Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN IPA (RPP)

Disusun oleh:

Ella Septiani (2113053054)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN ILMU PENDIDIKAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAMPUNG

2022
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD N 3 Labuhan Ratu Baru

Kelas/Semester : V (Lima) / 1 (Satu)

Tema : 4 Sehat Itu Penting

Sub Tema 1 : Peredaran Darahku Sehat

Muatan Terpadu : IPA,Bahasa Indonesia

Pembelajaran :1

Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (4 x 35Menit)

A. Kompetensi inti (KI)

1. Menerima,menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,santun,tanggung jawab,peduli percaya diri dalam
berintraksi dengan keluarga,teman,guru,dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati,(mendengar melihat,membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya ,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,sekolah,dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis,dan logis,dalam karya
yang estetis,dalam mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman,dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Muatan IPA

NO

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengidentifikasi sistem organ peredaran 3.1.1 Menentukan fungsi organ peredaran darah
darah serta fungsi pada hewan & manusia manusia
berserta cara pemeliharaan organ
kesehatan darah manusia 3.1.2 Menuliskan laporan peredaran darah manusia

4.5 Menyajikan karya organ peredaran darah 4.5.1 Merancang bagan peredaran darah manusia
manusia
4.5.2 Mendesain karya organ peredaran darah manusia

Muatan Bahasa Indonesia

NO

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.1 Mengidentifikasi isi dan amanat pantun 4.1.1 Menjelaskan pengertian pantun menggunakan
yang disajikan secara lisan maupun bahasa baku
tulisan dengan tujuan untuk kesenangan
4.1.2 Menyimpulkan ciri-ciri pantun

5.5 Merancang pantun dengan melisakan 5.5.1 Menentukan kerangka pantun yang benar
karya pribadi dengan lafal, intonasi,dan
ekspresi yang baik 5.5.2 Mempraktikkan pembacaan pantun dengan
intonasi dan ekspresi yang baik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa dan guru berdiskusi mengenai video pembelajaran peredaran darah
manusia yang diamati siswa dapat mendeteksi macam-macam organ peredaran
darah dan fungsi pada manusia secara rinci
2. Dengan siswa yang berdiskusi mengenai pembelajaran darah manusia yang diamati
siswa dapat menguraikan peredaran darah manusia.
3. Dengan proses pembelajaran tentang video peredaran darah manusia siswa dapat
mendesain peredaran darah manusia.
4. Setelah siswa dan guru berdiskusi mengenai video peredaran darah
5. manusia siswa dapat menciptakan karya organ peredaran darah manusia.
6. Dengan mengamati PowerPoint tentang pantun yang diamati siswa dapat
menjelaskan tentang pengertian pantun dengan kata baku yang benar.
7. Dengan mengamati diskusi PowerPoint tentang pantun siswa dapat menyimpulkan
ciri-ciri pantun dengan benar.
8. Dengan mengamati diskusi pada dijelaskan oleh guru siswa dapat membuat pantun
dengan tema yang benar.
9. Dengan mengamati dan video pembelajaran dan PowerPoint tentang pantun yang
diamati siswa dapat mempraktekkan pantun dengan lafal dan intonasi yang baik.

D. Materi Pembelajaran

IPA : Materi Organ peredaran darah dan fungsi pada hewan dan manusia

Bahasa Indonesia : Materi unsur-unsur pantun dan ciri pantun

E. Pendekatan,Model,& Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model : Daring (Goggle Meet)

Metode : Penugasan, pengamatan,tanya jawab, diskusi

F. Media Pembelajaran

1. Media pembelajaran

a. Vidio sistem peredaran darah manusia


b. Vidio contoh berpantun yang baik
c. Powerpoint

2. Alat dan Bahan pembelajaran

a. Botol plastik

b. Selang kecil

c. Air
d. Bolpoint bekas dan peer

e. Lem tembak

f. Papan triplek

g. Pewarna makanan merah

h. Busa

i. Spidol

j. Kertas

k. Lakban

i. Cutter

G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan .2017.Buku siswa tema sehat itu penting.
Buku tematik terpadu kurikulum 2013 tema 4 subtema 1 pembelajaran 1.
2. Vidio peredaran darah manusia (https://youtu.be/QLoqMruGbkc)
3. Vidio cara membaca pantun dan jenis jenis pantun (https://youtu.be/R0Tq1Okvo0M)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengingatkan siswa 14 Menit


untuk bergabung ke Google
meet dan membagikan
link,dan siswa merespon chat
dari guru dengan tepat waktu
dan disiplin.

2. Siswa join dan menyiapkan


alat tulis mandiri.

3. Kelas dibuka dengan


salam,menanyakan kabar
siswa dan mengecek absen
siswa. Siswa absen terlebih
dahulu dan kelas dilanjutkan
doa,yang dipimpin oleh ketua
kelas,dan doa dilakukan
dalam ruang google
meet.(Menghargai
kedisplinan siswa/PPK)

4. Siswa diingatkan untuk


menyanyikan lagu Indonesia
Raya,dan guru memberikan
penguatan pentingnya
menanamkan sikap
nasionalisme.

5. Siswa memperhatikan apa


yang disampaikan oleh guru.

6. Kemudian siswa diingatkan


kembali terkait materi
pembelajaran

7. sebelumnya (indahnya
kebersamaan) dan
mengaitkannya dengan
pembelajaran hari ini.

8. Siswa menyimak penjelasan


guru dan menjawab beberapa
pertanyaan guru terkait
kegiatan yang hendak
dilakukan hari ini.

9. Guru mengucapkan salam


dan siswa menjawab salam
guru. (Tahapan saintifik)
10. Guru memberikan informasi 105
Inti terkait tujuan pembelajaran Menit
atau mempelajari materi hari
ini. Dan siswa mendengarkan
informasi yang diberikan oleh
guru terkait tujuan
pembelajaran materi yang
akan diberikan (Tahapan
Saintifik)

11. Guru menayangkan vidio


pembelajaran peredaran darah
manusia dan siswa menyimak
tayangan vidio peredaran
darah manusia yang
ditampilkan oleh guru (Tapan
saintifik mengamati)

12. Setelah itu dilakukan diskusi


terhadap video yang
ditayangkan tentang
peredaran darah manusia
(creativity, inovation, critical
thinking,analysing).

13. Secara berdiskusi siswa dan


guru mengamati video
peredaran darah pada
manusia kemudian mencari
informasi tentang organ
tubuh yang terlibat dalam
proses peredaran darah dan
berbagai macam peredaran
darah pada manusia dan
menuliskannya. (Creativity,
inovation, critical thinking,
analysing)
14. Kemudian guru meminta
siswanya untuk merasakan
denyut nadi dan meminta
siswa merasakannya dan
menghitung denyut nadi
selama 15 detik dan dikalikan
4. Para siswa mencoba
merasakan denyut nadi atau
denyut jantungnya dan
ditempelkan ke tiga jari
tangan kanan yaitu jari
telunjuk tengah dan manis
pada pergelangan tangan kiri
lalu menekannya secara
perlahan. (Critical thinking
analysing)

15. Kemudian guru memberikan


pertanyaan tentang perbedaan
antara pembuluh nadi dan
balik dan meminta siswa
untuk mendesain gambar
peredaran darah.

16. Siswa menjawab dan mencari


informasi mengenai
perbedaan-perbedaan pokok
antara pembuluh nadi dan
juga pembuluh balik .

17. Guru meminta siswa untuk


menciptakan karya berupa
sistem peredaran darah
sederhana. Dan siswa
mendesain cara kerja organ
peredaran darah manusia
yang nantinya dikumpulkan
(creativity innovation dan
creating)

18. Siswa menciptakan karya


berupa sistem peredaran
darah sederhana (TPACK
Engineering,Art)

19. Guru memberikan penjelasan


mengenai materi pantun dan
memperlihatkan video
tentang pantun. Siswa
mendengarkan penjelasan
guru mengenai pembelajaran
dari materi peredaran darah
manusia ke materi pantun,
kemudian siswa
memperhatikan video tentang
pantun yang ditampilkan oleh
guru (Tahapan saintifik
mengamati)

20. Guru meminta salah satu


siswa untuk membacakan
contoh pantun dan
mengajukan pertanyaan
mengenai isi pantun
pengertian pantun dan
bagian-bagian pantun. Siswa
dan guru menyimak pantun
yang dibacakan oleh
siswanya (Tahapan saintifik)

21. Siswa bertanya jawab dengan


guru secara interaktif tentang
isi pantun pengertian pantun
dan bagian-bagian pantun dan
ciri pantun kemudian siswa
menuangkan informasi yang
didapat dan menuliskannya
padakolom buku siswa.

22. Guru meminta siswa untuk


menjelaskan pengertian
pantun dan kemudian siswa
menjawab pengertian pantun
secara lisan.

23. Guru meminta siswanya


untuk menelaah bagian-
bagian pantun. Kemudian
siswa melalui diskusi siswa
dan guru menelaah bagian-
bagian pantun berdasarkan
hasil pengamatan di video (
TPACK teknologi literasi
membaca dan digital)
24. Guru meminta siswa untuk
membuat pantun
menyimpulkan ciri-ciri
pantun kemudian siswa
membuat pantun dan
menyimpulkan ciri-ciri
pantun berdasarkan hasil
pengamatan di video.

25. Guru meminta siswa


membuat pantun dan
meminta beberapa siswa
untuk mempraktikkan
warisankan pantun. Dan
melalui diskusi siswa dan
guru membuat pantun
menyimpulkan ciri pantun
berdasarkan hasil
pengamatan di video setelah
siswa mengetahui tentang
pantun siswa diminta untuk
membuat pantun.

26. Kemudian siswa juga


memperhatikan lisankan
pantun (tahapan saintifik
mencoba)
Penutup 27. Siswa diminta mengerjakan 15 Menit
soal evaluasi yang telah
dikirim melalui Google form
dan siswa mengerjakan soal
evaluasi yang telah dikirim
melalui Google form dan
siswa mengunggah tugas
berupa foto.

28. Siswa membuat kesimpulan


secara lisan dari
pembelajaran hari ini dan
siswa membuat kesimpulan
secara lisan dari
pembelajaran hari ini.

29. Guru mengingatkan kembali


untuk mengerjakan tugas
yang telah disampaikan dan
siswa mendengarkan apa
yang disampaikan guru
mengerjakan tugas mandiri.
30. Kemudian guru meminta
untuk siswanya menyanyikan
lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme
dan persatuan toleransi dan
siswa bersama-sama
menyanyikan lagu daerah
"suweg ora jamu"

31. Guru mengakhiri


pembelajaran dengan
mengajak peserta didik
berdoa bersama dan siswa
memimpin berdoa kemudian
berdoa bersama

32. Guru mengucapkan salam


setelah itu siswa menjawab
salam penutup dari guru.
I. Penilaian Proses Hasil Belajar

Penilaian Pengetahuan

Nilai Akhir = Skor siswa X 100

Skror Maksimum

1. IPA
Tugas dinilai dari daftar periksa

Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar


Menyebutkan dan
menjelaskan organ predaran
darah manusia dan hewan
Menyebutkan dan
menjelaskan cara
memelihara kesehatan organ
peredaran darah manusia
Menjelaskan fungsi organ
peredaran darah manusia

2. Bahasa Indonesia

Kesimpulan nilai siswa menggunakan daftar periksa

Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar


Membaca dan menyebutkan
unsur puisi dan cirinya
Pada tulisan terdapat suatu
fakta bukan hanya opini
Penulisan menggunakan
kata baku
Penilaian Sikap
Siswa diminta dengan rubrik saat berdiskusi
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan untuk diingatkan untuk
teman yang berbicara, mendengarkan mendengarkan
sedang berbicara. namun sesekali teman yang teman yang
masih perlu sedang berbicara. sedang berbicara,
diingatkan. namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan tepat kurang tepat bantuan dalam
mata, komunikasi non terhadap terhadap memahami
bahasa tubuh, verbal dengan komunikasi komunikasi bentuk
postur, tepat. non verbal yang non verbal yang komunikasi
ekspresi wajah, ditunjukkan ditunjukkan non verbal yang
dan teman. teman. ditunjukkan
suara) teman.

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, dan teman. Selalu secara rinci secara rinci, diskusi
pikiran) mendukung serta merespon namun terkadang berlangsung.
dan memimpin sesuai dengan merespon kurang
lainnya saat topik. sesuai dengan
diskusi. topik.

J. Perencanaan Tindak Lanjut Remedial Dan Pengayaan


a) Remedial
Meminta siswa untuk membuat pertanyaan berdasarkan wacana yang ada di buku siswa
dan membuat soal.

b) Pengayaan
Carilah informasi terkait persamaan dan perbedaan pantun dan syair kemudian tuliskan
dalam bentuk tabel
Mengetahui Lampung,10 Oktober 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas

Nama Kepala Sekolah Nama Guru Kelas


NIP. NIP. ......................................
..............................................
