Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS V
MUATAN PELAJARAN TEMA 4

Nama : Siti Nur Hidayati


NIM : 2023084082
Bidang Studi : PGSD
Kelas PPG : 003

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Tegalrejo 2 Yogyakaarta

Kelas / Semester : V / I (Satu)

Tema : 4. Sehat itu Penting

Subtema : 1. Peredaran Darahku Sehat

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Menggali isi dan amanat pantun 3.6. Menyebutkan pengertian
6 yang disajikan secara lisan dan 1 pantun, ciri-ciri pantun, dan
tulis dengan tujuan untuk bagian-bagian pantun.
kesenangan.
3.6. Membuat pantun yang ada
2 hubungannya dengan
menjaga kesehatan.
3.6. Menggali isi pantun yang
3 sudah disajikan oleh guru.

4. Melisankan pantun hasil karya 4.6. Melisankan pantun yang


6 pribadi dengan lafal, intonasi, 1 telah dibuat sesuai dengan
dan ekspresi yang tepat sebagai ketepatan lafal, intonasi, dan
bentuk ungkapan diri. ekspresi yang tepat

Ilmu Pengetahuan Alam

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Menjelaskan organ peredaran 3.4. Menunjukkan dan
4 darah dan fungsinya pada hewan 1 menjelaskan bagian organ
dan manusia serta cara yang berperan dalam sistem
memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia
peredaran darah manusia. beserta fungsinya.
3.4. Menjelaskan cara
2 memelihara organ peredaran
daraah manusia.

3.4. Fungsi sistem peredaran


3 darah manusia

3.4. Cara menjaga sistem


4 peredaran darah agar tetap
lancar
3.4. Menjelaskan proses
5 peredaran darah manusia
(peredaran darah kecil dan
darah besar
4. Menyajikan karya tentang organ 4.4. Menyajikan karya tentang
4 peredaran darah pada manusia. 1 organ peredaran darah
manusia berupa produk peta
konsep sistem peredaran
darah manusia.
4.4. Memaparkan hasil karya
2 kepada guru dan teman-
temannya.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan guru berpantun, peserta didik dapat menyebutkan dan


mengidentifikasi ciri-ciri pantun dan bagian-bagiannya.
2. Dengan membaca pantun yang sudah disajikan, peserta didikdapat menggali isi atau
maksud dari pantu tersebut dengan tepat.
3. Dengan kegiatan berkelompok, peserta didik mampu membuat contoh pantun yang
ada hubungannya dengan kegiatan menjaga kesehatan sistem peredaran darah.
4. Dengan menyimak video kegiataan PMI dan demonstrasi guru alat sistem peredaran
darah manusia, peserta didik dapat mengingat kembali fungsi sistem peredaran darah
manusia
5. Peserta didik mampu mengidentifikasi organ yang berperan dalam sistem peredaran
darah, fungsi masing-masing organ, dan urutan sistem darah kecil dan besar pada
manusia.
6. Melalui kegiatan kelompok, peserta didik membuat peta konsep sistem peredaran
darah manusia dan mampu menjelaskan urutannya dengan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Cinta tanah air
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Tanggung jawab
6. Mandiri

E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia:
Materi pelajaran Bahasa Indonesia berkaitan dengan pantun yang meliputi
pengertian, ciri-ciri, dan bagian-bagiannya.
IPA:
Materi IPA tentang sistem peredaran darah manusia yang meliputi sistem
peredaran darah kecil dan besar, organ yang berperan dalam sistem peredaran
darah dan fungsinya, cara menjaga organ sistem peredaran darah manusia agar
tetap sehat.

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintific approach
Model : Project Based Learning (PJBL)
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, eksperimen,
demontrasi
Sikap yang dikembangkan: Menghargai, bekerjasama, kreatif
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media
Proyektor, internet, video, laptop, alat peraga sistem peredaran darah
manusia
2. A l a t d a n Bahan
Kertas manila, lem, gunting, spidol, pewarna, gambar organ sistem
peredaran darah manusia dan namanya
3. Sumber Belajar
Kemendikbud. (2017). Sehat itu Penting: Buku Guru SD/MI Kelas V.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kemendikbud. (2017). Sehat itu Penting: Buku Siswa SD/MI Kelas V.


Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak berdoa. Religius 10 menit


 Peserta didik dengan bimbingan guru menyanyikan
salah satu lagu Nasional. Cinta tanah air
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru menyampaikan kesepakatan belajar hari ini.
 Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan
memberikan pertanyaan pemantik:
1. Masih ingatkah kalian dengan materi yang
diajarkan pada pertemuan sebelumnya?
2. Organ-organ apa saja yang berperan penting
dalam sistem peredaran darah manusia?
3. Bagaimana sistem peredaraan darah pada
manusia?
 Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Bahasa Indonesia 120 menit

 Peserta didik membaca teks tentang Siti yang rajin


dan disiplin berangkat sekolah lalu mengaitkan
dengan cerita peserta didik. (Mengamati)

 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik:


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

- Adakah yang berangkat sekolahnya naik sepeda


seperti Siti?

- Apa manfaat bersepeda bagi tubuh?

- Selain bersepeda, kegiatan apa lagi yang


bermanfaat untuk sistem peredaran darah?
(Menanya)

 Salah satu bentuk bersyukur kepada Tuhan Yang


Maha Esa bisa diwujudkan melalui pantun. Contoh
pantun:

Makan sate kupatnya empat

Beli satenya di warung Pak Dirga

Jikalau ingin badanmu sehat

Jangan lupa berolahraga

 Peserta didik dibagi menjadi 7 kelompok secara


heterogen.

 Setiap kelompok menerima LKPD 1. Peserta didik


diajak mengingat kembali tentang materi pantun,
seperti: pengertian pantun, ciri-ciri pantun, dan
bagian-bagian pantun.

 Peserta didik diminta membuat pantun secara


berkelompok. (Menalar)

 Peserta didik memaparkan hasil diskusi kelompoknya.


Guru dan teman dari kelompok lain menanggapi.

 Guru memberikan pesan bahwa dalam berolahraga


atau pun melakukan aktivitas lain harus hati-hati.
Jangan sampai membuat tubuh terluka, misalnya
berdarah.

IPA

 Peserta didik menyimak tayangan video salah satu


kegiatan PMI, yaitu donor darah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Dengan bimbingan guru, peserta didik


mengidentifikasi alasan mengapa saat kulit kita
terkena benda tajam bisa mengeluarkan darah. Rasa
ingin tahu.

 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik


yang diarahkan ke sistem peredaran darah.

 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.

 Peserta didik mengingat kembali materi sebelumnya


yaitu organ yang berperan dalam sistem peredaran
darah dan fungsinya.

 Peserta didik mengamati media sistem peredaran


darah kecil dan besar yang didemonstrasikan oleh
guru.

 Sesuai dengan kesepakatan sebelumnya, bahwa pada


pertemuan hari ini peserta didik membuat peta konsep
tentang sistem peredaran darah manusia. Pertemuan
selanjutnya membuat proyek sistem peredaran darah
manusia dengan berbagai media. (Fase 1 : Penentuan
proyek)

 Peserta menerima LKPD 2 yang dibagikan guru untuk


dikerjakan bersama teman kelompoknya). Tanggung
jawab

 Peserta didik bersama guru membuat tata tertib yang


harus dilaksanakan selama membuat peta konsep
sistem peredaran darah manusia. (Fase 2 :
Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek)
 Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan serta
kesepakatan waktu untuk membuat peta konsep
dengan kreatif. (Fase 3 : Penyusunan jadwal
pelaksanaan proyek)
 Peserta didik dengan bimbingan guru membaca dan
memahami petunjuk langkah-langkah membuat peta
konsep yang tercantum pada LKPD (Fase 4:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan monitoring


guru)
 Peserta didik mempraktikkan petunjuk langkah-
langkah membuat peta konsep. (mencoba)
 Peserta didik mempresentasikan laporan yang disusun.
(mengomunikasikan) (Fase 5: Penyusunan laporan
dan presentasi/publikasi hasil proyek)
 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi dan
memberikan masukan bersama guru. (Fase 6:
Evaluasi proses dan hasil proyek)
 Peserta didik mengerjakan soal tes secara individu
Jujur, Mandiri, Tanggung jawab
Penutup  Peserta didik menyimpulkan pembelajaran bersama 10 menit
guru.
 Peserta didik mendengarkan penguatan terhadap
kesimpulan pembelajaran dari guru.
 Peserta didik mencatat tugas rumah yang diberikan
guru sebagai kegiatan tindak lanjut dari pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
 Peserta didik mendengarkan pesan moral dari guru.
 Peserta didik dan guru berdoa bersama serta memberi
salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes dan Non tes

2. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi dan Penilaian Diri

2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Uraian

3. Penilaian Keterampilan : Lembar Penilaian Produk

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Berdasarkan hasil evaluasi atau penilaian pembelajaran, peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan pembelajaran akan diberikan pengayaan. Bagi peserta didik
yang belum tuntas akan diberikan kegiatan remedial.
Refleksi Guru

Hal yang perlu diperbaiki adalah…………………………………………………………..


……………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………...

Catatan guru:
1. Jumlah peserta didik yang tidak mengikuti pembelajaran …… orang.
2. Jumlah peserta didik yang mencapai ketuntasan pembelajaran …… orang.
3. Jumlah peserta didik yang belum mencapai ketuntasan pembelajaran dan diberikan
remedial …… orang.

Tegalrejo, 25 Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

................................................ ...................................................
NIP: ....................................... NIP: ..........................................
Lampiran 1. Materi
MATERI PEMBELAJARAN
Lampiran 2. Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
(LEMBAR OBSERVASI)

A. PETUNJUK UMUM
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. PETUNJUK PENGISIAN
Berdasarkan pengamatan selama pembelajaran, nilailah sikap setiap
peserta didik dengan memberi skor 3, 2, 1, atau 0 pada Lembar Observasi.
C. LEMBAR OBSERVASI
Kelas : V
Semester : I
Tema : 4. Sehat itu Penting
Subtema : 1. Makananku Sehat dan Bergizi
Periode Pengamatan : Tanggal 25 Oktober 2023 s.d 1 November 2023
Butir nilai : Menghargai, bekerja sama, kreatif

No Sikap yang
Skor
. dikembangkan
1 Menghargai Peserta didik memperhatikan dengan serius
3
saat kelompok lain presentasi
Peserta didik memperhatikan dengan serius
2 sambil berbicara dengan temannya saat
kelompok lain presentasi
Peserta didik kurang serius memperhatikan
1
saat kelompok lain presentasi
Peserta didik tidak memperhatikan saat
0
kelompok lain presentasi
2 Bekerjasama Peserta didik membuat peta konsep sistem
3 peredaran darah bersama kelompoknya dan
sesuai tugasnya
Peserta didik membuat peta konsep sistem
2 peredaran darah bersama kelompoknya tetapi
kurang sesuai tugasnya
Peserta didik membuat peta konsep sistem
1 peredaran darah tidak bersama kelompoknya
tetapi sesuai tugasnya
Peserta didik membuat peta konsep sistem
0 peredaran darah tidak bersama kelompoknya
dan tidak sesuai tugasnya
3 Kreatif Peserta didik membuat peta konsep sistem
3 peredaran darah sesuai langkah-langkah tanpa
melihat LKPD
2 Peserta didik membuat peta konsep sistem
peredaran darah langkah-langkah dengan
melihat LKPD
Peserta didik membuat peta konsep sistem
peredaran darah kurang sesuai langkah-
1
langkah dengan langkah-langkah dengan
melihat LKPD
Peserta didik tidak membuat peta konsep
0
sistem peredaran darah

Skor diperoleh
Nilai = x 4=skor akhir
SkorMaksimal

2. PETUNJUK PENSKORAN
Kriteria skor peserta didik menggunakan Permendikbud No 104 Tahun 2014
Sikap
Modus Predikat
4,00 SB (Sangat Baik)
3,00 B (Baik)
2,00 C (Cukup)
1,00 K (Kurang)
PENILAIAN SIKAP MENGHARGAI

Indikator Sikap
No. Nama Peserta Didik
SB B C K

1. Agriyo Choiri Renza

2. Agung Krisna

3. Aldino Nicky Putra

4. Arkan Haidar Atmaja Niswara

5. Armando Fadil Saputra

6. Aroya Setri Amanah

7. Aura Kumala Dewi

8. Barokha Febrianodamario Permana

9. Benediktus Panji Pratama

10. Diaz Anderan Pratama

11. Dicky Maulana Sabri

12. Enza Zizou Wildansyah

13. Fahzan Ahza Argani

14. Gita Nahda Rafanda Kusuma

15. Hanifa Zahra Nur Islami

16. Janeeta Widi Ayeshazama

17. Key Sinaraaynda Whicaks

18. Liyana Diyah Rachmawati

19. Lovely Abigail Nareswari

20. Mifzal Azka Styawan

21. Muhammad Halim Abdul Rasyid

22. Muhammad Afri Wiyanto

23. Prabu Adha Bayuardi

24. Qonita Rida Sakhi


25. Falie Kenzi Rudianto

26. Rahadian Prakhas Panji Darmawan

27. Stevant Natasya Sukta Putri Danyanti

28. Vickha Ferysca Citra Valencia


PENILAIAN SIKAP BEKERJASAMA

Indikator Sikap
No. Nama Peserta Didik
SB B C K

1. Agriyo Choiri Renza

2. Agung Krisna

3. Aldino Nicky Putra

4. Arkan Haidar Atmaja Niswara

5. Armando Fadil Saputra

6. Aroya Setri Amanah

7. Aura Kumala Dewi

8. Barokha Febrianodamario Permana

9. Benediktus Panji Pratama

10. Diaz Anderan Pratama

11. Dicky Maulana Sabri

12. Enza Zizou Wildansyah

13. Fahzan Ahza Argani

14. Gita Nahda Rafanda Kusuma

15. Hanifa Zahra Nur Islami

16. Janeeta Widi Ayeshazama

17. Key Sinaraaynda Whicaks

18. Liyana Diyah Rachmawati

19. Lovely Abigail Nareswari

20. Mifzal Azka Styawan

21. Muhammad Halim Abdul Rasyid

22. Muhammad Afri Wiyanto

23. Prabu Adha Bayuardi

24. Qonita Rida Sakhi


25. Falie Kenzi Rudianto

26. Rahadian Prakhas Panji Darmawan

27. Stevant Natasya Sukta Putri Danyanti

28. Vickha Ferysca Citra Valencia


PENILAIAN SIKAP KREATIF

Indikator Sikap
No. Nama Peserta Didik
SB B C K

1. Agriyo Choiri Renza

2. Agung Krisna

3. Aldino Nicky Putra

4. Arkan Haidar Atmaja Niswara

5. Armando Fadil Saputra

6. Aroya Setri Amanah

7. Aura Kumala Dewi

8. Barokha Febrianodamario Permana

9. Benediktus Panji Pratama

10. Diaz Anderan Pratama

11. Dicky Maulana Sabri

12. Enza Zizou Wildansyah

13. Fahzan Ahza Argani

14. Gita Nahda Rafanda Kusuma

15. Hanifa Zahra Nur Islami

16. Janeeta Widi Ayeshazama

17. Key Sinaraaynda Whicaks

18. Liyana Diyah Rachmawati

19. Lovely Abigail Nareswari

20. Mifzal Azka Styawan

21. Muhammad Halim Abdul Rasyid

22. Muhammad Afri Wiyanto

23. Prabu Adha Bayuardi

24. Qonita Rida Sakhi


25. Falie Kenzi Rudianto

26. Rahadian Prakhas Panji Darmawan

27. Stevant Natasya Sukta Putri Danyanti

28. Vickha Ferysca Citra Valencia


Lampiran 3. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Indikator No. Soal Bentuk Ranah


Soal Soal Soal
1. Menyebutkan 1 Sebutkan tiga ciri-ciri pantun!
pengertian
pantun, ciri-ciri
Essay C1
pantun, dan
bagian-bagian
pantun.
2. Menggali isi 2 Perhatikan pantun di bawah ini!
pantun yang
sudah disajikan
Ikan lele, ikan patin
oleh guru.
Ikan dimasak bumbu acar

Marilah olahraga dengan rutin Essay C2


Supaya peredaran darah lancar

Menurut pendapatmu, apa isi

pantun tersebut? Jelaskan!


3. Menunjukkan 3 Perhatikan gambar di bawah ini!
dan menjelaskan Sebutkan nama-nama bagian yang
bagian organ ditunjukkan dalam organ tersebut!

yang berperan
Essay C2
dalam sistem
peredaran darah
manusia beserta
fungsinya.
4 Sebutkan organ-organ yang

berperan dalam sistem peredaran


Essay C1
darah beserta fungsinya!

4. Menjelaskan 5 Urutkan sistem peredaran darah


proses peredaran
keciil berikut!
darah manusia
Vena pulmonalis – serambi kiri – Essay C3
(peredaran darah
kecil dan darah arteri pulmonalis – paru-paru –

besar bilik kanan


Nama :

Kelas :

No. Presensi :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar

dan tepat!

1. Sebutkan tiga ciri-ciri pantun!

Jawab:

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Perhatikan pantun di bawah ini!

Ikan lele, ikan patin

Ikan dimasak bumbu acar

Marilah olahraga dengan rutin

Supaya peredaran darah lancar

Menurut pendapatmu, apa isi pantun tersebut? Jelaskan!

Jawab:

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Perhatikan gambar di bawah ini! Sebutkan nama-nama bagian yang ditunjukkan

dalam organ tersebut!


4. Sebutkan organ-organ yang berperan dalam sistem peredaran darah beserta

fungsinya!

Jawab:

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

5. Urutkan sistem peredaran darah keciil berikut!

Vena pulmonalis – serambi kiri – arteri pulmonalis – paru-paru – bilik kanan

Jawab:

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

===SELAMAT MENGERJAKAN===
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

1. Sebutkan tiga ciri-ciri pantun!

No. Kunci Jawaban Sko Kriteria Penskoran

r
1 Ciri-ciri pantun di antaranya: 4 Peserta didik dapat

1. Satu bait terdiri dari empaat menyebutkan tiga ciri-ciri

baris pantun dengan tepat.

2. Baris pertaa dan kedua disebut 3 Peserta didik dapat

sampiran, baris kedua dan ketiga menyebutkana dua ciri-ciri

disebut isi. pantun dengan tepat.

3. Terdiri dari 8-12 suku kata. 2 Peserta didik dapat

4. Bersajak abab. menyebutkan satu ciri-ciri

pantun dengan tepat.


1 Peserta didik menyebutkan

ciri-ciri pantun ketiganya

tidak tepat sama sekali.


0 Peserta didik tidak

menuliskan jawaban.
Skor Maksimal 4

2. Perhatikan pantun di bawah ini!

Ikan lele, ikan patin

Ikan dimasak bumbu acar

Marilah olahraga dengan rutin

Supaya peredaran darah lancar

Menurut pendapatmu, apa isi pantun tersebut? Jelaskan!

No. Kunci Jawaban Skor Kriteria Penskoran


2 Isi pantun tersebut tentang ajakan 3 Peserta didik dapat

untuk olahraga dengan rutin agar menyebutkan isi pantun

dapat melancarkan sistem peredaran dengan tepat.

darah. 2 Peserta didik menyebutkan

isi pantun dengan jawaban

kurang sesuai dengan


pantun.
1 Peserta didik menyebutkan

isi pantun sangat tidak

sesuai dengan yang ada

dalam pantun.
0 Peserta didik tidak

menjawab soal
Skor Maksimal 3

3. Perhatikan gambar di bawah ini! Sebutkan nama-nama bagian yang ditunjukkan

dalam organ tersebut!

No. Kunci Jawaban Skor Kriteria Penskoran


3 Bilik kanan, serambi kanan, aorta, 5 Peserta didik dapat

bilik kiri, serambi kiri menyebutkan 4-5 jawaban

dengan tepat.
4 Peserta didik dapat

menyebutkan 3 jawaban

dengan tepat.
3 Peserta didik dapat

menyebutkan 2 jawaban

dengan tepat.
2 Peserta didik dapat

menyebutkan 1 jawaban

dengan tepat.
1 Peserta didik menyebutkan
tidak tepat sama sekali.
0 Peserta didik tidak

menjawab soal.
Skor Maksimal 5

4. Sebutkan organ-organ yang berperan dalam sistem peredaran darah beserta

fungsinya!

No. Kunci Jawaban Skor Kriteria Penskoran


4 Organ yang berperan dalam sistem 5 Peserta didik dapat

peredaran darah dan fungsinya: menyebutkan nama organ

1. Paru-paru = menyuplai oksigen dan fungsi organ tersebut

2. Jantung = memompa darah dengan tepat

3. Pembuluh darah = mengedarkan 4 Peserta didik dapat

darah menyebutkan 3 nama organ

dan 2 fungsi organ

tersebut atau sebalinya

dengan tepat.
3 Peserta didik dapat

menyebutkan 2 nama organ

dan 2 fungsi organ

tersebut dengan tepat


2 Peserta didik dapat

menyebutkan 1 nama organ

dan 1 fungsi organ

tersebut dengan tepat


1 Peserta didik dapat

menyebutkan salah satu

nama organ atau salah satu

fungsi organ dengan tepat.


1 Peserta didik menyebutkan

nama organ dan fungsinya

tidak tepat sama sekali.


0 Peserta didik tidak

menjawab soal.
Skor Maksimal 5
5. Urutkan sistem peredaran darah keciil berikut!

Vena pulmonalis – serambi kiri – arteri pulmonalis – paru-paru – bilik kanan

No. Kunci Jawaban Skor Kriteria Penskoran


5 Bilik kanan – arteri pulmonalis – 3 Peserta didik dapat

paru-paru – vena pulmonalis – mengurutkan sistem

serambi kiri peredaran darah kecil

dengan tepat
2 Peserta didik mengurutkan

sistem peredaran darah

kecil kuraang tepat.


1 Peserta didik tidak dapat

mengurutkan sistem

peredaran darah kecil.


0 Peserta didik tisak

menjawab soal

mengurutkan sistem

peredaran darah keccil

manusia.
Skor Maksimal 3

Skor diperoleh
Nilai = x 100
SkorMaksimal
Lampiran 4. Penilaian Keterampilan

RUBRIK KETERAMPILAN MEMBUAT PANTUN

Aspek Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Informasi yang Memuat definisi Memuat 2 dari 3 Memuat 1 dari Tidak memuat
termuat dalam pantun, ciri-ciri informasi 3 informasi informasi apapun.
tulisan pantun, dan
bagian-bagian
pantun
Menggunakan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang baik dan
Indonesia yang baik dan benar baik dan benar yang baik dan benar digunakan
baik dan benar digunakan digunakan benar dengan sangat
dalam penulisan dengan efisien dengan efisien digunakan efisien dalam
pantun dan menarik dalam dengam sebagian kecil
dalam keseluruhan sangat efisien penulisan.
keseluruhan penulisan. dalam
penulisan. sebagian besar
penulisan
INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK
(MEMBUAT PETA KONSEP)

A. PETUNJUK UMUM
1. Instrumen penilaian kinerja ini untuk menilai ketrampilan peserta didik.membuat peta
konsep sistem peredaran darah manusia.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. PETUNJUK PENGISIAN
Berdasarkan pengamatan pada peserta didik, nilailah setiap peserta didik dengan memberi
skor 3, 2, 1, atau 0.

C. LEMBAR PENILAIAN
Kelas : V

Semester : I

Tema : 1. Sehat itu Penting

Subtema : 1. Makananku Sehat dan Bergizi

Aspek Ketrampilan : Membuat peta konsep sistem peredaran darah manusia

Aspek Yang dinilai : 1. Persiapan


a. Perencanaan alat dan bahan.
2. Proses pembuatan produk
a. Persiapan alat dan bahan
b. Teknik pengolahan
c. K3 (keselamatan, keamanan, dan kebersihan kerja)
3. Penilaian Akhir Produk
a. Bentuk fisik
b. Inovasi
c. Ketepatan waktu.
No Nama Persiapan Proses pembuatan Penilaian Akhir Skor
Produk
Peserta Didik
a a b c a b c
1. Agriyo Choiri
Renza
2. Agung Krisna
3. Aldino Nicky
Putra
4. Arkan Haidar
Atmaja Niswara
5. Armando Fadil
Saputra
6. Aroya Setri
Amanah
7. Aura Kumala
Dewi
8. Barokha
Febrianodamario
Permana
9. Benediktus Panji
Pratama
10. Diaz Anderan
Pratama
11. Dicky Maulana
Sabri
12. Enza Zizou
Wildansyah
13. Fahzan Ahza
Argani
14. Gita Nahda
Rafanda Kusuma
15. Hanifa Zahra Nur
Islami
16. Janeeta Widi
Ayeshazama
17. Key Sinaraaynda
Whicaks
18. Liyana Diyah
Rachmawati
19. Lovely Abigail
Nareswari
20. Mifzal Azka
Styawan
21. Muhammad Halim
Abdul Rasyid
22. Muhammad Afri
Wiyanto
23. Prabu Adha
Bayuardi
24. Qonita Rida Sakhi
25. Falie Kenzi
Rudianto
26. Rahadian Prakhas
Panji Darmawan
27. Stevant Natasya
Sukta Putri
Danyanti
28. Vickha Ferysca
Citra Valencia
Kriteria Penilaian

Tahap Aspek Yang Dinilai Kriteria Penskoran

Persiapan a. Perencanaan alat Perencanaan alat dan bahan sangat


3
dan bahan. sesuai.

Salah satu perencanaan kurang


2
sesuai.

1 Kedua perencanaan kurang sesuai.

0 Kedua perencanaan tidak sesuai.

Proses a. Persiapan alat dan Persiapan alat dan bahan sesuai dan
3
Pembuatan bahan lengkap.
Produk
Persiapan alat dan bahan sesuai dan
2
tidak lengkap.

Persiapan alat dan bahan kurang


1
sesuai dan tidak lengkap.

Persiapan alat dan bahan tidak sesuai


0
dan tidak lengkap.

b. Teknik pengolahan 3 Teknik pengolahan runtut dan sesuai


petunjuk dari guru dalam LKPD.

2 Teknik pengolahan runtut dan kurang


sesuai petunjuk dari guru dalam
LKPD.

1 Teknik pengolahan tidak runtut dan


kurang sesuai petunjuk dari guru
dalam LKPD.

0 Teknik pengolahan tidak runtut dan


tidak sesuai petunjuk dari guru dalam
LKPD.

c. K3 (kerapian, Memperhatikan kerapian, keamanan


3
keamanan, dan dan kebersihan kerja
kebersihan kerja)
Tidak memperhatikan 1 aspek dari
2
tiga aspek K3

Tidak memperhatikan 2 aspek dari


1
tiga aspek K3

Tidak memperhatikan ketiga aspek


0
K3

Penilaian a. Bentuk fisik 3 Bentuk fisik sangat sesuai.


Akhir
2 Bentuk fisik sesuai.
Produk
1 Bentuk fisik kurang sesuai.

0 Bentuk fisik tidak sesuai.

b. Inovasi 3 Inovasi sangat sesuai.


2 Inovasi sesuai.

1 Inovasi kurang sesuai.

0 Inovasi tidak sesuai.

c. Ketepatan waktu. Selesai tepat waktu dan menunjukan


3 usaha yang melebihi yang
diharapkan.

Selesai tepat waktu dan menunjukan


2
usaha yang maksimal.

Selesai tidak tepat waktu namun telah


1
menunjukan usaha yang maksimal.

Selesai tidak tepat waktu dengan


0 usaha yang minimal dan masih
memerlukan bantuan.

D. PETUNJUK PENSEKORAN
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor diperoleh
x 4=skor akhir
SkorMaksimal

Kriteria skor peserta didik menggunakan Permandikbud No 104 Tahun 2014

Ketrampilan
Capaian Optimum Huruf
3,85-4,00 A
3,51-3,85 A-
3,18-3,50 B+
2,85-3,17 B
2,51-2,84 B-
2,18-2,50 C+
1,85-2,17 C
1,51-1,84 C-
1,18-1,50 D+
1,00-1,17 D
Lampiran 5 LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Nama : 1.

2.

3.

4.

Kelas :

MEMBUAT PETA KONSEP SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA

Tujuan : Setelah melakukan kegiatan ini, kamu akan mengetahui


tentang bagaimana membuat peta konsep sistem peredaran
darah manusia.
Alat dan Bahan : 1. Kertas manila
2. Lem kertas
3. Gunting
4. Pulpen
5. Gambar sistem peredaran darah dan namanya yang
belum dipotongi
Cara Membuat :
1. Siapkan alat dan bahan untuk membuat peta konsep.

2. Potong gambar sistem peredaran darah dan namanya


menggunakan gunting.

3. Susun potongan kertas di atas kertas manila lalu lem


menggunakan lem kertas.
4. Tulislah urutan sistem peredaran darah manusia pada
peta konsepmu.

5. Paparkan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas.


Kelompok lain mendengarkan dan memberikan
masukan

===SELAMAT BERKREASI===
1. Dapatkah kamu membuat peta konsep sistem peredaran kecil dan sistem darah besar
manusia? Berilah alasanmu!

2. Tulislah urutan sistem peredaran darah kecil dan sistem peredaran darah besar manusia!

3. Apa yang terjadi jika darah tidak dialirkan ke seluruh tubuh? Berilah alasanmu!

4. Sebutkan minimal 3 manfaat yang kamu peroleh dari pembuatan peta konsep tersebut!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Nama : 1.

2.

3.

4.

Kelas :

1. Sebutkan tiga ciri-ciri pantun!

2. Buatlah sebuah pantun tentang menjaga kesehatan tubuh!
