Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Darussalam Wonodadi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / 1

Materi Pokok : Pengertian wawancara, Fungsi wawancara,


Tujuan wawancara, dan Jenis-jenis
wawancara

Pembelajaran :1

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Sikap Spiritual (KI 1)
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Sikap Sosial (KI 2)
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Kompetensi Inti (Pengetahuan KI 3)
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Kompetensi Inti (Keterampilan KI 4)
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
3.3 : Menggali informasi dari seseorang tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar pertanyaan.

4.3 : Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan


kalimat efektif

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Memahami pengertian wawancara

2. Menjelaskan fungsi wawancara

3. Memahami tujuan wawancara, dan jenis-jenis wawancara.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi pada pembelajaran ini peserta didik dapat :
1. Memahami pengertian wawancara.
2. Menjelaskan fungsi wawancara.
3. Memahami tujuan wawancara, dan jenis-jenis wawancara.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian wawancara.
2. fungsi wawancara.
3. tujuan wawancara.
4. jenis-jenis wawancara.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a) Laptop
b) Power Point (PPT)
2. Alat / Bahan
a) Peserta didik
3. Sumber Belajar
a) Buku pedoman guru mapel Bahasa Indonesia kelas 4.
b) Buku pegangan peserta didik Mapel Bahasa Indonesia kelas 4.
c) Buku penunjang lainnya yang relevan.
d) Media cetak maupun elektronik yang relevan dengan materi.
e) Lingkungan sekitar yang mendukung.

G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Scientific)
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan.
Pair check (berpasangan)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam 10 menit


Pendahuluan dan mengondisikan kelas
agar siap untuk belajar.

2. Peserta didik membaca sura-


surat dan asma’ul husna dan
berdoa pembuka pelajaran.

3. Guru mengajak peserta didik


untuk ice breaking.

4. Guru mengisi lembar absensi


atau kehadiran.

5. Guru menyampaikan tema


pelajaran yang akan
disampaikan terkait
“Menggali Informasi dengan
Wawancara (wawancara)”.
6. Guru mengkomunikasikan
tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan akan
dicapai oleh peserta didik.

Kegiatan Inti Mengamati

1. Guru mengajak peserta didik 50 menit


untuk mengamati media
pembelajaran yang telah
dipersiapkan tentang materi
pembelajaran “Menggali
Informasi dengan
Wawancara”.

2. Peserta didik mengamati


media pembelajaran yang
telah ditunjukkan oleh guru
berupa power point.

Menanya

1. Peserta didik mendengarkan


uraian guru terkait Pengertian
wawancara, fungsi
wawancara, tujuan
wawancara, dan jenis-jenis
wawancara.

2. Guru memberi kesempatan


peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang belum
difahami terkait materi yang
disampaikan oleh guru
berdasarkan media
pembelajaran yang diuraikan
guru.

3. Peserta didik bertanya lebih


lanjut terkait materi yang
ingin mereka ketahui terkait
pengertian, fungsi, tujuan,
dan jenis-jenis wawancara.

4. Guru menjawab pertanyaan-


pertanyaan yang diajukan
oleh peserta didik.

Mengeksplorasi

1. Setelah mengamati media


power point yang
disampaikan oleh guru, guru
menunjuk siswa untuk
membaca materi yang telah
disampaikan secara
bergantian.

2. Mengasosiasi

1. Guru meminta peserta didik


untuk mencatat materi
tentang pengertian, fungsi,
tujuan, dan jenis-jenis
wawancara.

Mengkomunikasikan

1. Guru memberikan tugas


berwawancara secara pair
check (berpasangan) terkait
materi yang telah
disampaikan oleh guru.

2. Peserta didik
mengkomunikasikan
wawancara secara pair check
kepada guru di depan kelas
secara bergantian.

3. Guru memberikan apresiasi


kepada peserta didik yang
telah melakukan wawancara
secara pair check di depan
kelas.

4. Guru memberikan soal isian


terkait materi yang telah
disampaikan.

5. Guru menyampaikan kembali


materi yang belum peserta
didik kuasai.

Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik 10 menit


untuk menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.

2. Guru mengajak siswa untuk


mengucapkan hamdalah.

3. Guru mengucapkan salam


penutup pembelajaran.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
No Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian

1. KI 1 Observasi Lembar Terlampir


Observasi

2. KI 2 Observasi Lembar Terlampir


Observasi

3. KI 3 Tertulis Uraian Terlampir

4. KI 4 Proyek Proyek Terlampir


Keterangan :
1. Penilaian KI 1 (Sikap Spiritual)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa lembar observasi.
2. Instrumen penilaian sikap spiritual ini diisi oleh guru yang mengajar
dan yang menjadi objek penilaiannya adalah peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan, nilailah sikap spiritual setiap peserta
didik dengan memberi skor (4,3,2,1) pada lembar observasi dengan
ketentuan sebagai berikut :
Skor 1 = Apabila TIDAK PERNAH (TP) melakukan perilaku

yang diamati.

Skor 2 = Apabila KADANG-KADANG (K) melakukan dan sering

tidak melakukan perilaku yang diamati.

Skor 3 = Apabila SERING (SR) melakukan dan kadang-kadang

tidak melakukan perilaku yang diamati.

Skor 4 = Apabila SELALU (S) melakukan perilaku yang diamati.


C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Kelas : IV (Empat)
Semester : Ganjil (1)
Tahun / Ajaran : 2022 / 2023
Butir Nilai : Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama islam.

Indikator Sikap :

No Indikator Sikap Skor Pengamatan

1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.

2. Mengucap dan menjawab salam baik


terhadap guru maupun sesama teman.

3. Mengikuti ibadah sholat dhuha di sekolah

4. Mengucap hamdalah setelah melakukan


sesuatu.

5. Menerima tugas maupun hasil kerja yang


diberikan guru dengan senang hati.

Cara Penskoran :

Jumlah Skor
Nilai Akhir = __________________ X 4
Skor Tertinggi

Skor Tertinggi = Banyaknya Indikator x 4


Kategori Nilai Sikap Peserta Didik :

Sangat Baik (SB) : Apabila Memperoleh skor akhir : 3,33 < Skor
Akhir ≤ 4,00.

Baik (B) : Apabila Memperoleh skor akhir : 2,33 < Skor


Akhir ≤ 3,33.

Cukup (C) : Apabila Memperoleh skor akhir : 1,33 Skor


Akhir ≤ 2,33.

Kurang (K) : Apabila Memperoleh skor akhir : Skor Akhir ≤


1,33
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap Spiritual

Kelas : IV (Empat)

Tanggal Pengamatan : 27 September 2022

Skor Aspek yang Dinilai


No Nama Peserta Didik Indikator Jumlah Skor Ket
Berdoa Salam Ibadah Rasa Menerima Skor Akhir
Syukur Tugas dan
Hasil
apapun
1. Afika Aghnina Hasan
2. Ahmad Afandi Pranoto Projo
3. Balqis Halila Azarine
4. Devi Maulani Tahir
5. Dewi Rohmatul Azizah
6. Dimas Adam Mustofa
7. Eka Candra Kurniasari
8. M. Rizki Ardiansyah
9. Muhammad Akmal Saifulloh
10. Rikfi Ananda Pratama
11 Rizka Latifatul Ula
12. Yumna Syafi’ul Wafi
2. Penilaian KI 2 (Sikap Sosial)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa lembar observasi


2. Instrumen penilaian sikap sosial ini diisi oleh guru yang mengajar dan
yang menjadi objek penilaiannya adalah peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan, nilailah sikap sosial setiap peserta didik
dengan memberi skor (4,3,2,1) pada lembar observasi dengan ketentuan
sebagai berikut :
Skor 1 = Apabila TIDAK PERNAH (TP) melakukan perilaku yang
diamati.

Skor 2 = Apabila KADANG-KADANG (K) melakukan dan sering


tidak melakukan perilaku yang diamati.

Skor 3 = Apabila SERING (SR) melakukan dan kadang-kadang


tidak melakukan perilaku yang diamati.

Skor 4 = Apabila SELALU (S) melakukan perilaku yang diamati.

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Kelas : IV (Empat)
Semester : Ganjil
Tahun / Ajaran : 2022/2023
Butir Nilai : Menunjukkan Sikap disiplin dan sopan santun
kepada guru, maupun orang lain.
Indikator Sikap :
No Indikator Sikap Skala Pengamatan
1 2 3 4
1. Rasa Ingin Tahu
2. Disiplin
3. Kritis
4. Toleransi
5. Kesungguhan
Keterangan Indikator Sikap Sosial :
1. Rasa Ingin Tahu
a. Mewujudkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, dan aktif dalam
setiap kegiatan.
b. Bertanya selama kegiatan pembelajaran baik kepada guru maupun
sesama teman.
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu.
b. Menaati tata tertib selama proses pembelajaran.
c. Membawa buku teks sesuai mata pelajaran.
3. Kritis
a. Mendengarkan penjelasan guru maupun teman dengan seksama.
b. Memberi ide / pendapat yang sesuai dengan materi yang diajarkan.
4. Toleransi
a. Memberi kesempatan teman untuk mengutarakan pendapatnya.
b. Tidak membedakan antar sesama teman.
c. Menghargai dan menerima pendapat teman dengan lapang dada.
5. Kesungguhan
a. Semangat dan tekun dalam belajar.
b. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh.
Cara Penskoran :

Jumlah Skor
Nilai Akhir = __________________ X 4
Skor Tertinggi

Skor Tertinggi = Banyaknya Indikator x 4

Kategori Nilai Sikap Peserta Didik :

Sangat Baik (SB) : Apabila Memperoleh skor akhir : 3,33 < Skor
Akhir ≤ 4,00.

Baik (B) : Apabila Memperoleh skor akhir : 2,33 < Skor


Akhir ≤ 3,33.

Cukup (C) : Apabila Memperoleh skor akhir : 1,33 Skor


Akhir ≤ 2,33.

Kurang (K) : Apabila Memperoleh skor akhir : Skor Akhir ≤


1,33
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap Sosial

Kelas : IV (Empat)

Tanggal Pengamatan : 27 September 2022

Skor Aspek yang Dinilai


No Nama Peserta Didik Indikator Jumlah Skor Ket.
Rasa Ingin Disiplin Kritis Toleransi Kesungguhan Skor Akhir
Tahu
1. Afika Aghnina Hasan
2. Ahmad Afandi Pranoto Projo
3. Balqis Halila Azarine
4. Devi Maulani Tahir
5. Dewi Rohmatul Azizah
6. Dimas Adam Mustofa
7. Eka Candra Kurniasari
8. M. Rizki Ardiansyah
9. Muhammad Akmal Saifulloh
10. Rikfi Ananda Pratama
11. Rizka Latifatul Ula
12. Yumna Syafi’ul Wafi
3. Penilaian KI 3 (Pengetahuan)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

(LAMPIRAN SOAL)

Satuan Pendidikan : MI Darussalam Wonodadi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Bab : Wawancara

Nama :

Kelas :

No. Absen :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan jelas dan benar !

1. Apa pengertian dari wawancara ?


Jawab :
wawancara merupakan suatu percakapan antara dua atau lebih orang yang
dilakukan oleh pewawancara dan narasumber.
2. Apa tujuan wawancara ?
Jawab :
a. Untuk menggali dan mendapatkan informasi atau data dari orang
pertama (primer).
b. Untuk melengkapi informasi atau data yang dikumpulkan dari
teknik pengumpulan data lainnya.
c. Untuk mendapatkan konfirmasi dengan menguji hasil
pengumpulan data lainnya.
3. Apa saja jenis-jenis wawancara ?
Jawab :
a) Wawancara terpimpin
b) Wawancara bebas terpimpin
c) Wawancara bebas
4. Apa saja hal-hal yang membedakan wawancara dengan percakapan sehari-
hari ?
Jawab :
a) Narasumber selalu menjawab pertanyaan
b) Pewawancara selalu bertanya
c) Pertanyaan yang ditanyakan mengikuti panduan yang telah di buat
sebelumnya.
5. Apa pengertian dari wawancara terpimpin ?
Jawab :
Wawancara terpimpin merupakan jenis wawancara dimana
pewawancara sudah memiliki daftar pertanyaan yang lengkap dan
terinci.
Cara Penskoran :
Masing-masing soal di jawab benar dengan proses yang benar
mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai
sejauh mana proses yang dikerjakan, perhitungan nilai akhir dalam skala
0-100 sebagai berikut :
Nilai Akhir = Benar x 2

Lembar Penilaian
Kelas : IV (Empat)
Tanggal Pengamatan :27 September 2022
No Nama Peserta Didik TL TG 1 TG 2
1. Afika Aghnina Hasan
2. Ahmad Afandi Pranoto Projo
3. Balqis Halila Azarine
4. Devi Maulani Tahir
5. Dewi Rohmatul Azizah
6. Dimas Adam Mustofa
7. Eka Candra Kurniasari
8. M. Rizki Ardiansyah
9. Muhammad Akmal Saifulloh
10. Rikfi Ananda Pratama
11. Rizka Latifatul Ula
12. Yumna Syafi’ul Wafi
4. Penilaian KI 4 (Keterampilan)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(BENTUK KETERAMPILAN)
Siswa diminta untuk berwawancara bersama teman sebangngku di depan kelas secara pair check dengan tema SD Harapan II
memenangkan perlombaan.
Kelas : IV (Empat)
Tanggal Pengamatan : 27 September 2022
No Nama Peserta Didik Aspek Yang Dinilai Skor Akhir
Intonasi Membaca Kelancaran Membaca
1. Afika Aghnina Hasan 4 3 2 1 4 3 2 1
2. Ahmad Afandi Pranoto Projo
3. Balqis Halila Azarine
4. Devi Maulani Tahir
5. Dewi Rohmatul Azizah
6. Dimas Adam Mustofa
7. Eka Candra Kurniasari
8. M. Rizki Ardiansyah
9. Muhammad Akmal Saifulloh
10. Rikfi Ananda Pratama
11. Rizka Latifatul Ula
12. Yumna Syafi’ul Wafi
Keterangan Skala Sikap :

Skor 4 : Sangat Sempurna (SS)

Skor 3 : Sempurna (S)

Skor 2 : Kurang Sempurna (KS)

Skor 1 : Tidak Sempurna (TS)

Cara Penskoran :

Jumlah Skor
Nilai Akhir = __________________ X 4
Skor Tertinggi

Skor Tertinggi = Banyaknya Indikator x 4

Blitar, 23 Oktober 2022


Mengetahui,
Guru Pamong Magang Guru Praktik Pembelajaran

Milla Sari Nur Azizah S.Pd Siti Amirotud Diana


NIP. NIM.12205193146
Lampiran 1
LAMPIRAN MATERI

A. Pengertian Wawancara
Wawancara merupakan suatu bentuk komunikasi lisan yang
dilakukan secara terstruktur oleh dua orang atau lebih, baik secara
langsung maupun jarak jauh. Wawancara dilakukan untuk membahas
dan menggali informasi tertentu guna untuk mencapai tujuan.
Wawancara memiliki tujuan yang jelas dan memiliki makna yang lebih
maksud dari percapakapan biasa. Berikut ini beberapa hal untuk
membedakan wawancara dengan percakapan sehari-hari, antara lain :
1. Narasumber selalu menjawab pertanyaan.
2. Pewawancara selalu bertanya.
3. Pewawancara tidak menjuruskan pertanyaan kepada suatu
jawaban, tetapi harus bersifat netral.
4. Pertanyaan yang ditanyakan mengikuti panduan yang telah dibuat
sebelumnya.
B. Fungsi Wawancara
Berikut ini beberapa fungsi kegiatan wawancara antara lain :
1. Menghindari kesalahan informasi atau data yang simpang siur.
2. Informasi atau data dari hasil wawancara merupakan pelengkao
informasi awal.
3. Memperoleh informasi secara komperehensif, akurat, jujur, dan
mendalam.
4. Mendapatkan informasi dan data yang objektif dan berimbang.
5. Menggali kemungkinan adanya perspektif baru atas suatu masalah.
C. Tujuan Wawancara
Berikut ini beberapa tujuan wawancara, antara lain :
1. Untuk menggali dan mendapatkan informasi atau data dari orang
pertama (primer).
2. Untuk melengkapi informasi atau data yang dikumpulkan dari
teknik pengumpulan data lainnya.
3. Untuk mendapatkan konfirmasi dengan menguji hasil
pengumpulan data lainnya.
D. Jenis-jenis Wawancara
Berikut adalah jenis-jenis wawancara, antara lain :
1. Wawancara terpimpin
Merupakan jenis wawancara dimana pewawancara sudah
memiliki daftar pertanyaan yang lengkap dan terinci untuk
diajukan kepada narasumber.
2. Wawancara bebas terpimpin
Merupakan jenis wawancara dimana pewawancara melakukan
kombinasi antara wawancara terpimpin dengan wawancara bebas,
dimana pelaksanaannya sesuai dengan pedoman mengenai topic
yang dibahas.
3. Wawancara bebas
Merupakan jenis wawancara dimana pewawancara bebas
memberikan pertanyaan kepada responden, namun harus tetap
memperhatikan kaitan antara pertanyaan dengan data yang
diperlukan.
Lampiran 2
Kolom Penilaian KI 1 (Sikap Spiritual)
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap Spiritual
Kelas : IV (Empat)

Tanggal Pengamatan : 27 September 2022

Skor Aspek yang Dinilai


No Nama Peserta Didik Indikator Jumlah Skor Ket
Berdoa Salam Ibadah Rasa Menerima Skor Akhir
Syukur Tugas dan
Hasil
apapun
1. Afika Aghnina Hasan 4 4 4 4 4 20 4,00 SB
2. Ahmad Afandi Pranoto Projo 4 4 4 4 4 20 4,00 SB
3. Balqis Halila Azarine 4 4 4 4 4 20 4,00 SB
4. Devi Maulani Tahir 4 4 4 4 4 20 4,00 SB
5. Dewi Rohmatul Azizah 4 4 4 3 4 19 3,8 SB
6. Dimas Adam Mustofa 4 4 4 3 3 18 3,6 SB
7. Eka Candra Kurniasari 4 4 4 3 4 19 3,8 SB
8. M. Rizki Ardiansyah 4 4 4 3 3 18 3,6 SB
9. Muhammad Akmal Saifulloh 4 4 3 4 4 19 3,8 SB
10. Rikfi Ananda Pratama 4 4 4 3 3 18 3,6 SB
11 Rizka Latifatul Ula 4 4 4 4 4 20 4,00 SB
12. Yumna Syafi’ul Wafi 4 4 4 4 4 20 4,00 SB
Lampiran 3
Kolom Penilaian KI 2 (Sikap Sosial)
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap Sosial
Kelas : IV (Empat)

Tanggal Pengamatan : 27 September 2022

Skor Aspek yang Dinilai


No Nama Peserta Didik Indikator Jumlah Skor Ket.
Rasa Disiplin Kritis Toleransi Kesungguhan Skor Akhir
Ingin
Tahu
1. Afika Aghnina Hasan 4 4 4 3 4 19 3,8 SB
2. Ahmad Afandi Pranoto Projo 4 3 4 4 4 20 3,8 SB
3. Balqis Halila Azarine 4 4 4 3 4 19 3,8 SB
4. Devi Maulani Tahir 3 4 3 4 3 18 3,6 SB
5. Dewi Rohmatul Azizah 4 4 4 4 4 20 4,00 SB
6. Dimas Adam Mustofa 3 3 3 4 3 16 3,2 B
7. Eka Candra Kurniasari 3 4 3 4 3 17 3,4 B
8. M. Rizki Ardiansyah 3 3 3 4 3 16 3,2 B
9. Muhammad Akmal Saifulloh 3 3 4 4 3 17 3,4 B
10. Rikfi Ananda Pratama 3 3 3 4 3 16 3,2 B
11. Rizka Latifatul Ula 4 4 4 4 4 20 4,00 SB
12. Yumna Syafi’ul Wafi 4 4 4 4 4 20 4,00 SB
Lampiran 4
Penilaian KI 3 (Pengetahuan)

SOAL

Satuan Pendidikan : MI Darussalam Wonodadi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Bab : Wawancara

Nama :

Kelas :

No. Absen :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan jelas dan benar !

1. Apa pengertian dari wawancara ?


Jawab :
2. Apa tujuan wawancara ?
Jawab :
3. Apa saja jenis-jenis wawancara ?
Jawab :
4. Apa saja hal-hal yang membedakan wawancara dengan percakapan sehari-
hari ?
Jawab :
5. Apa pengertian dari wawancara terpimpin ?
Jawab :
Lembar Penilaian
Kelas : IV (Empat)
Tanggal Pengamatan :27 September 2022
No Nama Peserta Didik TL TG 1 TG 2
1. Afika Aghnina Hasan 100
2. Ahmad Afandi Pranoto Projo 100
3. Balqis Halila Azarine 100
4. Devi Maulani Tahir 100
5. Dewi Rohmatul Azizah 100
6. Dimas Adam Mustofa 75
7. Eka Candra Kurniasari 100
8. M. Rizki Ardiansyah 78
9. Muhammad Akmal Saifulloh 75
10. Rikfi Ananda Pratama 80
11. Rizka Latifatul Ula 100
12. Yumna Syafi’ul Wafi 100
Lampiran 5
Kolom Penilaian KI 4 (Keterampilan)
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Siswa diminta untuk berwawancara bersama teman sebangku di depan kelas secara pair check dengan tema SD Harapan II memenangkan
perlombaan.
Kelas : IV (Empat)
Tanggal Pengamatan : 27 September 2022
Aspek Yang Dinilai
No Nama Peserta Didik Intonasi Membaca Kelancaran Membaca Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Afika Aghnina Hasan   95
2. Ahmad Afandi Pranoto Projo   95
3. Balqis Halila Azarine   90
4. Devi Maulani Tahir   86
5. Dewi Rohmatul Azizah   95
6. Dimas Adam Mustofa   86
7. Eka Candra Kurniasari   86
8. M. Rizki Ardiansyah   79
9. Muhammad Akmal Saifulloh   79
10. Rikfi Ananda Pratama   79
11. Rizka Latifatul Ula   95
12. Yumna Syafi’ul Wafi   90
MEDIA PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan : MI Darussalam Wonodadi Blitar
Kelas / Semester : IV / 1
Materi : Menggali Informasi dengan Wawancara
Media Pembelajaran : Power Point
https://docs.google.com/presentation/d/14E4e5E2F09i5ex_MV9i7Uw9PgemU6A
TK/edit?usp=drivesdk&ouid=112966665106214593103&rtpof=true&sd=true
(Link Power Point)
