Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RENCANA AKSI 1)

Nama Sekolah : SDI KIMBANA


Kelas/Semester : III / I
Permasalahan : Rendahnya kemampuan menulis cerita pada siswa kelas III di SDI
Tulamalae.
Tema/Sub Tema : II / IV
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran


Bahasa Indonesia

Kompetensi dasar Indikator


3.5 Menggali informasi tentang cara-cara 3.5.6 Mengidentifikasi informasi dari teks
perawatan tumbuhan dan hewan tentang cara perawatan hewan.
melalui wawancara dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4. 5 Menyajikan hasil wawancara 4.5.2 Menuliskan kembali isi teks tentang cara
dan/atau eksplorasi lingkungan perawatan hewan.
tentang cara-cara perawatan
tumbuhan dan hewan dalam bentuk
tulis dan visual menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif.

Matematika
Kompetensi dasar Indikator

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Mendeskripsikan sifat-sifat operasi


pada bilangan cacah. hitung bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Memecahkan masalah sehari-harai yang


melibatkan penggunaan sifat-sifat berkaitan dengan penjumlahan tanpa
operasi hitung pada bilangan cacah menyimpan.

SBDP
Kompetensi dasar Indikator

3.4 mengetahui teknik potong,lipat dan 3.4.1 menemukan teknik lipat dalam sebuah
sambung karya

4.4 membuat karya dengan 4.4.1 membuat hasil karya dengan teknik
teknikpotonglipat dan sambung lipat
B. Tujuan Pembelajaran Penguatan
1. Dengan membaca teks bergambar tentang cara merawat hewan siswa mampu
mengidentifikasi informasi dari teks tentang cara perawatan hewan.
2. Setelah mengamati gambar cara merawat hewan, siswa mampu membuat kalimat dengan
tepat.
3. Dengan membaca dan mengamati, siswa mampu menuliskan kembali isi teks tentang cara
perawatan hewan.
4. Setelah mengamati, siswa mampu membuat cerita tentang perawatan hewan berdasar
gambar seri dengan tepat.
5. Setelah mengamati, siswa mampu mendeskripsikan sifat-sifat operasi hitung bilangan
cacah dengan tepat.
6. Setelah mengamati, siswa mampu menyelesaikan penjumlahan tanpa menyimpan dengan
benar.
7. Setelah mengamati, siswa dapat menganalisis soal penjumlahan dengan tepat.
8. Dengan mengamati vidio tentang teknik lipat,siswa dapat menemukan teknik lipat dalam
sebuah karya dengan benar.
9. Dengan mengamati vidio siswa dapat menganalis teknik lipat dalam sebuah karya dengan
benar

Pendidikan Karakter
Religius
Nasionalisme
Mandiri
Gotong Royong
C. Materi
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi dan membuat cerita berdasar gambar seri..
Matematika
Operasi penjumlahan
SBDP
Seni melipat kertas

D. Pendekatan & Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik dan TPACK


Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.
Model : Model Pembelajaran Picture and Picture
E. Sumber Dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
2. Media Belajar
a. Slide powerpoint tentang pembelajaran dengan media Gambar Seri
b. Gambar Seri
c. Video : Video proses pembelajaran menggunakan media gambar dan model picture and
picture.
d. Buku teks siswa dan guru.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Guru bertanya apakah siswa senang menulis dan
pernah menulis cerita.
3. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa. Religius
4. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersamasama.
dilanjutkan lagu Nasional “Gugur Bunga”. Nasionalis
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
6. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
8. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
9. Guru memberitaukan media yang akan digunakan
Kegiatan 1. Siswa di kelompokan secara heterogen. 70 menit
inti 2. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilakukan kepada siswa. Comucation
Model 3. Guru membagikan teks cerita bergambar kepada siswa
tentang cara merawat hewan.
Pembelajar
4. Guru menampilkan video pembelajaran tentang cara
an Picture merawat hewan dengan benar.
and picture 5. Siswa membacakan teks tersebut dalam kelompok, (salah
satu teman membacakannya dan teman yang lain
menyimak. Colaboration
6. Siswa menuliuskan Kembali isi teks cara merawat hewat
yang didengar, secara perorangan. Mandiri
7. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok tentang kalimat
yang sudah di tulis untuk meyamakan persepsi.
8. Setiap kelompok akan membacakan hasil pekerjaan di
depan kelas secara bergantian dan diwakilkan.
9. Guru meberikan penguatan kepada siswa tentang hasil
pekerjaan yang barusan dilakukan dengan penuh rasa
syukur.
10. Siswa mendengarkan informasi tentang macam-macam
hewan dengan ciri khas masing-masing.
11. Guru menayangkan beberapa gambar hewan pada
lembaran power poin dan siswa mengamati.
12. Guru mengarahkan siswa untuk menemukan berapa
jumlah keseluruhan gambar jika di jumlahkan?

13.

Guru mengarahkan
siswa menjumlahkan kaki dari hewan A dan B.
14. Siswa menjumlahkan keseluruhan kaki secara keseluruhan
dari hewan A, B dan C. Critical Thinking
15. Guru menayangkan vidio tentang teknik lipat
16. Siswa menulis bahan-bahan yang digunakan dalam
membuat karya seni teknik lipat,potong dan sambung.
17. Guru siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran
18. Guru dan siswa melakukan refleksi secara Bersama-sama
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai 10 menit
kegiatan pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaan setelah bermain kuda-
kudaan?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi
tersebut?
2. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara
lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa
menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya
siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
3. Siswa dan guru menyimpulkan materi pengajaran
4. guru memeberikan pekerjaan rumah untuk membuat
cerita.
5. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Lembar Observasi
Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian Sikap Spiritual
Ketaatan Perilaku
Beribadah Bersyukur Berdoa Toleransi
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4

Penilaian Sikap Sosial


Penilaian Sikap Sosial
Tanggung
Jujur Disiplin Jawab Santun
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian pengetahuan : Tulis


a. Latihan soal Bahasa Indonesia
b. Latihan soal matematika. Banyak soal 3 buah. Nilai maksimal 100
Nilai = (Jumlah benar/3) x 100 Kunci jawaban.
1. Hitunglah secara keseluruhan hewan yang berada pada gambar A, b dan!
Hewan A + B + C = 26 hewan
2. Kelompokan jumlah kaki pada setiap hewan A dan B!
3. Mengidentifikasi dan menjumlahkan banyaknya kaki hewan A, B dan C.
c. Latiahan Soal SBDP

Penilain keterampilan : Unjuk kerja


Menulis Cerita dari Gambar Berseri
2. Rubrik Penilaiaan
1. Penilaian sikap
Bahasa Indonesia berkaitan dengan menyajikan hasil wawancara dan/atau eksplorasi
lingkungan tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan dalam bentuk tulis dan
visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
2. Penialain pengetahuan
Penilaian pengetahuan siswa dinilai melalui soal yang dikerjakan.
Bah asa Indonesia
Penilaian pengetahuan bahasa Indonesia KD 3.2 dan 4.2
Matematika
Penilaian pengetahuan pada KD 3.2 dan 4.2
SBDP
Penilaian pengetahuan 3.4 dan 4.4

3. Penilaian keterampilan
a. KD Bahasa Indonesia 4. 5 Menyajikan hasil wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan tentang
cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif.
b. Instrumen Penilaian: Rubrik KD Matematika 4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan
penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
c. KD SBDP 4.4 membuat karya dengan teknik potong,lipat dan sambung.
H. Remidial dan pengayaan
1. Remidial (dilakukan jika masih terdapat siswa yang belum memenuhi KKM)
Soal:
Deskripsikan kebiasaan yang dilakukan sebelum makan.
1. Mencuci tangan.
2. Berdoa.
3. Mengambil makanan yang terdekat terlebih dahulu.
4. Mengambil makanan secukupnya.
5. Menghabiskan makanan.
2. Pengayaan

Kimbana Oktober 2023

Mengetahui:
Kepala sekolah Guru Kelas III

Roswitha Emelia Dalung,S.Pd Jefrianus Da Silva,S.Pd
