Penulis:
AYU NOVITA SARI
2005722972
RPP
Tema 4
Subtema 2
Pembelajaran 1
Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1 Menganalisis isi dan amanat pada pantun
disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan (C4)
untuk kesenangan.
3.6.2 Mengaitkan isi pantun dengan kesehatan
manusia (C4)
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.1 Membuat pantun hasil karya pribadi tentang
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang kesehatan (P5)
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar “Contoh gangguan organ peredaran darah manusia”, peserta didik
dapat menganalisis gangguan yang menyerang organ peredaran darah manusia dengan tepat.
2. Melalui tanya jawab terkait gambar yang sudah diamati, peserta didik dapat membedakan
gangguan yang menyerang organ peredaran darah manusia dengan baik.
3. Melalui berdiskusi, peserta didik dapat membuat peta pikiran tentang gangguan yang
menyerang organ peredaran darah pada manusia dengan benar.
4. Melalui kegiatan membaca pantun yang ditampilkan pada power point, peserta didik mampu
menganalisis 2 amanat yang terdapat pada pantun.
5. Melalui berdiskusi, peserta didik dapat mengaitkan isi pantun dengan kesehatan manusia
secara kreatif.
6. Dengan penugasan pada kegiatan berkreasi pantun, peserta didik mampu membuat 2 pantun
tentang kesehatan.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Kelas V, Tema 4 : Sehat itu penting, Subtema1. Gangguan Kesehatan pada Peredaran
Darah. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017) Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan RI.
2. Buku Guru Kelas V, Tema 4 : Sehat itu penting, Subtema1. Gangguan Kesehatan pada Peredaran
Darah. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017) Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan RI.
3. Gambar ”contoh gangguan peredaran darah anemia”. Diunduh pada tanggal 29 September 2022
dari https://id.lovepik.com/image-401391112/blood-transfusion.html
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Persiapan/Orientasi: 15
Pendahuluan 1. Guru menyapa dan memberikan salam kepada peserta didik; menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, kebersihan kuku (PPK:
Integritas);
3. Guru dan peserta didik berdoa bersama, dipimpin oleh siswa yang piket pada
hari ini dan pertama datang ke sekolah (PPK: Relegius, PPK: Integritas);
4. Peserta didik bersama guru menyiapkan dan memeriksa kerapihan diri agar
siap belajar (PPK: Mandiri);
5. Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya” dengan iringan instrumen
musik. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme (PPK: Nasionalis);
Motivasi:
6. Guru mengajak peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan yel-yel
kelas (4C: Collaboration);
7. Guru menanyakan kepada siswa “Buku apa yang kalian sudah baca hari
ini?” (Literasi);
Apersepsi:
8. Guru mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa (Scientific: Menalar);
9. Menanyakan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (Scientific Menanya);
Tujuan Pembelajaran:
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Scientific: Mengamati);
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti Problem Based Learning 45
11. Orientasi peserta didik pada masalah (langkah 1) menit
Guru menunjukkan gambar gangguan peredaran darah manusia untuk
mengaitkan pada pembelajran hari ini;
Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan guru (Scientific:
Mengamati, 4C-Creativity, 4C-Critical Thinking);
Peserta didik menganalisis gangguan yang menyerang organ peredaran
darah manusia (Scientific: Mengamati, 4C-Critical Thinking, literasi);
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang perbedaan gangguan
organ peredaran darah manusia (Scientific: Menanya, 4C-
Communication);
Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang gambar organ peredaran
darah manusia dan fungsinya (Scientific: Mengamati, 4C-Critical
Thinking);
Guru dan peserta didik berdiskusi tentang usaha yang dapat dilakukan
untuk mencegah gangguan organ peredaran darah manusia (Scientific:
Menanya, 4C-Communication);
Guru dan peserta didik melakukan senam tangan untuk jantung sehat
bersama-sama (4CCollaboration);
Guru menunjukkan gambar, dan mengaitkan gambar tersebut dengan
pantun kesehatan (Scientific: Mengamati, 4C-Critical Thinking);
Peserta didik mengamati pantun, dan dapat menganalisis tentang isi dan
amanat yang terdapat pada pantun (Scientific: Mengamati, TPACK);
12. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar (langkah 2)
Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok dan diberikan LKPD 1 dan 2
Guru menjelaskan mengenai langkah kerja LKPD 1 dan 2 (4C-
Communication, 4C-Critical Thinking, HOTS);
2. Remedial
Peserta didik yang belum tuntas KKM melakukan remedial dengan bimbingan guru.
3. Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas KKM melakukan pengayaan dengan bimbingan guru.
Mengetahui Kepala Jakarta, 22 September 2022
SDN Pejagalan 05 Guru Kelas 5A
Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1 Menganalisis isi dan amanat pada pantun
disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan (C4)
untuk kesenangan.
3.6.2 Mengaitkan isi pantun dengan kesehatan
manusia (C4)
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.1 Membuat pantun hasil karya pribadi tentang
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang kesehatan (P5)
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar “Contoh gangguan organ peredaran darah manusia”, peserta didik
dapat menganalisis gangguan yang menyerang organ peredaran darah manusia dengan tepat.
2. Melalui tanya jawab terkait gambar yang sudah diamati, peserta didik dapat membedakan
gangguan yang menyerang organ peredaran darah manusia dengan baik.
3. Melalui berdiskusi, peserta didik dapat membuat peta pikiran tentang gangguan yang menyerang
organ peredaran darah pada manusia dengan benar.
4. Melalui kegiatan membaca pantun yang ditampilkan pada power point, peserta didik mampu
menganalisis 2 amanat yang terdapat pada pantun.
5. Melalui berdiskusi, peserta didik dapat mengaitkan isi pantun dengan kesehatan manusia secara
kreatif.
6. Dengan penugasan pada kegiatan berkreasi pantun, peserta didik mampu membuat 2 pantun
tentang kesehatan.
Kesimpulan
1. Kita harus menjaga kesehatan organ peredaran darah dengan baik, yaitu
dengan melakukan usaha-usaha seperti menjaga pola makan, melakukan
olahraga secara teratur, dan istirahat yang cukup.
2. Dengan mempelajari pantun kita dapat mengetahui berbagai macam
pantun dan ciri-cirinya.
Rangkuman
1. Organ peredaran darah pada manusia terdiri atas pembuluh darah dan
jantung. Keduanya memiliki fungsi berbeda-beda. Namun, membahas
kedua organ pembuluh darah itu saja tidaklah lengkap tanpa membahas
tentang darah. Darah, pembuluh darah, dan jantung merupakan suatu
komponen yang berperan penting dalam kehidupan manusia.
2. Gangguan pada organ peredaran darah manusia dapat terjadi karena
nonketurunan dan keturunan.
3. Ciri - Ciri Pantun yaitu pantun bersajak a-b-a-b, satu bait terdiri atas
empat baris, tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata, pada pantun
tidak terdapat nama penulis, berbeda dengan puisi atau karya sastra
lainnya, hal ini karena dahulu penyebaran pantun dilakukan secara lisan.
4. Macam-macam pantun yaitu pantun nasihat, pantun jenaka, pantun
kiasan, dan pantun teka-teki
Daftar Pustaka
Buku Siswa Kelas V, Tema 4 : Sehat itu penting. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017)
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
Buku Guru Kelas V, Tema 4 : Sehat itu penting. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017)
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
https://id.lovepik.com/image-401391112/blood-transfusion.html
KELAS V
Media
Pembelajaran
Tema 4
Subtema 2
Pembelajaran 1
Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1 Menganalisis isi dan amanat pada pantun
disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan (C4)
untuk kesenangan.
3.6.2 Mengaitkan isi pantun dengan kesehatan
manusia (C4)
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.1 Membuat pantun hasil karya pribadi tentang
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang kesehatan (P5)
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
C. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Microsoft Power Point (sarana penampil materi pembelajaran digital)
KELAS V
LKPD
Tema 4
Subtema 2
Pembelajaran 1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar “Contoh gangguan organ peredaran darah manusia”, peserta didik dapat
menganalisis gangguan yang menyerang organ peredaran darah manusia dengan tepat.
2. Melalui tanya jawab terkait gambar yang sudah diamati, peserta didik dapat membedakan gangguan
yang menyerang organ peredaran darah manusia dengan baik.
3. Melalui berdiskusi, peserta didik dapat membuat peta pikiran tentang gangguan yang menyerang
organ peredaran darah pada manusia dengan benar.
1.
D. PETUNJUK KEGIATAN
E. KEGIATAN SISWA
Tulislah penyebab dan gangguan pada organ peredaran darah yang telah kalian
lihat ke dalam mind maping di bawah ini!
Tulislah cara mencegah terhadap gangguan alat peredaran darah!
Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan 3.6.1 Menganalisis isi dan amanat pada pantun
secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk (C4)
kesenangan.
3.6.2 Mengaitkan isi pantun dengan kesehatan
manusia (C4)
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, 4.6.1 Membuat pantun hasil karya pribadi tentang
intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk kesehatan (P5)
ungkapan diri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca pantun yang ditampilkan pada power point, peserta didik mampu
menganalisis 2 amanat yang terdapat pada pantun.
2. Melalui berdiskusi, peserta didik dapat mengaitkan isi pantun dengan kesehatan manusia secara
kreatif.
3. Dengan penugasan pada kegiatan berkreasi pantun, peserta didik mampu membuat 2 pantun tentang
kesehatan.
D. PETUNJUK KEGIATAN
Nilai Paraf
No Aspek Penilaian (skala 1-5) Skor
1 Ruang lingkup materi tidak sesuai (1)
sesuai penugasan kurang sesuai (2)
cukup sesuai (3)
sesuai (4)
sangat sesuai (5)
2 Penyajian materi lugas tidak dipahami (1)
dan mudah dipahami kurang dipahami (2)
cukup dipahami (3)
dipahami (4)
PENILAIAN sangat dipahami (5)
PRESENTASI 3 Penampilan pada saat tidak baik (1)
menampilkan materi kurang baik (2)
cukup baik (3)
baik (4)
sangat baik (5)
4 Sikap terhadap tidak baik (1)
pertanyaan yang kurang baik (2)
diajukan cukup baik (3)
baik (4)
sangat baik (5)
5 Penguasaan materi yang tidak dikuasai (1)
dipresentasikan kurang dikuasai (2)
cukup dikuasai (3)
dikuasai (4)
sangat dikuasai (5)
KELAS V
EVALUASI
PEMBELAJARAN
Tema 4
Subtema 2
Pembelajaran 1
2. Kerja sama Mengerjakan tugas kelompok yang Selalu Sering Kadang- Tidak
diberikan dengan tuntas kadang pernah
Memiliki inisiatif dalam kelompok
3. Percaya diri Berani tampil di depan kelas. Selalu Sering Kadang- Tidak
Berani mengemukakan pendapat. kadang pernah
Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas
atau soal di papan tulis
Lembar Penilaian Sikap Sosial
No. Nama Sikap Spiritual Skor Rata-
Tanggung Jawab Mandiri Percaya Diri Rata
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
PETUNJUK :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal!
2. Tuliskan nama, hari dan tanggal !
3. Bacalah soal dengan teliti sebelum menjawab!
4. Kerjakan soal yang kamu anggap mudah terlebih dahulu!
5. Periksa kembali hasil pekerjaanmu sebelum diserahkan kepada pengawas ruang!
I. Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban a,b, atau c yang paling benar !
1. Perhatikan pantun di bawah ini! NILAI
Jalan-jalan di pagi hari
Memakai topi berwarna merah
Olahraga setiap hari
Memperlancar peredaran darah
Makna yang terkandung dalampantun di atas adalah …
A. Memakai topi akan memperlancar peredaran darah
B. Olahraga akan memperlancar peredaran darah
C. Jalan-jalan harus memakai topi
D. jangan berolahraga setiap hari
2. Perhatikan pantun di bawah ini!
Jalan-jalan di pagi hari
Memakai topi berwarna merah
Olahraga setiap hari
Memperlancar peredaran darah
Menurut analisis kalian amanat apa yang terkandung dari pantun diatas… .
A. Dengan berolah raga hati senang
B. Berolah raga harus memakai topi merah
C. Berolahraga harus setiap hari
D. Dengan berolahraga peredaran darah sehat
3. Perhatikan pantun di bawah ini!
Elok langit di pandang mata
Indahnya cahaya yang terpancar
Sebaiknya lakukan olahraga
Agar peredaran darah menjadi lancar
Menurut analisis kalian rima pantun di atas adalah...
A. a-a-a-a
B. b-b-b-b
C. a-b-a-b
D. a-b-c-d
4. Cermati pantun di bawah ini!
Jalan-jalan ke kota hujan
Naik turun melewati bukit
Jangan lupa gerakkan badan
Supaya kita tak pernah sakit
Makna dari pantun diatas adalah . . . .
A. kita harus jalan-jalan
B. jika ke kota harus naik gunung
C. berobat ke dokter agar tidak sakit
D. agar sehat harus rajin bergerak
5. Cobalah perhatikan satu bait pantun di bawah ini!
Elok langit di pandang mata
Indahnya cahaya yang terpancar
Sebaiknya lakukan olahraga
Agar peredaran darah menjadi lancar
Larik pada pantun di atas adalah … .
A. Tediri dari dua larik
B. Terdiri dari lima larik
C. Terdiri dari tiga larik
D. Terdidi dari 4 larik
6. Manakah menurut analisis kalian organ peredaran darah yang penting untuk di jaga....
A. usus besar dan usus kecil
B. usus dan hati
C. jantung dan pembuluh darah
D. jantung dan usus kecil
7. Faktor penyebab hipertensi menurut analisis kalian ...
A.Terlalu sering bersepedah
B.Selalu makan sayuran hijau
C. Senang konsumsi buah-buahan
D.Terlalu sering makan Asian
8. Perhatikan penyataan berikut!
Pada saat Pak Hendro melakukan tes kesehatan, ternyata Pak Hendro dinyatakan mengalami penyakit
hipertensi.
Penyakit hipertensi merupakan penyakit pada sistem peredaran darah yang ditandai dengan adanya
tekanan darah yang … .
A. Rendah
B. Tinggi
C. Sedang
D. Normal
9. Jantung adalah organ yang paling vital dalam tubuh manusia, faktor penyebab penyakit jantung
adalah...
A.Pola makan sehat
B.Pola makan teratur
C. Pola makan bergizi
D.Pola makan daging setiap hari
10. Susunan faktor penyebab gangguan pada organ peredaran darah manusia...
A. Jantung,hipertensi,sariawan
B. Hipertensi,varises,sakit mata
C. Kurus,hipotensi,sariawan
D. Jantung,hipertensi,varises
KUNCI JAWABAN
I I
No. Jawaban No. Jawaban
1. B 6. C
2. D 7. D
3. C 8. B
4. D 9. D
5. D 10. D
1 – 10 Jawaban Benar 1
Jawaban salah 0
Tidak menjawab 0
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
\\