pencapaian Kompetensi ........................................................................ 5

c. Tujuan Pembelajaran .............................................................................................. 6

BAHAN AJAR .............................................................................................. 7

DAFTAR PUSTAKA ............................................................................................... 11

4
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai
bentuk ungkapan diri

Muatan Ilmu Pengetahuan Alam

Kompetensi Dasar

3.6 Memahami organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan organ peredaran darah.

4.6 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.6.1 Menguraikan isi pantun (C4)
4.6.1 Melafalkan pantun dengan intonasi (P3)
4.6.2 Membuat pohon literasi pantun (P5)

Ilmu Pengetahuan Alam


3.4.1 Menganalisis cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia (C4)
4.4.1 Membuat pohon literasi pantun kesehatan (P5)

5
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tayangan pantun kesehatan peredaran darah pada power point, peserta didik

dapat menganalisis isi pantun dengan cermat.

2. Setelah kegiatan diskusi, peserta didik dapat melafalkan pantun dengan intonasi

yang benar.

3. Setelah kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat pohon literasi pantun

dengan benar.

4. Melalui pengamatan tayangan video “cara memelihara organ peredaran darah” pada

power point, peserta didik dapat menganalisis cara memelihara kesehatan organ

peredaran darah dengan tepat.

5. Setelah kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat pohon literasi pantun

kesehatan dengan tanggung jawab.

6
BAHAN AJAR

Jenis-Jenis Pantun

1. Pantun kanak-kanak yaitu pantun yang memiliki kaitan dengan masa kanak-kanak yang
mana pantun ini menggambarkan makna suka cita maupun duka cita.
2. Pantun muda yaitu pantun mengenai kehidupan masa muda yang berisi atau bermakna
perkenalan, hubungan asmara dan rumah tangga, perasaan (kasih sayang, iba, iri), dan
nasib.
3. Pantun tua yaitu pantun mengenai orang tua, budaya, agama, dan nasihat.

Pantun Menjaga Kesehatan Organ Sistem Peredaran Darah

Tengah gunung memanen tomat


Dibawa pulang oleh si Ida
Jagalah jantung dengan cermat
Sehingga kita, hidup bahagia

Sumber : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Tema 4 Subtema 3 Tahun 2017
2. Pantun anak : https://bobo.grid.id/read/083041694/4-contoh-pantun-dengan-
tema-menjaga-kesehatan-organ-peredaran-darah-dan-maknanya-materi-
kelas-5-tema-4?page=all

Pesan Moral : Bijaklah dalam menjaga kesehatan tubuh sebagai bentuk


syukur kepada Tuhan yang Maha Menciptakan

7
Ilmu Pengetahuan Alam
URAIAN MATERI
Ada beberapa orang yang memiliki kelainan dan juga penyakit yang berhubungan dengan
peredaran darah mereka. Ada beberapa penyebab yang menjadi faktor timbulnya penyakit yang
berhubungan dengan peredaran darah manusia. Beberapa penyebab yang dimaksud seperti
faktor keturunan, obesitas, pengaruh timbulnya suatu penyakit kronis, gaya hidup tidak sehat,
dan karena asap rokok, baik pada perokok aktif maupun perokok pasif.

Gangguan pada organ peredaran darah manusia dapat terjadi karena nonketurunan dan
keturunan. Gangguan pada organ peredaran darah nonketurunan dapat disebabkan oleh pola
hidup dan makanan yang tidak sehat. Misalnya, terlalu sering mengkonsumsi makanan
berlemak tinggi dan makanan berkadar kolesterol tinggi.

Berikut ini beberapa contoh gangguan pada organ peredaran darah manusia non keturunan:

1. Anemia, disebabkan rendahnya kadar Hb (hemolgobin) dalam darah. Rendahnya kadar


Hb dapat disebabkan makanan yang dikonsumsi kurang mengandung zat besi. Ciri-ciri
penderitanya adalah mudah lelah, sering merasa pusing, tidak fokus, lemas, wajah pucat,
dan mual.

8
2. Tekanan darah rendah (Hipotensi), disebabkan terjadinya penurunan tekanan darah
3. Tekanan darah tinggi (Hipertensi) disebabkan terjadinya kenaikan tekanan darah
4. Kanker darah (Leukimia) disebabkan sel darah putih yang memperbanyak diri tanpa
terkendali sehingga memakan sel darah merah
5. Jantung Koroner disebabkan oleh penumpukan lemak darah (kolesterol) pada arteri
koronaria.
6. Demam Berdarah disebabkan virus dengue yang ditularkan oleh nyamuk Aedes aegypti
dan Aedes albopictus. Kedua nyamuk dapat menggigit di pagi hari sampai sore menjelang
petang

7. Varises pelebaran pembuluh balik. Varises terutama terjadi di kaki, ditandai dengan
munculnya benjolan pada kulit berwarna keunguan. Hal ini disebabkan oleh adanya
gangguan atau hambatan pada pembuluh darah vena dalam mengalirkan darah .

9
Cara menjaga organ peredaran darah
Jika organ peredaran darah manusia bermasalah maka akan mengganggu aktivitas kita
seharihari. Oleh karena itu kita harus menjaga kesehatan organ peredaran darah kita.

Berikut adalah cara menjaga organ peredaran darah: 1.

1. Olahraga secara teratur untuk menjaga kesehatan jantung. Selain itu, dengan berolahraga
aliran darah juga menjadi lancar;
2. Makan makanan yang berserat, bergizi, dan seimbang. Dengan makan makanan yang
berserat, bergizi, dan seimbang juga dapat mencegah hipertensi, hipotensi, dan jantung
coroner;
3. Istirahat yang cukup dapat membantu meringankan kerja jantung;
4. Hindari asap rokok, baik sebagai perokok aktif maupun perokok pasif. Asap rokok tidak
baik badi kesehatan jantung. Perokok pasif lebih berbahaya daripada perokok aktif;
5. Melakukan pendinginan setelah melakukan olahraga dapat mencegah penyakit varises.

Pesan Moral : Kuatkan ibadah mu selagi muda, jagalah makan dan minumu
selagi kau sehat karena sehat itu mahal.

10
DAFTAR PUSTAKA

Irene MJA, dkk. 2017. BUPENA Jilid 5B. Jakarta : PT. Gelora Aksara Pratama (Erlangga)

Subekti, A. 2017. Buku Guru Temaatik Terpadu 2013 Tema 4. Jakarta : Kemendikbud.

Subekti, A. 2017. Buku Siswa Temaatik Terpadu 2013 Tema 4. Jakarta : Kemendikbud.

Pantun cara memelihara jantung https://bobo.grid.id/read/083041694/4-contoh-pantun-

dengan-tema-menjaga-kesehatan-organ-peredaran-darah-dan-maknanya-

materi-kelas-5-tema-4?page=all

11
MEDIA AJAR

Video Pembelajaran :

https://www.youtube.com/watch?v=BRSfRoKS_44

Video Langkah-langkah Pembuatan Pohon Literasi :

Power Point Slide

(Terlampir)
TEMA 4
SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN 1
AYO KITA
MENYANYIKAN
BERSAMA-SAMA
SIAPA YANG MASIH INGAT PELAJARAN PADA
SUBTEMA 1 ??

PADA HARI INI KITA AKAN MEMPELAJARI PANTUN


BERTEMAKAN MENJAGA KESEHATAN JANTUNG
1.Peserta didik dapat menganalisis isi pantun dengan cermat.
2.Peserta didik dapat melafalkan pantun dengan intonasi yang benar.
3.Peserta didik dapat membuat pantun nasihat hasil karya pribadi dengan benar.
4.Peserta didik dapat menganalisis cara memelihara kesehatan organ peredaran
darah dengan tepat.
5.Peserta didik dapat membuat pohon literasi pantun kesehatan dengan tanggung
jawab.
APAKAH KALIAN SUDAH SIAP??
LETSSS… GO…
SIMAKLAH VIDEO BERIKUT DENGAN SEKSAMA
Apa yang kalian amati ?

Apa isi dari video tadi?

Bagaimana cara dalam menjaga organ peredaran darah?


Main di kebun bersama Ramzi,

memanen buah dengan galah,.

Rajin makan sayur dan buah bergizi,

pembuluh darah kuat tiada masalah. Tengah gunung memanen tomat

Dibawa pulang oleh si Ida

Jagalah jantung dengan cermat

Sehingga kita, hidup bahagia


Apa isi dan amanat dari pantun tadi ?
SEKARANG PERHATIKAN VIDEO BERIKUT
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

NAMA :

KELAS :

TEMA 4 SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : SDN Tahai Jaya -1
Kelas/Semester : V / I (Satu)
Tema : 4 Sehat itu Penting
Subtema : 3 Cara Memelihara Kesehatan Organ
Peredaran Darah Manusia
Pembelajaran :3

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan
4.4 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan diri
B. Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia
3.6.1 Menganalisis isi pantun (C4)
4.6.1 Melafalkan pantun dengan intonasi (P3)
4.6.2 Membuat pohon literasi pantun (P5)

Ilmu Pengetahuan Alam


3.4.1 Menganalisis cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia (C4)
4.4.1 Membuat pohon literasi pantun kesehatan (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan pantun kesehatan peredaran darah pada power point, peserta didik dapat
menganalisis isi pantun dengan cermat.
2. Setelah kegiatan diskusi, peserta didik dapat melafalkan pantun dengan intonasi yang benar.
3. Setelah kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat pohon literasi pantun dengan benar.
4. Melalui pengamatan tayangan video “cara memelihara organ peredaran darah” pada power point,
peserta didik dapat menganalisis cara memelihara kesehatan organ peredaran darah dengan
tepat.
5. Setelah kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat pohon literasi pantun kesehatan dengan
tanggung jawab.
Petunjuk Kerja
1. Berdoa sebelum mengerjakan
2. Tuliskan identitas kelompok pada lembar kerja yang telah disediakan!
3. Tuliskan alat dan bahan yang kalian gunakan
4. Tuliskan langkah-langkah kerja yang kalian lakukan dalam membuat pohon literasi pantun
5. Susunlah kalimat yang telah disediakan menjadi sebuah pantun yang padu!
6. Tempelkan pantun yang telah dirangkai ke Pohon literasi
7. Tuliskan amanat pantun

Dari kegiatan yang telah kalian lakukan.

Tuliskan 4 contoh cara dalam menjaga kesehatan jantung


PROPOSAL KEGIATAN

Kelompok :
Nama Anggota Kelompok:

Alat dan Bahan

Langkah Pembuatan :
Guntinglah dengan hati-hati

Pantun

Amanat Pantun

Pantun

Amanat Pantun
INSTRUMEN PENILAIAN HARIAN

Nama :
Kelas :

Hari / Tanggal :

A. Berilah tanda (X) pada pilihan a, b, c atau d yang kamu anggap benar

1. Perhatikan pantun berikut!


Cari makan ke arah dapur
Ada nasi tinggal sedikit
Pola makan harus di atur
Agar jantung tidak mudah sakit

Amanat dari pantun di atas adalah …. (C4)


a. Makan nasi dapat menghilangkan lapar walau sedikit
b. Makan nasi bisa mencegah sakit jika selalu teratur
c. Mengatur pola makan itu penting agar tubuh tidak mudah sakit
d. Agar tubuh tidak mudah sakit maka pola makan harus dengan nasi
(1) Pergi berlibur ke rumah paman
(2) Selain jaga kesehatan diri
(3) Sekalian belajar budaya dan tari
(4) Tidak ada yang lebih nyaman

2. Susunan yang tepat pada pantun diatas agar menjadi padu adalah … (C4)
a. 1- 2 – 4 – 3 c. 1- 3 – 2 – 4
b. 1 – 3 – 4 -2 d. 1 – 4 – 3 – 2

3. Perhatikan pantun berikut!


Badan lelah tidurpun nyenyak
Alangkah nikmat istirahat
Kurang makanan berminyak
Agar jantung selalu sehat

Berdasarkan pantun di atas kita perlu mengurangi makanan berminyak agar … (C4)
a. Otak cerdas c. Badan kuat
b. Jantung sehat d. Badan sehat
4.

Salah satu upaya yang dilakukan untuk mencegah anemia adalah … (C4)
a. Tidur sepanjang siang dan sore hari
b. Mencuci makanan sebelum dimasak
c. Memakan makanan yang pedas
d. Memakan makanan yang kaya akan zat besi
5. Pak Andi sering lembur dan kelelahan, sehingga membuat sel darah putih (leukosit)
pada tubuhnya meningkat drastis dan memakan sel darah merah. Penyakit apa yang
menyerang pak Andi … (C4)
a. Leukima
b. Anemia
c. Hipertensi
d. Hipotensi
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
A. Pilihan Ganda
1. C
2. B
3. B
4. D
5. A
Catatan
Benar 1 Butir soal PG = 20 skor
Total = 100 skor
INSTRUMEN LEMBAR OBSERVASI DAN JURNAL SIKAP
A. Lembar observasi sikap

Nama Peserta
No Aspek yang diamati Tanggal Catatan Guru
didik

Berdoa diawal dan


1
diakhir pembelajaran

2 Kedisiplinan

Tanggung Jawab
3
terhadap tugas

Percaya diri dalam


4.
mempresentasikan

5 Sopan Santun

B. Jurnal Sikap

No Hari/tanggal Nama Peserta Didik Catatan Guru


RUBRIK DAN LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
A. Rubrik penilaian keterampilan
IPA

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Isi sesuai Peserta didik dapat Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dengan merangkai dua dapat merangkai dapat merangkai belum dapat

tema pantun dengan satu pantun satu pantun sesuai merangkai pantun
padu dan sesuai dengan benar dan tema
kesehatan
tema padu

Bahasa Indonesia
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Penulisan Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik
langkah menuliskan langkah menuliskan langkah mampu tidak dapat
Kerja kerja dengan kerja dengan menuliskan menuliskan
sistematis, sistematis, langkah kerja langkah kerja
menggunakan kata menggunakan kata dengan secara
yang tepat, kalimat yang tepat, kalimat sistematis, sitematis
yang digunakan jelas yang digunakan jelas
dan rapi

Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik
Produk membuat karya membuat, tepat mampu belum mampu
Hasil secara kreatif, tepat waktu, dan layak membuat layak membuat karya
yang layak
waktu, dan layak digunakan digunakan
digunakan
digunakan namun tidak
tepat waktu
Penampilan Peserta didik percaya Peserta didik percaya Peserta didik Peserta didik
diri, lantang dan diri, menggunakan percaya diri, belum percaya
menggunakan Intonasi yang tepat namun Intonasi diri
Intonasi yang tepat belum tepat
B. Lembar Penilaian Keterampilan

Ketepatan dalam
No Nama Peserta Didik Pemecahan Masalah Keterangan
perhitungan
1 Achmad Aditya
2
Aditya Nur
3 Alexa Yunita Luruk
4 Arza Darwin Kianur
5 Citra Wulandari
6 Daniz Aldizwa Palupi
7 Desta Rahmadi
8 Dicky Hermawan
9 Farid Juliansyah
10 Fauzan Zaenuri
11 Febiyani Aiyunin
12 Herliana Dwi Calista
13 Indriani Purnama Sari
14 Ismawati Febian
15 Jasifa Dwi May Serin
16 Jelista
17 Khalifah
18 Lili Wulandari
19 Metriana Hoar Nahak
20 Miko April Pratama
21 Muhammad Aziz Maulana
22 Muhammad Khoirul Azzam
23 Muhammad Meiza Alfaro
24 Muhammad Raffa Saputra
25 Muhammad Rasyid
26 Raditya Nor Ramadhan
27 Rehan Zyuli Rafki
28 Rizki Adi Saputra
29 Sabila
30 Salamiyah
31 Syahril Sudarmanto
Yusuf Safarudin

Chelssa Aerolia
KISI – KISI SOAL

Level Bentuk Nomor


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal

3.2 Menggali isi dan


amanat pantun
yang disajikan • Menganalisis isi
Bahasa PG
1 C4 1, 2, 3
secara lisan dan Indonesia pantun
tulis dengan tujuan
untuk kesenangan

3.6 Memahami organ


peredaran darah
• Menganalisis cara
dan fungsinya
memelihara
pada hewan dan
2 IPA kesehatan organ C4 PG 4, 5
manusia serta cara
peredaran darah
memelihara
manusia
kesehatan organ
peredaran darah.
