Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDIT CAHAYA MADANI


Kelas / Semester : 5 /1
Tema : 4. Sehat itu Penting
Sub Tema : 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku religious, jujur, disiplin, tanggung jawab,kerja sama dan
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : IPA
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan 3.4.1 Menyebutkan peredaran darah dan
fungsinya pada hewan dan manusia fungsinya pada manusia.

3.4.2 Menunjukkan cara-cara


memelihara kesehatan organ
manusia.

4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Membuat media organ peredaran
peredaran darah manusia darah pada mausia.
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1 Menjelaskan tentang pengertian
disajikan secara lisan dan tulis dengan pantun.
tujuan untuk kesenangan.
3.6.1 Menyebutkan unsur-unsur yang
terdapat dalam pantun.

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.1 Mengetahui cara-cara membaca
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang pantun
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pengamatan video (TPACK) organ peredaran darah manusia dan penjelasan,
peserta didik dapat:

1. Menyebutkan peredaran darah dan fungsinya pada manusia dengan benar.


2. Menunjukkan cara-cara memelihara kesehatan organ manusia dengan benar.
3. Membuat media organ peredaran darah pada manusia dengan benar.
4. Menjelaskan tentang pengertian pantun dengan benar.
5. Menyebutkan unsur-unsur yang terdapat dalam pantun dengan benar.
6. Mengetahui cara-cara membaca pantun dengan benar.
D. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media Pembelajaran : Video dan slide powerpoint

Link video : https://www.youtube.com/watch?v=QutmgcIZIEE&t=2s

2. Sumber Pembelajaran : Buku paket, buku penunjang dan LKPD

PT Pustaka Mulia, Tema 4, Sehat itu Penting, SD IT/MI. Kelas 5

E. METODE PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran dilaksanakan menggunakan:

1. Pendekatan Terpadu : Telaah, Eksplorasi, Rumuskan, Presentasikan, Duniawi


dan Ukhrowi
2. Model Pembelajaran : Materi Pembelajaran IPA: Project Based Learning (PjBL)
(Penentuan pertanyaan mendasar, Mendesain perencanaan produk, Menyusun jadwal
pembuatan, Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek, Menguji hasil dan
Evaluasi pengalaman belajar)
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
4. Kecakapan abad 21 : 4C (Critical Thinking, Communication, Collaboration,
Creativity)

F. MATERI PEMBELAJARAN

1. Organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia.


2. Organ-organ tubuh yang terlibat dalam peredaran darah manusia.
3. Pengertian pantun
4. Ciri-ciri pantun.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH
SKENARIO PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa dan siswa menjawab
salam
2. Guru menyiapkan kondisi kelas dengan mempersiapkan segala
sesuatu yang berhubungan dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Guru dan siswa berdo’a bersama
4. Guru mengambil absen siswa
PEMBUKAAN 5. Guru menanyakan materi sebelumnya dan dikaitkan dengan
materi yang sekarang
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan
kepada peserta didik
7. Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran yang akan
dipelajari peserta didik
8. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
oleh peserta didik
IPA

9. Peserta didik diberikan pertanyaan mendasar mengenai organ


peredaran darah manusia (4C-communication)
T - Apa fungsi utama peredaran darah manusia ?
TELAAH
- Apa organ pada sistem peredaran darah manusia?
10. Peserta didik mengamati video yang berkaitan dengan organ
peredaran darah manusia
E 11. Peserta didik menentukan organ peredaran darah berdasarkan
EKSPLORASI video yang diamati
12. Guru menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya
R 13.Peserta didik menuliskan hasil pengamatan pada buku catatan
RUMUSKAN

P 14. Perwakilan peserta didik mempresentasikan kedepan kelas hasil


PRESENTASIKAN pengamatan yang sudah dicatat
15. Peserta didik bersama kelompok membuat media sederhana
tentang organ peredaran darah berdasarkan hasil pengamatan dan
A arahan guru (4C-collaboration , critical thinking, creativity)
APLIKASIKAN 16. Peserta didik menampilkan hasil karya media mengenai alur organ
peredaran darah di depan kelas

17. Peserta didik diberikan penjelasan tentang cara memelihara


D kesehatan organ peredaran darah manusia.\
DUNIAWI
18. Peserta didik diminta mengerjakan LKPD

19. Allah S.W.T. Berfirman:

U
UKHROWI
102. “Itulah Allah, Tuhan kamu; tidak ada tuhan selain Dia;
pencipta segala sesuatu, maka sembahlah Dia; Dialah
pemelihara segala sesuatu.” (Q.S. Al-An’am: 102)
Bahasa Indonesia
T 20. Peserta didik membaca penjelasan tentang pantun beserta
TELAAH contohnya
21. Guru menjelaskan pengertian dan ciri-ciri pantun
22. Guru memperlihatkan berbagai macam bait bacaan kepada peserta
E didik
EKSPLORASI
23. Peserta didik berdiskusi mengenai bait yang sesuai dengan
ciri-ciri pantun (4C-collaboration)
R 24. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada tabel yang sudah
RUMUSKAN diperlihatkan (4C-creativity)
P 25. Peserta didik diminta membacakan hasil pengamatan
PRESENTASIKAN
26. Peserta didik diminta mencari contoh pantun pada surat
kabar/majalah/internet dan kemudian dicermati ciri-ciri pantun
A tersebut (4C-critical thinking)
APLIKASIKAN
27. Peserta didik membaca pantun tersebut
28. Peserta didik diminta mengerjakan LKPD
29. Peserta didik diajarkan bahwa pantun merupakan salah satu alat
D pemelihara bahasa yang memiliki peran dalam menjaga dan
DUNIAWI mengajarkan seseorang untuk lebih berpikir yang bermakna
sebelum berkata.
30. Pada zaman dahulu pantun juga digunakan untuk menasihati
orang lain dalam masalah kebenaran dan kebaikan.
Allah S.W.T berfirman dalam surat An-Nahl ayat 125:

U
UKHROWI

31. Siswa dibawah bimbingan dari guru menyimpulkan pembelajaran


hari ini
32. Guru dan siswa merefleksi pembelajaran yang dilakukan
(menanyakan materi pembelajaran yang belum dimengerti oleh
PENUTUP
siswa)
33. Guru menyuruh siswa mengerjakan soal-soal evaluasi
34. Guru memberikan nasehat kepada siswa
35. Guru dan siswa membaca do’a dan salam sebelum pulang

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Non-Tes
Bentuk : Observasi dalam proses pembelajaran
Rubrik : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk : Pilihan ganda dan Uraian
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Praktek
Bentuk : Berbicara dan Menulis
Instrument : Terlampir
Instrumen Penilaian

a. Penilaian sikap
Kompetensi Sikap Sosial

Bentuk Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
observasi berlangsung pencapaian
(Catatan pembelajaran
Jurnal) (assessment for and of
learning)

b. Penilaian Pengetahuan

No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Pilihan Terlampir Saat Penilaian untuk pembelajaran
Tertulis Ganda pembelajaran (assessment for learning) dan
dan berlangsung sebagai pembelajaran
Uraian (assessment as
learning)

c. Penilaian Keterampilan

No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Presentasi Terlampir Saat Penilaian untuk pembelajaran
Praktek pembuatan (assessment for learning) dan
Tulisan dan sebagai pembelajaran
penampilan (assessment as learning)
dan saat
pembelajaran
berlangsung

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal
Bahan Ajar

IPA
KD: 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan
manusia

SISTEM PEREDARAN DARAH


Mengalirnya darah di dalam tubuh disebut sistem peredaran darah. Di dalam tubuh
manusia yang bertugas mengangkut serta mengedarkan oksigen dan zat makanan adalah darah.
Sistem peredaran darah dalam tubuh ada dua, yaitu peredaran darah kecil dan peredaran
darah besar. Organ peredaran darah manusia yaitu jantung, pembuluh darah dan paru.
Organ peredaran darah pada manusia adalah sebagai berikut.
1. Jantung
Jantung adalah organ tubuh manusia yang berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh.
Jantung memompa darah dengan cara berkontraksi dan berelaksasi secara bergantian, sehingga
jantung berdenyut, mengembang, dan mengempis. Jantung terletak di dalam rongga dada
sebelah kiri. Ukuran jantung kira-kira sebesar kepalan tangan pemiliknya. Jantung tersusun atas
kumpulan otot-otot yang sangat kuat yang disebut miokardium.
Jantung terdiri atas empat ruang, yaitu serambi kanan, serambi kiri, bilik kanan, dan bilik
kiri. Antara bagian kanan dan kiri jantung dibatasi oleh sekat jantung yang disebut katup
jantung. Katup jantung berfungsi untuk mencegah bercampurnya darah yang mengandung
oksigen dengan darah yang mengandung karbon dioksida.
Bagian Jantung Fungsi
Serambi Kanan Menerima darah kotor (mengandung karbondioksida) dari seluruh
tubuh
Serambi Kiri Menerima darah bersih (mengandung oksigen) dari paru-paru
Bilik Kanan Memompa darah menuju paru-paru
Bilik kiri Memompa darah menuju ke seluruh tubuh

2. Pembuluh Darah
Pembuluh darah merupakan saluran tempat mengalirnya darah dari jantung ke seluruh
tubuh dan dari seluruh tubuh kembali ke jantung. Pembuluh darah terdiri atas dua jenis, yaitu
pembuluh nadi dan pembuluh balik Pembuluh nadi disebut arteri. Pembuluh balik disebut vena.
- Pembuluh nadi atau arteri yaitu pembuluh yang membawa darah yang kaya akan oksigen
keluar dari jantung ke seluruh tubuh. Pembuluh nadi yang paling besar disebut aorta.
- Pembuluh balik yaitu pembuluh darah yang membawa darah yang kaya akan karbon
dioksida dari seluruh tubuh menuju jantung.
- Pembuluh nadi dan pembuluh balik bercabang-cabang. Ujung cabang pembuluh terkecil
disebut, pembuluh kapiler. Pembuluh kapiler sangat halus berdinding tipis dan berpori.
Dalam pembuluh kapiler ini terjadi pertukaran dua zat, yaitu antara oksigen dan karbon
dioksida.
Perbedaan pembuluh nadi (arteri) dan pembuluh balik (vena)
No pembuluh nadi (arteri) pembuluh balik (vena)
1 Letaknya di bagian dalam tubuh Letaknya tampak di permukaan tubuh (tampak
(tidak tampak pada permukaan kebiru-biruan)
tubuh)
2 Dinding pembuluh tebal, tebal dan Dinding pembuluh tipis dan tidak elastis
elastis
3 Aliran darah berasal dari jantung Aliran darah menuju jantung
4 Denyut terasa (seirama denyut Denyut tidak terasa
jantung)
5 Didalam pembuluh darah terdapat Dalam pembuluh darah tidak terdapat katub
banyak katub yang mencegah
darah kembali ke jantung
3. Paru-paru
Dalam proses peredaran darah, paru-paru berperan sebagai penyuplai oksigen ke dalam
darah. Darah yang telah diedarkan ke seluruh tubuh tidak lagi mengandung oksigen. Akan tetapi
banyak mengandung karbon dioksida.
Setelah kembali ke jantung, darah yang mengandung karbon dioksida tersebut dipompa
ke dalam paru-paru. Selanjutnya, karbon dioksida diambil dan diganti dengan oksigen melalui
proses pernapasan. Paru-paru terdiri atas ribuan tabung bercabang. Tabung bercabang yang
jumlahnya ribuan semakin ke ujung semakin mengecil. Pada ujung yang mengecil terdapat
kantong udara. Kantong udara tersebut dinamakan “alveoli”. Masing-masing alveoli memiliki
jaringan halus kapiler. Pada jaringan halus kapiler inilah tempat terjadinya pertukaran oksigen
dan karbon dioksida.

Dalam paru-paru terjadi pertukaran darah yang banyak mengandung karbon dioksida
(CO2) dengan darah yang banyak mengandung oksigen (O2). Darah yang banyak mengandung
oksigen kembali ke jantung melalui vena pulmonalis
Selanjutnya, terjadi pertukaran darah yang banyak mengandung oksigen dengan darah
yang banyak mengandung karbon dioksida di seluruh tubuh. Darah yang banyak mengandung
karbon dioksida kembali ke jantung melalui vena ke serambi kanan.

Cara Menjaga Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia:

1. Konsumsi makanan bergizi


2. Minum air putih 8 gelas per hari
3. Konsumsi buah dan sayur
4. Olahraga teratur
5. Istirahat yang cukup
Bahasa Indonesia
KD: 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis
dengan tujuan untuk kesenangan.

PANTUN
1. Pengertian Pantun

Pantun adalah bentuk puisi Indonesia (Melayu).

Pantun sendiri merupakan salah satu bentuk karya sastra yang terikat dengan
aturan dan masih populer hingga saat ini. Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia, pantun
adalah bentuk puisi melayu yang tiap bait biasanya terdiri atas empat baris yang
bersajak.

2. Ciri-Ciri Pantun

(1) Pantun bersajak a-b-a-b


(2) Satu bait terdiri atas empat baris
(3) Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata
(4) Baris pertama dan baris kedua disebut sampiran
(5) Baris ketiga dan keempat disebut isi

Contoh pantun bersajak a-b-a-b

Bersinar terik sang matahari (a)


Bagai api panas membara (b)
Rajin berolahraga beladiri (a)
Badan kuat hati gembira (b)

3. Pantun terdiri atas dua bagian:


a. Sampiran, merupakan kata-kata dalam dua baris pertama atau baris kesatu dan
kedua di setiap bait.
b. Isi, merupakan kata-kata dalam dua baris terakhir atau baris ketiga dan keempat di
setiap baris.
Nama : ……………………

Kelas : ……………………

Kompetensi Dasar

3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan video (TPACK) organ peredaran darah manusia dan penjelasan,
Peserta didik dapat:
1. Menyebutkan peredaran darah dan fungsinya pada manusia dengan benar.
2. Menunjukkan cara-cara memelihara kesehatan organ manusia dengan benar.

B. Materi Pembelajaran
(Terlampir)

I. Lengkapilah nama-nama organ dalam sistem peredaran darah manusia sesuai


dengan gambar berikut ini!

II. Jelaskanlah 3 cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia!


Nama : ……………………

Kelas : ……………………

Kompetensi Dasar

3.4 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan video (TPACK) organ peredaran darah manusia dan penjelasan,
Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan tentang pengertian pantun dengan benar.


2. Menyebutkan unsur-unsur yang terdapat dalam pantun dengan benar.

B. Materi Pembelajaran (Terlampir)

I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!


1. Pantun adalah karya sastra yang terikat aturan dan bersajak.....
2. Baris pertama dan kedua pada pantun merupakan......
3. Isi pada pantun terdapat pada baris ke.....
4. Setiap baris pada pantun terdiri dari ........ kata
5. Pantun biasanya memiliki sajak......
6. Tulislah sajak pada bagian baris-baris pantun berikut dengan tepat!

Jalan-jalan ke pasar raya

Jangan lupa membeli duku

Jika kamu rajin membaca

Maka akan dapatkan banyak ilmu


KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SDIT Cahaya Madani


Kelas / Semester : V /II
Mata Pelajaran : Tema 4 (IPA)
Materi : Organ Peredaran Darah Manusia

Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan
manusia

No Materi Indikator Indikator Soal Level Nomor Bentu


Kognitif Soal k Soal
1 Organ 3.4.1 Menjelaskan Disajikan pernyataan, peserta didik C1 1,2,3 PG
Peredara peredaran darah dan dapat menentukan fungsi organ
n Darah fungsinya peredaran darah manusia 1,3,4 Isian
Manusia
2,3 Essay

Disajikan pernyataan dan gambar C3 4 PG


organ peredaran darah manusia,
peserta didik dapat menunjukkan 2 Isian
organ peredaran darah manusia
1 Essay

Disajikan gambar alur peredaran C4 5 PG


darah, peserta didik dapat memilih
urutan alur peredaran darah 4 Essay

Disajikan pernyataan, peserta didik C4 6 PG


dapat memilih pernyataan yang benar
tentang sistem peredaran darah
Disajikan pernyataan, peserta didik C2 7 PG
dapat menentukan organ peredaran
darah manusia

3.4.2 Menunjukkan Disajikan pernyataan, peserta didik C2 8,9 PG


cara-cara memelihara dapat menjelaskan cara memelihara
kesehatan organ manusia organ peredaran darah manusia. 5 Isian

5 Essay
Disajikan pernyataan, peserta didik C1 10 PG
dapat menentukan faktor gangguan
organ peredaran darah manusia.

Satuan Pendidikan : SDIT Cahaya Madani


Kelas / Semester : V /II
Mata Pelajaran : Tema 4 (Bahasa Indonesia)
Materi : Pantun

Kompetensi Dasar : 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis
dengan tujuan untuk kesenangan

No Materi Indikator Indikator Soal Level Nomor Bentu


Kognitif Soal k Soal
1 Pantun 3.6.1 Menjelaskan Disajikan pernyataan, peserta didik C2 1 PG
tentang pengertian dapat menjelaskan pengertian pantun
pantun. 1 Isian

1 Essay

3.6.2 Menyebutkan Disajikan pernyataan, peserta didik C2 2,3,4,5, PG


unsur-unsur yang dapat menjelaskan unsur-unsur yang 6,8,9,
terdapat dalam pantun. terdapat pada pantun. 10

2,3,4,5 Isian

2,4 Essay

Disajikan pernyataan, peserta didik C3 7 PG


dapat menunjukkan contoh pantun

Disajikan pernyataan, peserta didik C6 3 Essay


dapat membuat pantun karya sendiri

Disajikan pernyataan, peserta didik C2 5 Essay


dapat menjelaskan cara membaca
pantun
SOAL EVALUASI

IPA

1. Organ peredaran darah manusia yang berfungsi untuk memompa darah ke seluruh

tubuh adalah.....

a. Pembuluh darah

b. Jantung

c. Paru-paru

d. Pankreas

2. Saluran tempat mengalirnya darah dari jantung ke seluruh tubuh dan kembali ke

jantung. Pernyataan tersebut merupakan fungsi organ peredaran darah manusia

yaitu.....

a. Jantung

b. Paru-paru

c. Pembuluh darah

d. Serambi kiri

3. Sebagai organ peredaran darah manusia, paru-paru berfungsi sebagai.....

a. Penyuplai oksigen ke dalam tubuh

b. Memompa darah ke seluruh tubuh

c. Tempat mengalirnya darah

d. Membentuk darah dalam tubuh


4. Berdasakan gambar diatas, darah dari seluruh tubuh yang masuk ke jantung pertama

kali masuk ke ruang.....

a. Bilik kiri

b. Serambi kiri

c. Bilik kanan

d. Serambi kanan

5. Berdasarkan gambar di atas,sistem peredaran darah besar ditunjukan nomor....

a. 5-8-10-11-9-7-5

b. 1-2-3-4-5

c. 5-7-9-11-10-8-5
d. 5-4-1-3-2

6. Darah yang mengalir dari bilik kanan menuju paru-paru dan melalui pulmonalis.

Pernyataan tersebut merupakan....

a. Pembentukan darah

b. Sistem peredaran darah besar

c. Sistem peredaran darah cepat

d. Sistem peredaran darah kecil

7. Di bawah ini yang bukan temasuk organ peredaran arah adalah.....

a. Jantung

b. Paru-paru

c. Hati

d. Pembuluh darah

8. Olahraga secara teratur bisa membuat organ pernapasan kita tetap sehat, olahraga

yang bisa kita lakukan dengan aman di lingkungan kita masing-masing misalnya.....

a. Balap sepeda keliling kampung

b. Menonton pertandingan bola di depan televisi

c. Lari-lari di pagi hari

d. Berenang di sungai yang arusnya deras

9. Salah satu cara menjaga kesehatan organ manusia yang benar adalah.....

a. Berlari seharian tanpa berhenti

b. Memakan daging yang banyak setiap hari

c. Olahraga yang teratur

d. Tidur setiap hari tanpa beraktivitas


10. Kesehatan organ manusia dapat terganggu oleh beberapa faktor, di bawah ini yang

termasuk faktor lingkungan adalah.....

a. Kelangkaan air

b. Kabut asap

c. Makanan yang dikonsumsi

d. Gaya hidup

II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Organ peredaran darah manusia yang berfungsi sebagai penyuplai oksigen ke dalam

darah adalah.....

2. Organ peredaran darah yang memiiki 2 serambi dan 2 bilik adalah.....

3. Jantung adalah organ peredaran darah manusia yang berfungsi untuk.....

4. Saluran tempat mengalirnya darah dari jantung ke seluruh tubuh dan dari seluruh

tubuh kembali ke jantung, merupakan fungsi.....

5. Olahraga yang teratur merupakan salah satu cara menjaga kesehatan.....

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Tuliskanlah organ-organ peredaran darah manusia!

2. Tuliskanlah fungsi jantung sebagai organ peredaran darah manusia!

3. Tuliskanlah fungsi paru-paru sebagai organ peredaran darah manusia!

4. Jelaskanlah alur sistem peredaran darah besar manusia!

5. Tuliskan 3 cara menjaga kesehatan jantung!


Bahasa Indonesia

1. Salah satu karya sastra yang terikat dengan aturan, dan masih populer sampai saat ini

merupakan pengertian.....

a. Puisi

b. Novel

c. Pantun

d. Cerpen

2. Pernyataan berikut yang termasuk salah ciri-ciri puisi yang benar adalah....

a. Terdiri dari 3 baris

b. Menggunakan kata-kata yang mengandung majas

c. Biasanya memiliki sajak a-b-a-b

d. Menceritakan cerita yang fiktif/rekaan

Perhatikan pantun berikut!

Jalan-jalan ke pasar raya

Jangan lupa membeli duku

Jika kamu rajin membaca

Maka kamu akan banyak ilmu

3. Berdasarkan pantun di atas, baris yang dicetak miring termasuk.....dalam pantun

a. Sampiran

b. Judul

c. Ide pokok

d. Isi

4. Baris ketiga dan keempat dalam pantun termasuk.....


a. Tema

b. Judul

c. Isi

d. Sampiran

e. Isi

5. Memiliki bait adalah salah satu ciri-ciri karya sastra yaitu.....

a. Novel

b. Pantun

c. Cepen

d. Puisi

Perhatikan pantun berikut ini!

Ada air di daun talas

Tidaklah basah karena hujan

Jangan jadi anak pemalas

Nanti susah dapat pelajaran

6. Pantun di atas memiliki sajak.....

a. A-b-c-d

b. A-b-a-b

c. D-c-b-a

d. A-a-a-a

7. Di bawah ini yang termasuk contoh pantun adalah.....

a. Ibu, cintamu seperti cahaya bulan

Mengubah hal-hal buruk menjadi keindahan


Kamu mencintai apa adanya

Menjadi gambaran bagi kami

b. Terbang rendah burung kutilang

Hinggap di lahan sambil menoleh

Hatiku senang tidak kepalang

Ayah pulang membawa oleh-oleh

c. Di hari minggu yang cerah

Kami pergi berlari bersama

Menikmati udara yang segar

Kami bahagia tak terhingga

d. Rembulan di malam hari

Yang menyinari kegelapan

Cahayanya yang cerah

Membuat semua berbahagia

8. Dibawah ini yang bukan termasuk ciri-ciri pantun adalah.....

a. Memiliki bait yang terdiri dari 4 baris

b. Bersajak a-b-a-b

c. Tiap baris terdiri dari 8 sampai 12 kata

d. Baris satu dan dua disebut isi

9. Unsur yang berasal dari struktur pantun itu sendiri merupakan unsur.....

a. Unsur ekstrinsik

b. Unsur budaya

c. Unsur intrinsik
d. Unsur struktural

10. Pantun harus dibaca dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang.....

a. Tinggi

b. Tepat

c. Lemah

d. Membahagiakan

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Karya sastra yang memiliki bait dan terikat dengan aturan merupakan pengetian.....

2. Baris ketiga dan keempat merupakan.....dalam pantun

3. Yang merupakan sampiran dalam pantun adalah baris.....

4. Pantun biasanya memiliki sajak....

5. Pantun harus dibaca dengan lafal, intonasi, dan ekpresi yang.....

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Jelaskan pengertian pantun!

2. Tuliskanlah ciri-ciri pantun!

3. Buatlah salah satu contoh pantun bersajak a-b-a-b!

4. Tuliskanlah unsur-unsur pantun!

5. Jelaskanlah cara membaca pantun yang benar!


INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SDIT Cahaya Madani


Kelas / Semester : V /II
Mata Pelajaran : Tematik (IPA dan Bahasa Indonesia)
Materi : Organ peredaran darah manusia dan Pantun

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat
di dalam jurnal harian.
a. Tabel Penilaian Sikap

NO Nama Siswa Aspek Penilaian Sikap Tindak


Lanjut
Religious Percaya Diri Kerja
sama
1

Dst

b. Rubrik Penilaian Sikap

NO Aspek Kriteria Sk
Penilaian Penilaian or
1. Religius 1. Memulai kegiatan dengan bismillah , serius ketika 4
berdoa mau belajar, mengucap atau menjawab salam,
serius mengikut saat membaca al-qur’an

2. Memulai kegiatan dengan bismillah , serius ketika 3


berdoa mau belajar, mengucap atau menjawab salam,
tidak serius saat membaca al-qur’an

3. Memulai kegiatan dengan bismillah , serius ketika 2


berdoa mau belajar, tidak mengucap atau menjawab
salam, tidak serius saat membaca al-qur’an

4. Memulai kegiatan dengan bismillah ,tidak serius ketika 1


berdoa mau belajar, tidak mengucap salam, tidak
serius saat membaca al-qur’an

2. Percaya Diri 1. Berani berpendapat, bertanya dan menjawab pertanyaan 4


serta presentasi saat proses pembelajaran berlangsung
2. Berani berpendapat, bertanya dan menjawab pertanyaan 3
tapi tidak berani presentasi saat proses pembelajaran
berlangsung

3. Berani berpendapat, tidak berani bertanya dan 2


menjawab pertanyaan, tidak berani presentasi saat
proses pembelajaran berlangsung

4. Tidak Berani berpendapat, tidak berani bertanya dan 1


menjawab pertanyaan serta tidak berani presentasi
saat proses pembelajaran berlangsung

3. Kerjasama 1. Memberikan ide saat bekerja kelompok, menghargai 4


pendapat teman, melakukan tugas kelompok dengan
serius dan menghargai pekerjaan teman dalam satu
kelompok
2. Memberikan ide saat bekerja kelompok, menghargai 3
pendapat teman, melakukan tugas kelompok dengan
serius dan tidak menghargai pekerjaan teman dalam
satu kelompok
3. Memberikan ide saat bekerja kelompok, menghargai 2
pendapat teman, tidak melakukan tugas kelompok
dengan serius dan tidak menghargai pekerjaan teman
dalam satu kelompok
4. Memberikan ide saat bekerja kelompok, tidak 1
menghargai pendapat teman, tidak melakukan tugas
kelompok dengan serius dan tidak menghargai
pekerjaan teman dalam satu kelompok

Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 x 100


𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 (𝟏𝟐)

Nilai yang diperoleh merupakan konversi dari rentang berikut ini:

1. 90 – 100 = A
2. 80 – 89 = B
3. 70 – 79 = C
4. >70 = D
2. Penilaian Pengetahuan
Pedoman penskoran
Soal Jumlah Nilai Keterangan
No. Nama siswa
Skor
PG Uraian
1.
2.
dst

Pedoman penskoran
Skor PG =1
Skor Uraian =2
Nilai = Skor yang diperoleh x 100 %
Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
- Presentasi
- Produk

No. Nama Perencanaan Proses Hasil Total Nila Ket.


pembuatan Produk Skor i

1. 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
2.
3.
4.
5.
Dst.

Rubrik Penilaian:

No. Aspek yang dinilai Skor

1 Perencanaan/ persiapan bahan 4 3 2 1

2 Proses Pembuatan:

a. Persiapan alat dan bahan

b. Runtutan langkah pembuatan

3. Hasil Produk:

a. Bentuk fisik

b. Kerapian
