Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN SUKASARI


Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat Itu Penting (Tema 4)
Sub Tema : Peredaran Darahku Sehat (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 1
Muatan Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (6x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan fakta
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menunjukan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dengan bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, gerakan yang mencerminkan anak
sehat dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.1 Mengidentifikasi organ
dan fungsinya pada hewan dan peredaran darah dan fungsi
manusia serta cara memelihara organ peredaran darah pada
kesehatan organ peredaran darah manusia. (C1)
manusia. 3.4.2 Menyimpulkan perbedaan
sistem peredaran darah besar
dan peredaran darah kecil (C5)
3.4.3 Menyimpulkan informasi
mengenai sistem organ yang
berperan dalam proses
peredaran darah. (C5)
2 4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Membuat gambar organ
peredaran darah pada manusia. peredaran darah pada manusia.
(P5)
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.6 Menggali isi dan amanat pantun 3.6.1 Menjelaskan pengertian
yang disajikan secara lisan dan tulis pantun. (C1)
dengan tujuan untuk kesenangan. 3.6.2 Menganalisis bagian-bagian
pantun. (C4)
3.6.3 Menelaah ciri-ciri pantun. (C4)
3.6.4 Menyimpulkan isi amanat yang
ada dalam pantun. (C5)
2 4.6 Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 Membuat pantun dengan
pribadi dengan lafal, intonasi, dan menggunakan kreativitas
ekspresi yang tepat sebagai bentuk sendiri. (P5)
ungkapan diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah kegiatan mengamati video dan gambar tentang peredaran darah manusia
pada powerpoint, peserta didik dapat mengidentifikasi organ peredaran darah
dan fungsi organ peredaran darah secara rinci dengan rasa tanggungjawab.
2. Setelah kegiatan menemukan informasi melalui sumber belajar digital, peserta
didik dapat menyimpulkan informasi mengenai sistem organ yang berperan
dalam proses peredaran darah secara rinci dengan rasa tangungjawab.
3. Setelah kegiatan mengamati video, peserta didik dapat menarik kesimpulan
tentang perbedaan sistem peredaran darah besar dan sistem peredaran darah
kecil dengan runtut.
4. Setelah kegiatan berkreasi menggambar, peserta didik dapat membuat gambar
sistem peredaran darah pada manusia dengan kreatif.
5. Setelah kegiatan mengamati video, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
pantun dengan tepat.
6. Setelah kegiatan mencari tahu tentang pantun melalui sumber belajar digital,
peserta didik dapat menganalisis bagian-bagian pantun dengan benar.
7. Setelah kegiatan mencari tahu tentang pantun melalui sumber belajar digital,
peserta didik dapat menelaah ciri-ciri pantun dengan tepat.
8. Setelah kegiatan mengamati video dan penugasan, peserta didik dapat
menyimpulkan isi/amanat pantun dengan tepat.
9. Setelah kegiatan mengamati video dan penugasan, peserta didik dapat membuat
pantun dengan kreatif dan menarik.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Adapun PPK yang ingin dikembangkan yaitu:
1. Religius
2. Tanggung jawab
3. Jujur
4. Kerja sama
E. MATERI
Muatan Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Pelajaran
IPA 1. Organ peredaran 1. Organ peredaran Kegiatan anggota
darah dan darah dan keluarga dalam
fungsinya pada fungsinya pada menjaga kesehatan
manusia. manusia. organ peredaran
2. Organ-organ 2. Organ-organ darah.
tubuh yang tubuh yang
terlibat dalam terlibat dalam
peredaran darah peredaran darah
manusia. manusia.

Bahasa Pengertian, ciri-ciri Pengertian, ciri-ciri Menyebutkan jenis-


Indonesia pantun, dan pantun, dan jenis pantun
menyimpulkan menyimpulkan
amanat/isi pantun. amanat/isi pantun.

F. PENDEKATAN MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Penugasan, pengamatan, tanya jawab, presentasi, dan
diskusi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam yang 15 menit
disampaikan oleh guru.
2. Peserta didik dengan guru saling
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Kegiatan dilanjutkan dengan doá
dipimpin oleh salah seorang peserta
didik.
4. Peserta didik menyimak apersepsi
dengan mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
“anak-anak adakah yang masih ingat
materi pembelajaran yang kita
laksanakan pada pertemuan
sebelumnya?”sehingga dapat memancing
keingintahuan peserta didik.
5. Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh
guru yang harus dicapai hari ini.
6. Peserta didik menyimak manfaat yang
akan didapatkan setelah mengikuti
proses pembelajaran hari ini.
7. Peserta didik menyimak ice breaking
yang disampaikan guru untuk melihat
kesiapan peserta didik dalam belajar.
Kegiatan Inti Tahap 1: Orientasi peserta didik terhadap 180 menit
masalah
1. Peserta didik mengamati slide powerpoint
yang ditayangkan oleh guru tentang
materi sistem organ peredaran darah.
(TPACK)
2. Peserta didik mengamati video
pembelajaran tentang organ peredaran
darah manusia dan fungsinya melalui
media smartboard yang ditayangkan oleh
guru.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan dari
guru tentang organ peredaran darah
manusia dan fungsinya.
a. Apa saja organ peredaran darah
manusia?
b. Apa fungsi organ peredaran darah
manusia?
4. Peserta didik menyampaikan pendapat
dari pertanyaan guru.
5. Setelah semua peserta didik memberikan
tanggapan, guru memberikan penguatan
dan penjelasan atas pertanyaan beserta
kaitannya dengan materi yang dipelajari.
(Communication-4C) PCK
6. Peserta didik menjawab pertanyaan dari
guru mengenai peredaran darah.
a. Bagaimana cara kerja peredaran darah
kecil?
b. Bagaimana cara kerja peredaran darah
besar? HOTS
7. Peserta didik menyampaikan pendapatnya
tentang pertanyaan di atas.
8. Guru memberikan apresiasi kepada
peserta didik yang dapat menjawab
pertanyaan.
9. Peserta didik mengamati video yang
ditayangkan oleh guru tentang materi
pantun.
10. Guru menstimulus daya analisis peserta
didik dengan mengajukan pertanyaan:
a. Apa itu pantun?
b. Apa saja bagian-bagian dari pantun?
c. Bagaimana ciri-ciri pantun?
11. Peserta didik mengembangkan jawaban
mengenai isi pantun yang dibacakan
temannya secara mandiri dalam kaitannya
dengan pentingnya menjaga kesehatan
tubuh. (mengumpulkan informasi,
Critical Thinking and Communication-
4C)
12. Setelah itu peserta didik menyimpulkan isi
amanat dari pantun yang ditampilkan
pada powerpoint.

Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik


13. Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok beranggotakan 6-7
orang untuk menggunakan kelompok
yang sudah ada.
14. Guru membagikan bahan ajar yang
digunakan selama kegiatan belajar.
TPACK
15. Peserta didik dibagikan LKPD yang
dikerjakan secara berkelompok dengan
kegiatan mengamati, menulis dan
membaca dari berbagai sumber digital
untuk memecahkan masalah dan
membuat peserta didik berpikir kritis.
(Collaboration-4C, Mengamati-
Saintifik) PCK

Tahap 3: Membimbing penyelidikan secara


individu atau kelompok
16. Guru membimbing peserta didik dalam
mengerjakan setiap LKPD dengan
membuka diskusi. TPACK
17. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengumpulkan informasi dengan
menggunakan sumber belajar lain: seperti
internet menggunakan chromebook dan
buku penunjang yang dimiliki untuk
menggali informasi sebanyak mungkin.
(Mengumpulkan informasi-Saintifik)
TPACK
18. Peserta didik mencocokan informasi yang
di dapat dari hasil diskusi.
(Mengasosiasikan-saintifik) PCK
19. Peserta didik menuliskan jawaban akhir
permasalahan yang diberikan sesuai
dengan yang terdapat pada LKPD
berdasarkan informasi dari sumber yang
relevan.
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
20. Setiap perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya berupa
gambar organ peredaran darah dan
pantun di depan kelas. TPACK
21. Peserta didik lain menanggapi presentasi
temannya dengan melakukan tanya jawab
atau memberikan pendapat.
(Collaboration-4C) (Jujur) PCK

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah
22. Guru memberi konfirmasi terkait
kebenaran pekerjaan peserta didik
(Communication-4C) PCK
23. Peserta didik bersama-sama merangkum
hasil tanya jawab LKPD sesuai arahan
guru. Dengan kegiatan ini, peserta didik
dapat menyimpulkan materi pembelajaran
hari ini mengenai peredaran darah dan
pantun. (Collaboration-4C) PCK
24. Guru memberikan apresiasi terhadap
hasil presentasi peserta didik.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 15 menit
membuat kesimpulan hasil belajar selama
sehari.
2. Guru memberi kesempatan kepada sisswa
untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
(refleksi) PK
3. Guru memberikan tindak lanjut dengan
menyampaikan pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
PK
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik
untuk mengerjakan soal evaluasi yang
dibagikan guru. (Jujur)
5. Guru mengajak semua peserta didik
berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religiusitas PK
6. Guru menyampaikan salam penutup
pembelajaran.

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber
a. Kemendikbud. (2017). Buku Guru Tema 4: Sehat itu Penting. Jakarta:
Kemendikbud.
b. Kemendikbud. (2017). Buku Siswa Tema 4: Sehat itu Penting. Jakarta:
Kemendikbud.
c. Peredaran darah pada manusia. Diakses pada laman web tanggal 2022
September 2022 dari: https://www.youtube.com/watch?v=_vMIvibgEcg
d. Mengenal Pantun. Diakses pada laman web tanggal 22 September 2022 dari:
https://youtu.be/8sRtjz4ctrQ
e. Lembar Kerja Peserta Didik

2. Media Pembelajaran
1. Powerpoint mengenai peredaran darah dan pantun.
2. Video dari YouTube mengenai sistem peredaran darah manusia dan mengenal
pantun.
3. Chromebook
4. Smartboard

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap: pengamatan dan catatan jurnal kemunculan keaktifan
belajar selama proses pembelajaran.
b. Penilaian pengetahuan: Tes evaluasi
c. Penilaian keterampilan: penilaian produk membuat gambar alat peredaran
darah pada manusia dan membuat pantun.

2. Rubrik Penilaian:
a. Penilaian Sikap

Sikap

Religius Tanggung Jujur Kerjasama


Jawab
No. Nama
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
K = Kurang, C= Cukup, B= Baik, SB= Sangat Baik
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian PG
No Muatan Pelajaran Kunci Jawaban Skor
1 IPA C 1
2 IPA D 1
3 IPA C 1
4 IPA D 1
5 IPA D 1
6 IPA D 1
7 IPA C 1
8 IPA A 1
9 Bahasa Indonesia B 1
10 Bahasa Indonesia C 1
11 Bahasa Indonesia B 1
12 Bahasa Indonesia C 1
13 Bahasa Indonesia C 1
14 Bahasa Indonesia B 1
15 Bahasa Indonesia A 1
Jumlah Skor 15

Essay
No Muatan Pelajaran Skor
IPA
1 Mampu menjelaskan peredaran darah besar 5
dan kecil serta menarik kesimpulan perbedaan
dari keduanya dengan benar
2 Hanya menjelaskan peredaran darah besar dan 4
kecil dengan benar
3 Hanya menjelaskan salah satu sistem 3
peredaran darah saja
4 Hnaya menjelaskan dengan singkat pengertian 2
peredaran darah besar dan kecil
5 Hanya menyebutkan jenis peredaran darah saja 1
Jumlah Skor 5
Bahasa Indonesia
1 a. Isi pantun sesuai dengan tema yang 5
diperintahkan
b. Terdapat bagian sampiran da nisi
c. Bersifat A-B-A-B
d. Terdapat kesesuaian sampiran da nisi
e. Terdiri dari empat buah baris
2 Jika hanya terdapat empat ketentuan yang 4
terpenuhi dari lima yang harus dipenuhi.
3 Jika hanya terdapat tiga ketentuan yang 3
terpenuhi dari lima yang harus dipenuhi.
4 Jika hanya terdapat dua ketentuan yang 2
terpenuhi dari lima yang harus dipenuhi.
5 Jika hanya terdapat satu ketentuan yang 1
terpenuhi dari lima yang harus dipenuhi.
Jumlah Skor 5
Skor Maksimal 10

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100


Total skor maksimal

No Nama Siswa Nilai Rerata Nilai Rerata


Pengetahuan Nilai Keterampilan Nilai
IPA B.Indo IPA B.Indo
3.4 3.6 4.4 4.6
1
2
3
4
5
c. Penilaian Keterampilan

Penilaian LKPD IPA


Rapih dalam Kreatif Pengisian Menyimpulkan
Nama Peserta menggambar dalam sesuai pembelajaran Total
No
didik Organ pengisian dengan dengan baik Skor
Peredaran materi
Darah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Keterangan:
K = Kurang, C= Cukup, B= Baik, SB= Sangat Baik

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100


Total skor maksimal

Penilaian LKPD Bahasa Indonesia


Kreatif Pengisian Menyimpulkan
Nama Peserta
No dalam sesuai pembelajaran Total Skor
didik
pengisian dengan dengan baik
materi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Keterangan:
K = Kurang, C= Cukup, B= Baik, SB= Sangat Baik

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100


Total skor maksimal
J. REMIDIAL
Bagi Peserta didik yang mendapatkan hasil test kurang dari KKM, maka
diadakan remidial dengan cara membelajarkan kembali materi dan
menanyakan kepada Peserta didik hal yang kurang dipahami. Setelah
mempelajari kembali materi pelajaran yang belum dipahami, Peserta
didik diberikan evaluasi remidial yang berupa soal yang sama dengan
test hari ini. Remidial dilaksanakan sesuai dengan kondisi dan situasi
saat berlangsungnya proses pembelajaran.

K. PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang mendapat nilai test di atas KKM, maka
diadakan pengayaan dengan memberikan materi pengayaan sesuai
dengan ketuntasan pada masing-masing muatan pembelajaran.
Peserta didik yang mendapatkan nilai test diatas KKM pada muatan:
1) IPA
Kegiatan anggota keluarga dalam menjaga kesehatan organ peredaran
darah.
2) Bahasa Indonesia
Menyebutkan jenis-jenis pantun

Refleksi Guru

Mengetahui Sukasari, 23 September 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Asep, S.Pd Narti Sunartini, S.Pd


NIP. 19640606 198603 1 026 NIP. 19940930 201903 2 012
