Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah : Lia Stephanie Global

Kelas/Semester : VI / Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Selamatkan Makhluk Hidup

Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (8 x 30 menit )

KOMPETENSI INTI
KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan
dibaca.
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan dan
wawancara yang diperkuat oleh bukti.
INDIKATOR
3.1.1 Menjawab pertanyaan berdasarkan pengamatan yang didengar dan dibaca.
3.1.2 Membuat bagian-bagian kerangka pengamatan.
3.1.3 Mengklasifikasikan informasi yang diperoleh berdasarkan yang didengar dan dibaca.
3.1.4 Merangkai informasi yang diperoleh berdasarkan yang didengar dan dibaca.
3.1.5 Menguraikan hasil pengamatan menjadi sebuah laporan.
3.1.6 Membaca laporan hasil pengamatan dan memahami bagian-bagian kerangka
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat :
1. Menjawab pertanyaan berdasarkan pengamatan yang didengar dan dibaca.
2. Membuat bagian-bagian kerangka pengamatan.
3. Mengklasifikasikan informasi yang diperoleh berdasarkan yang didengar dan dibaca.
4. Merangkai informasi yang diperoleh berdasarkan yang didengar dan dibaca.
5. Menguraikan hasil pengamatan menjadi sebuah laporan.
6. Membaca laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.
MATERI POKOK
- Laporan Hasil Pengamatan
IDENTIFIKASI PERSERTA DIDIK
1. Jumlah Peserta Didik : 24 peserta didik
2. Kemampuan Awal :
- Dapat berkomunikasi secara lisan
- Dapat memahami teks laporan hasil pengamatan
- Dapat mengumpulkan informasi dari hasil pengamatan
3. Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Siswa
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan dalam materi Teks Laporan Hasil
Pengamatan :
1. Dapat dipercaya
2. Ketelitian
3. Berani
4. Mandiri
5. Tanggung jawab
LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Keterampilan Alokasi
KEGIATAN Kegiatan Guru
Bahasa Waktu
1. Pengkondisian kelas
2. Apersepsi dan Motivasi
Pendahulua
n  Guru mengucapkan salam Berbicara
5 menit
 Guru meminta siswa membuat
komitmen
 Menyampaikan tujuan Mendengarkan

pembelajaran dan kompetensi


yang diharapkan.

 Guru bertanya tentang kegiatan


Inti Berbicara
peserta didik yang dilakukan
pada pagi hari dari bangun tidur
hingga berangkat sekolah.
 Mendeskripsikan isi dan teknik Mendengarkan
penyajian suatu laporan hasil dan menyimak
pengamatan/kunjungan.
 Guru bercerita tentang bacaan
dalam buku
 Guru melibatkan peserta didik 50 menit
mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dan
belajar dari aneka sumber
belajar lainnya.
Berbicara
 Guru bertanya kepada peserta
didik “Apakah pernah
melakukan pengamatan?”
 Guru menjelaskan bagian-
bagian yang terisi dalam
membuat laporan pengamatan
yaitu : objek, waktu, tempat
hingga proses.
 Menggunakan beragama
pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran dan Mendengarkan
dan menyimak
sumber belajar lain.
 Melibatkan peserta didik secara
aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran dan memfasilitasi
peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium,
studio atau lapangan.
 Menugaskan siswa untuk
memberikan laporan hasil
pengamatan tentang materi
yang bahas.

- Guru menyimpulkan dan Mendengarkan


mengulas tentang pembelajaran dan menyimak

pada hari ini.


- Guru melakukan refleksi lisan
dengan memberikan pertanyaan
refleksi untuk siswa .
5 menit
Refleksi :
Berbicara
Penutup Apakah kamu sudah
memahami pelajaran hari ini?
Apakah pembelajaran hari
ini menyenangkan ?
- Guru menutup
kegiatan.pembelajaran dengan
doa.
- Guru memberi salam.
Pertemuan 2

Keterampilan Alokasi
KEGIATAN Kegiatan Guru
Bahasa Waktu
1. Pengkondisian kelas
2. Apersepsi dan Motivasi
Pendahulua
n  Guru mengucapkan salam Berbicara
5 menit
 Guru meminta siswa
membuat komitmen
 Menyampaikan tujuan Mendengarkan

pembelajaran dan
kompetensi yang diharapkan.

 Guru menampilkan gambar


Inti

Berbicara

 Guru bertanya :
1. Apakah kalian pernah
ketempat wisata seperti
gambar tersebut?
2. Apa yang akan kalian 50 menit

lakukan?
 Guru meminta siswa
mengamati gambar
Mendengarkan
berdasarkan langkah-langkah dan menyimak
pengamatan.
 Guru meminta peserta didik
untuk menuliskan informasi
berdasarkan dari gambar
yang diamati.
 Guru menjelaskan :
1. Meyimpulkan informasi
dalam Teks Laporan Hasil
Pengamatan
Menulis
2. Pengertian Kesimpulan
3. Membuat kesimpulan dari
Teks Laporan Hasil
Pengamatan
 Guru memberikan Teks
Laporan Hasil Pengamatan
 Siswa menjawab pertanya-
pertanyaan berdasarkan hasil
Teks Laporan Pengamatan
 Guru meminta siswa
mengumpulkan hasil
pengamatan.

- Guru menyimpulkan dan Mendengarkan


mengulas tentang pembelajaran dan menyimak

pada hari ini.


- Guru melakukan refleksi lisan
dengan memberikan pertanyaan
refleksi untuk siswa .
5 menit
Refleksi :
Berbicara
Penutup Apakah kamu sudah
memahami pelajaran hari ini?
Apakah pembelajaran hari
ini menyenangkan ?
- Guru menutup
kegiatan.pembelajaran dengan
doa.
- Guru memberi salam.

Pertemuan 3
Keterampilan Alokasi
KEGIATAN Kegiatan Guru
Bahasa Waktu
1. Pengkondisian kelas
2. Apersepsi dan Motivasi
Pendahulua
n  Guru mengucapkan salam Berbicara
5 menit
 Guru meminta siswa membuat
komitmen
 Menyampaikan tujuan Mendengarkan

pembelajaran dan kompetensi


yang diharapkan.

 Guru menjelaskan :
1. Menilai kesimpulan Teks
Laporan Hasil Pengamatan
2. Kriteria atau ciri
kesimpulan dinyatakan baik
 Guru menampilkan laporan

Mendengarkan
dan menyimak 50 menit

Inti
hasil pengamatan.
 Guru meminta peserta didik
untuk membaca laporan
tersebut Menulis
 Guru meminta peserta didik
menuliskan kesimpulan dari
teks tersebut.
 Guru meminta peserta didik
mengerjakan Latihan Ulangan
Tema 1
- Guru menyimpulkan dan Mendengarkan
mengulas tentang pembelajaran dan menyimak

pada hari ini.


- Guru melakukan refleksi lisan
dengan memberikan pertanyaan
refleksi untuk siswa .
5 menit
Refleksi :
Berbicara
Penutup Apakah kamu sudah
memahami pelajaran hari ini?
Apakah pembelajaran hari
ini menyenangkan ?
- Guru menutup
kegiatan.pembelajaran dengan
doa.
- Guru memberi salam.

Pertemuan 4

Keterampilan Alokasi
KEGIATAN Kegiatan Guru
Bahasa Waktu
1. Pengkondisian kelas
2. Apersepsi dan Motivasi
 Guru mengucapkan salam Berbicara
5 menit
 Guru meminta siswa membuat
Pendahulua
n komitmen
 Menyampaikan tujuan Mendengarkan

pembelajaran dan kompetensi


yang diharapkan.
 Siswa membaca informasi
Mendengarkan
mengenai kriteria teks laporan
dan menyimak
hasil pengamatan yang 50 menit
sempurna 
Inti  Siswa melakukan pengamatan
terhadap objek yang diamati Menulis
 Siswa menulis laporan sesuai
contoh
- Guru menyimpulkan dan Mendengarkan
mengulas tentang pembelajaran dan menyimak

pada hari ini.


- Guru melakukan refleksi lisan
dengan memberikan pertanyaan
refleksi untuk siswa .
5 menit
Refleksi :
Berbicara
Penutup Apakah kamu sudah
memahami pelajaran hari ini?
Apakah pembelajaran hari
ini menyenangkan ?
- Guru menutup
kegiatan.pembelajaran dengan
doa.
- Guru memberi salam.
Pertemuan 5

Keterampilan Alokasi
KEGIATAN Kegiatan Guru
Bahasa Waktu
1. Pengkondisian kelas
2. Apersepsi dan Motivasi
 Guru mengucapkan salam Berbicara
5 menit
 Guru meminta siswa membuat
Pendahulua
n komitmen
 Menyampaikan tujuan Mendengarkan

pembelajaran dan kompetensi


yang diharapkan.

 Guru menampilkan laporan


hasil pengamatan.
 Guru meminta peserta didik
menyampaikan hasil Mendengarkan
dan menyimak
menuliskan kesimpulan dari

Inti Menulis

50 menit

teks tersebut.
 Guru meminta peserta didik
mengerjakan Latihan Ulangan
Tema 1 halaman 12-14
- Guru menyimpulkan dan Mendengarkan
mengulas tentang pembelajaran dan menyimak

pada hari ini.


- Guru melakukan refleksi lisan
dengan memberikan pertanyaan
refleksi untuk siswa .
5 menit
Refleksi :
Berbicara
Penutup Apakah kamu sudah
memahami pelajaran hari ini?
Apakah pembelajaran hari
ini menyenangkan ?
- Guru menutup
kegiatan.pembelajaran dengan
doa.
- Guru memberi salam.

METODE dan PENDEKATAN


Pendekatan : Ekspositori
Metode :
- Ceramah variasi
- Tanya jawab
- Penugasan
PENILAIAN

a) Penilaian sikap

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI / Ganjil
NO Alternatif
Aspek Yang Dinilai Keterangan
1 2 3 4 5

1 Sikap Disiplin

a. Masuk kelas tepat waktu


b. Mendengarkan guru dengan baik
c. Berkomunikasi antara guru dan
siswa lainnya baik
2 Bertanggung jawab terhadap
pengerjaannya

3 Jujur dalam berbuat atau bertindak

4 Ketelitian dalam membedakan jenis


formular

JUMLAH

SKOR MAKSIMUM 4 x 5 = 20

Nama siswa/No absen :

Petunjuk pengisian : Berilah tanda ceklis ( v ) pada kolom alternatif yang sesuai dengan
ketentuan

Keterangan : 1 = Sangat Baik 3 = Cukup 5 = Sangat Tidak Baik

2 = Baik 4 = Tidak Cukup


SUMBER BELAJAR

A. Indra & Rahmah Purwahida, Kurikulum 2013 Revisi, Bahasa Indonesia Ringkas –
Mudah Dipahami, Erlangga.

Jakarta, 25 Juli - Agustus 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas P6

Dian Anggraeni, S.E Jayanti, S.Pd
