Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SLB NEGERI KUALA TUNGKAL


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX Tunagrahita/ 1 (satu)
Materi Pokok : Parts of a House
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

No Kompetensi Inti
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
KI 3
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah di sekolah, dan tempat bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
KI 4 logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 4.3 Mengungkapkan fungsi sosial, struktur teks,
teks, dan unsur kebahasaan pada teks dan unsur kebahasaan pada teks untuk
untuk menyatakan dan menanyakan menyatakan dan menanyakan nama
nama ruangan yang dekat dengan ruangan yang dekat dengan kehidupan
kehidupan siswa sehari-hari di siswa sehari-hari di lingkungan rumah
lingkungan rumah secara pendek dan secara pendek dan sederhana sesuai
sederhana sesuai dengan konteksnya dengan konteksnya.

C. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan menganalisis, siswa dapat mengetahui nama ruangan yang dekat
dengan kehidupan sehari-hari di lingkungan rumah
- Melalui kegiatan bermain flashcards, siswa dapat menyebutkan nama ruangan yang
ada dirumah

D. Materi Pembelajaran
- Parts of a house vocabulary

E. Model, Pendekatan, Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Kontekstual
2. Metode : Ceramah, Bermain dan Active Learning

F. Media dan Bahan/alat


1. Media : Gambar
Flashcards
2. Bahan/Alat : LKPD, laptop dan proyektor

G. Sumber Belajar
- Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

❖ Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta


menyampaikan kabarnya masing-masing.
❖ Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru.
Orientasi ❖ Pembelajaran diawali dengan berdo’a dipimpin oleh salah seorang
siswa.
❖ Siswa bersama guru membuat kesepakatan kelas selama proses
pembelajaran. (Communication-4C)
Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
Apersepsi mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication-4C)
Guru memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
Motivasi
manfaat) dengan mempelajari materi Parts of a House.
Pemberian Acuan  Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang
disampaikan guru. (4C-Comunication)
 Siswa bersama guru melakukan ice breaking sebelum memulai
pelajaran untuk membangkitkan semangat dalam belajar.

Kegiatan Inti (50 Menit)

 Guru menjelaskan materi Parts of house dan menunjukkan gambar melalui proyektor
 Mendengarkan penjelasan guru dan memperhatikan dengan seksama gambar yang
ditunjukkan oleh guru melalui proyektor
 Guru menunjukkan flashcards vocabulary Parts of a House dan menjelaskan cara bermain
menggunakan flashcards
 Siswa dan guru melakukan permainan menggunakan flashcards Parts of a House
vocabulary
 Guru memberikan LKPD kepada siswa
 Siswa mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru

Kegiatan Penutup (10 menit)

❖ Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.


❖ Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan
beberapa pertanyaan:
Apa yang telah dipahami siswa?
Apa yang belum dipahami?
Bagaimana perasaan siswa selama pembelajaran?
❖ Guru menyampaikan aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu membuat dan
melakukan percakapan dalam mengungkapkan permintaan maaf sederhana serta responnya.
❖ Pembelajaran ditutup dengan membaca do’a dan mengucapkan salam.

I. Penilaian

Teknik Penilaian
Penilaian pengetahuan: tes tertulis

Rencana Tindak Lanjut


1. Remedial:
Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diberi tugas untuk menyebutkan
nama ruangan di rumah dalam Bahasa inggris
