Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 SAWAHLUNTO


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Teks Interaksi Interpersonal; Asking and Giving Attention, Checking
Understanding, Showing Appreciation, dan Asking and Giving Opinion.
Alokasi Waktu : 8 JPL (4x Pertemuan)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu memahami, menyatakan,


dan menanyakan Teks lisan dan tulis untuk (a) Asking and Giving Attention, (b) Checking
Understanding, (c) Showing Appreciation, dan (d) Asking and Giving Opinion serta
responnya, untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman,
menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli,
kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
dari ungkapan Asking and Giving Attention, Checking Understanding, Showing
Appreciation yang baik, dan Asking and Giving Opinion, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan
Asking and Giving Attention, Checking Understanding, Showing Appreciation
yang baik, dan Asking and Giving Opinion dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2. Indikator Pencapaian Kopetensi (IPK)


Pertemuan Ke-1

Pengetahuan
3.1.1 Setelah memperhatikan dialog yang ditayangkan peserta didik
Mengidentifikasi fungsi social dalam ungkapan Asking and Giving Attention
dan Checking Understanding dalam bahasa Inggris.

Keterampilan
4.1.1 Setelah memperhatikan dialog yang ditayangkan peserta didik Melakukan
tindak tutur ungkapan meminta perhatian dalam bahasa inggris dengan
percaya diri. Menyusun teks lisan sederhana tentang mengucapkan dan
merespon ungkapan Asking and Giving Attention dan Checking
Understanding.
Pertemuan Ke-2

Pengetahuan
3.1.2 Setelah memperhatikan dialog yang ditayangkan peserta didik
Mengidentifikasi fungsi social dalam ungkapan Asking and Giving Opinion
dalam bahasa Inggris.

Keterampilan
4.1.2 Melakukan tindak tutur ungkapan meminta perhatian dalam bahasa inggris
dengan percaya diri. Menyusun teks lisan sederhana tentang mengucapkan
dan merespon ungkapan Asking and Giving Opinion.

Pertemuan Ke -3

Pengetahuan
3.1.3 Setelah memperhatikan dialog yang ditayangkan peserta didik
Mengidentifikasi fungsi social dalam ungkapan Showing Appreciation
dalam bahasa Inggris.

Keterampilan
4.1.3 Melakukan tindak tutur ungkapan meminta perhatian dalam bahasa inggris
dengan percaya diri. Menyusun teks lisan sederhana tentang mengucapkan
dan merespon ungkapan Showing Appreciation.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Kegiatan Muatan Alokasi


waktu
Kegiatan pendahuluan
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam (Greeting) 15 menit
 Menyiapkan persiapan peserta didik secara fisik
maupun mental untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran.
 Guru mengajak peserta didik untuk memulai
kegiatan pembelajaran dengan membaca doa
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru memberikan Action yang dapat merecall
background knowledge terhadap materi
pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati Peserta didik mengamati guru menyampaikan 50 menit
materi pengunaan ungkapan di dalam materi Asking
and Giving Attention dan Checking Understanding.
Mengumpulkan Peserta didik membuat struktur grammatikal
Informasi berdasarkan contoh-contoh yang sudah diterangkan.
Berdasarkan contoh-contoh Asking and Giving
Attention dan Checking Understanding yang sudah
diberikan peserta didik memahami makna dari
conto-contoh Asking and Giving Attention dan
Checking Understanding yang diberikan.
Mengeksplorasi  Menghimpun semua jawaban dari siswa terkait
dengan materi yang diajarkan
 Menjelaskan kepada siswa terkait materi yang
ditanyakan siswa
 Menggali semua informasi tentang serta hal-hal
lain yang ingin diketahui dengan cara yang
sederhana.
Mengasosiasi  Guru memberikan kosakata sulit terkait materi
yang di jelaskan.
 Dengan bimbingan dari guru, peserta didik
membuat tugas tentang Asking and Giving
attention dan Checking Understanding.
Kegiatan Penutup
Kegiatan  Guru memberikan pekerjaan rumah kepada 15 menit
penutup  Guru melakukan evaluasi terkait pembelajaran
yang telah di lakukan
 Guru memberikan menyimpulkan pembelajaran
hari ini.

Pertemuan ke-2

Kegiatan Muatan Alokasi


waktu
Kegiatan pendahuluan
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam (Greeting) 15 menit
 Menyiapkan persiapan peserta didik secara fisik
maupun mental untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran.
 Guru mengajak peserta didik untuk memulai
kegiatan pembelajaran dengan membaca doa
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru memberikan Action yang dapat merecall
background knowledge terhadap materi
pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati Peserta didik mengamati guru menyampaikan 50 menit
materi pengunaan ungkapan di dalam materi Asking
and Giving Opinion.
Mengumpulkan Peserta didik membuat struktur grammatikal
Informasi berdasarkan contoh-contoh yang sudah diterangkan.
Berdasarkan contoh-contoh Asking and Giving
Opinion yang sudah diberikan peserta didik
memahami makna dari conto-contoh Asking and
Giving Opinion yang diberikan.
Mengeksplorasi  Menghimpun semua jawaban dari siswa terkait
dengan materi yang diajarkan
 Menjelaskan kepada siswa terkait materi yang
ditanyakan siswa
 Menggali semua informasi tentang serta hal-hal
lain yang ingin diketahui dengan cara yang
sederhana.
Mengasosiasi  Guru memberikan kosakata sulit terkait materi
yang di jelaskan.
 Dengan bimbingan dari guru, peserta didik
membuat tugas tentang Asking and Giving
Opinion.
Kegiatan Penutup
Kegiatan  Guru memberikan pekerjaan rumah kepada 15 menit
penutup  Guru melakukan evaluasi terkait pembelajaran
yang telah di lakukan
 Guru memberikan menyimpulkan pembelajaran
hari ini.
Pertemuan Ke-3

Kegiatan Muatan Alokasi


waktu
Kegiatan pendahuluan
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam (Greeting) 15 menit
 Menyiapkan persiapan peserta didik secara fisik
maupun mental untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran.
 Guru mengajak peserta didik untuk memulai
kegiatan pembelajaran dengan membaca doa
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru memberikan Action yang dapat merecall
background knowledge terhadap materi
pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati Peserta didik mengamati guru menyampaikan 50 menit
materi pengunaan ungkapan di dalam materi
Showing Appreciation
Mengumpulkan Peserta didik membuat struktur grammatikal
Informasi berdasarkan contoh-contoh yang sudah diterangkan.
Berdasarkan contoh-contoh Showing Appreciation
yang sudah diberikan peserta didik memahami
makna dari conto-contoh Showing Appreciation
yang diberikan.
Mengeksplorasi  Menghimpun semua jawaban dari siswa terkait
dengan materi yang diajarkan
 Menjelaskan kepada siswa terkait materi yang
ditanyakan siswa
 Menggali semua informasi tentang serta hal-hal
lain yang ingin diketahui dengan cara yang
sederhana.
Mengasosiasi  Guru memberikan kosakata sulit terkait materi
yang di jelaskan.
 Dengan bimbingan dari guru, peserta didik
membuat tugas tentang Showing Appreciation.
Kegiatan Penutup
Kegiatan  Guru memberikan pekerjaan rumah kepada 15 menit
penutup  Guru melakukan evaluasi terkait pembelajaran
yang telah di lakukan
 Guru memberikan menyimpulkan pembelajaran
hari ini.
Penilaian

Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian sikap
Teknik penilaian
 Teknik observasi
 Teknik penililaian diri
2. Rubrik penilaian
 Penilaian Observasi

penilaian observasi yaitu berdasarkan pengamatan sikap dan peilaku peserta


didik yang diamati langsung oleh guru dalam kegiatan sehari-hari. rubrik
penilaian sikap :

No. Nama siswa Aspek perilaku Jumlah Skor Kode


sikap yang di nilai skor sikap angka
BS JJ TJ DS
1.
2.

Keterangan :
o BS = Bekerja Sama
o JJ = Jujur
o TJ = Tanggung Jawab
o DS = Disiplin
Penilaian Diri

No Nama Siswa Ya Tidak Jumlah Skor sikap Kode nilai


. Skor
1.
2.
3.
4.
5.

Skor penilaian

1. Ya = 100 dan Tidak = 50


2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x
100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 =
Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Penilaian Keterampilan / Speaking

Nama siswa :……………………

Lokal :……………………

No. Aspek yang dinilai Skala Jumlah Skor Kode


25 50 75 100 skor sikap angka
1. Intonasi
2. Penghafalan
3. Kelancaran
4. Ekspresi
5. Gestur
Lampiran

Materi pertemuan ke-1


Latihan siswa

Please identify and underline the expression that showing asking and giving
attention, and also checking understanding
Question

Materi Pertemuan ke-2

Ekspresi yang digunakan untuk meminta pendapat (opinion)

o What do you think of….?


o What do you think about …?
o What’s your opinion of…?
o What do you feel about…?
o What can you say about….?
o How do you feel about…?
o Do you think….?
o What’s your idea…?

Ekspresi yang digunakan untuk memberi opini

o In my opinion…
o In my view…
o I think…
o I believe…
o I guess…
o To my mind…
o What I have in my mind…
o According to me,

Penggunaan To Be (am, is, and are)


Am = Dipakai untuk orang pertama, berpasangan dengan ' I '

Is = Dipakai untuk orang ketiga tunggal, berpasangan dengan 'He, She, It'

Are = Dipakai untuk menunjukkan orang yang lebih dari satu (jamak) dan orang kedua
berpasangan dengan 'You, We, They'
Example :

 I am Happy (aku senang)
 She is pretty (dia cantik)
 That cat is cute (kucing itu lucu)
 They are all kind (mereka semua baik)
 You are diligent (kamu rajin)

Vocabulary

 Expensive = Mahal

 Thick = Tebal

 Answer = jawaban

 Correct = Benar

 Smart = Pintar

 Mind = Pikiran
Latihan siswa

Please identify the expression that showing asking and giving opinion and showing
understanding

Mr. Amir : Look, everybody. I have a new English book. What do you think about it?

Ridho : In my opinion, it is expensive book.

Mr. Amir : Very good. How about you Gani?

Gani : Well, I think it is OK. I like that. It is not thick and no expensive.

Mr. Amir : Good. Anybody has another opinion?

Hadi : Yes, I have. My opinion is that the book is too thick.

Mr. Amir : Good. All your answers are correct. Do you understand, students?

Students : Yes, sir.

Mr. Amir : Great. You’re really smart.


Students : Thank you.

Materi Pertemuan ke-3

Showing appreciation

Ungkapan yang digunakan untuk mehargai, memuji, atau mengomentari penampilan


seseorang, Prestasi, dan lain-lain

Expression of Compliments/Appreciation

 Well done!

 That’s great!

 How beautiful you are!

 What a nice shirt!

 Nice work!

 You’re great!

 I appreciate your effort

 How clever you are!

 I like you ….

Responses :

 Thank you

 That’s very kind of you

 Yeah, thanks

 It’s nothing
 I’m glad you like it

 It’s nice of you to say so

 Do you really think so?

 Many thanks

How handsome you are! (Alangkah gantengnya kamu)

How smart you are! (Betapa pintarnya kamu)

How clean this room is! (Sungguh bersih ruangan ini)

What a kind man he is! (Betapa baiknya laki-laki itu)

What a nice t-shirt it is! (Betapa bagus kaos ini)

What an expensive motorcycle it is!

What cheap laptops they are!

Formula !

 How + Adjective/kata sifat + Object + Be

 What + a/an + Adjective/Kata sifat + Object + Be

New Vocabulary
1. Handsome =
2. Beautiful =
3. Kind =
4. Expensive =
5. Clean =
6. Nice =
7. Cheap =
Latihan Siswa
