Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(TEMA 2 – Selalu Berhemat Energi)

Nama Sekolah : John Paul’s School


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV/1
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

I. Kompetensi Dasar
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks
tulis,

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah siswa mempelajari bab ini, siswa dapat :
1. Menggali informasi dari teks wawancara tentang kegiatan hemat energi.
2. Melaporkan wawancara menggunakan kata baku dan kalimat efektif.
 Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Karakter yang dikembangkan pada bab ini adalah:
1. Dapat dipercaya
2. Rasa hormat
3. Tanggungjawab
4. Berani
5. Tekun
6. Peduli
III. Materi Pokok
a. Mengenal teks wawancara.
b. Membuat pertanyaan wawancara yang baik.
c. Mendengarkan teks wawancara.
d. Melakukan wawancara dengan teknik yang benar.
e. Penggunaan kata baku dan tidak baku.
f. Membuat laporan hasil wawancara.
IV. Skenario Pembelajaran
A. Pertemuan Pertama
 Sub materi pembelajaran : 1. Teks bacaan contoh kegiatan wawancara
2. Membuat pertanyaan dengan 5W+1H
3. Melakukan kegiatan wawancara
4. Mengelompokkan kata-kata baku dan tidak baku
 Alokasi waktu : Empat jam pelajaran (4 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : 1. Diskusi kelas
2. Tanya jawab
3. Ceramah/penyampaian informasi
4. Melakukan wawancara
 Model pembelajaran : Cooperative learning, Problem Based Learning

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru bersama dengan siswa membaca teks bacaan.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru meminta siswa memperagakan kegiatanwawancara.
2. Guru bertanya tentang topic pada teks bacaan.
Elaborasi
1. Guru menjelaskan pemahaman tentang wawancara.
2. Guru meminta siswa memperhatikan teks bacaan yang terdapat pada buku ESPS Bahasa
Indonesia .
3. Guru bersama siswa membahas tentang pertanyaan, teknik, dan laporan hasil wawancara yang
baik.
4. Guru menjelaskan langkah-langkah melakukan wawancara.
5. Guru menuntun siswa membuat laporan hasil wawancara.

Konfirmasi
1. Guru meminta siswa menjelaskan kembali materi yang telah dibahas.
2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi yang belum dimengerti.

Kegiatan Penutup
1. Guru meminta siswa mempelajari materi pembelajaran selanjutnya.
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat teks lisan percakapan dengan tema yang
telah ditentukan.

V. Alat/Bahan/SumberBelajar
Alat dan Bahan : Spidol, whiteboard, komputer, dan LCD
SumberBelajar : Buku ESPS Bahasa Indonesia 4, teks lisan dan powerpoint pembelajaran ESPS
Bahasa Indonesia 4.

VI. Penilaian
1. Lembar Kerja Siswa
2. Hasil Kegiatan wawancara
3. Latihan Ulangan Tema 2

Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

(Mario N. Tamba, M.Si.) (Erviani Yosephine S., S.Pd.)
