Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLBN Gorontalo Utara


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas / Semester : VII Tuna Grahita / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Fungsi Sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan
diri pendek dan sederhana beserta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 pertemuan )

. A. Tujuan pembelajaran
 Dengan menggunakan model PBL, peserta didik mampu Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri pendek dan sederhana, serta mampu menyusun
sebuah teks perkenalan diri pendek dan sederhana dengan benar

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur kebahasaan pada struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan perkenalan diri pendek dan ungkapan perkenalan diri pendek dan
sederhana, beserta responnya sesuai
sederhana
dengan konteks penggunaanya

4.2 Mengungkapkan teks lisan/tulis 4.2.1 Menyusun sebuah teks perkenalan


sederhana untuk mendengarkan dan diri secara pendek dan sederhana
mengucapkan perkenalan diri pendek dan
sederhana dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar sesuai konteks

C. Media, Alat, dan Sumber belajar


Alat / Media : Laptop, papan tulis, spidol, gambar, video :
 Link: https://www.youtube.com/watch?v=8zhrZlFS5Yw
 Sumbe : youtube, buku guru,internet

D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


 Model : Problem Based Learning
 Pendekatan : Scientific,typack
 Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, demonstrasi, dan penugasan
E. Materi Pembelajaran
Bahan Ajar
Teks tentang self introduction expression
 Fungsi social
Teks Memperkenalkan jati diri

 Struktur text
Greeting, contents about our self dan closing ( leave taking )
Unsur kebahasaan
 Personal Pronoun (I, you, they we, He, She, It), objective ( me, you, them,
us, him, her, it), possessive adjective (my, our, their), dan possessive
pronoun (mine, yours, theirs) –
 Simple present tense (My favorite subjects at school are art and
geography.)

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


waktu

1.   Kegiatan  Guru memberi salam (greeting) 10 menit


Pendahuluan
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Memberi motivasi kepada peserta didik dan mengajukan
pertanyaan – pertanyaan berdasarkan gambar yang
membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik
dengan materi yang akan di pelajari : do you think they know
each other before? Do you know what are they doing ?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian
2.     Kegiatan Inti  Guru menunjukkan sebuah video yang berhubungan dengan 35 menit
materi. https://www.youtube.com/watch?v=8zhrZlFS5Yw
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
waktu

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyimak dan


memahami video
 Peserta didik distimulasi dengan pertanyaan:
What is the video about?
 Peserta didik menyebutkan kosakata yang berkaitan dengan
materi perkenalan diri dengan arahan guru
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kosakata
yang digunakan pada ungkapan memperkenalkan diri sederhana
dengan pengucapannya, dan peserta didik mengikuti
 Peserta didik diarahkan untuk duduk berkelompok ( 3-4 orang)
 Peserta didik di bagikan materi dan LKPD
 Peserta didik dipastikan memahami apa yang akan
dilakukan secara individu dan kelompok
 Peserta didik menjodohkan pertnayaan pada kolom A dengan
responnya pada kolom B ( LKPD activity 1 )
 Peserta didik bersama guru mengecek jawaban
 Peserta didik menyusun sebuah teks perkenalan diri secara
pendek dan sederhana ( LKPD activity 2)
 Peserta didik membacakan hasil pekerjaannya
Penutup  Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan hal 10 menit
– hal yang belum dipahami
 Peserta didik bersama sama dengan guru membuat kesimpulan
 Peserta didik bersama – sama guru membuat refleksi dan
tindak lanjut
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang
 Guru mengakhiri kelas dan meminta peserta didik berdoa

G. Penilaian
Teknik Penilaian
a) Penilain sikap : Observasi / pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk melengkapi
c) Penialain keterampilan : Tes tulis, menyusun teks sederhana perkenalan diri
Instrumen Penilaian
a) Penan Proses :
b) Penilaian hasil belajar :

Refleksi
a) Peserta didik perlu mendapatkan perhatian khusus
b) Hak – hal yang menjadi catatan keberhasilan
c) Hal – hal yang perlu diperbaiki dan ditingkatkan

Remedial
Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai kompetesni yang di tetapkan

Pengayaan
Memberikan kegitan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian
kompetensi

Mengetahui Gorontalo Utara, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Zulkarnain Y. Gani, S.Pd Dian Julista P. Effendi, S.Pd


NIP. 1978051620051014 NIP. 198707102014032002
