Anda di halaman 1dari 73

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Lindung Alam


Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (Satu)
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 1. Kegiatan Pagi Hari
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Pembelajaran ke : 3 (Tiga)
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.7 Menentukan kosakata yang 3.7.1 Menemukan kosakata tentang kegiatan pagi
berkaitan dengan peristiwa siang dan hari. (C4)
malam melalui teks pendek (gambar, 3.7.2 Menyusun kartu huruf menjadi kosakata
tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau tentang kegiatan pagi hari. (C6)
eksplorasi lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan 4.7.1 Menyalin kosakata terkait kegiatan pagi hari.
kosakata Bahasa Indonesia dan (P1)
dibantu dengan bahasa daerah 4.7.2 Menentukan kosakata terkait kegiatan pagi
mengenai peristiwa siang dan malam hari. (P5)
dalam teks tulis dan gambar.

Matematika
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua 3.2.1 Menghitung benda konkret yang berjumlah 11
angka dan nilai tempat penyusun sampai dengan 20. (C2)
lambang bilangan menggunakan 3.2.2 Mengurutkan bilangan 11 sampai dengan 20.
kumpulan benda konkret serta cara (C3)
membacanya.
4.2 Menuliskan lambang bilangan 4.2.1 Membuat lambang bilangan 11 sampai dengan
sampai dua angka yang menyatakan 20. (P5)
banyak anggota suatu kumpulan 4.2.2 Menentukan jumlah kumpulan benda-benda
objek dengan ide nilai tempat. yang jumlahnya dari bilangan 11 sampai 20.
(P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dalam slide power point dan LKPD (C) (TPACK), Peserta didik
(A) dapat menemukan kosakata tentang kegiatan pagi hari (B) (C4) dengan tepat (D) dan
bertanggungjawab (PPK).
2. Melalui kegiatan mengamati gambar dalam slide power point dan LKPD (C) (TPACK), Peserta didik
(A) dapat menyusun kartu huruf menjadi kosakata tentang kegiatan pagi hari (B) (C6) dengan tepat (D)
dan bekerjasama (PPK).
3. Melalui kegiatan menulis (C), Peserta didik (A) dapat menyalin kosakata terkait kegiatan pagi hari (B)
(P1) dengan tepat (D) dan bertanggung jawab (PPK).
4. Melalui kegiatan mengamati gambar dalam slide power point dan LKPD (C) (TPACK), Peserta didik
(A) dapat menentukan kosakata terkait kegiatan pagi hari (B) (P5) dengan tepat (D) dan bertanggung
jawab (PPK).

Matematika
1. Melalui kegiatan latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret (C), Peserta
didik (A) dapat menghitung benda konkret yang berjumlah 11 sampai dengan 20 (B) (C2) dengan tepat
(D) dan bertanggung jawab (PPK).
2. Melalui kegiatan latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret (C), Peserta
didik (A) dapat mengurutkan bilangan 11 sampai dengan 20 (B) (C3) dengan tepat (D) dan bertanggung
jawab (PPK).
3. Melalui kegiatan latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret (C), Peserta
didik (A) dapat membuat lambang bilangan 11 sampai dengan 20 (B) (P5) dengan tepat (D) dan
bertanggung jawab (PPK).
4. Melalui kegiatan latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret (C), Peserta
didik (A) dapat menentukan jumlah kumpulan benda-benda yang jumlahnya dari bilangan 11 sampai
20 (B) (P5) dengan tepat (D) dan bertanggung jawab (PPK).

Karakter Peserta didik yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Kosakata tentang pagi hari
2. Matematika : Menghitung jumlah benda konkret yang berjumlah 11 sampai dengan 20 dan
mengurutkan bilangan 11 sampai 20

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific, Contextual Teaching and Learning (CTL), TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Pengamatan, Demonstrasi, Penugasan,
Diskusi

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : a. Video lagu Garuda Pancasila dan Bangun Tidur
b. Power Point gambar kegiatan pagi hari
c. Benda-benda konkret
2. Alat : Laptop, Proyektor dan Speaker
3. Sumber Belajar : a. Nurhasanah dan Assagaf, Lubna. 2017. Tema 3 Kegiatanku:
Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Nurhasanah dan Assagaf, Lubna. 2017. Tema 3 Kegiatanku: Buku
Peserta didik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Video lagu Garuda Pancasila dan Bangun Tidur dari Youtube
d. Bahan Ajar
e. LKPD
f. Lingkungan Peserta didik
g. Sumber lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Persiapan 7 menit
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing. (Kolaboratif)
2. Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran. (Religius)
3. Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh
guru. (PPK-Disiplin)
4. Peserta didik memeriksa kerapihan diri dan menyiapkan diri untuk
mengikuti pembelajaran (PPK-Disiplin)
5. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
(PPK-Nasionalisme)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Motivasi
6. Peserta didik dan guru melakukan tepuk semangat (ice breaking)
Tepuk Semangat
Se...Ma...Ngat
Semangat
Yess.....
7. Peserta didik dan guru melakukan tepuk ikan buntal (ice breaking)
Teepuukk ikaaann buntaaall.. Hepp..

Apersepsi
8. Peserta didik diingatkan kembali tentang materi sebelumnya yaitu
mempraktikkan cara duduk dengan posisi yang benar saat membaca,
memegang buku dan membalik halaman, menjaga jarak mata dengan
bacaan, kemudian dikaitkan dengan pembelajaran yang akan
disampaikan dengan menanyakan:
a. Siapa yang masih ingat kemarin kita mempelajari apa? (4C-
Communication)
b. Coba siapa yang bisa menyimpulkan kemarin apa saja yang sudah
kita pelajari? (4C-Communication)
9. Guru mengajak Peserta didik bernyanyi lagu “Bangun Tidur”.
10. Guru menggali pengetahuan awal Peserta didik yang berkaitan
dengan materi pembelajaran dengan menanyakan:
a. Bagaimana keadaan pada pagi hari? (4C-Communication)
b. Kegiatan apa saja yang anak-anak lakukan di pagi hari? (4C-
Communication)
11. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru mengenai tema dan
subtema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Kegiatan Pagi Hari”.
(4C-Communication)
12. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru mengenai tujuan
pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan. (4C-
Communication)
13. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru mengenai langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk mencapai tujuan
pembelajaran. (4C-Communication)
Kegiatan Fase 1 Orientasi Peserta didik pada Masalah 50 menit
Inti 1. Peserta didik mengamati gambar yang menunjukkan kegiatan di pagi
hari sebelum berangkat ke sekolah melalui tayangan slide power
point.. (4C-Colaboration, Mengamati-Saintifik, TPACK, dan
Literasi Digital)
2. Perwakilan Peserta didik dengan bimbingan guru menceritakan
kegiatan yang Peserta didik lakukan di pagi hari sebelum berangkat
ke sekolah. (4C-Colaboration, Communication dan Critical
Thingking)
3. Guru dan Peserta didik yang lain menyimak cerita kegiatan di pagi
hari sebelum berangkat ke sekolah. (4C-Colaboration dan
Mengamati-Saintifik)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Guru memberikan pertanyaan untuk menstimulus Peserta didik (4C-
Colaboration dan Communication).
Informasi apa yang kalian dapatkan dari cerita teman kalian tersebut?
5. Peserta didik mengamati gambar yang menunjukkan suasana di pagi
hari melalui tayangan slide power point. (Colaboration, Mengamati-
Saintifik, TPACK, dan Literasi Digital)

6. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai gambar yang
diamati. (4C-Communication dan Collaboration)
a. Kapan peristiwa itu terjadi? Atau Kapan suasana seperti ini biasa
kita lihat?
b. Apa ciri khas keadaan pagi hari?
c. Kegiatan apa saja yang biasa dilakukan di pagi hari?
d. Apa saja yang terlihat dalam gambar tersebut?
e. Berapa jumlah bunga?
f. Berapa jumlah burung?
7. Peserta didik mengemukakan pendapatnya mengenai gambar-gambar
yang diamati. (4C-Critical Thingking dan Communication)

Fase 2 Mengorganisasikan Peserta didik


1. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok oleh guru yang
terdiri dari 5-6 Peserta didik. (4C-Communication dan
Colaboration)
2. Peserta didik pada tiap-tiap kelompok mendapatkan LKPD dari guru.
(4C-Communication dan Colaboration)
3. Peserta didik dengan bimbingan guru diarahkan untuk mengerjakan
LKPD bersama kelompoknya. (4C-Communication dan
Colaboration)

Fase 3 Membimbing Penyelidikan Peserta didik Secara Individual


Maupun Kelompok
1. Peserta didik kembali mengamati gambar yang menunjukkan suasana
di pagi hari melalui tayangan slide power point dan dalam LKPD.
(Colaboration, Mengamati-Saintifik, TPACK, Literasi Digital)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membaca teks ”Pagi Hari yang
Ceria” dalam LKPD. (4C-Communication dan Colaboration)
3. Peserta didik bersama kelompoknya dengan bimbingan guru
menyusun huruf-huruf acak menjadi sebuah kata yang berhubungan
dengan pagi hari yang ada di LKPD. (4C-Critical Thinking dan
Collaboration)
4. Peserta didik bersama kelompoknya dengan bimbingan guru
menuliskan hasil penyusunan huruf tersebut ke dalam LKPD. (4C-
Colaboration)
5. Peserta didik kembali mengamati gambar yang menunjukkan suasana
di malam hari di rumah melalui tayangan slide power point. (4C-
Colaboration, Mengamati-Saintifik, TPACK, dan Literasi
Digital)

6. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai gambar yang
diamati. (4C-Communication dan Colaboration)
a. Apa saja yang terlihat dalam gambar tersebut?
b. Berapa jumlah bunga?
c. Berapa jumlah burung?
7. Peserta didik bersama guru menghitung jumlah bunga dan jumlah
burung yang ada dalam gambar. (4C-Collaboration dan Critical
Thinking)
8. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan menghitung benda-
benda konkret menggunakan sedotan dan bola. (4C-Collaboration
dan Critical Thinking)
9. Peserta didik bersama kelompoknya dengan bimbingan guru
melakukan kegiatan menghitung benda-benda yang ada dalam LKPD.
(4C-Collaboration dan Critical Thinking)
10. Peserta didik bersama kelompoknya dengan bimbingan guru
menuliskan hasil penghitungan benda-benda tersebut ke dalam
LKPD. (4C-Colaboration)
11. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan mengurutkan
bilangan 11 sampai dengan 20. (4C-Collaboration dan Critical
Thinking)
12. Peserta didik bersama kelompoknya dengan bimbingan guru
mengurutkan bilangan 11 sampai dengan 20 yang ada dalam LKPD.
(4C-Collaboration dan Critical Thinking)
13. Peserta didik bersama kelompoknya dengan bimbingan guru
mengurutkan bilangan sehingga membentuk sebuah gambar yang ada
dalam LKPD. (4C-Collaboration dan Critical Thinking)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil
pengerjaan LKPD di depan kelas dengan bimbingan guru. (4C-
Communication dan Collaboration)
2. Kelompok Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
terhadap hasil pengerjaan LKPD temannya. (4C-
Communication dan Collaboration)

Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


1. Peserta didik yang kesulitan saat melaksanakan presentasi dibantu
oleh guru. (4C-Communication dan Colaboration)
2. Peserta didik dan guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
telah melakukan presentasi LKPD. (4C-Communication dan
Colaboration)
3. Guru mengkonfirmasi ulang hasil presentasi LKPD setiap kelompok
untuk menguatkan, meluruskan, dan menambahkan informasi yang
kurang tepat atau kurang lengkap. (4C-Communication dan
Colaboration)
Kegiatan 1. Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi pembelajaran 13 Menit
Penutup hari ini. (4C- Critical Thinking)
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran pada hari ini. (4C-Communication dan
Colaboration)
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran hari ini. (4C-Communication dan
Colaboration)
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
c. Apa yang paling kalian sukai pada pembelajaran hari ini?
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan
tindak lanjut dan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. (4C-Communication dan Colaboration)
5. Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran. (PPK-Religius)

H. PENILAIAN
(Pedoman penilaian terlampir)
Aspek Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian Penilaian

1. Pengetahuan Hasil Tes Tes tertulis Pilihan Ganda a. Kisi-kisi


b. Soal evaluasi
c. Kunci jawaban
d. Pedoman penskoran
2. Sikap Proses Non-tes Obeservasi Lembar a. Lembar penilaian
kegiatan sikap
b. Rubrik penilaian
sikap
c. Pedoman
penskoran
3. Keterampilan Proses dan Non-tes LKPD Kegiatan a. Lembar penilaian
hasil unjuk kerja b. Rubrik penilaian
c. Pedoman penskoran

I. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Peserta didik yang mengikuti remedial adalah Peserta didik yang belum menguasai materi
(belum mencapai kriteria ketuntasan minimal), guru melaksanakan penilaian kembali dengan
soal yang sama. Remedial dilaksanakan pada waktu yang telah ditentukan.
2. Pengayaan
Peserta didik yang mengikuti pengayaan adalah Peserta didik yang sudah menguasai materi
sebelum waktu yang telah ditentukan, guru memberikan pertanyaan berdasarkan indikator
pengayaan.

Mengetahui, Leuwiliang, 11 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas I

ENDE, S.Ag., M.M. ASTI MUTIARA, S. Pd.


NIP. 196504061984121002 NIP. 199512072019022005
Kelas
1 SD

Oleh Asti Mutiara


KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia

Matematika

Tujuan Pembelajaran:
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dalam slide power point dan LKPD (C) (TPACK), Peserta didik (A) dapat menemukan
kosakata tentang kegiatan pagi hari (B) (C4) dengan tepat (D) dan bertanggungjawab (PPK).
2. Melalui kegiatan mengamati gambar dalam slide power point dan LKPD (C) (TPACK), Peserta didik (A) dapat menyusun kartu
huruf menjadi kosakata tentang kegiatan pagi hari (B) (C6) dengan tepat (D) dan bekerjasama (PPK).
3. Melalui kegiatan menulis (C), Peserta didik (A) dapat menyalin kosakata terkait kegiatan pagi hari (B) (P1) dengan tepat (D) dan
bertanggung jawab (PPK).
4. Melalui kegiatan mengamati gambar dalam slide power point dan LKPD (C) (TPACK), Peserta didik (A) dapat menentukan
kosakata terkait kegiatan pagi hari (B) (P5) dengan tepat (D) dan bertanggung jawab (PPK).

Matematika
1. Melalui kegiatan latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret (C), Peserta didik (A) dapat
menghitung benda konkret yang berjumlah 11 sampai dengan 20 (B) (C2) dengan tepat (D) dan bertanggung jawab (PPK).
2. Melalui kegiatan latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret (C), Peserta didik (A) dapat
mengurutkan bilangan 11 sampai dengan 20 (B) (C3) dengan tepat (D) dan bertanggung jawab (PPK).
3. Melalui kegiatan latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret (C), Peserta didik (A) dapat
membuat lambang bilangan 11 sampai dengan 20 (B) (P5) dengan tepat (D) dan bertanggung jawab (PPK).
4. Melalui kegiatan latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret (C), Peserta didik (A) dapat
menentukan jumlah kumpulan benda-benda yang jumlahnya dari bilangan 11 sampai 20 (B) (P5) dengan tepat (D) dan
bertanggung jawab (PPK).

1
Ayo mengamati

2
Ayo menyimak

3
Ayo membaca

4
Ayo menulis

5
Ayo berlatih

6
Ayo berlatih

7
Ayo membaca

8
Ayo berhitung
11 sampai 20

9
Ayo berhitung

10
Ayo mengurutkan
bilangan

11
MEDIA PEMBELAJARAN

TEMA 3 KEGIATANKU
SUBTEMA 1 KEGIATAN PAGI HARI
PEMBELAJARAN 3
Assalamualaikum wr. wb.
Ayo kita menyanyikan Lagu Wajib Nasional
GARUDA PANCASILA

Sumber: https://www.youtube.com/wtch?v=LQFNHLzXjSM&t=88s
TEMA 3 KEGIATANKU
SUBTEMA 3 KEGIATAN PAGI HARI
PEMBELAJARAN 3
Perlengkapan belajar yang perlu dipersiapkan

1. LKPD
2. Pensil
3. Penghapus
4. Sedotan
Tujuan Pembelajaran hari ini

1. Menemukan kosakata pada


teks dan gambar mengenai
kegiatan pagi hari.
2. Menghitung benda konkret
yang berjumlah 11 sampai
dengan 20.
3. Mengurutkan bilangan 11
sampai dengan 20.
Ayo kita menyanyikan Lagu
Bangun Tidur

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=H6b1onzadao&t=127s
Orientasi Masalah
Orientasi Masalah

Ceritakan kegiatanmu pada pagi hari dengan


bahasamu sendiri.
Orientasi Masalah
Orientasi Masalah Kapan suasana seperti ini
biasa kita lihat?

Apa ciri-ciri pagi hari?


Apa yang dapat kalian lihat
ketika pagi hari?
Apa yang tidak dapat kalian
lihat ketika pagi hari?
Apa saja yang kalian lihat
dalam gambar tersebut? Kegiatan apa saja yang biasa
kalian lakukan pada pagi
Berapa jumlah bunga? hari?
Berapa jumlah burung?
Anak-anak sudah duduk sesuai kelompoknya ya?

Ibu juga sudah membagikan LKPD nya ya?


Ayo membaca
Pagi Hari yang Ceria

Matahari terbit di pagi hari.


Sinarnya hangat sampai ke bumi.
Pohon dan bunga aneka warna.
Ayam dan burung bersuka ria.
Udara pun sejuk terasa.
Mari sambut pagi ceria.
Karunia Tuhan yang kuasa.
Ayo menyusun huruf menjadi kata!
Ayo mengamati
Ayo menghitung
Ayo mengurutkan
Ayo presentasikan LKPD bersama teman kelompokmu!
Selamat untuk semuanya.
Hari ini kita sudah belajar apa saja ya?

1. Kosakata mengenai kegiatan pagi hari antara lain:


matahari, terbit, ayam, berkokok, bangun, tidur,
sekolah, sarapan, .....
2. Menghitung benda konkret yang berjumlah 11
sampai 20 antara lain:
buku, pensil, penghapus, tas, tempat pensil, .....

3. Mengurutkan bilangan 11 sampai dengan 20 yaitu:


11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Ayo kita mengerjakan Soal Evaluasi
Bagaimana perasaanmu mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?

Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?


Apa yang paling kalian sukai pada pembelajaran hari ini?
Terimakasih..
Wassalamualaikum wr. wb.
Kelas
1 SD

Oleh Asti Mutiara


Nama Kelompok: ......................................................
Nama Anggota Kelompok:
1. ......................................................................

2. ..........................................................................

3. ..........................................................................

4. ..........................................................................

5. ..........................................................................

6. ..........................................................................
Tema 3 Kegiatanku
Subtema 1 Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran 3
KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia

Matematika

Tujuan Pembelajaran:
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dalam slide power point dan LKPD (C) (TPACK), Peserta didik (A) dapat menemukan
kosakata tentang kegiatan pagi hari (B) (C4) dengan tepat (D) dan bertanggungjawab (PPK).
2. Melalui kegiatan mengamati gambar dalam slide power point dan LKPD (C) (TPACK), Peserta didik (A) dapat menyusun kartu
huruf menjadi kosakata tentang kegiatan pagi hari (B) (C6) dengan tepat (D) dan bekerjasama (PPK).
3. Melalui kegiatan menulis (C), Peserta didik (A) dapat menyalin kosakata terkait kegiatan pagi hari (B) (P1) dengan tepat (D) dan
bertanggung jawab (PPK).
4. Melalui kegiatan mengamati gambar dalam slide power point dan LKPD (C) (TPACK), Peserta didik (A) dapat menentukan
kosakata terkait kegiatan pagi hari (B) (P5) dengan tepat (D) dan bertanggung jawab (PPK).

Matematika
1. Melalui kegiatan latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret (C), Peserta didik (A) dapat
menghitung benda konkret yang berjumlah 11 sampai dengan 20 (B) (C2) dengan tepat (D) dan bertanggung jawab (PPK).
2. Melalui kegiatan latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret (C), Peserta didik (A) dapat
mengurutkan bilangan 11 sampai dengan 20 (B) (C3) dengan tepat (D) dan bertanggung jawab (PPK).
3. Melalui kegiatan latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret (C), Peserta didik (A) dapat
membuat lambang bilangan 11 sampai dengan 20 (B) (P5) dengan tepat (D) dan bertanggung jawab (PPK).
4. Melalui kegiatan latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret (C), Peserta didik (A) dapat
menentukan jumlah kumpulan benda-benda yang jumlahnya dari bilangan 11 sampai 20 (B) (P5) dengan tepat (D) dan
bertanggung jawab (PPK).
Ayo membaca!

Pagi Hari yang Ceria

Matahari terbit di pagi hari.


Sinarnya hangat sampai ke bumi.
Pohon dan bunga aneka warna.
Ayam dan burung bersuka ria.
Udara pun sejuk terasa.
Mari sambut pagi ceria.
Karunia Tuhan yang kuasa.
Ayo menyusun huruf!
Susunlah kartu-kartu huruf berikut menjadi kata!
Cocokkan dengan kata-kata dalam kotak berikut!

sarapan bangun ayam

sekolah tidur matahari

h-s-a-l-e-o-k a-s-p-a-r-n-a
a-n-u-b-g-n
...................... ...................... ......................

d-u-i-t-r a-t-m-a-r-h-i-a
a-m-y-a
...................... ...................... ......................
Ayo berhitung!

Ayo kita hitung benda-benda yang ada di sekitar kelas!

..... .....

..... .....

.....
Ayo berhitung!

Ayo kita hitung benda-benda yang ada di sekitar kelas!

..... .....

..... .....

.....
Ayo mengurutkan!
Ayo menyimpulkan!

Kosakata mengenai kegiatan pagi hari yaitu:

.....................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

Urutan bilangan dari yang terkecil yaitu:

11, 12, 13, ..................................................................................................................................


Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran pada hari ini?

Nilai
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Pembelajaran:
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan
Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Bertanggungjawab Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 ....
2 ....
3 ....

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan:
a. Menyusun huruf menjadi kata dalam LKPD dan soal evaluasi.
b. Menghitung benda konkret yang berjumlah 11 sampai dengan 20 dalam LKPD dan soal evaluasi.
c. Mengurutkan bilangan 11 sampai dengan 20 dalam LKPD dan soal evaluasi.

3. Penilaian Keterampilan
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
a. Menyusun Terdapat paling Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
huruf banyak kesalahan kesalahan dari 5 kesalahan
menjadi kata 1 kesalahan
b. Membilang Ada paling Ada 2-3 Ada 4-5 Ada lebih dari 5
dengan banyak 1 kekeliruan dalam kekeliruan kekeliruan dalam
benda kekeliruan dalam membilang 11-20 dalam membilang 11-20
konkret membilang 11- membilang 11-
20 20
c. Mengurutkan Ada paling Ada 2-3 Ada 4-5 Ada lebih dari 5
bilangan 11- banyak 1 kekeliruan dalam kekeliruan kekeliruan dalam
20 kekeliruan dalam membilang 11-20 dalam membilang 11-20
membilang 11- membilang 11-
20 20

Format Penilaian Keterampilan


1. Menyusun kartu huruf menjadi kata
Hanya terdapat Terdapat 2- Terdapat 4-
Nama Terdapat lebih
No paling banyak 3 5 Predikat
Siswa dari 5 kesalahan
1 kesalahan kesalahan kesalahan
1 .... √ Sangat Baik

2 .... √ Baik

3 ....
2. Membilang dengan benda konkret
Kriteria
Ada paling Ada lebih
Ada 3-2 Ada 5-4
banyak 1 dari 5
Nama kekeliruan kekeliruan
No kekeliruan kekeliruan Predikat
Siswa dalam dalam
dalam dalam
membilang membilang
membilang membilang
11-20 11-20
11-20 11-20
1 …. √ Sangat Baik
2 …. √ Baik
3 ….

3. Mengurutkan bilangan 11-20


Kriteria
Ada paling Ada lebih
Ada 3-2 Ada 5-4
banyak 1 dari 5
Nama kekeliruan kekeliruan
No kekeliruan kekeliruan Predikat
Siswa dalam dalam
dalam dalam
membilang membilang
membilang membilang
11-20 11-20
11-20 11-20
1 …. √ Sangat Baik
2 …. √ Baik
3 ….
INSTRUMEN PENILAIAN

Lampiran Kisi-Kisi Soal

Indikator Capaian Level Bentuk Tingkat


Muatan Pelajaran Kompetensi Dasar Materi Pelajaran Nomor Soal Bobot Skor
Kompetensi Kognitif Soal Kesukaran

3.7 Menentukan Kosa kata kegiatan 3.7.1 Menemukan C4 Pilihan 1 Sukar 1


kosakata yang pagi hari kosakata Ganda
berkaitan dengan tentang
peristiwa siang dan kegiatan pagi
malam melalui teks hari.
C4 Pilihan 2 Sukar 1
pendek (gambar, 3.7.2 Menyusun
Ganda
tulisan, dan/atau kartu huruf
syair lagu) dan/atau menjadi
eksplorasi kosakata
lingkungan. tentang C4 Pilihan 3 Sukar 1
kegiatan pagi Ganda
hari.

Bahasa Indonesia
C4 Pilihan 4 Sukar 1
Ganda

C4 Pilihan 5 Sukar 1
Ganda

C3 Pilihan 6 Sedang 1
Ganda

3.2 Menjelaskan Menghitung 3.2.1 Menghitung C2 Pilihan 7 Mudah 1


bilangan sampai dua jumlah benda benda konkret Ganda
Matematika angka dan nilai konkret yang yang
tempat penyusun berjumlah 11 berjumlah 11
Indikator Capaian Level Bentuk Tingkat
Muatan Pelajaran Kompetensi Dasar Materi Pelajaran Nomor Soal Bobot Skor
Kompetensi Kognitif Soal Kesukaran

lambang bilangan sampai dengan 20 sampai dengan C2 Pilihan 8 Mudah 1


menggunakan dan 20. Ganda
kumpulan benda mengurutkan 3.2.2 Mengurutkan
konkret serta cara bilangan 11 sampai bilangan 11
membacanya. 20 sampai dengan
C2 Pilihan 9 Mudah 1
20.
Ganda

C2 Pilihan 10 Mudah 1
Ganda
SOAL EVALUASI

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang tepat!

1. Ketika matahari mulai terbit


Itu menandakan akan datang waktu …
a. malam hari
b. siang hari 7.
c. pagi hari Pohon di atas berjumlah ...
a. 15
2. Para siswa ketika pagi hari bersiap untuk b. 16
berangkat … c. 17
a. ke sawah
b. ke kantor
c. ke sekolah

3. Pagi hari biasanya ditandai dengan suara …


a. Ayam berkokok 8.
b. bel mobil Buah apel di atas berjumlah …
c. jangkrik bernyanyi a. 17
b. 16
4. Pagi hari adalah anugerah dari Tuhan yang Maha c. 15
Kuasa.
Maka kita harus selalu …. Kepada-Nya
a. Bersyukur
b. Mengeluh
9.
c. Takut
Kelompok buah di atas yang yang berjumlah 15
5. Pada pagi hari udara terasa … adalah kelompok buah …
a. panas a. pisang
b. terik b. nanas
c. segar c. stroberi

6. T – B – E – R – T – I 10. 16 – 14 – 15 – 18 – 17
Huruf-huruf di atas bisa disusun menjadi kata … Urutan bilangan di atas yang benar adalah ….
a. bersih a. 14 – 15 – 17 – 18 – 16
b. terbit b. 14 – 15 – 16 – 17 – 18
c. berarti c. 18 – 17 – 16 – 15 – 14
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN

KUNCI JAWABAN
1. c 6. b
2. c 7. b
3. a 8. c
4. a 9. c
5. c 10. b

PEDOMAN PENILAIAN
Kriteria Penilaian
setiap jawaban benar mendapat skor 1
skor maksimal 10
skor penilaian :
(3) Penilaian Keterampilan
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
a. Menyusun Terdapat paling Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
huruf menjadi banyak kesalahan kesalahan dari 5 kesalahan
kata 1 kesalahan
b. Membilang Ada paling banyak Ada 2-3 kekeliruan Ada 4-5 Ada lebih dari 5
dengan benda 1 kekeliruan dalam membilang kekeliruan dalam kekeliruan dalam
konkret dalam membilang 11-20 membilang 11-20 membilang 11-20
11-20
c. Mengurutkan Ada paling banyak Ada 2-3 kekeliruan Ada 4-5 Ada lebih dari 5
bilangan 11- 1 kekeliruan dalam membilang kekeliruan dalam kekeliruan dalam
20 dalam membilang 11-20 membilang 11-20 membilang 11-20
11-20

Format Penilaian Keterampilan


1. Menyusun kartu huruf menjadi kata
Hanya terdapat
Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
No Nama Siswa paling banyak Predikat
kesalahan kesalahan dari 5 kesalahan
1 kesalahan
1 .... √ Sangat Baik

2 .... √ Baik

3 ....

2. Membilang dengan benda konkret


Kriteria
Ada paling Ada lebih
Ada 3-2 Ada 5-4
banyak 1 dari 5
Nama kekeliruan kekeliruan
No kekeliruan kekeliruan Predikat
Siswa dalam dalam
dalam dalam
membilang membilang
membilang membilang
11-20 11-20
11-20 11-20
1 …. √ Sangat Baik
2 …. √ Baik
3 ….

3. Mengurutkan bilangan 11-20


Kriteria
Ada paling Ada lebih
Ada 3-2 Ada 5-4
banyak 1 dari 5
Nama kekeliruan kekeliruan
No kekeliruan kekeliruan Predikat
Siswa dalam dalam
dalam dalam
membilang membilang
membilang membilang
11-20 11-20
11-20 11-20
1 …. √ Sangat Baik
2 …. √ Baik
3 ….
