Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 009 Ratte


Kelas / Semester :5/1
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Sub Tema : 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran Ke 1
Muatan Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan IPA
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan organ peredaran 3.4.1 Mengindentifikasi organ peredaran
darah dan fungsinya pada darah pada manusia (C2)
hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan organ 3.4.2 Menjelaskan fungsi organ peredaran
peredaran darah manusia. darah pada manusia (C2)

3.4.3 Menguraikan Peredaran darah besar


dan peredaran darah kecil (C4)

4.4 Menyajikan karya tentang 4.4.1 Membuat karya sederhana sistem


organ peredaran darah pada organ peredaran darah manusia.(P5)
manusia.
Muatan Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat 3.6.1 Menjelaskan pengertian pantun (C2)
pantun yang disajikan secara
lisan dan tulis dengan tujuan 3.6.2 Menentukan ciri -ciri Pantun (C3)
untuk kesenangan.
3.6.3 Membuat pantun secara tertulis (C6)
4.6 Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 Menyajikan pantun hasil karya pribadi
pribadi dengan lafal, intonasi, dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
dan ekspresi yang tepat yang tepat sebagai bentuk ungkapan
sebagai bentuk ungkapan diri. diri. (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengenali organ peredaran darah pada manusia melalui gambar(C1)
2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi organ peredaran darah pada manusia dengan benar
3. Siswa dapat Menguraikan proses sirkulasi Peredaran darah besar dan peredaran darah kecil
4. Siswa dapat Membuat karya sederhana sistem organ peredaran darah manusia
dengan tepat. (C6)

5. siswa dapat Menjelaskan pengertian pantun dengan benar. (C2)


6. siswa dapat Menentukan ciri – ciri pantundengan benar. (C3)
7. siswa dapat Membuat pantun secara tertulis dengan benar. (C6)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
Karakter siswa yang dikembangkan :
1. Religius
2. Nasionalisme
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sistem Peredaran Darah Manusia dan fungsinya
2. Pantun

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya,Mencoba,Menalar,)
Mengkomunikasikan),Pembelajaran Abad 21/4C
(Communication,Collaboration,Creativity and Inovation,
Critical Thinking and Problem solving)
Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Tanya jawab, penugasan, demonstrasi

G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media :
1. Video sistem organ peredaran darah manusia.
2. Video Pantun
3. Powerpoint Interaktif
4. LKPD

Alat dan Bahan


Alat : Lem tembak,gunting, solder/lilin, lem kertas, ballpoin,
Bahan : Kardus/Styrofoam, gambar organ dan namanya, selang bening,pewarna merah dan
biru, (pewarna makanan) secukupnya, gambar anak panah,botol air mineral 6
buah,pengikat (kabel tie)

Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema : Sehat itu Penting Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Sehat itu Penting Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).
3. Video Pembelajaran Organ Peredaran darah Manusia
Human Circulatory System Like This (See Direct Understanding) -
YouTube

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN 1. Guru membuka kelas dengan mengucap salam dan menanyakan
kabar siswa.
2. Siswa berdoa sebelum pembelajaran. (Religius)
3. Mengecek kehadiran siswa. (Kedisiplinan )
4. Melakukan ice breaking untuk memotivasi siswa dalam
mengikuti pembelajaran. (Motivasi)
5. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila. (Nasionalisme,TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
6. Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi yang akan 10 Menit
dipelajari. (Communication)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pembelajaran. (Communication)

KEGIATAN INTI Fase 1: penentuan pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi)


1. Siswa mengamati video pantun dan menugaskan mereka mencatat
hal-hal penting yang terdapat dalam video. (Mengamati, Menalar
(Saintifik) ,TPACK )
2. Siswa bertanya jawab tentang isi video pantun yang telah
ditayangkan. (Menalar (Saintifik) ,TPACK)
3. Siswa mengamati video sistem peredaran darah manusia dan
menugaskan mereka untuk mencatat hal – hal penting yang
terdapat dalam video. (Mengamati, Menalar (Saintfik) ,TPACK
) 50 Menit
4. Siswa bertanya jawab tentang video sistem peredaran darah
manusia yang telah ditayangkan. (Mengkomunikasikan)

Fase 2: Mendesain Perencanaan Produk


5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen.
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang proyek organ
peredaran darah manusia. (Critical Thinking)
7. Siswa mengerjaan LKPD. (Comunication)
9. Siswa bertanya mengenai cara menyelesaikan LKPD.
(Communication)
10. Siswa melakukan diskusi kelompok sesuai dengan petunjuk yang
disampaikan oleh guru.

Fase 3: Menyusun Jadwal Pembuatan


11. Guru menyampaikan proyek yang disusun harus selesai hari ini
dengan batas waktu yang ditentukan.
(Communication)
12. Setiap kelompok menyiapkan bahan yang akan digunakan dalam
proyek.

Fase 4 : Memonitoring Keaktifan Peserta Didik dan Perkembangan


Proyek
13. Siswa mengerjakan proyek secara berkelompok.
14. Guru memonitoring dan membimbing Siswa dalam pengerjaan
proyek dan melakukan penilaian sikap pada siswa.(Tanggung
jawab)

Fase 5 : Menguji Hasil


15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil karya / proyek yang
dihasilkan secara bergantian. (Percaya Diri, Communication)

Fase 6 : Evaluasi Pengalaman Belajar


16. Setiap kelompok menanggapi hasil karya/proyek kelompok lain
kepada siswa lain . (Percaya Diri,Communication )
17. Guru mengapresiasi keberanian setiap kelompok dalam
mempresentasikan hasil karyanya.

PENUTUP 1. Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan mengenai materi


yang telah dipelajari.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 10 Menit
telah berlangsung pada hari ini.
4. Salah seorang siswa memimpin doa sebelum pulang. (Religius)

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Tes dan Non Tes
2. Jenis Penilaian : Autentik (Penilaian tertulis dan penilaian kinerja)
3. Bentuk Penilaian : Soal Uraian
Teknik Waktu
No Jenis Penilaian Bentuk Instrumen
Penilaian Pelaksanaan
1 Penilaian Sikap Penilaian guru Lembar penilaian Saat
guru pembelajaran
berlangsung
2 Penilaian Tes tertulis Uraian Saat
Pengetahuan pembelajaran
berlangsung dan
atau setelah usai
3 Penilaian Unjuk Kerja LKPD Saat
Keterampilan pembelajaran
berlangsung dan
atau setelah usai

J. Lampiran
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Lembar Kisi-kisi Soal Evaluasi
5. Lembar Soal Evaluasi
6. Rubrik Penilaian
7. Lembar Penilaian

Mengetahui Ratte, November 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

Muhammad Syahril S.Pd Hastiti Rahayu, S.Pd


NIP. 19651117 198602 1 003 NIP. 19870417 2019 03 2013
BAHAN AJAR
KELAS 5

Tema 4 : Sehat Itu Penting


Sub Tema 1 : Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran : 1
Kompetensi yang akan dicapai

Ipa
3.4. Menjelaskan organ peredaran darah danfungsinya pada
hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ
peredaran darah manusia.
4.4.Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada
manusia.

Bahasa Indonesia
3.6. Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara
lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
4.6.Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal,
intOnasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan
diri.
Mengenal Organ Peredaran Darah Pada Manusia yuk

Organ peredaran darah pada manusia


merupakan sistem yang dapat
mengedarkan darah dari jantung
hingga keseluruh tubuh dan akan
kembali lagi ke jantung. Organ
peredaran darah manusia ada tiga
komponen utama,yaitu darah,
jantung dan pembuluh darah

Sistem Peredaran darah adalah


mengalirnya darah di dalam tubuh

Sistem peredaran darah dalam tubuh ada dua,


yaitu peredaran darah kecil dan peredaran darah
besar.

Sistem peredaran darah kecil, yaitu darah mengalir dari bilik


kanan menuju paru-paru melalui arteri pulmonalis. Dalam paru-
paru terjadi pertukaran darah yang banyak mengandung karbon
dioksida (CO2) dengan darah yang banyak mengandung
oksigen (O2). Darah yang banyak mengandung O2 kembali ke
jantung melalui vena pulmonalis.Sistem Peredaran darah kecil
sebagai berikut.
Sistem peredaran darah besar, yaitu darah yang banyak
mengandung oksigen (O2 ) mengalir dari bilik kiri jantung
ke seluruh tubuh (kecuali paruparu) melalui arteri besar
(aorta). Selanjutnya, terjadi pertukaran darah yang banyak
mengandung oksigen dengan darah yang banyak
mengandung karbon dioksida di seluruh tubuh. Darah yang
banyak mengandung karbon dioksida kembali ke jantung
melalui vena ke serambi kanan. Sistem peredaran darah
besar adalah sebagai berikut

Seluruh Serambi
Bilik Kiri Aorta Tubuh
Vena Kanan

Fungsi atau peranan organ peredaran darah pada manusia adalah


sebagai berikut.

1. Jantung

Jantung adalah Organ tubuh manusia yang


berfungsi memOmpa darah ke seluruh
tubuh. Jantung memOmpa darah dengan
cara berkOntraksi dan berelaksasi secara
bergantian, sehingga jantung berdenyut,
mengembang, dan mengempis. Jantung
terletak di dalam rOngga dada sebelah kiri.
Ukuran jantung kira-kira sebesar kepalan
tangan pemiliknya. Jantung tersusun atas
kumpulan otOt-OtOt yang sangat kuat
yang disebut miokardium. Jantung terdiri
atas empat ruang, yaitu serambi kanan,
serambi kiri, bilik kanan, dan bilik kiri.
2. Pembuluh Darah

Pembuluh darah merupakan


saluran tempat mengalirnya
darah dari jantung ke seluruh
tubuh dan dari seluruh tubuh
kembali ke jantung. Pembuluh
darah terdiri atas dua jenis,
yaitu

a. pembuluh nadi (arteri)


Pembuluh nadi atau arteri yaitu pembuluh yang membawa darah
yang kaya akan oksigen keluar dari jantung ke seluruh tubuh.
Pembuluh nadi yang paling besar disebut aorta.
b. pembuluh balik (Vena)
pembuluh balik yaitu pembuluh darah yang membawa darah yang
kaya akan karbOn dioksida dari seluruh tubuh menuju jantung

3. Paru-paru
Dalam proses peredaran darah, paru-
paru berperan sebagai penyuplai
oksigen ke dalam darah. Darah yang
telah diedarkan ke seluruh tubuh
tidak lagi mengandung oksigen.
Akan tetapi banyak mengandung
karbon dioksida. Setelah kembali ke
jantung, darah yang akan
mengandung karbon dioksida
tersebut dipompa ke dalam paru-paru.
Selanjutnya, karbon dioksida diambil
dan diganti dengan oksigen melalui
proses pernapasan.
Referensi:

1. Buku Pedoman Guru Tema : Sehat itu Penting Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: KementerianPendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Buku Siswa Tema : Sehat itu Penting Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikandan Kebudayaan, 2018).
3. Video Pembelajaran Organ Peredaran darah Manusia
Human Circulatory System Like This (See Direct Understanding) -YouTube
