Anda di halaman 1dari 15

PEMBELAJARAN KETERAMPILAN BERBICARA DENGAN

MENGGUNAKAN MODEL TIME TOKEN BERBANTUAN MEDIA


GAMBAR BERSERI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Biru


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PKn
Tema : 1. Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan
Sub tema : 1. Perkembangbiakan dan Daur Hidup Hewan
Kelas / Semester : III/ I
Pembelajaran : Ke 4
Alokasi Waktu : 1 Hari (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan,
serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang perawatan
hewan dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PKn
3.2 Mengetahui hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan sekolah.

C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1. Mengurutkan gambar berseri mengenai merawat hewan peliharaan.
2. Menguraikan cerita yang terdapat pada gambar berseri merawat hewan
peliharaan secara lisan.

PKn
1. Mengidentifikasi hak sebagai anggota masyarakat.
2. Mengidentifikasi kewajiban sebagai anggota masyarakat.
3. Mengelompokkan kewajiban yang telah dilaksanakan sebagai anggota
masyarakat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyusun gambar berseri
dengan urutan yang benar.
2. Dengan mengamati gambar berseri, siswa dapat menguraikan urutan cerita
pada gambar dengan percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Sebagai makhluk ciptaan tuhan yang senantiasa berinteraksi dengan
makhluk lainnya, kita memiliki hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari.
Kewajiban adalah suatu hal yang harus kita kerjakan atau kita penuhi. Sedangkan
hak adalah apa yang harus kita dapatkan setelah kita memenuhi kewajiban. Salah
satu kewajiban kita dalam lingkungan sekitar adalah menjaga kerukunan, menaati
ketertiban, menjaga kelestarian hewan serta tumbuhan, dan lain sebagainya.
Adapun hak yang harus kita dapatkan dalam kehidupan adalah berhak untuk
mendapatkan lingkungan yang nyaman, aman, terntram, dan lain sebagainya.

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : gambar perkembangbiakan ayam.
Sumber :
1. Buku tematik terpadu kurikulum 2013 Buku guru SD/ MI kelas
III tema 1 Perkembangbiakan hewan dan tumbuhan. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku tematik terpadu kurikulum 2013 Buku siswa SD/ MI kelas
III tema 1 Perkembangbiakan hewan dan tumbuhan. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Time Token
Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi, dan penugasan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar 10 menit
(orientasi) yang kondusif.
2. Doa dan salam pembuka.
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Melakukan apersepsi dengan bernyanyi
“Anak Ayam” dan menampilkan gambar
perkembangbiakan ayam.
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
diajarkan.
Inti 1. Guru menampilkan gambar berseri yang 150 menit
menceritakan tentang pengalaman memelihara
ayam.
2. Guru menstimulus siswa melalui pertanyaan
“gambar apakah ini?”
3. Siswa mencoba menjawab pertanyaan dari
guru.
4. Guru membagi siswa kedalam kelompok yang
terdiri dari 4 sampai 5 orang siswa.
5. Siswa dalam kelompok menerima lembar
tugas untuk bahan diskusi.
6. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi untuk
menyusun gambar berseri dan cerita yang
terdapat pada gambar.
7. Guru membagikan kupon time token kepada
setiap siswa dan menejelaskan peraturan
penggunaan kupon time token.
8. Guru meminta siswa untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompoknya secara bergiliran.
9. Setiap siswa yang telah berbicara menyetorkan
kupon berbicaranya kepada guru.
10. Siswa pada kelompok lain dapat menanggapi
dan memberi pertanyaan dan menyetorkan
kupon berbicaranya.
11. Kegiatan berlangsung hingga seluruh kupon
siswa dapat tersetorkan.
12. Setelah menguraikan cerita gambar berseri
secara lisan, siswa bertanya jawab dengan guru
mengenai hak dan kewajiban yang terdapat
dalam cerita tersebut
13. Siswa bersama kelompoknya mengidentifikasi
hak dan kewajiban yang pernah dilakukan dan
menuliskannya kedalam tabel.
14. Siswa bersama dengan kelompoknya
mengkomunikasikan hak dan kewajiban yang
pernah dilakukannya di depan kelas.
15. Siswa dalam kelompok lain menanggapi dan
mengapresiasi.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru diminta untuk 50 menit
menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
3. Siswa diberi tugas berupa soal evaluasi.
4. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
5. Guru memberitahu siswa tentang materi yang
akan disampaikan esok hari.
6. Guru memberi tindak lanjut berupa tugas
rumah.
7. Siswa diberi pertanyaaan bagaimana
perasaannya hari ini?
8. Siswa dan guru berdoa bersama- sama.

I. PENILAIAN
Bahasa Indonesia

a. Penilaian Proses

Ayo, amati gambar dibawah ini!


Diskusikahlah bersama kelompokmu, bagaimana urutan gambar tersebut agar
menjadi sebuah cerita yang urut!

Rangkailah urutan gambar yang benar pada kolom dibawah ini!

1 2 3

4 5

Tulislah cerita berdasarkan susunan gambar pada tempat yang tersedia!

1. ......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
2. ......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
3. ......................................................................................................................
......................................................................................................................
Rubrik Penilaian Proses mengurutkan gambar berseri

Skor Indikator
Siswa mampu menyusun seluruh gambar seri dengan urutan
4
yang tepat disertai dengan cerita yang runtut dan jelas
Siswa hanya mampu menyusun 4-3 gambar seri dengan urutan
3
yang tepat disertai dengan cerita yang runtut dan jelas
Siswa hanya mampu menyusun 2-1 gambar seri dengan urutan
2
yang tepat disertai dengan cerita yang runtut dan jelas
Siswa sudah mampu menyusun gambar berseri namun cerita
1
yang di buat tidak sesuai dengan gambar.
Skor maksimal= 4
skor yang diperoleh
Nilai 1 = x 100
skor maksimal

Rubrik menguraikan isi cerita pada gambar berseri secara lisan

Indikator Skor Indikator


Kelancaran dalam Siswa mampu menyampaikan isi cerita dengan
4
bercerita lancar
Setengah atau lebih bagian cerita disampaikan
3
dengan lancar
Kurang dari setengah bagian cerita
2
disampaikan dengan lancar
1 Siswa belum mampu bercerita
Kepercayaan diri 4 Siswa mampu menyampaikan isi cerita tanpa
dalam bercerita ragu-ragu
3 Siswa terlihat ragu-ragu saat menyampaikan
isi cerita
2 Memerlukan bantuan guru
1 Belum menunjukkan kepercayaan diri
Skor maksimal = 8

skor yang diperoleh


Nilai 2 = x 100
skor maksimal
Nilai Proses = (Nilai 1 + Nilai 2) : 2

b. Nilai Hasil
Soal Evaluasi
Bacalah cerita singkat dibawah ini!
Rudi memiliki kucing peliharaan dirumahnya. Karena asyik bermain Rudi
sering lupa memberi makan kucing peliharaannya hingga kucingnya terlihat
kurus dan tidak terurus.
1. Sebutkan 2 kewajiban rudi sebagai pemilik kucing tersebut!
2. Sebutkan 2 hak yang seharusnya diterima oleh kucing Rudi!
3. Berdasarkan cerita diatas, menurutmu bagaimanakah seharusnya sikap
Rudi terhadap peliharaannya?

Rubrik penilaian soal evaluasi

Indikator Skor Indikator


Menuliskan 2 Siswa mampu menuliskan 2 kewajiban sebagai
3
kewajiban pemilik hewan dengan tepat
memelihara hewan Siswa hanya mampu meniliskan 1 kewajiban
2
sebagai pemilik hewan dengan tepat
Siswa telah menuliskan jawaban namun
1
jawaban siswa kurang tepat
Menuliskan 2 hak 3 Siswa mampu menuliskan 2 kewajiban sebagai
bagi hewan pemilik hewan dengan tepat
peliharaan 2 Siswa hanya mampu meniliskan 1 kewajiban
sebagai pemilik hewan dengan tepat
1 Siswa telah menuliskan jawaban namun
jawaban siswa kurang tepat
Menuliskan sikap 3 Siswa mampu menuliskan sikap yang
yang seharusnya seharusnya dilakukan Rudi dengan tepat dan
dilakukan Rudi disertai alasan yang logis
2 Siswa mampu menuliskan sikap yang
seharusnya dilakukan Rudi dengan tepat
namun tidak disertai alasan yang
1 Jawaban yang dituliskan siswa kurang tepat
dan tidak disertai alasan yang logis
Skor maksimal = 9

skor yang diperoleh


Nilai hasil = x 100
skor maksimal
c. Nilai sikap

Aspek yang dinilai Skor Indikator

Siswa bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas


3
kelompok
Siswa cukup bertanggung jawab dalam menyelesaikan
Tanggung jawab 2
tugas kelompok
Siswa kurang bertanggung jawab dalam menyelesaikan
1
tugas kelompok
3 Siswa bekerjasama dalam kelompok
Kerjasama 2 Siswa cukup bekerjasama salam kelompok
1 Siswa kurang bekerjasama dalam kelompok
Siswa menunjukkan sifat santun selama pembelajaran
3
baik terhadap guru maupun siswa lainnya
Siswa cukup menunjukkan sifat santun selama
Santun 2
pembelajaran baik terhadap guru maupun siswa lainnya
Siswa kurang menunjukkan sifat santun selama
1
pembelajaran baik terhadap guru maupun siswa lainnya
Skor maksimal = 9

skor yang diperoleh


Nilai sikap = x 100
skor maksimal

Format SeluruhPenilaian

Nilai Nilai Nilai Nilai


No Nama Siswa Jumlah
Proses Hasil Sikap Akhir

Keterangan :

Nilai Akhir = nilai proses + nilai hasil + nilai sikap= (100)


3

@Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka akan
diadakan Remedial.
Kriteria perolehan nilai siswa
(E) 0 – 25 : Sangat kurang
(D) 26 – 45 : Kurang
(C) 46 – 65 : Cukup
(B) 66 – 85 : Baik
(A) 86 – 100 : Sangat baik
Catatan :
1. Refleksi :
Hal yang perlu mendapat perhatian khusus:
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
…………………………
Hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan:
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
…………………………
2. Pengayaan:
Pengayaan diberikan kepada siswa yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan.
3. Remedial:
Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai kompetensi/
indikator yang diharapkan dan ditetapkan dengan memberikan soal-soal.

Bandung, Oktober 2017


Mengetahui
Kepala SDN Biru Guru Kelas VI

TEGUH HENDRA N, M.Pd TIAN HATTU, S.Pd


NIP. 19581210 197802 1 001 NIP. 19951212 201911 2 001
Lampiran
LEMBAR KERJA PROSES
Nama Kelompok : ...........................................
...........................................
...........................................
...........................................
...........................................
Kelas : ...........................................
Ayo, amati gambar dibawah ini!

Diskusikahlah bersama kelompokmu, bagaimana urutan gambar tersebut agar


menjadi sebuah cerita yang urut!
Rangkailah urutan gambar yang benar pada kolom dibawah ini!

1 2 3

4 5

Kemudian, Tulislah cerita berdasarkan susunan gambar pada tempat yang


tersedia!

1. ...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
2. ...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
3. ...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
4. ...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
5. ...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
Soal Evaluasi

Bacalah cerita singkat dibawah ini!


Rudi memiliki kucing peliharaan dirumahnya. Karena asyik bermain Rudi
sering lupa memberi makan kucing peliharaannya hingga kucingnya terlihat
kurus dan tidak terurus.
1. Sebutkan 2 kewajiban rudi sebagai pemilik kucing tersebut!
2. Sebutkan 2 hak yang seharusnya diterima oleh kucing Rudi!
3. Berdasarkan cerita diatas, menurutmu bagaimanakah seharusnya sikap
Rudi terhadap peliharaannya?
