Anda di halaman 1dari 14

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 1
TEMA 3. KEGIATANKU
SUBTEMA 4. KEGIATAN MALAM HARI
PEMBELAJARAN 1

Dosen Pengampu:
Dr. Abd. Rahman Azahari,M.Pd
NIP. 19630906 198803 1002

Disusun Oleh:
Cristiani Ginting
NIM. 193010212023

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 1 Palangka


Kelas / Semester : I/I
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 4. Kegiatan Malam Hari
Pembelajaran ke :1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan SBDP
Alokasi waktu : 3x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI-4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Mengenal kosakata yang 3.7.1 Menentukan kosakata tentang
berkaitan dengan peristiwa siang dan kegiatan malam hari sebagai bagian
malam melalui teks pendek (berupa dari peristiwa siang dan malam yang
gambar, slogan sederhana, tulisan, tepat sesuai gambar C3
dan atau syair lagu)
3.7.2 Mengidentifikasi kalimat
yang menggunakan kosakata tentang
kegiatan malam hari sebagai bagian
dari peristiwa siang dan malam
dengan tepat. C4
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa 4.7.1 Membuat kosa kata-kosa kata
Indonesia dan ejaan yang tepat terkait terkait kegiatan malam hari dengan
peristiwa siang dan malam dalam benar. P5
teks tulis
dan gambar

Muatan SBDP
Kompetensi Dasar Indikator
3. 4 Memahami bahan alam dalam 3.4.1 Menganalisis pemanfaatan
Berkarya tumbuhan (biji-bijian) dalam
membuat karya kerajinan. C4
4.4 Membuat karya dari bahan alam 4.4.1 Membuat karya kerajinan
dengan memanfaatkan bagian-
bagian tumbuhan (biji-bijian). P5

C. Penguatan pendidikan karakter yang diharapkan:


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Mandiri
4. Gotong royong
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru siswa dapat
menentukan kosakata tentang kegiatan malam hari dengan tepat
2. Dengan menceritakan kembali siswa dapat mengidentifikasi kosa kata
tentang kegiatan malam hari dengan tepat.
3. Setelah memahami cerita yang disampaikan, siswa dapat membuat kosa kata
kegiatan malam hari dengan benar
4. Dengan memperhatikan penjelasan guru siswa dapat menganalisis
penggunaan bahan alam dalam membuat karya kerajinan dengan seksama
5. Dengan arahan guru siswa dapat membuat karya kerajinan dengan
memanfaatkan bahan alam (biji-bijian) dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1.Kegiatan di malam hari.
2. Kolase dua dimensi dari bahan alam (biji-bijian).
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, demonstrasi, percobaan, permainan,
penugasan.
3. Model : Cooperative learning

G. Media, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media Pembelajaran
1. Cerita kegiatan malam hari.
2. Gambar kolase
b. Bahan Ajar dan Sumber Belajar
 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3
Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa 15 menit
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Siswa melakukan tepuk Semangat.
5. Siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila
6. Apersepsi :
1. Ada yang bias sebutkan apa saja kegiatan
malam hari?
7. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari
yaitu tentang Tema 3 Kegiatanku Subtema 4 Kegiatan
Malam Hari Pembelajaran 1 dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti 1. Siswa menentukan kosa kata tentang kegiatan malam 100 menit
hari dengan memperhatikan gambar dan cerita teks yang
disampaikan oleh guru.
2. Setelah menentukan kosa kata kegaiatan malam hari,
siswa mendengarkan kembali cerita teks lalu
mengidentifikasi cerita tersebut.
3. Siswa diarahkan oleh guru untuk membuat kosa kata
tentang kegiatan malam hari.
4. Siswa memperhatikan penjelasan tentang pemanfaatan
penggunaan bahan alam dalam membuat karya
kerajinan dengan seksama
5. Siswa diarahkan untuk membuat kerajinan tangan
dengan biji-bijian.
Penutup 1. Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi atas 20 menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
 Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
 Apakah masih ada yang belum dipahami?
2. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan
dibimbing oleh guru.
3. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.

1. Penilaian Sikap :

1. a. Observasi selama kegiatan

1. b. lembar penilaian diri


2. Penilaian Pengetahuan:

 Menyelesaikan LK tentang kosakata berhubungan dengan kegiatan malam hari

3. Penilaian Keterampilan

3. a. Menunjukkan kosa kata tentang kegiatan malam hari dengan tepat


3. b. Membuat karya kerajinan dari bahan biji-bijian
Palangka Raya, 14 Oktober 2022
Mahasiswa PLP-II

Cristiani Ginting
NIM. 193010212023

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Dr. Abd. Rahman Azahari, M.Pd Epie, S.Pd


NIP. NIP.19630906 198803 1 002 NIP. 19840610 201001 2 010

Kepala Sekolah Koordinator Guru Pamong

Kartiana, S.Pd Linda, S.Pd


NIP. 19721021 199611 2001 NIP. 19700526 199303 2 00
J. Lampiran
Lampiran 1

BAHAN AJAR
1. Bahasa Indonesia

2. SBDP
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Cerita kegiatan malam hari

2. Gambar kolase
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Membuat kerajinan kolase


Lampiran 3

EVALUASI
A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B ATAU C PADA
JAWABAN YANG BENAR!
1. Setelah matahari terbenam maka hari berganti ….
a. Malam
b. Siang
c. Pagi
2. Benda di langit yang terlihat ketika malam hari seperti ….
a. Bulan dan matahari
b. Matahari dan bintang
c. Bintang dan bulan
3. Ketika malam hari langit terlihat ….
a. Cerah
b. Terang
c. Gelap
4. Ayah telah bekerja pada siang hari
Ketika malam hari ia pun ….
a. Bernyanyi
b. Beristirahat
c. Berolahraga
5. Hewan yang biasa muncul di malam hari adalah ….
a. Kelelawar
b. Ayam
c. Sapi
6. Kegiatan baik yang bisa dilakukan oleh siswa di malam hari adalah ….
a. Bekerja
b. Belajar
c. Bertengkar
7. Berkumpul dengan keluarga saat malam hari rasanya ….
a. Membosankan
b. Menyedihkan
c. Membahagiakan
8. Sebagai siswa kita tidak boleh ….. pada malam hari.
a. Begadang
b. Belajar
c. Makan
9. Sebelum tidur kita sebaiknya ….
a. Berdoa
b. Berolahraga
c. Mandi
10. Ibu menyuruh menyikat gigi sebelum tidur
Hal itu agar gigi kita selalu ….
a. Tajam dan keren
b. Bersih dan sehat
c. Putih dan bersinar
11. Bulan terlihat …. pada malam hari.
a. Terang
b. Gelap
c. Redup
12. Benda yang nampak berkelip-kelip ketika malam hari adalah ….
a. Bulan
b. Matahari
c. Bintang
13. Jika aturan di rumah ditaati
Maka suasana di rumah bisa menjadi ….
a. Nyaman
b. Menakutkan
c. Kacau
14. Ayah melarang kakak …… televisi sebelum belajar.
a. Bermain
b. Menonton
c. Mencuci
15. Sebelum tidur ibu menyuruh adik ….. tangan dan kakinya agar bersih.
a. Menjemur
b. Menggambar
c. Mencuci
