Anda di halaman 1dari 81

PERANGKAT RENCANA PEMBELAJARAN KELAS V ( LIMA )

TEMA 4. SEHAT ITU PENTING

SUBTEMA 1. PEREDARAN DARHKU SEHAT

PEMBELAJARAN 1

Oleh:

Nama : Nur Rohmah, S.Pd

NIP : 198903062022212013

Kelas : V ( Lima )

SD NEGERI 1 SUMAMPIR
KORWILCAM DINDIK PURWOKERTO UTARA
KABUPATEN BANYUMAS
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 SUMAMPIR


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 4 : Sehat itu Penting
Sub Tema 1 : Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran : 1
Muatan pembelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : IPA

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 4 Menjelaskan organ peredaran darah dan 3.4.1 Mengidentifikasi jenis dan


fungsinya pada hewan dan manusia serta fungsi organ peredaran darah
cara memelihara kesehatan organ manusia (C1, LOTS)
3.4.2 Menganalisis proses jalannya
peredaran darah manusia.
sistem peredaran darah
manusia.(C4, HOTS)
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran 4.4.1 Membuat proyek organ peredaran
darah pada manusia. darah pada mausia. P5
Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1 Mengidentifikasi unsur-unsur yang
disajikan secara lisan dan tulis dengan terdapat dalam pantun. (C1, LOTS)
tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.1 Membuat pantun sederhana dan
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang membacakannya di depan kelas. P5
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mengamati video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi


bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat. (C1, LOTS)

2. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat membuat pantun sederhana dan membacakan
pantun di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang benar. P5

3. Dengan kegiatan mengamati video peredaran darah manusia, siswa dapat


mengidentifikasi organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci
dengan benar. (C1, LOTS)

4. Dengan kegiatan berdiskusi, siswa dapat menganalisis proses jalannya sistem


peredaran darah pada manusia dengan benar.(C4,HOTS)

5. Dengan kegiatan berkreasi secara kelompok, siswa dapat membuat proyek cara kerja
organ peredaran darah manusia secara rinci dengan tepat. P5

❖ Karakter siswa yang diharapkan :

• Religius
• Nasionalis
• Mandiri
• Gotong-royong
• Integritas

D. MATERI

IPA : Organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia.

Bahasa Indonesia : Pantun


E. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific, HOTS

Model : Project Based Learning (PjBL)

Metode : Penugasan, pengamatan, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA , ALAT, DAN BAHAN


Media : Video, bahan pembuatan proyek organ peredaran darah manusia,
Quizizz interaktif
Alat : Laptop, speaker, LCD proyektor

G. SUMBER BELAJAR

1. Silabus tematik kelas 5 semester 1


2. Buku Pendoman Guru Tema 4 Sehat itu Penting (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).
3. Buku Siswa Tema 4 Sehat itu Penting (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).
4. Bahan Ajar
5. Lembar Kerja Peserta Didik
6. Video pembelajaran
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diberikan oleh guru dan 15 menit
berdo’a bersama menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (PPK : Religius)
2. Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
diiringi video yang disajikan oleh guru.
https://youtu.be/DhyDhaCynGw (TPACK, PPK :
Nasionalisme)
3. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dengan
Kemudian guru mengecek kehadiran siswa. (4C -
Comunication)
4. Guru melakukan apersepsi dengan melontarkan
pertanyaan kepada siswa:

➢ Siapa yang tadi berangkat sekolah dengan jalan kaki


atau naik sepeda?
➢ Taukah kalian kalau jalan kaki dan bersepeda itu
sangat bagus untuk memperlancar sistem peredaran
darah pada manusia?

6. Siswa mendengarkan guru menginformasikan materi


yang akan dibelajarkan, yaitu Tema 4 ”Sehat itu
Penting” Sub Tema 1 ”Peredaran darahku Sehat”
Pembelajaran 1. (4C – Comunication, PPK: Integritas)
7. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran. (4C–Comunication, PPK : Integritas)
Inti Langkah-Langkah Pembelajaran: 45 menit

8. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati tayangan


video tentang pantun melalui layar di depan kelas.

https://youtu.be/Rft6xUbNniM (C4, TPACK)

9. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang video


yang diamati :
• Apakah yang dimaksud dengan pantun sesuai
tayangan pada video tersebut? (menalar)
• Apa saja unsur-unsur yang terdapat pada pantun?
(menalar)

10. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan. (4C -


Comunication)
11. Siswa membagi diri menjadi 5 kelompok setiap
kelompok beranggotakan 5-6 orang.
12. Siswa dalam kelompoknya diberi LKPD 1, Kemudian
guru menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja
tersebut.
13. Dengan berdiskusi, siswa mengidentifikasi pantun yang
ada pada lembar LKPD. (C1,LOTS)
14. Siswa bersama kelomponya membuat pantun sederhana
kemudian dicari makna pantun tersebut pada lembar
LKPD.(P5)
15. Setelah selesai setiap kelompok maju ke depan kelas
mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain
menanggapi. (4C-Communication)
16. Guru memberi penguatan tentang materi pantun
kemudian dilanjutkan dengan menayangkan lagu
tentang organ peredaran darah manusia melalui layar di
depan kelas.
17. Siswa mengamati video materi tentang sistem peredaran
darah manusia melalui tayang youtube
https://youtu.be/Zmc26h6wSms (TPACK, Saintifik-
mengamati)
18. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait
tayangan video:
• Apa saja yang termasuk organ-organ peredaran
darah manusia pada video tersebut?
• Apa fungsi organ-orang tersebut?
19. Siswa dalam kelompoknya menerima lembar LKPD 2
20. Guru menjelaskan cara mengerjakan lembar LKPD
tersebut.

21. Siswa diminta mengidentifikasi organ-organ tubuh


manusia yang terlibat dalam peredaran darah pada
lembar LKPD 2. (C1-LOTS)

22. Siswa secara berkelompok menganalisis fungsi organ


peredaran darah manusia pada lembar LKPD 2.(C4-
HOTS)

23. Guru memberikan penguatan materi tentang organ


peredaran darah manusia.

24. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran


secara bersama-sama.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 10 menit


yang telah berlangsung : Apa saja yang telah dipelajari pada
kegiatan hari ini? Apakah kegiatan hari ini menyenangkan?
(4C-Comunication)
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
3. Pembelajaran ditutup dengan do’a bersama (PPK : Religius)
4. Guru mengakhiri kegaitan pembelajaran dengan salam.
Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diberikan oleh guru dan 10 menit
berdo’a bersama menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (PPK : Religius)
2. Siswa menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila
diiringi video yang disajikan oleh guru.
https://youtu.be/DhyDhaCynGw (TPACK, PPK :
Nasionalisme)
3. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dengan
Kemudian guru mengecek kehadiran siswa. (4C -
Comunication)
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa “
bernyanyi lagu “system peredaran darah manusia “
melalui tayangan video youtube
https://youtu.be/lQJgYus04_o

5. Siswa mendengarkan guru menginformasikan materi


yang akan dibelajarkan, yaitu Tema 4 ”Sehat itu
Penting” Sub Tema 1 ”Peredaran darahku Sehat”
Pembelajaran 1. (4C – Comunication, PPK: Integritas)
6. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran. (4C–Comunication, PPK : Integritas)

Inti Langkah-Langkah Pembelajaran: 50 menit

7. Pada awal pembelajaran, guru menjelaskan bahwa siswa


akan melaksanakan kegiatan berbasis proyek oleh
karena itu siswa diminta mengamati tayangan video
tentang cara membuat proyek alat peraga sistem
peredaran darah manusia melalui youtube
https://youtu.be/dXaTyaeSTtA

Tahap 1: Pertanyaan Mendasar

8. Guru memberikan pertanyaan mendasar: bagaimana


sistem peredaran darah pada manusia? (HOTS)
Tahap 2 : Mendesign rencana proyek

9. Siswa membagi dirinya menjadi 5 kelompok masing-


masing beranggotakan 5-6 orang.
10. Setiap kelompok menerima lembar LKPD 3 dari guru.
11. Siswa mendengarkan penjelasan cara kerja proyek
pembuatan alat peraga sistem peredaran darah manusia.
12. Siswa berdiskusi mengisi proposal kerja setiap
kelompok yang berisi judul kegiatan, pembagian tugas,
alat dan bahan yang digunakan dan prosedur kegiatan
pada lembar LKPD 3. (4C-Communication,
Collaboration,)

Tahap 3: Menyusun jadwal

13. Siswa menuliskan jadwal kegiatan menyelesaikan


proyek tersebut bersama kelompoknya yaitu harus
selesai sekitar 30 menit. (4C-Communication)
14. Siswa mengeluarkan alat dan bahan yang dibutuhkan
kemudian bekerjasama dengan kelompoknya
menyelesaikan proyek tepat waktu. (4C-Critical
thinking,Collaboration, Communication, Creative)

Tahap 4: Monitoring guru

15. Guru memonitoring kegiatan siswa dengan berkeliling


pada setiap kelompok.

Tahap 5: Menguji hasil

16. Salah satu kelompok maju ke depan kelas


mempresentasikan hasil pekerjaannya dan kelompok
lain menanggapinya.(4C-Communication)
17. Guru memberi penguatan materi tentang sistem
peredaran darah besar dan kecil pada manusia.
18. Guru dan siswa membuat kesimpulan hasil
pembelajaran.(4C-Communication)
19. Guru memberikan evaluasi melalui kuis interaktif
Quiziz, setiap anak mengerjakan menggunkan HP
masing-masing dan siswa dapat melihat langsung skor
nilai masing-masing pada layar Handphone.(TPACK)

Penutup 20. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 10 menit


pembelajaran yang telah berlangsung : Apa saja yang
telah dipelajari pada kegiatan hari ini? Apakah kegiatan
hari ini menyenangkan? (4C-Comunication)
21. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
22. Pembelajaran ditutup dengan do’a bersama (PPK :
Religius)
23. Guru mengakhiri kegaitan pembelajaran dengan salam.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar aktivitas siswa
b. Penilaian Pengetahuan : Lembar evaluasi
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan

J. RENCANA TINDAK LANJUT


1. Remidial
Memberikan remidial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan
dengan memberikan latihan soal dengan materi yang sama, level yang sama tetapi
dalam bentuk soal yang berbeda.

2. Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi dengan memberikan latihan soal dengan materi yang sama tetapi lever
berbeda, yaitu level lebih tinggi.

Refleksi Guru :
Mengetahui, Purwokerto, Januari 2023
Kepala SDN 1 Sumampir Guru Kelas V,

( WARSINI, S.Pd. SD ) ( NUR ROHMAH, S.Pd )


NIP. 19670605 199301 2 001 NIP. 19890603 202221 2 013
MATERI AJAR
PANTUN DAN SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati video pembelajaran, siswa dapat
mengidentifikasi bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.

2. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat membuat pantun sederhana dan


menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat dengan benar.

3. Dengan kegiatan mengamati video peredaran darah manusia, siswa dapat


mengidentifikasi organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara
rinci dengan benar.

4. Dengan kegiatan berdiskusi, siswa dapat menganalisis proses jalannya sistem


peredaran darah pada manusia dengan benar.

5. Dengan kegiatan berkreasi secara kelompok, siswa dapat membuat proyek


cara kerja organ peredaran darah manusia secara rinci dengan tepat

A. PANTUN
Pengertian Pantun
Pantun adalah salah satu jenis puisi lama yang dapat digunakan untuk
mengungkapkan perasaan seseorang mengenai suatu kejadian atau
peristiwa yang dialaminya.
Ciri-ciri pantun

Contoh pantun dan maknanya


B. SISTEM ORGAN PEREDARAN DARAH MANUSIA
❖ DARAH
Pengertian Darah
Darah berasal dari Bahasa Yunani yakni hemo, hemato atau haima
yang artinya cairan yang terdapat pada semua makhluk hidup kecuali
tumbuhan. Darah mempunyai fungsi mengirimkan zat dan oksigen
yang dibutuhkan oelh jaringan tubuh.
Komponen Utama Penyusun Darah

Gambar komponen darah


Fungsi Komponen-komponen darah
❖ SISTEM PEREDARAN DARAH
Sistem peredaran darah atau system kardiovaskular adalah suatu
system organ yang berfungsi memindahkan zat ke dan dari sel.
System perderan darah pada tubuh ada dua yaitu:
1. Perderan darah besar
2. Peredaran darah kecil

Gambar system peredaran darah kecil


Gambar system peredaran darah besar

Gambar system perdaran darah manusia

Merah : kaya akan oksigen (O2)


Biru : kaya akan karbon dioksida (CO2)
❖ ORGAN PEREDARAN DARAH MANUSIA
1. Jantung

Jantung adalah organ tubuh manusia yang berfungsi memompa


darah ke seluruh tubuh. Jantung memompa dengan cara
berkontraksi dan berelaksasi secara bergantian.

2. Pembuluh darah
Pembuluh darah merupakan saluran tempat mengalirnya darah
dari jantung ke seluruh tubuh dan dari seluruh tubuh Kembali ke
jantung.
Pembuluh darah terdiri atas dua jenis yaitu:
1) Pembuluh nadi (arteri )
Membawa darah yang kaya akan oksigen (O2) keluar dari
jantung ke seluruh tubuh. Pembuluh nadi terbesar disebut
Aorta.
2) Pembuluh balik (vena)
Membawa darah yang kaya akan karbon dioksida dari
seluruh tubuh menuju jantung.
3. Paru-paru

Dalam proses peredaran darah, paru-paru berperan sebagai penyuplai


oksigen ke dalam darah.
Media Pembelajaran

1. Video pembelajaran pantun

https://youtu.be/Rft6xUbNniM

2. Video system peredaran darah manusia

https://youtu.be/JrSYrvpMbis
3. Alat peraga system peredaran darah manusia

4. Media interaktif Quizizz

https://quizizz.com/admin/quiz/63379323578679001d9329
5a?source=quiz_share
5. Laptop

6. LCD proyektor

7. Speaker
Selamat pagi anak-anak hebat !
Apa kabar hari ini ?
Sebelum belajar mari kita berdoa terlebih dahulu ya..
Siapakah yang hari
ini tidak berangkat
sekoah?

Alhamdulillah..semua berangkat dalam


keadaan sehat dan semangat ya..

Untuk menumbuhkan semangat


cinta tanah air marilah kita Bersama-
sama menyanyikan lagu nasional
Indonesia Raya NEXT
Menyanyikan Lagu Nasional Indonesia Raya
Siapakah yang tadi pagi Ketika berangkat sekolah jalan
kaki atau bersepeda?

Taukah kalian?
Bersepeda atau jalan kaki itu sangat baik untuk Kesehatan
jantung pada tubuh kita, dan organ-organ peredaran darah
lainnya.
Karena di masa pasca pandemi virus corona seperti sekarang
ini, kita harus tetap menjaga Kesehatan agar terhindar dari
penyakit dan tetap sehat beraktifitas setiap hari.
Anak-anak hebat…
Hari ini kalian akan belajar
Kembali Bersama buguru
dan tetap jaga semangat
kalian ya….

Tema 4 “ Sehat itu Penting”


Subtema 1 “Peredaran Darahku Sehat”
Pembelajaran 1

Kelas 5
Tujuan pembelajaran :

1. Dengan kegiatan mengamati video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi


bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat. (C1, LOTS)
2. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat membuat pantun sederhana dan membacakan
pantun di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang benar. P5
3. Dengan kegiatan mengamati video peredaran darah manusia, siswa dapat
mengidentifikasi organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci
dengan benar. (C1, LOTS)
4. Dengan kegiatan berdiskusi, siswa dapat menganalisis proses jalannya sistem peredaran
darah pada manusia dengan benar.(C4,HOTS)
5. Dengan kegiatan berkreasi secara kelompok, siswa dapat membuat proyek cara kerja
organ peredaran darah manusia secara rinci dengan tepat. P5
Mari Berpantun!

Pohon randu banyak durinya


Tangan bermain kaki melangkah
Sambut pagi dengan gembira
Semoga kita mendapat berkah
Amati video pembelajaran di bawah ini!
Setelah mengamati video, apakah
yang kalian tahu tentang pantun?

Apa saja sih unsur-unsur yang


terdapat pada pantun?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1
Mari presetasi Bersama!

Ayo kelompok 1 maju ke depan ….


Terbangun dari tidur nyenyak
Langit pagi tampak cerah
Jangan makan banyak lemak
Bisa menghambat peredaran darah

Bagus sekali pantun yang dibuat oleh


kelompok 1…..
Apakah ada yang tau makna pantun
tersebut?????
Naaahhh…sekarang mari kita simak video di bawah ini !
❖ SISTEM PEREDARAN DARAH

Sistem peredaran darah atau system kardiovaskular adalah


suatu system organ yang berfungsi memindahkan zat ke dan
dari sel.

Sistem perderan darah pada tubuh ada dua yaitu:


1. Perderan darah besar
2. Peredaran darah kecil
Urutan sistem peredaran darah Kecil
Urutan sistem peredaran darah Besar
Gambar Sistem Peredaran Darah Manusia

Merah : kaya akan oksigen (O2)


Biru : kaya akan karbon dioksida (CO2)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
Ayo…bernyanyi Bersama !
Ayo Berkreasi !

Pada pembelajaran sebelumnya kalian sudah


mempelajari apa saja organ peredaran darah pada
manusia beserta fungsinya.

Naah…sekarang kita akan melaksanakan kegiatan


pembelajaran berbasis proyek, yaitu:

“Membuat Alat Peraga Sistem Peredaran Darah


Manusia”
1. Pertanyaan Mendasar

Anak-anak…apakah
kalian dapat
menggambarkan
Bagaimana proses atau
perjalanan darah di dalam
tubuh kita ??
2. Mendesign Rencana Proyek

Pembagian Kelompok Proyek Alat Peraga Sistem peredaran darah manusia:

Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3


Alfira Faiz Kevin
Anin Fera Makayla
Badran Hafiza Bayu
Calista Galang Hafizi
Devan Ilyas Rara

Kelompok 4 Kelompok 5
Aizah Zaki
Nurul Syafa
Alya Naufa
Syifa Aulia
Dafa Novito
Sebelum kalian memulai kegiatan silakan simak video Cara
Kerja Proyek system peredaran darah manusia di bawah ini:
Isilah lembar LKPD yang sudah buguru bagikan !

Petunjuk Pengisian:
1. Isi hari dan tanggal
pelaksanaan
2. Tuliskan anggota
kelompok
3. Tuliskan Alat dan bahan
4. Uraikan Langkah/cara
membuat
5. Simpulkan hasil kerja
3. Menyusun Jadwal
Setelah kalian mengisi rencana kerja
pada LKPD, sekarang kita susun jadwal
kerja kegiatan proyek pembuatan alat
peraga peredaran darah manusia.
Proyek ini harus kalian selesaikan hari
ini dalam waktu 30 menit ya ….
Selamat Berkreasi anak-anak hebat!
Anak-anak….
Ayo Keluarkan alat dan bahan yang sudah disiapkan,
Berdiskusi dan bekerja samalah dengan teman sekelompok..
Jangan lupa harus selesai tepat waktu ya ….
4. Monitoring guru
Bagaimana anak-
anak…apakah ada
yang merasa
kesulitan?
5. Menguji Hasil

Naah….
sekarang coba masing-masing
kelompok maju kedepan kelas
Kemudian kelompok yang
lain menanggapi ya…
Kesimpulan

Anak-anak …Apa
saja sih yang kalian
pelajari hari ini???

KESIMPULAN:

➢ Organ peredaran darah manusia yaitu: Jantung, paru-paru, pembuluh darah

➢ Sistem peredaran darah manusia dibagi menjadi 2 yaitu:

1. Sistem peredaran darah kecil:


Bilik kanan – arteri paru paru – paru paru – vena paru paru – serambi kiri

1. Sistem peredaran darah besar


Bilik kiri – aorta – arteri – seluruh tubuh – vena – serambi kanan
Anak-anak….Ayo kita bernyanyi lagi ….
Evaluasi Mandiri

Anak-anak…buguru mempunyai kuis interaktif yang menarik


Sekarang coba kalian keluarkan Handphone kalian masing-masing
Link kuis sudah buguru kirim ke wa grup ya….

https://quizizz.com/join/quiz/63379323578679001d93295a/start?s
tudentShare=true

Selamat Mengerjakan !
Bagaimana
Pembelajaran hari
ini, apakah
menyenangkan
buat kalian?
Anak-anak…
Taukah kalian…jika selang air yang sedang
dinyalakan krannya,
Tiba-tiba terinjak, apakah air itu akan keluar???
Pasti air tidak akan keluar bukan???

Naahh….
Sama saja jika salah satu pembuluh darh kita tersumbat atau bermaslah
Maka darah dalam tubuh kita juga akan mengalami masalah
Dan akan mengakibatkan peredaran darah dalam tubuh kita tidak lancar
Akhirnya berpengaruh terhadap Kesehatan kita.

Oleh Karena itu, marilah kita jaga Kesehatan tubuh kita dengan makan-
makanan yang sehat, Rajin berolahraga agar badan kita tetap sehat sehingga
dapat beraktifitas setiap hari.
Alhamdulillah…pembelajaran hari ini berjalan lancar,
Untuk pertemuan berikutnya kita akan mempelajari materi
“cara menjaga organ peredaran darah manusia”
Untuk tugas di rumah, bacalah materi di pembelajaran 2 ya…
Jangan lupa tetap semangat belajar dan jaga Kesehatan anak-
anak hebat…

Anak-anak…
Sebelum pulang marilah kita berdoa terlebih dahulu ya…

Burung dara burung nuri


Terbang ke hulu melintas kali
Pertemuan kita sampai disini
Esok kita jumpa kembali
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Nama Kelompok : ………………………..

1. …………………………………… 4. ………………………………
2. ……………………………………. 5. …………………………………
3. ……………………………………. 6. ………………………………..

Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan 3.6.1 Mengidentifikasi unsur-unsur yang
secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk terdapat dalam pantun. (C1-LOTS)
kesenangan.

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan 1.6.1 Membuat dan membacakan pantun
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai sederhana hasil karya sendiri di depan
bentuk ungkapan diri. kelas.P5

Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan kegiatan mengamati video pembelajaran, siswa dapat
mengidentifikasi bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.

2. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat membuat pantun sederhana


dan membacakan pantun di depan kelas dengan lafal dan intonasi
yang benar.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

Nama Kelompok : ………………………..

1. …………………………………… 4. ………………………………..
2. ……………………………………. 5. …………………………………
3. ……………………………………. 6. ………………………………..

IPA
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 4 Menjelaskan organ peredaran 3.4.1 Mengidentifikasi jenis dan fungsi


darah dan fungsinya pada hewan organ peredaran darah manusia (C1,
dan manusia serta cara LOTS)
3.4.2 Menganalisis proses jalannya sistem
memelihara kesehatan organ
peredaran darah manusia.(C4, HOTS)
peredaran darah manusia.

4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Membuat proyek organ peredaran darah
peredaran darah pada manusia. pada mausia. P5

Tujuan Pembelajaran

1. Dengan kegiatan mengamati video peredaran darah manusia,


siswa dapat mengidentifikasi organ peredaran darah dan fungsinya
pada manusia secara rinci dengan benar.
2. Dengan kegiatan berdiskusi, siswa dapat menganalisis proses
jalannya system peredaran darah pada manusia dengan benar.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3

Nama Kelompok : ………………………..

1. …………………………………… 4. ………………………………..
2. ……………………………………. 5. …………………………………
3. ……………………………………. 6. ………………………………..

IPA
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 4 Menjelaskan organ peredaran 3.4.3 Mengidentifikasi jenis dan fungsi


darah dan fungsinya pada hewan organ peredaran darah manusia (C1,
dan manusia serta cara LOTS)
3.4.4 Menganalisis proses jalannya sistem
memelihara kesehatan organ
peredaran darah manusia.(C4, HOTS)
peredaran darah manusia.

4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Membuat proyek organ peredaran darah
peredaran darah pada manusia. pada mausia. P5

Tujuan Pembelajaran:
Dengan kegiatan berkreasi secara kelompok, siswa dapat membuat
proyek cara kerja organ peredaran darah manusia secara rinci dengan
tepat
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Spiritual
Berilah tanda centang pada setiap sikap yang ditunjukkan siswa

Kriteria Penilaian
Mengucapkan Berdoa sebelum

Jumlah skor

Predikat
salam di awal dan sesudah

Nilai
No Nama Siswa dan di akhir melaksanakan
kegiatan kegiatan
SB B PB SB B PB
3 2 1 3 2 1

Keterangan :
PB : Perlu Bimbingan (1)
B : Baik (2)
SB : Sangat Baik (3)

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 3+3


𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 𝑠𝑝𝑖𝑟𝑖𝑡𝑢𝑎𝑙 = 𝑥 100 = 𝑥 100 = 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 6
Predikat A : rentang nilai 81 – 100 = siswa memiliki sikap spiritual yang sangat baik
Predikat B : rentang nilai 61 – 80 = siswa memiliki sikap spiritual yang baik
Predikat C : rentang nilai 41 – 60 = siswa memiliki sikap spiritual yang cukup baik
Predikat D : rentang nilai ≤ 40 = siswa masih perlu bimbingan dalam sikap spiritual
b. Sosial
Berilah tanda centang pada setiap sikap yang ditunjukkan siswa
Kriteria Penilaian

Keterangan
Tanggung

Jumlah skor
Kerjasama Percaya Diri

Nilai
No Nama Siswa Jawab
SB B PB SB B PB SB B PB
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan :
PB : Perlu Bimbingan (1)
B : Baik (2)
SB : Sangat Baik (3)

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 3+3+3


𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 𝑠𝑝𝑖𝑟𝑖𝑡𝑢𝑎𝑙 = 𝑥 100 = 𝑥 100 = 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 9

Predikat A : rentang nilai 81 – 100 = siswa memiliki sikap sosial yang sangat baik
Predikat B : rentang nilai 61 – 80 = siswa memiliki sikap sosial yang baik
Predikat C : rentang nilai 41 – 60 = siswa memiliki sikap sosial yang cukup baik
Predikat D : rentang nilai ≤ 40 = siswa masih perlu bimbingan dalam sikap sosial
1. Penilaian Keterampilan
IPA

ASPEK PENILAIAN

NO Nama Hasil kreasi Penulisan


informasi Σ SKOR NILAI KET
4 3 2 1 4 3 2 1

Rubrik Berkreasi

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek bimbingan

4 3 2 1

Hasil kreasi Memuat gambar, Hanya memuat Hanya memuat Hanya memuat
keterangan gambar, 3 dari 4 hasil 2 dari 4 hasil 1 dari 4 hasil
tulisan tenatang cara yang yang yang
kerja peredaran diharapkan diharapakan diharapkan
darah manusia dan
sesuai dengan materi
atau teori
Keterampilan Keseluruhan hasil Keseluruhan Sebagian besar Hanya
penulisan: penulisan yang hasil penulisan hasil penulisan sebagian hasil
informasi sistematis dan benar yang sistematis yang sistematis penulisan yang
ditulis dengan menunjukkan dan benar dan benar sistematis dan
benar, keterampilan menunjukkan menunjukkan benar
sistematis dan penulisan yang keterampilan keterampilan menunjukkan
jelas, yang sangat baik, di atas penulisan yang penulisan yang keterampilan
menunjukkan rata rata kelas baik terus penulisan yang
keterampilan berkembang masih perlu
penulisan yang terus
baik ditingkatkan

PEDOMAN PENSKORAN
NILAI = Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal

Bahasa Indonesia

ASPEK PENILAIAN

NO Nama Hasil kreasi Penulisan


informasi Σ SKOR NILAI KET
4 3 2 1 4 3 2 1
Rubrik Mencari Tahu tentang Pantun

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek bimbingan

4 3 2 1

Informasi yang Memuat definisi Memuat 3 dari Memuat 2 dari Hanya memuat
termuat dalam pantun, ciri- ciri 4 informasi 4 i nformasi 1 dari 4
tulisan pantun, bagian- informasi
bagian pantun, dan
jenis- jenis pantun

Penggunaan Bahasa indonesia Bahasa Bahasa Bahasa


bahasa yang baik dan benar indonesia yang indonesia yang indonesia yang
indonesia yang digunakan dengan baik dan benar baik dan benar baik dan benar
b aik dan benar efisien dan menarik digunakan digunakan degunakan
yang di dalam keseluruhan dengan efisien dengan sangat dengansangat
gunakan dalam penulisan dalam efisien dalam efisien dalam
penulisan keseluruhan sebagianbesar sebagian kecil
penulisan penulisan penulisan

PEDOMAN PENSKORAN

NILAI = Skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal
2. PENILAIAN PENGETAHUAN

LEMBAR EVALUASI

Nama :
Kelas :
No. Absen :

SOAL
Petunjuk : Pilihlah a, b, c , atau d yang dianggap paling benar!
1. Darah adalah salah satu bagian penting dari tubuh manusia. Organ tubuh
manusia yang memompa darah agar tetap mengalir adalah ….
a. Paru-paru
b. Jantung
c. Hati
d. Ginjal
2. Mengalirnya darah ke seluruh tubuh dinamakan sistem ….
a. Pengaliran darah
b. Pernafasan darah
c. Rotasi darah
d. Peredaran darah
3. Sistem peredaran darah kecil mengalir dari ….
a. Bilik kanan menuju paru-paru
b. Bilik kanan menuju seluruh tubuh
c. Bilik kiri menuju paru-paru
d. Bilik kiri menuju seluruh tubuh
4. Bagian darah yang berfungsi memompa darah yang kaya akan Co2 ke seluruh tubuh
adalah ….
a. Serambi kanan
b. Serambi kiri
c. Bilik kanan
d. Bilik kiri
5. Urutan sistem peredaran darah besar sesuai gambar disamping
yang benar adalah ….
a. 2-8-9-10-4
b. 2-7-9-10-3
c. 3-5-6-7-1
d. 3-5-6-7-2
6. Jumlah baris pada setiap bait pantun adalah ….
a. 6 b. 5 c. 4 d. 3
7. Baris pertama dan kedua dalam pantun dinamakan ….
a. Sampiran
b. Isi
c. Syair
d. Sajak
8. Pergi ke sawah di hari senin
Lihat pemandangan di depan mata
Belajarlah dirimu yang rajin
Agar impianmu menjadi nyata
isi pantun diatas terdapat pada baris ke ….
a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 c. 3 dan 4 d. semua

9. Berakit-rakit ke hulu
Berenang-renang ke tepian
Bersakit-sakit dahulu
Bersenang senang kemudian
Sajak atau rima yang digunakan pada pantun di atas adalah …..
a. a-a-a-a
b. a-b-b-a
c. a-b-a-b
d. a-b-c-d

10. Berakit-rakit ke hulu


Berenang-renang ke tepian
Bersakit-sakit dahulu
Bersenang senang kemudian
jumlah suku kata pada sampiran kedua adalah ….
a. 8 suku kata
b. 9 suku kata
c. 10 suku kata
d. 11 suku kata

KUNCI JAWABAN

1. b. jantung
2. d. peredaran darah
3. c. bilik kiri menuju paru-paru
4. a. serambi kanan
5. a. 2-8-9-10-4
6. c. 4
7. a. sampiran
8. b. tua
9. c. 3 dan 4
10. b. 9 suku kata

PEDOMAN PENSKORAN
NILAI AKHIR = Jumlah benar
X 100
Jumlah soal
KISI-KISI SOAL

No. Kompetensi Indikator Soal Soal skor No.


Dasar soal
1. 3.4 Menjelaskan 3.4.1 Mengidentifikasi Darah adalah salah satu 10 1
organ peredaran jenis dan fungsi
bagian penting dari tubuh
darah dan organ peredaran
darah manusia manusia. Organ tubuh
fungsinya pada
(C4, HOTS)
hewan dan manusia manusia yang memompa
serta cara darah agar tetap mengalir
memelihara
adalah ….
kesehatan organ
peredaran darah
a. Paru-paru
manusia.
b. Jantung
c. Hati
d. Ginjal

Mengalirnya darah ke 10 2
seluruh tubuh dinamakan
sistem ….

a. Pengaliran darah
b. Pernafasan darah
c. Rotasi darah
d. Peredaran darah

Bagian darah yang


10 4
berfungsi memompa darah
yang kaya akan Co2 ke
seluruh tubuh adalah ….

a. Serambi kanan
b. Serambi kiri
c. Bilik kanan
d. Bilik kiri
2. 3.4 Menjelaskan 3. 4.2 Menganalisis proses Sistem peredaran darah 10 3
organ peredaran jalannya sistem peredaran kecil mengalir dari ….
darah dan darah manusia.(C4, HOTS)
fungsinya pada a. Bilik kanan
hewan dan manusia
serta cara menuju paru-
memelihara paru
kesehatan organ b. Bilik kanan
peredaran darah
manusia. menuju seluruh
tubuh
c. Bilik kiri
menuju paru-
paru
d. Bilik kiri
menuju seluruh
tubuh

10 5

Urutan sistem
peredaran darah besar
sesuai gambar disamping
yang benar adalah ….

a. 2-8-9-10-4
b. 2-7-9-10-3
c. 3-5-6-7-1
d. 3-5-6-7-2
3. 3.6 Menggali isi 3.6.1 Mengidentifikasi Jumlah baris pada setiap 10 6
dan amanat pantun unsur-unsur yang terdapat bait pantun adalah ….
yang disajikan dalam pantun. (C4,
secara lisan dan TPACK) a. 6
tulis dengan tujuan
b. 5
untuk kesenangan.
c. 4
d. 3
Baris pertama dan kedua
dalam pantun dinamakan
10 7
….

a. Sampiran
b. Isi
c. Syair
d. Sajak

Pergi ke sawah di hari


senin

Lihat pemandangan di 10 8
depan mata

Belajarlah dirimu yang


rajin

Agar impianmu menjadi


nyata

isi pantun diatas terdapat


pada baris ke ….

a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. semua

Berakit-rakit ke hulu

Berenang-renang ke tepian
10 9
Bersakit-sakit dahulu

Bersenang senang
kemudian

Sajak atau rima yang


digunakan pada pantun di
atas adalah …..

a. a-a-a-a
b. a-b-b-a
c. a-b-a-b
d. a-b-c-d

Berakit-rakit ke hulu 10 10

Berenang-renang ke tepian

Bersakit-sakit dahulu

Bersenang senang
kemudian

jumlah suku kata pada


sampiran kedua adalah ….

a. 8 suku kata
b. 9 suku kata
c. 10 suku kata
d. 11 suku kata
PEDOMAN PENSKORAN
NILAI = Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
