Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Bandung Kelas/Semester : X/Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan 3)
Materi : Congratulating

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji
bersayap (extended).
 Menyusun kalimat memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
serta cara meresponnya.
 Menanggapi ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) yang diajukan oleh
guru.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik.
Motivasi  Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode pembelajaran yang ditempuh.
Kegiatan Inti (105 Menit)
Kegiatan Literasi  Guru menyajikan gambar/video tentang ucapan selamat dan memuji
bersayap beserta responnya dalam bahasa Inggris, lalu menjelaskan
dalam bahasa Indonesia.
 Guru mengulanginya berkali-kali dan secara interaktif mengajak siswa
untuk mengamati secara jelas kalimat demi kalimat, isi pesan, dan unsure
kebahasaan yang digunakan untuk mengungkapkan kalimat ucapan
selamat dan memuji bersayap.
Critical Thinking  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan dialog yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai materi
istilah khusus terkait dengan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended).
Collaboration  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk membuat teks
sederhana tentang memberi ucapan selamat dan teks memberi pujian.
Communication  Peserta didik diarahkan untuk memberi respon terhadap ucapan selamat
dan memuji bersayap yang diberikan oleh guru.
Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait istilah khusus terkait dengan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended).
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
 Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Lembar pengamatan


Pengetahuan : LK peserta didik
Ketrampilan : Kinerja dan observasi diskusi

Tulungagung, 23 April 2021

Mengetahui,
Guru Pembimbing Magang I Mahasiswa Magang I

Wendhi Probo W .,S.Pd Anis Safitri


NIM.12203183027
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Bandung Kelas/Semester : X/Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan 3)
Materi : Going To

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait niat
melakukan suatu tindakan/kegiatan.
 Memahami struktur teks dan kebahasaan tentang ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan.
 Menyusun kalimat pernyataan niat melakukan suatu tindakan/kegiatan serta dapat
menanggapinya.
E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik.
Motivasi  Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode pembelajaran yang ditempuh.
Kegiatan Inti (105 Menit)
Kegiatan Literasi  Guru menyajikan gambar/video tentang ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dalam bahasa
Inggris, lalu menjelaskan dalam bahasa Indonesia.
 Guru mengulanginya berkali-kali dan secara interaktif mengajak siswa
untuk mengamati secara jelas kalimat demi kalimat, isi pesan, dan unsure
kebahasaan yang digunakan untuk mengungkapkan kalimat ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan.
Critical Thinking  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan dialog yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai materi
istilah khusus terkait dengan ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan.
Collaboration  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk membuat teks
sederhana tentang ungkapan memberi dan meminta informasi terkait niat
melakukan suatu tindakan/kegiatan.
Communication  Peserta didik diarahkan untuk memberi respon terhadap ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan.
Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait istilah khusus terkait dengan ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
 Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
F. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Lembar pengamatan


Pengetahuan : LK peserta didik
Ketrampilan : Kinerja dan observasi diskusi

Tulungagung, 23 April 2021

Mengetahui,
Guru Pembimbing Magang I Mahasiswa Magang I

Wendhi Probo W .,S.Pd Anis Safitri


NIM.12203183027
