Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMATIK KELAS V
TEMA 4 SEHAT ITU PENTING
SUBTEMA 3 CARA MEMELIHARA KESEHATAN ORGAN
PEREDARAN DARAH MANUSIA
PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH:
ANNISA NURUL ULFAH

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI II
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN Semper Barat 13


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 4 : Sehat Itu Penting
Sub Tema 3 : Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran
Darah Manusia
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Ilmu Pengetahuan Alam
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6. Menggali isi dan amanat pantun 3.6.1 Menelaah ciri-ciri dan jenis
yang disajikan secara lisan dan pantun (C4)
tulis dengan tujuan untuk 3.6.2 Menyimpulkan isi dan amanat
kesenangan. pantun (C5)
4.6. Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 Membuat pantun dengan tema
pribadi dengan lafal, intonasi, menjaga kesehatan peredaran
dan ekspresi yang tepat sebagai darah. (P3)
bentuk ungkapan diri.
Ilmu Pengetahuan Alam
Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.4. Menjelaskan organ peredaran 3.2.1 Menganalisis gangguan-
darah dan fungsinya pada hewan gangguan pada organ
dan manusia serta cara peredaran darah manusia
memelihara kesehatan organ (C4)
peredaran darah manusia. 3.2.2 Menyimpulkan cara
mencegah gangguan
peredaran darah manusia
(C5)
4.4. Menyajikan karya tentang organ 4.2.1 Menentukan cara menjaga
peredaran darah pada manusia . organ peredaran darah (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah menyimak video pembelajaran tentang gangguan organ peredaran
darah, peserta didik dapat menganalisis gangguan-gangguan pada organ
peredaran darah manusia
2. Setelah menyimak video pembelajaran tentang pantun dan memanfaatkan
media kartu pantun, peserta didik dapat menelaah ciri-ciri dan jenis
pantun.
3. Setelah membaca contoh teks pantun pada slide powerpoint, peserta didik
dapat menyimpulkan isi dan amanat pantun.

Pertemuan 2
4. Setelah membaca teks bacaan pada slide powerpoint, peserta didik
menyimpulkan cara mencegah gangguan peredaran darah manusia
5. Melalui pemanfaatan media kartu pantun dan diskusi kelompok, peserta didik
dapat membuat pantun dengan tema menjaga kesehatan peredaran darah
manusia.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Kejujuran
4. Kedisiplinan
E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Bahasa Indonesia
-Identifikasi Ciri-Ciri dan -Identifikasi Ciri-Ciri Membuat pantun kiasan dan
Amanat Pantun dan Amanat Pantun teka-teki
-Membuat Pantun nasihat -Membuat Pantun
nasihat
IPA
Cara mencegah Cara mencegah Sistem organ peredaran
gangguan peredaran gangguan peredaran darah hewan
darah manusia darah manusia

F. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik TPACK
2. Model : Project Based Learning (PjBL)
3. Strategi : Cooperative learning
4. Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, penugasan

G. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media
- Video pembelajaran tentang sistem peredaran darah
https://www.youtube.com/watch?v=umAFJQxv8qk
Gangguan Pada Sistem Peredaran Darah Manusia (Penyebab, Jenis
Gangguan/Penyakit & Pencegahannya) IPA.2020. Siti Fatimah Agustini
- Video pembelajaran tentang pantun
https://www.youtube.com/watch?v=5u9y8ujfht0
kelas 5 | tema 4 subtema 1 | bahasa indonesia kd 3.6 ciri, jenis, dan
makna pantun.2021.Enno Dewi
- Slide Powerpoint
- Kartu Pantun
2. Alat dan Bahan
- Alat tulis
- Karton
H. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik Tema 4 :
Diana Puspa Karitas. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Pedoman Guru Tema 4 :
Diana Puspa Karitas. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Gretha.2020. Sistem Peredaran Darah Pada Hewan Dan Manusia
https://gretha.my.id/audiobuku/sistem-peredaran-darah-hewan-manusia-
sd5-ipa-rangkuman/
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x 35 Menit)
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Orientasi 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, 10


menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Menit
Peserta didik .
2. Guru melanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang Peserta didik . Peserta didik yang diminta
membaca do’a adalah Peserta didik yang hari ini
datang paling awal. (Religius, Menghargai
kedisiplikan Peserta didik /PPK).
3. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur. (Religius)
4. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya.
(Nasionalis)
5. Guru memeriksa kesiapan peserta didik belajar
untuk menerima pelajaran hari ini.
6. Guru mengajak peserta didik untuk yel-yel kelas.

Apersepsi 7. Guru mengingatkan kembali pelajaran yang telah


dipelajari sebelumnya tentang organ-organ
peredaran darah dengan menanyakan :
1. Apa saja organ peredaran darah manusia?
8. Guru menyampikan materi pembelajaran hari ini
tentang cara mencegah gangguan peredaran darah
manusia dan pantun
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan dan memotivasi Peserta didik .

Kegiatan Inti

Tahap 10. Peserta didik mengamati video tentang 50


Penentuan gangguan peredaran darah manusia. Menit
Pertanyaan https://www.youtube.com/watch?v=umAFJQxv8qk
Mendasar 11. peserta didik untuk menyimak dan
mengumpulkan informasi tentang macam-macam
gangguan organ peredaran darah manusia
berdasarkan video yang telah dilihat dalam video,
informasi yang perlu dicari mencakup:
a. Keterangan mengenai setiap gangguan sistem
peredaran darah manusia.
b. Penyebab gangguan tersebut
c. Gejala dari gangguan tersebut
12. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
heterogen 6-7 orang.
13. Setiap kelompok mendapat kartu misteri dari guru
yang berisikan salah satu nama gangguan
peredaran darah manusia
14. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan
tentang gangguan peredaran darah manusia yang
didapat dan menguraikan informasi terkait
pengertian, penyebab, gejala gangguan peredaran
darah.
15. Peserta didik mengerjakan LKPD.
16. Perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil LKPD yang sudah
dikerjakan
17. Guru menampilkan slide powerpoint tentang
slogan tentang ” Mencegah lebih baik daripada
mengobati”
18. Peserta didik dan guru bertanya jawab arti dari
slogan tersebut
19. Guru memberikan penguatan bahwa memberi
nasihat tentang kesehatan bisa disampaikan pula
melalui pantun.
20. Peserta didik mengamati contoh pantun cara
mencegah gangguan organ peredaran darah pada
manusia (TPACK)
21. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan
tanya jawab terkait pantun yang ditampilkan.
a. Apa yang anak-anak ketahui tentang pantun?
b. Apakah perbedaan pantun dengan syair?
22. Guru memberikan penguatan tentang pengertian
pantun
23. Guru menampilkan video pembelajaran tentang
ciri-ciri dan jenis-jenis pantun (TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=5u9y8ujfht0
24. Peserta didik diminta untuk menyimak video dan
mengumpulkan informasi penting dalam video
pembelajaran tentang ciri-ciri dan jenis-jenis
pantun
25. Peserta didik bersama guru melakukan tanya
jawab terkait ciri-ciri dan jenis-jenis pantun.
26. Guru menampilkan kembali pantun pada slide
powerpoint.
27. Peserta didik bersama guru melakukan tanya
jawab terkait isi dan amanat pantun yang bertema
mencegah gangguan peredaran darah manusia.
28. Guru menyiapkan media kartu pantun yang berisi
potongan baris pantun yang acak
29. Peserta didik diminta untuk mengurutkan kartu
pantun tersebut sehingga menjadi pantun yang
baik
30. Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan
kelompoknya dan diminta untuk mengurutkan
pantun yang acak dan menganalisis pantun
tersebut berdasarkan ciri-ciri dan jenis pantunnya
dalam lembar LKPD
31. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan
hasil LKPD yang sudah dikerjakan.

32. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa


peserta didik diminta untuk membuat sebuah
pantun yang bertema cara mencegah organ
Mendesain peredaran darah dan mengidentifikasi ciri-ciri
Perencanaan pantun tersebut.
Produk 33. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana
pembuatan pantun dengan pembagian tugas,
persiapan alat dan bahan, serta sumber yang
dibutuhkan
Kegiatan Penutup
34. Guru memberika soal evaluasi kepada Peserta didik 10
35. Peserta didik dan guru merefleksi pembelajaran Menit
yang telah dilakukan. (HOTS)
36. Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan. (Critical
thinking & Communication, HOTS)
37. Guru melakukan tindak lanjut terhadap
pembelajaran hari ini
38. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya kepada Peserta didik .
39. Guru menyampaikan pesan agar Peserta didik
selalu menjaga kesehatan dan menerapkan
protokol kesehatan 5M.
40. Guru dan Peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa bersama sesuai dengan
kepercayaan masing-masing. (Religius)
Pertemuan 2 (2x35 Menit)
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, 10
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Menit
Peserta didik .
2. Guru melanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang Peserta didik . Peserta didik yang diminta
membaca do’a adalah Peserta didik yang hari ini
datang paling awal. (Religius,Menghargai
kedisiplikan Peserta didik /PPK).
3. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur. (Religius)
4. Menyanyikan lagu wajib nasional Berkibarlah
Benderaku. (Nasionalis)
5. Guru memeriksa kesiapan peserta didik belajar
untuk menerima pelajaran hari ini.
6. Guru mengajak peserta didik untuk yel-yel kelas.
Apersepsi 7. Guru mengingatkan kembali pelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya.
8. Guru menyampikan materi pembelajaran hari ini.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan dan memotivasi Peserta didik .
Kegiatan Inti 50
menit
10. Siswa disajikan sebuah pantun bertemakan cara
mencegah gangguan peredaran darah dari slide
powerpoint
11. Guru dan siswa bertanya jawab tentang ciri-ciri
dan makna dari pantun tersebut.
Tahap 12. Guru memberitahukan kegiatan permainan kartu
Menyusun pantun akan dilakukan setelah alat dan bahan
sudah dipersiapkan.
Jadwal
13. Guru memberikan kesempatan Siswa selama 5
Pembuatan menit untuk menyusun kartu pantun acak
menjadi sebuah pantun sesuai dengan langkah-
langkah yang sudah diarahkan.
14. Peserta didik dengan kelompoknya menyusun
jadwal penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang ditentukan
Memonitoring 15. Peserta didik mengerjakan proyek sesuai langkah-
Keaktifan dan langkah yang telah dijelaskan (Creativity, tanggung
Perkembangan jawab).
16. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk
Proyek
memonitor tugas yang sedang dikerjakan.
(memonitor Peserta didik dan kemajuan proyek)
Tahap Menguji 17. Peserta didik menyelesaikan proyek sesuai
Hasil jadwal.(disiplin)
18. Setiap kelompok membuat pantun dan menelaah
pantun tersebut berdasarkan ciri-ciri , jenis pantun
dan amanat yang terkandung (Creativity)
19. Guru berkeliling untuk memonitor tugas yang
dilakukan oleh Peserta didik .
20. Peserta didik mempresentasikan hasil pembuatan
pantun (Comunication).
21. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
memberikan pertanyaan maupun saran pada karya
pantun yang telah dibuat kelompok lain. Dari
presentasi yang telah dipaparkan, Peserta didik
lainya memberikan tanggapan atau masukan
(Collaboration)
22. Peserta didik mengangkat tangan terlebih dahulu
sebelum bertanya. (santun)
23. Setelah semua Peserta didik melakukan presentasi
pantun, guru dan Peserta didik menyimpulkan
hasil presentasi.
24. Guru menanggapi dan memotifasi keberanian
Peserta didik dalam mempresentasikan hasil
karyanya. (Collaboration, Critical thingking)
Penutup 25. Guru memberikan soal evaluasi kepada Peserta 10
didik Menit
26. Peserta didik dan guru merefleksi pembelajaran
yang telah dilakukan. (HOTS)
27. Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan. (Critical
thinking & Communication, HOTS)
28. Guru melakukan tindak lanjut terhadap
pembelajaran hari ini
29. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya kepada Peserta didik .
30. Guru menyampaikan pesan agar Peserta didik
selalu menjaga kesehatan dan menerapkan
protokol kesehatan 5M.
31. Guru dan Peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa bersama sesuai dengan
kepercayaan masing-masing. (Religius)
J. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi Peserta didik . Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar
(assessment of learning) dan memperbaiki proses pembelajaran (assessment for
learning).
1. Penilaian Sikap yang dinilai yaitu sikap spiritual dan sosial
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen BUtir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Selama Penilaian
pembelajaranuntuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2. Penilaian Pengetahuan yaitu Bahasa Indonesia (KD 3.6 ) dan IPA (KD 3.4)
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen BUtir Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes Soal tes Setelah Penilaian
Tertulis pilihan pembelajaran untuk
ganda pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

3. Penilaian Keterampilan yaitu Bahasa Indonesia (KD 4.6 ) dan IPA (KD 4.4)
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen BUtir Pelaksanaan
Instrumen
1 Unjuk Lembar Saat Penilaian
kerja rubrik pembelajaran untuk
penilaian berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
K. RENCANA TINDAK LANJUT

1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan apabila nilai Peserta didik kurang dari
KKM = 70. Remedial berlaku bagi Peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan
belajar. Adapun bentuk kegiatan pembelajaran remedial antara lain
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, dan
pemanfaatan tutor sebaya. Pendidik membimbing Peserta didik dengan
menjelaskan materi yang belum dipahami Peserta didik kemudian Peserta
didik mengerjakan soal evaluasi kembali.
2. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan pembelajaran dilakukan apabila nilai Peserta didik lebih dari
atau sama dengan KKM = 70. Berdasarkan hasil analisis penilaian, Peserta
didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi (kompetensi), atau
Memberikan soal-soal latihan dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

Mengetahui Jakarta, 23 September 2022


Kepala SDN Semper Barat 13 Guru Kelas V-D

(H. Muhtar, M.Pd) (Annisa Nurul Ulfah, S.Pd)


NIP 196611061988041001 NIP 199410212020122021
BAHAN AJAR

KELAS V
TEMA 4 SEHAT ITU PENTING
SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH:
ANNISA NURUL ULFAH

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI II
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
TAHUN 2022
TEMA 4 SEHAT ITU PENTING
SUBTEMA 3 CARA MEMELIHARA KESEHATAN ORGAN PEREDARAN
DARAH MANUSIA
PEMBELAJARAN 1

Satuan Pendidikan : SDN Semper Barat 13


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 4 : Sehat Itu Penting
Sub Tema 3 : Cara Memelihara Kesehatan Organ
Peredaran Darah Manusia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan contoh pantun yang ditampilkan pada slide powerpoint, siswa
dapat menjelaskan pengertian pantun.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyimpulkan isi dan amanat pantun.
3. Melalui pemutaran video pembelajaran tentang pantun yang ditampilkan pada
powerpoint, siswa dapat menelaah ciri-ciri dan jenis pantun.
4. Melalui pemutaran video pembelajaran tentang sistem peredaran darah, siswa
dapat menyebutkan organ peredaran
5. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menguraikan gangguan organ peredaran
darah
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan cara menjaga organ peredaran
darah
7. Melalui pemanfaatan media kartu pantun, siswa dapat membuat pantun dengan
tema menjaga kesehatan peredaran darah manusia.
MATERI IPA

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4. Menjelaskan organ peredaran darah 3.2.3 Menyebutkan organ-organ
dan fungsinya pada hewan dan peredaran darah
manusia serta cara memelihara 3.2.4 Menguraikan gangguan organ
kesehatan organ peredaran darah peredaran darah
manusia.

4.4. Menyajikan karya tentang organ 4.2.2 Menjelaskan cara menjaga organ
peredaran darah pada manusia . peredaran darah
A. ALAT PEREDARAN DARAH PADA MANUSIA
Peredaran darah dalam tubuh kita terjadi melalui alat peredaran darah, yaitu
jantung dan pembuluh darah.
1. Jantung
Jantung merupakan organ tubuh yang berfungsi memompa darah ke
seluruh tubuh melalui pembuluh darah. Jantung manusia terdiri atas empat
ruang, yaitu serambi kiri, serambi kanan, bilik kiri, dan bilik kanan.
Pada jantung, bilik kiri bertugas memompa darah ke seluruh tubuh,
sedangkan bilik kanan bertugas memompa darah ke paru-paru.
Dalam keadaan normal jantung manusia berdenyut sebanyak 70 kali setiap
menitnya. Namun demikian, denyut jantung juga dipengaruhi oleh faktor-
faktor seperti usia, jenis kelamin, dan kegiatan seseorang setiap harinya.
2. Pembuluh darah
Pembuluh darah merupakan saluran tempat mengalirnya darah dari
jantung ke seluruh tubuh maupun sebaliknya. Ada tiga macam pembuluh
darah. Pembuluh tersebut yaitu pembuluh nadi (arteri), pembuluh balik
(vena) dan Pembuluh Kapiler.
a) Pembuluh Nadi (Arteri)
Pembuluh nadi (arteri) adalah pembuluh darah yang mengalirkan darah
ke luar jantung. Arteri berisi darah bersih, kecuali arteri yang menuju ke
paru-paru. Pembuluh nadi yang paling besar disebut aorta.
b) Pembuluh balik (Vena)
Pembuluh balik (vena) adalah pembuluh darah yang mengalirkan darah
masuk ke jantung. Vena berisi darah kotor, kecuali vena yang berasal dari
paru-paru.
Pembuluh vena yang paling besar disebut vena kava.
c) Pembuluh Kapiler
Pembuluh kapiler merupakan bagian ujung dari pembuluh arteri dan vena
sekaligus yang menghubungkannya. Pembuluh ini berfungsi sebagai
tempat pertukaran antara oksigen dan karbon dioksida.
Perbedaan pembuluh arteri dan pembuluh vena
B. PROSES PEREDARAN DARAH PADA MANUSIA
Peredaran darah manusia dibedakan menjadi dua, yaitu sebagai berikut.
1. Peredaran darah kecil, yaitu peredaran darah dari jantung menuju ke paru-
paru kemudian kembali ke jantung. Urutan proses peredaran darahnya
dari jantung (bilik kanan) ke paru-paru dilanjutkan ke serambi kiri.
2. Peredaran darah besar, yaitu peredaran darah dari jantung kemudian
mengalir ke seluruh tubuh (selain paru-paru) dan kembali ke jantung.
Urutan proses peredaran darahnya dari jantung (bilik kiri) ke seluruh
tubuh dilanjutkan ke serambi kanan.
Untuk lebih jelasnya perhatikan gambar di samping!
C. GANGGUAN PEREDARAN DARAH MANUSIA

Gangguan peredaran darah manusia adalah kelainan atau penyakit


yang terjadi pada sistem peredaran atau sirkulasi darah manusia
baik yang disebabkan faktor internal maupun factor eksternal.

Jenis-jenis gangguan peredaran darah manusia yaitu Anemia,


hipertensi, hipotensi, leukimia, jantung coroner dan stroke.

1. Anemia adalah penyakit kekurangan darah.


2. Hipertensi / tekanan darah tinggi adalah kondisi Ketika tekanan
darah berada diatas normal (lebih dari 140/90 mmHg
3. Hipotensi / tekanan darah rendah adalah kondisi Ketika tekanan
darah berada dibawah batas normal (kurang dari 90/60 mm Hg).
4. Leukimia adalah penyakit yang disebabkan karena kelebihan sel
darah putih
5. Jantung coroner terjadi jika suplai darah ke jantung melalui
pembuluh darah koroner terhambat oleh lemak.
6. Stroke adalah kondisi yang terjadi ketika pasokan darah ke otak
terganggu atau berkurang akibat penyumbatan (stroke iskemik)
atau pecahnya pembuluh darah (stroke hemoragik)
Gangguan Organ
NO Gejala yang timbul Cara Mencegahnya
Peredaran Darah
1. Anemia • Tubuh terasa lesu • Banyak mengkonsumsi sayur
• Muka pucat karena makanan yang kaya akan
• Kepala pusing kandungan zat besi dan vitamin C
sebagai bahan pembentuk
hemoglobin
• Istirahat yang cukup
• Olahraga teratur
2. Jantung koroner • dada terasa sakit • Olahraga dan istirahat secara teratur.
• rasa sakit pada • Menjaga pola makan sehari-hari.
bagian lengan dan • Menghidari minum
punggung, minuman beralkohol.
• napas terasa pendek • Menghentikan kebiasaan merokok.
• kepala mudah • Menghindari stress berlebih.
pusing. • Menjaga berat badan dalam
kondisi ideal.
3. Stroke • Peningkatan • Menjaga pola makan
tekanan darah • Menghindari rokok dan alkohol
mendadak • Olahraga teratur
• Kesemutan • Istirahat yang cukup
• Cara bicara jadi • Menghindari stress.
tidak jelas
• Kelelahan tiba-tiba
• Diplopia
(pandangan
ganda)
CARA MENCEGAH GANGGUAN PEREDARAN DARAH

Olahraga teratur Istirahat cukup

Menjaga pola makan Menghentikan kebiasaan merokok

Menghindari minuman beralkohol Menghindari stres

Menjaga berat badan ideal Rutin memeriksakan kesehatan


MATERI BAHASA INDONESIA

A. PANTUN
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menggali isi dan amanat pantun 3.6.3 Menjelaskan pengertian pantun
yang disajikan secara lisan dan 3.6.4 Menelaah ciri-ciri pantun
tulis dengan tujuan untuk 3.6.5 Menyimpulkan isi dan amanat
kesenangan. pantun
4.6. Melisankan pantun hasil karya 4.6.2 Membuat pantun dengan tema
pribadi dengan lafal, intonasi, menjaga kesehatan peredaran
dan ekspresi yang tepat sebagai darah.
bentuk ungkapan diri.

Pantun adalah jenis puisi lama yang tiap


baitnya terdiri atas empat baris serta
memiliki sampiran dan isi. Ayo ingat kembali
ciri-ciri pantun.

Ciri-ciri pantun:
(1) Pantun bersajak a-b-a-b
(2) Satu bait terdiri atas empat baris
(3) Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata
(4) Baris pertama dan baris kedua disebut sampiran
(5) Baris ketiga dan keempat disebut isi
Contoh pantun bersajak a-b-a-b

Bersinar terik sang matahari (a)


Bagai api panas membara (b)
Rajin berolahraga beladiri (a)
Badan kuat hati gembira (b)
Pantun terdiri atas dua bagian:
Sampiran, merupakan kata-kata dalam dua baris pertama atau baris kesatu dan
kedua di setiap bait.
Isi, merupakan kata-kata dalam dua baris terakhir atau baris ketiga dan keempat
di setiap baris.

Jenis-Jenis Pantun:
Berdasarkan usia, pantun dibedakan menjadi tiga yaitu pantun kanak-kanak, pantun
muda, dan pantun tua.
1. Pantun Kanak-Kanak yaitu pantun yang memiliki kaitan dengan masa kanak-
kanak yang menggambarkan makna suka cita maupun duka cita.
2. Pantun Muda yaitu pantun mengenai kehidupan masa muda yang berisi atau
bermakna perkenalan, hubungan asmara dan rumah tangga, perasaan (kasih
sayang, iba, iri) dan nasib.
3. Pantun Orang Tua yaitu pantun mengenai orangtua, adat budaya, agama, dan
nasihat.
Berdasarkan isinya, pantun dibedakan menjadi empat yaitu pantun jenaka, pantun
nasihat, pantun teka-teki, dan pantun kiasan.
1. Pantun jenaka adalah pantun yang berisi hal-hal lucu dan menarik.
2. Pantun nasihat adalah pantun yang berisi nasihat dengan tujuan mendidik dan
memberikan nasihat moral, budi pekerti, dan lainnya.
3. Pantun teka-teki adalah pantun yang berisikan teka-teki dan pendengar atau
pembaca diberi kesempatan untuk menjawab atai membalas teka-teki pantun
tersebut.
4. Pantun kiasan adalah pantun yang berisi perumpamaan atau ibarat, biasa
digunakan untuk menyampaikan suatu hal secara tersirat.
Contoh Pantun

Contoh Pantun Kanak-Kanak:


Terbang rendah burung kutilang
Hinggap di dahan sambil menoleh
Hatiku senang tidak kepalang
Ayah pulang membawa oleh-oleh

Contoh Pantun Muda:


Hujan turun rintik-rintik
Ada gubug di tepi sawah
Wahai dinda berwajah cantik
Bolehkah kanda main ke rumah

Contoh Pantun Tua:


Enak benar tinggal di Batujajar
Segar udaranya indah dan permai
Anak sekolah rajinlah belajar
Agar cita-citanya kelak tercapai

Contoh Pantun Jenaka:


Petik buni jangan di kadut
Kalau dikadut banyak getahnya
Lihatlah Embul badannya gendut
Konon katanya banyak makannya
Contoh Pantun Nasihat
Pergi ke pasar membeli jambu
Tidak lupa membeli duku
Sayangilah orangtuamu
Karena mereka kunci surgamu
Contoh Pantun Kiasan:
Pergi ke Arab beli sapi
Pergi ke Amerika beli kerupuk
Jadilah seperti padi
Makin berisi makin merunduk

Contoh Pantun Teka teki:


Jalan-jalan ke tepi sungai
Temukan emas di semak belukar
Kalau kawan memang pandai
Buah apa yang bijinya di luar?

Contoh Pantun Cara Mencegah Gangguan Peredaran Darah


Jalan-jalan ke Bogor membeli ketan,
jangan lupa mampir ke Kota Bandung.
Jangan terlalu sering menyantap gorengan,
sebab kolesterolnya tak baik bagi jantung
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK( LKPD )

KELAS V SEMESTER I TEMA 4 SUBTEMA 3

PEMBELAJARAN 1

CARA MEMELIHARA KESEHATAN ORGAN


PEREDARAN DARAH MANUSIA

Nama: ………………………………………………………..

Kelas: …………………………………………………………
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
6. Setelah menyimak video pembelajaran tentang gangguan organ peredaran darah,
peserta didik dapat menganalisis gangguan-gangguan pada organ peredaran darah
manusia
7. Setelah menyimak video pembelajaran tentang pantun dan memanfaatkan media
kartu pantun, peserta didik dapat menelaah ciri-ciri dan jenis pantun.
8. Setelah membaca contoh teks pantun pada slide powerpoint, peserta didik dapat
menyimpulkan isi dan amanat pantun.

Pertemuan 2
9. Setelah membaca teks bacaan pada slide powerpoint, peserta didik menyimpulkan cara
mencegah gangguan peredaran darah manusia
10. Melalui pemanfaatan media kartu pantun dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
membuat pantun dengan tema menjaga kesehatan peredaran darah manusia.

Materi Pembelajaran :
1. Gangguan organ peredaran darah manusia dan cara mencegahnya
2. Pantun

Petunjuk :
1. Berdo’álah sebelum memulai kegiatan belajar.
2. Selalu jaga Kesehatan dengan mengikuti protocol Kesehatan.
3. Pastikan bahan ajar pembelajaran 1 ini sudah kamu pelajari dengan maksimal
4. Kerjakan lembar kegiatan secara berkelompok
5. Ikuti setiap kegiatan, jika anak-anak mengalami kesulitan mengerjakan tuas pada
LKPD bisa diskusi atau menanyakannya kepada ibu guru.
6. Selamat bekerja ya anak-anak.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN 1

Kegiatan 1

Susunlah potongan kata pantun acak dibawah ini, kemudian identifikasi


ciri-ciri dan amanat pantun berikut!

1. Sarapan pagi dengan roti

2. Kalau ingin jantungmu sehat

3. Olahraga dijaga setiap hari

4. Pergi sekolah dengan semangat

Urutan : ………………………..

.......................................................

.......................................................

.......................................................

.......................................................

Tuliskan Jawabanmu dalam bentuk tabel seperti berikut!

Baris Baris Isi


Jenis Pantun Sajak Jumlah Baris
Sampiran Pantun

Amanat Pantun
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN 1

Kegiatan 2

Tuliskan nama penyakit organ peredaran darah yang kamu ketahui dan
analisis lah gejala dan penyebab nya !

Nama Penyakit :

…………………………………

Penyebab Gejala
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN 2

Kegiatan 1

Kalian sudah mengetahui jenis – jenis penyakit yang menyerang organ


peredaran darah manusia. Sekarang, tugas kamu untuk tuliskan penyakit yang
bisa mengganggu organ peredaran darah manusia beserta cara
pencegahannya. Kamu bisa mencari informasi tersebut dari berbagai sumber
bacaan.
Tuliskan hasilnya dalam bentuk tabel seperti berikut!

NO. Penyakit Cara Pencegahannya

1. Anemia/ Hypotensi

2. Hipertensi

3 Jantung koroner

4 Stroke

5 Varises
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN 2

Kegiatan 2

Kamu telah memahami bagian – bagian dan ciri – ciri pantun. Kamu
juga sudah tau tentang jenis – jenis pantun. Nah sekarang, coba kamu
buat satu bait pantun dengan tema menjaga kesehatan organ peredaran
darah manusia.

Langkah-Langkah membuat pantun:


1. Tentukan jenis dan tema pantun
2. Tentukan isi yang akan disampaikan melalui pantunmu !
3. Tentukan sampiran yang sesuai dengan isi pantun

Tulis pantun mu dalam kolom berikut !


DAFTAR PUSTAKA
Subekti, Ari.2017.Sehat itu Penting Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013.Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan,Kenmendikbud.

Rohmawan, Arif.2017.Pantun Kesehatan-untuk-anak-sd-smp-


smk-dan.https://arif.rahmawan.web.id. 28 September 2020.

Indah, dkk.2020. Tema 4 Sehat itu Penting untuk SD/MI dan yang
sederjat Kelas V. Surakarta: Putra Nugraha.
KISI-KISI SOAL PENILAIAN PER KD

PERTEMUAN 1
Kelas/Semester : 5 /1
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2x 35 menit

NO MUATAN KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL BENTUK BOBOT No Soal


PELAJARAN SOAL
1 Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang Disajikan sebuah pantun, PG 5 1, 2
disajikan secara lisan dan tulis dengan peserta didik dapat menganalisis
tujuan untuk kesenangan. ciri-ciri pantun (C4)

Disajikan potongan sampiran PG 5 3


pantun, peserta didik dapat
menyusun isi pantun (C6)

2 IPA 3.4 Menjelaskan organ peredaran darahdan Disajikan suatu permasalahan, PG 5 4


fungsinya pada hewan dan manusia peserta didik dapat menganalisis
penyakit organ peredaran darah
serta cara memelihara kesehatan organ pada manusia (C4)
peredaran darah manusia.

Disajikan suatu permasalahan, PG 5 5


peserta didik dapat menganalisis
ciri-ciri penyakit organ peredaran
darah pada manusia (C4)
KISI-KISI SOAL PENILAIAN PER KD

PERTEMUAN 2
Kelas/Semester : 5 /1
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2x 35 menit

NO MUATAN KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL BENTUK BOBOT No Soal


PELAJARAN SOAL
1 Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang Disajikan sebuah pantun, PG 5 1, 3
disajikan secara lisan dan tulis dengan peserta didik dapat
tujuan untuk kesenangan. menyimpulkan makna dari
sebuah pantun(C4)
Disajikan sebuah pantun yang PG 5 3
acak, peserta didik dapat
menyusun kembali sebuah
pantun(C5)
2 IPA 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan Disajikan suatu permasalahan, PG 5 4,5
fungsinya pada hewan dan manusia peserta didik dapat
serta cara memelihara kesehatan organ menyimpulkan cara mencegah
peredaran darah manusia. penyakit organ peredaran
darah pada manusia (C5)
SOAL FORMATIF 1

Nama : ………………………..
Kelas : ………………………..
No Absen : ………………………..
Hari/Tanggal : ………………………..

A. Pilihlah salah satu jawaban yang tepat!


Pantun berikut untuk soal nomor 1 dan 2
Pergi sekolah dengan semangat
Sarapan pagi dengan roti
Kalau ingin jantungmu sehat
Olahraga dijaga setiap hari
1. Sajak Pantun diatas adalah …
a. a-a-a-a c. a-a-b-b
b. a-b-a-b d. a-b-b-a
2. Sampiran pada pantun di atas terdapat pada baris…
a. Kesatu dan kedua
b. Kesatu dan ketiga
c. Kedua dan keempat
d. Ketiga dan keempat

3. Perhatikan potongan pantun berikut ini !


Tumbuh melata si pokok tebu
Pergi ke pasar membeli daging
……………………………….……
…………………………………….
Pasangan baris yang tepat untuk melengkapi pantun tersebut adalah
a. Banyak harta yang tak ada ilmu
Bagai rumah tak berdingding
b. Hanya mengandalkan ayah dan ibu
Bagai ikan yang dipancing
c. Bagai lembar buku
Bagai pembeli dan pedagang
d. Bagai tubuh kurus
Tanpa daging tanpa ilmu
4. Pembuluh darah pada betis kaki kanan Pak Herlambang tampak menonjol. Keadaan ini
sangat berbeda dengan pembuluh darah pada kaki kirinya. Kemungkinan Pak
Herlambang mengalami.. . .
a. Varises c. Anemia
b. Wasir d. Hemofilia
5. Ada beberapa penyakit yang menyerang organ peredaran darah manusia dengan
beragam faktor penyebab . Penyakit tersebut antara lain Hipertensi, Anemia, Varises,
Hemofilia, Leukemia, dan Stroke.Salah satu penyebab hipertensi yaitu.........
a. Istirahat yang cukup
b. Konsumsi garam yang tinggi
c. Makan makanan yang bergizi
d. Olah raga teratur
SOAL FORMATIF 2

Nama : ………………………..
Kelas : ………………………..
No Absen : ………………………..
Hari/Tanggal : ………………………..

1. Perhatikan pantun berikut ini !


Ada salam dari si Puji
Salam manis untuk semua
Siang malam belajar mengaji
Agar pandai ilmu agama
Amanat yang terkandung dalam pantun tersebut adalah
a. Belajar mengaji setiap saat
b. Belajar setiap saat agar pandai ilmu agama
c. Puji mengajak belajar ilmu agama
d. Puji adalah anak yang pandai ilmu agama

Perhatikan pantun di bawah ini !


Pantun dibawah ini untuk soal nomor 2 dan 3
1. Campurkan sedikit dengan sayur
2. Dengan berolahrga dan tidur teratur
3. Mari senantiasa menjaga jantung
4. Memasak bakwan dengan tepung

2. Urutan pantun pantun di atas yang benar adalah…


a. 3-1-2-4 c. 3-2-1-4
b. 4-1-3-2 d. 2-3-4-1
3. Amanat yang terkandung dalam pantun diatas adalah …
a. Olahraga dan tidur teratur dapat menjaga jantung tetap sehat
b. Dengan beroalahrga dan tidur teratur, memasak bakwan dengan tepung
c. Olahraga setiap hari akan membuat tubuh terhindar dari penyakit
d. Olahraga dan tidur tidak teratur membuat jantung sehat

4. Ayah Beni menderita hipertensi. Hipertensi adalah penyakit keturunan. Karena


penyakit keturunan, Beni beresiko terkena penyakit hipertensi. Yang dapat Beni
lakukan unruk mencegah penyakit seperti ayahnya adalah …
a. Mengonsumsi makanan berlemak
b. Makan makanan cepat saji
c. Mengurangi konsumsi garam
d. Jarang olahraga

5. Berikut ini cara yang dapat dilakukan untuk menjaga kesehatan organ peredaran
darah yaitu …
a. Mengomsumsi makanan yang banyak mengandung kolesterol
b. Menghindari makanan yang digoreng dan membiasakan mengonsumsi
makanan yang dikukus dan direbus
c. Sering mengonsumsi makanan cepat saji
d. Sering begadang sampai larut mala
Rubrik Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Petunjuk Pengisian
Caranya, guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh Peserta didik , dengan kriteria sebagai berikut.
3 = sangat baik, apabila Peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
2 = baik, apabila Peserta didik sering melakukan sesuai pernyaatan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
1 = cukup, apabila Peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
b. Petunjuk Pengisian
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s/d …
N Aspek Pengamatan
o
.
Berdoa
1 sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
2
pendapat
. presentasi.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
3
pendapat
. presentasi.
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
4
mempelajari
. ilmu pengetahuan.
Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang
5
dianjurkan sesuai dengan agama yang
.
dianutnya.

Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar Peserta didik yang dinilai.

2. Sikap Sosial
a. Petunjuk Umum

Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.


Sikap sosial yang dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang
SD/MI meliputi :
a. Jujur
b. Disiplin
c. Tanggung Jawab
d. Santun
e. Peduli
f. Percaya Diri
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar Peserta didik yang dinilai.

Caranya, guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditampilkan oleh pserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
3 = sangat baik, apabila Peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
2 = baik, apabila Peserta didik sering melakukan sesuai pernyaatan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
1 = cukup, apabila Peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.

b. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s/d ….

Aspek Pengamatan

No.

Tanggung Jawab
Nama Peserta didik

Nilai

Keterangan
Percaya Diri

Jumlah
Santun
Disiplin

Peduli
Jujur

1
2
3
4
5

3. Penilaian Pengetahuan
Bentuk
Teknik Penilaian
Muatan Indikator Instumen

IPA Penilaian uji kompetensi Tes tertulis Pilihan ganda


Bahasa Indonesia Penilaian uji kompetensi Tes tertulis Pilihan ganda

4. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Presentasi Ilmu Pengetahuan Alam
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Menjelaskan
Menjelaskan
sebagian besar Menjelaskan
Mengetahui berbagai
berbagai sebagian kecil
berbagai penyakit yang
penyakit yang berbagai
penyakit yang mempengaruhi Belum dapat
mempengaruhi penyakit yang
mempengaruhi organ menjelaskan
organ mempengaruhi
organ peredaran berbagai
peredaran organ
peredaran manusia dan penyakit yang
manusia dan peredaran
manusia. menjelaskan mempengaruhi
menjelaskan manusia dan
Mengetahui cara organ peredaran
cara menjelaskan
cara memelihara manusia dan
memelihara cara
memelihara kesehatan menjelaskan
kesehatan memelihara
kesehatan organ cara memelihara
organ kesehatan
organ peredaran kesehatan organ
peredaran organ
peredaran darah peredaran d
darah peredaran
darah manusia
manusia darah manusia
manusia. dengan
dengan dengan benar.
benar.
benar.
b. Rubrik Mengidentifikasikan (Pantun)
Aspek Baik Baik Cukup Perlu
Sekali Bimbingan
4 3 2 1
Informasi yang Identifikasi Identikasi Hanya Hanya
termuat: meliputi meliputi tiga mengidentifikasi mengidentifikasi
- Ciri-ciri pantun tiga aspek namun 2 1 aspek saja.
- Bagian-bagian aspek kurang aspek.
pantun secara lengkap.
- Amanat pantun lengkap.
Hasil identifikasi Seluruh 75% hasil 50% hasil Hanya 25%
hasil identifikasi identifikasi hasil identifikasi
identifikasi dijawab dijawab dijawab dengan
dijawab dengan dengan benar. benar.
dengan benar.
benar.

c. Diskusi

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara, untuk untuk

Mendengarkan
sedang namun sesekali mendengarkan mendengarkan
berbicara. masih perlu teman yang teman yang
diingatkan. sedang sedang
berbicara. berbicara,
namun tidak
mengindahkan.
Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
Komunikasi nonverbal

menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam


komunikasi terhadap kurang tepat memahami
nonverbal komunikasi terhadap bentuk
dengan tepat. nonverbal yang komunikasi komunikasi
ditunjuk teman. nonverbal yang nonverbal yang
ditunjuk ditunjuk
teman. teman.
Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diskusi
Partisipasi

mendukung dan merespon namun berlangsung.


memimpin sesuai dengan terkadang
lainnya saat topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
d. Rubrik Mengamati (Bahasa Indonesia)

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


Asepek
No. Nama Peserta didik Nilai Keterangan
Pengamatan
1 2 3 4
1
2
3
4
5
DESKRIPSI DAN ANALISIS KEBUTUHAN MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Semper Barat 13


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 4 : Sehat Itu Penting
Sub Tema 3 : Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan)

Media Deskripsi Cara Penggunaan


Indikator Pencapaian

Peserta didik menelaah ciri- Video pembelajaran tentang pantun Media ini adalah media audio visual, Peserta didik menyaksikan
ciri pantun, jenis pantun dan https://www.youtube.com/watch?v=5u9y8ujfht0 dimana video
amanat pantun peserta didik dituntut untuk pembelajaran lalu video I
memanfaatkan mata dan telinga untuk melalui proyektor
bisa menikmatinya. Pada media ini dan laptop. Lalu guru
peserta didik dapat menelaah ciri-ciri menanyakan ciri-ciri
pantun, jenis pantun dan amanat pantun. pantun, jenis pantun dan
amanat pantun.

Kartu Pantun Media kartu pantun ini adalah media Peserta didik di berikan
visual yang berisi kartu kata yang dapat oleh guru kartu dalam
membantu peserta didik dalam bentuk kartu kertas
Menyusun sebuah pantun dan
mengidentifikasi unsur-unsur pantun
tersebut
Powerpoint Media powerpoint berupa media audio Peserta didik menyaksikan
visual yang mana memudahkan peserta powerpoint
didik untuk melihat visual terkait materi pembelajaran lalu video I
yang disajikan melalui proyektor dan
laptop
Menguraikan gangguan Media ini adalah media audio visual, Peserta didik menyaksikan
organ peredaran darah dan Video pembelajaran tentang sistem peredaran darah dimana peserta didik dituntut untuk video
cara mencegahnya https://www.youtube.com/watch?v=umAFJQxv8qk memanfaatkan mata dan telinga untuk pembelajaran lalu video I
bisa menikmatinya. Pada media ini melalui proyektor, Lalu
peserta didik dapat gangguan organ
peredaran darah dan cara mencegahnya guru menanyakan
gangguan organ
peredaran darah dan cara
mencegahnya
