Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS V TEMA 4

SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

RPP

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran IPA MI.SD


Dosen Pembimbing : Muhammad Suwignyo Prayogo, M.PD.I.

Disusun Oleh
PUTRI AGUSTIA INDRIANI
NIM.T20194067

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI KH ACHMAD SIDDIQ JEMBER
NOVEMBER 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MIMA 41 TARBIYATUL ISLAMIYAH


Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Sehat Itu Penting ( Tema 4)
Sub Tema : Peredaran Darahku Sehat (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke- :1
Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia
Hari/tanggal :.....................................
Alokasi waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan Pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.1 Mendeteksi fungsi organ
dan fungsinya pada hewan dan manusia peredaran darah manusia. (HOTS, C4)
serta cara memelihara kesehatan organ 3.4.2 Menguraikan peredaran darah
peredaran darah manusia. manusia. (HOTS, C4)
4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Mendesain peredaran darah
peredaran darah pada manusia. manusia. (HOTS, C6)
4.4.2 Mencipta karya organ peredaran
darah manusia (HOTS, C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang video peredaran darah manusia yang
diamati, siswa dapat mendeteksi macam-macam organ peredaran darah dan
fungsinya pada manusia secara rinci.
2. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang peredaran darah manusia yang diamati,
siswa dapat menguraikan peredaran darah manusia
3. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang peredaran darah manusia yang diamati,
siswa dapat mendesain peredaran darah manusia
4. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang peredaran darah manusia yang
diamati,siswa dapat mencipta karya organ peredaran darah manusia
D. Penguatan Pendidikan Karakter
1. Religious
2. Nasionalis
3. Mandiri
E. MATERI
1. Organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia.
2. Organ-organ tubuh yang telibat dalam peredaran darah manusia.
F. MODEL, PENDEKATAN & METODE
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Scientific (mengamati, mencoba, mengasosiasi, menalar, dan
mengkomunikasikan) -TPACK
3. Metode : Pengamatan, Tanya Jawab dan Diskusi, Penugasan.
G. SUMBER BELAJAR
1. Ari Subekti, Buku Guru Tema Sehat itu Penting : Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Tema 4 subtema 1 Pembelajaran 1, ( Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017) halaman 1 – 15
2. Ari Subekti, Buku Siswa Tema Sehat itu Penting : Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Tema 4 subtema 1 Pembelajaran 1, ( Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017) halaman 1 – 10
H. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran Organ Peredaran Darah (https://youtu.be/2t_wA1crkY4)
 Vidio Sistem Peredaran Darah Manusia ( https://youtu.be/_vMIvibgEcg )
 Vidio Lagu “Organ Peredaran Darah” nada lagu Laskar Pelangi
(https://youtu.be/8GQQC-7Xiis )
 Modul IPA tentang Darah
(https://drive.google.com/file/d/119UhjHPPeDeN3O5vSCdBjOvzOeoiZ8F1/view?
usp=drivesdk )
 Powerpoint Interaktif
(https://docs.google.com/presentation/d/10xVjUQo14YfEpMhBDZHwcpJOkdIuaeWT/edit?
usp=drivesdk&ouid=116293628357984315935&rtpof=true&sd=true )
 LKPD ( https://drive.google.com/file/d/10sW6sTYxLE-
eQvGELw75EAcpaWJ5yzxd/view?usp=drivesdk )
 Google from (LKPD)
(https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfbRn0Snrxg5ETCMANwV-
88ctNHqqN7NVfTC24s8koF3SV9FQ/viewform?usp=sf_link )
 Whattsap grup
 Google Meet
Alat dan Bahan Pembelajaran
 Hp
 Laptop
 Botol plastik
 Selang
 Air
 Gelas
(Terlampir)
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam. 15 menit
Religius
 Guru menanyakan kabar
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Seorang siswa memimpin berdoa.
 Siswa menyanyikan lagu “Indonesia Raya” diiringi
vidio. (Nasionalisme,PPK,TPACK)
 Siswa diminta untuk mempersiapkan semua peralatan
tulis dan buku pelajaran .
 Guru melakukan icebreaking dengan mengajak
siswa melakukan “ tepuk semangat “ ( Motivasi dan
Kreatif)
 Guru mengkaitkan dengan pembelajaran sebelumnya
dan menyampaikan tema yang akan dipelajari yaitu
“Berbagai Pekerjaan” , tujuan dan manfaat
pembelajaran. (Communication-4C) Arpersepsi
Kegiatan Inti  Guru meminta siswa membaca cerita dari buku siswa 175 menit
halaman 1 tentang pentingnya darah bagi manusia.
(Mengamati-Saintifik, Comunication-4C)
 Guru memutarkan vidio tentang pembelajaran organ
peredaran darah pada link youtube :
https://youtu.be/2t_wA1crkY4
https://youtu.be/_vMIvibgEcg (Penerapan TPACK)
 Guru melakukan sesi tanya jawab dengan siswa terkait
organ peredaran darah dann fungsinya (Menanya,
Critical Thingking, Comunication-4C)
 Guru memutarkan lagu tentang “Organ Peredaran
Darah” menggunakan nada lagu laskar pelangi pada
link youtube berikut : https://youtu.be/8GQQC-7Xiis
(Penerapan TPACK)
 Guru bersama-sama siswa menyanyikan lagu tentang
organ peredaran darah (Comunication-4C)
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
 Guru meminta siswa mengamati pada buku siswa pada
halaman 2-10 tenang sistem peredaran darah, organ
peredaran darah dan fungsinya. (Mengamati-
Saintifik, Critical Thingking)
 Guru melakukan sesi tanya jawab dengan siswa. Dan
meminta siwa berdisusi dengan kelompoknya.
Kemudian menuliskan jawaban dari soal-soal yang
ada pada LKPD (Colaboration-4C)
 Guru meminta salah satu siswa mempresentasikan
hasil pengerjaan dari LKPDnya (Mandiri)
 Guru memberi balikan dan penguatan.
 Guru bersama-sama siswa membuat alat untuk
mengamati cara kerja jantunng melalui model yang
terbuat dari botol bekas. (Colaboation, Critical
Thingking)
 Guru menjelaskan proses yang terjadi pada percobaan
praktik tersebut. (Comunication-4C)
 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya terkait
apa yang belum dipahami. (Menanya-Saintifik)
 Guru memberi balikan dan penguatan
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari (Colabortion, Comunication, Critical
Thingking) Integritas
Penutup Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 20 menit
bertanya terkait materi yang belum difahami.
(Mengkomunikasikan-Saintifik)
Siswa mengerjakan soal evaluasi sebagai penguatan
dan mengecek pemahaman siswa.
Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang
diberikan serta mengajak siswa untuk selalu menjaga
kesehatan organ peredaran darah. (Religius-PPK)
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan berdoa
yang dipimpin salah satu siswa. Religius
Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam
J. PENILAIAN PEMBEELAJARAN
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
K. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial
Siswa yang belummemahami pembelajaran mengulang materi tersebut dengan
bimbingan guru.
2. Pengayaan
Siswa dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi mereka tentang
pembelajaran melalui artikel yang tersedia di internet.
(Terlampir)

Mengetahui Wuluhan, 12 November 2021


Kepala MIMA 41 TARBIYATUL ISLAMIYAH Guru Kelas V

Mualim, S.Pd. Putri Agustia Indriani


NIP -............... NIM.T20194067

LAMPIRAN 1
MATERI AJAR KELAS 5
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Video Pembelajaran Organ Peredaran Darah
(https://youtu.be/2t_wA1crkY4)

Vidio Sistem Peredaran Darah Manusia


(https://youtu.be/_vMlvibgEcg )

Vidio Lagu “Organ Peredaran Darah” nada lagu Laskar Pelangi


(https://youtu.be/8GQQC-7Xiis )
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LAMPIRAN 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI
No Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Kogniti Skor Bentuk
f Soal
1 IPA Menjelaskan organ Disajikan sebuah C4 1 PG
peredaran darah dan pernyataan,
fungsinya pada hewan peeserta didik
dan manusia serta mampu
cara memelihara mendeteksi terkat
kesehatan organ fungsi darah
peredaran darah
manusia.
2 IPA Menjelaskan organ Menguraikan C4 1 PG
peredaran darah dan peredaran darah
fungsinya pada hewan manusia
dan manusia serta
cara memelihara
kesehatan organ
peredaran darah
manusia.
3 IPA Menjelaskan organ Mendeteksi C4 1 PG
peredaran darah dan sistem peredaran
fungsinya pada hewan darah manusia
dan manusia serta
cara memelihara
kesehatan organ
peredaran darah
manusia.
4 IPA Menjelaskan organ Disajikan bagan C4 1 PG
peredaran darah dan organ peredaran
fungsinya pada hewan darah manusia.
dan manusia serta Siswa mampu
cara memelihara mendeteksi
kesehatan organ proses yang
peredaran darah terjadi pada
manusia. bagian tertentu
pada gambar
5 IPA Menyajikan karya Disajikan sebuah C6 1 PG
tentang organ ciri-ciri organ
peredaran darah pada peredaran darah.
manusia. Peserta didik
dapat mendesain
organ peredaran
darah apa yang
cocok

SOAL EVALUASI
1. Dari penyataan ini, yang bukan fungsi darah adalah.......
a. Mengendalikan stabilitas suhu tubuh
b. Mengangkut bahan-bahan yang diperlukan oleh tubuh
c. Sebagai alat pertahanan tubuh untuk melawan infeksi
d. Meneruskan rangsangan dari otak
2. Urutan peredaran darah besar yang benar adalah.....
a. Jantung (bilik kiri)-seluruh tubuh-jantung (bilik kanan)
b. Jantung (antrium kanan)-paru-paru-jantung (antrium kiri)
c. Jantung (bilik kiri)-seluruh tubuh-jantung (serambi kanan)
d. Jantung (antrium kiri)-paru-paru-jantung (antrium kanan)
3. Dalam sistem peredaran darah manusia dikenal adanya tiga pembuluh darah, yaitu
arteri, vena, dan kapiler. Penyataan berikut ini yang berkaitan dengan vena adalah.......
a. Mengangkut darah di mana kadar darah O2 tinggi
b. Jalannya meninggalkan jantung
c. Mengangkut darah di mana kadar darah CO2 tinggi jalanya menuju jantung
d. Mengangkut darah di mana kadar darah CO2 tinggi
4. Perhatikan gambar dibawah ini !

1
Bagian yang ditunjukkan oleh nomor 1 ialah....
a. Bilik jantung, berfungsi memompa darah ke luar dari jantung ke seluruh bagian
tubuh
b. Katup jantung, untuk mencegah bercampurnya darah yang mengandung oksigen
dengan darah yang mengandung karbon dioksida
c. Pembuluh darah, saluran tempat mengalirnya darah dari jantung ke seluruh tubuh
dan dari seluruh tubuh kembali ke jantung
d. Pembuluh kapiler : terjadi pertukaran dua zat, yaitu antara oksigen dan karbon
dioksida
5. Perhatikan ciri-ciri organ peredaran darah dibawah ini !
1) Tempat keluarnya dari arah jantung
2) Membawa darah menuju jantung
3) Letaknya didaerah agak dalam dari kulit
4) Tekanan kuat
Ciri-ciri organ peredaran darah diatas termasuk......
a. Aorta
b. Arteri
c. Pembuluh kapiler
d. Katup jantung
KUNCI JAWABAN
No Jawaban
1 d. Meneruskan rangsangan dari otak
2 a.Jantung (bilik kiri)-seluruh tubuh-jantung (bilik kanan)
3 c. Mengangkut darah di mana kadar darah CO2 tinggi jalanya
menuju jantung
4 a. Bilik jantung, berfungsi memompa darah ke luar dari jantung
ke seluruh bagian tubuh
5 b.Arteri
LAMPIRAN 5
A. Penilaian

1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal Harian dan penilaian diri (spiritual dan sosial)
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Pengembangan sikap
Berdoa
sebelum
Ketaatan Perilaku dan
Beribadah syukur sesudah Total nilai Nilai
No. Nama
melakukan
kegiatan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Catatan: Pemberian skor dilakukan dengan memberikan
tanda centang (√) Skor maksimal = 4 x 3 =12

Nilai Sikap Spritual : Skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor
Rentangan nilai
Sangat Baik = 91 – 100
Baik = 83 –90
Cukup = 75 – 82
Perlu Bimbingan = < 75

Rubrik Penilaian Sikap Spritual


Baik sekali Baik Cukup Kurang
Kriteria
4 3 2 1
Ketaatan Selalu taat Sering taat Kadang – kadang Tidak taat dalam
beribadah beribadah beribadah taat beribadah
beribadah
Perilaku Selalu Sering Kadang – Tidak
bersyukur menunjukkan menunjukkan kadang menunjukkan rasa
rasa syukur rasa syukur menunjukkan syukur
rasa
syukur
Berdoa Selalu bedo’a Sering berdo’a Kadang –kadang Tidak berdo’a sebelum
sebelum sebelum dan sebelum dan berdo’a sebelum dan dan sesudah kegiatan
dan sesudah sesudah melakukan sesudah sesudah kegiatan
melakukan kegiatan melakukan
kegiatan kegiatan

Lembar Pengamatan Sikap Sosial

Kelas : 5 ( LIMA )
Tanggal pengamatan :…………….
Tema : 4 SEHAT ITU PENTING
Subtema : 1 PEREDARAN DARAHKU SEHAT
Pembelajaran 1
Pengembangan Sikap
Jumlah
Percaya Tanggung Nilai Kategori
No Nama Peserta Didik Kerjasama Skor
diri jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

10
Catatan: Pemberian skor dilakukan dengan memberikan
tanda centang (√) Skor maksimal = 4 x 3 =12

Nilai sikap : Skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor
Rentangan nilai
Sangat Baik = 91 – 100
Baik = 83 –90
Cukup = 75 – 82
Perlu Bimbingan = < 75
Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Belum Mulai Mulai Sudah


No. Kriteria terlihat terlihat berkembang membudaya
(1) (2) (3) (4)

Sikap percaya Sikap percaya


Sikap percaya diri Sikap percaya diri siswa saat diri siswa saat
siswa saat diri siswa saat
1 menjawab menjawab
menjawab menjawab
. Percaya Diri pertanyaan pada pertanyaan
pertanyaan pada pertanyaan
peta pikiran pada peta
peta pikiran belum pada peta mulai pikiran sudah
terlihat pikiran mulai berkembang membudaya
terlihat
Siswa tidak Siswa kadang- Siswa sering Siswa selalu
menyelesaikan kadang menyelesaikan menyelesaikan
2 Tanggung tugas yang menyelesaikan tugas yang tugas yang
. diberikan, tugas yang diberikan, diberikan,
jawab mengerjakan diberikan, mengerjakan mengerjakan
tugas dengan mengerjakan tugas dengan tugas dengan
baik tugas baik baik,
Sikap Sikap Sikap
Sikap kerjasama
kerjasama kerjasama kerjasama
3 Kerjasama siswa saat kerja
siswa saat siswa saat siswa saat
. kelompok sudah
kerja kerja kerja
membudaya
kelompok kelompok kelompok
belum mulai terlihat mulai
terlihat berkembang
2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Instumen : Soal
No Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Kognitif Skor Bentuk
Soal
1 IPA Menjelaskan organ Disajikan sebuah C4 1 PG
peredaran darah dan pernyataan,
fungsinya pada hewan peeserta didik
dan manusia serta cara mampu
memelihara kesehatan mendeteksi terkat
organ peredaran darah fungsi darah
manusia.
2 IPA Menjelaskan organ Menguraikan C4 1 PG
peredaran darah dan peredaran darah
fungsinya pada hewan manusia
dan manusia serta cara
memelihara kesehatan
organ peredaran darah
manusia.
3 IPA Menjelaskan organ Mendeteksi C4 1 PG
peredaran darah dan sistem peredaran
fungsinya pada hewan darah manusia
dan manusia serta cara
memelihara kesehatan
organ peredaran darah
manusia.
4 IPA Menjelaskan organ Disajikan bagan C4 1 PG
peredaran darah dan organ peredaran
fungsinya pada hewan darah manusia.
dan manusia serta cara Siswa mampu
memelihara kesehatan mendeteksi
organ peredaran darah proses yang
manusia. terjadi pada
bagian tertentu
pada gambar
5 IPA Menyajikan karya Disajikan sebuah C6 1 PG
tentang organ ciri-ciri organ
peredaran darah pada peredaran darah.
manusia. Peserta didik
dapat mendesain
organ peredaran
darah apa yang
cocok

MaPel PG SKOR NILAI


MAKSIMAL
IPA 5 100 Skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor

3. Keterampilan
RUBRIK BERKREASI
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Hasil kreasi Memuat Hanya memuat Hanya memuat Hanya
gambar, 3 dari 4 hasil 2 dari hasil yang memuat 1 dari
kerangan yang diharapkan diharapkan 4 hasil yang
gambar, tulisan diharapkan
tentang cara
kerja peredaran
darah manusia,
dan sesuai
dengan materi
atau teori
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya
penulisan : hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan sebagian kecil
informasi yang sistematis yang sistematis yang sistematis hasil
ditulis dengan dan benar dan benar dan benar penulisan
benar, menunjukkan menunjukkan menunjukkan yang masih
sistematis dan keterampilan keterampilan keterampilan perlu teru
jelas, yang penulisan yang penulisan yang penulisan yang ditingkatkan
menunjukkan sangat baik. baik terus
keterampilan Diatas rata-rata berkembang
penulisan kelas
yang baik
4. Kriteria penilaian
Kriteria indikator Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
80 – 100 Memuaskan 4
70 – 79 Baik 3
60 – 69 Cukup 2
45 – 59 Kurang 1
