Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDIT Qur’an Mumtaz Robbani


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : 1 (satu) / 2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Hari / Tanggal : Rabu ( 4 – 01 – 2023 )

A. Standar Kompetensi
 Mampu berbicara kosakata sederhana
 Mendengarkan kosakata sederhana

B. Kompetensi Dasar
 1.1 Mendengarkan dan memahami perkataan lawan bicara
 2.1 Merespon dengan mengulang kosa kata baru dalam berbagai permainan
dengan ucapan lantang
C. Indikator
 1.1.1 Mampu mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
 2.1.1 Mampu menjawab pertanyaan dari lawan bicara dengan Bahasa Inggris

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa berani dan mampu berbicara Bahasa Inggris
 Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang ada di dalam kelas
 Siswa dapat memahami dan menjawab pertanyaan dari lawan bicara dengan
Bahasa Inggris

E. Materi Pokok
 Chapter One (Benda-benda yang ada di Kelas)

F. Nilai Keislaman
 ……………………………………

G. Metode Pembelajaran
 Model : Cooperative Script
 Metode : Integreated Skills (mendengarkan, menirukan, membaca
memperagakan dan penugasan)
H. Media pembelajaran
 Buku modul Bahasa Arab dan Inggris kelas 1
 Flash Card / Poster

Kegiatan Waktu
Pertemuan pertama
 Kegiatan Awal
Apersepsi
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali pelajaran
- Guru memperlihatkan Gambar besar yang
mengilustrasikan bab yang dibahas
- Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui
nama-nama benda yang ada dalam gambar
Motivasi
- Menanyakan kabar siswa
- Menanyakan kelengkapan buku pelajaran
- Memberikan motivasi cerita
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa mendengarkan apa yang diucapkan oleh
guru
 Siswa mengulang apa yang mereka dengar
secara klasikal
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
 Siswa mengulang apa yang di ucapkan guru secara
kelompok dan individu
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
untuk melakukan percakapan Bahasa Inggris secara
bergantian
 Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris
siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang
salah
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa

 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru menunjuk setiap siswa untuk menyebutkan apa
yang di ucapkan oleh guru dengan lantang untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian
Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
 Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
 Siswa dan guru membaca doa penutup belajar

I. Sumber/Bahan Belajar
 Internet
 Buku modul Bahasa Arab dan Inggris Kelas 1

Tangerang Selatan, 4 Januari 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bhs.Inggris

Lilis Laela, S.Pd Inayatul Maula


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDIT Qur’an Mumtaz Robbani


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : 1 (satu) / 2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Hari / Tanggal : Rabu ( 1 – 02 – 2023 )

A. Standar Kompetensi
 Mampu berbicara kosakata sederhana
 Mendengarkan kosakata sederhana

B. Kompetensi Dasar
 1.1 Mengucapkan Benda-benda yang ada di kamar
 2.1 Mendengarkan dan memahami perkataan lawan bicara

C. Indikator
 1.1.1 Mampu menjelaskan Benda-benda yang ada di kamar dengan jelas dan
benar
 2.1.1 Mampu menjawab pertanyaan dari lawan bicara dengan Bahasa Inggris

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa berani dan mampu berbicara Bahasa Inggris
 Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang ada di kamar
 Siswa dapat memahami dan menjawab pertanyaan dari lawan bicara dengan
Bahasa Inggris

E. Materi Pokok
 Chapter Two (Benda-benda yang ada di kamar)

F. Nilai Keislaman
 ……………………………………

G. Metode Pembelajaran
 Model : Picture and Picture
 Metode : ceramah, demonstrasi, penugasan, spin
H. Media pembelajaran
 Buku modul Bahasa Arab dan Inggris kelas 1
 Power point
 Video (youtube/internet)

Kegiatan Waktu
Pertemuan pertama
 Kegiatan Awal
Apersepsi
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali pelajaran
- Guru memperlihatkan Gambar besar yang
mengilustrasikan bab yang dibahas
- Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui
nama-nama benda yang ada dalam gambar
Motivasi
- Menanyakan kabar siswa
- Menanyakan kelengkapan buku pelajaran
- Memberikan motivasi cerita
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa memperhatikan gambar/flashcard yang
ditampilkan oleh guru
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi
yang disampaikan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
 Guru mengajak siswa untuk melakukan
percakapan dengan menggunakan Bahasa
Inggris
 Guru bertanya kepada murid menggunakan
gambar yang berkaitan dengan materi.
 Siswa mendengarkan menelaah dan melakukan
tanya jawab
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa

 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Kompetensi Dasar.
 Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
 Siswa dan guru membaca doa penutup belajar

II. Sumber/Bahan Belajar


 Internet
 Buku modul Bahasa Arab dan Inggris Kelas 1

Tangerang Selatan, 1 Februari 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bhs.Inggris

Lilis Laela, S.Pd Inayatul Maula


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Qur’an Mumtaz Robbani


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : 1 (satu) / 1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Hari / Tanggal : Rabu ( 22 – 02 – 2023 )

A. Standar Kompetensi
 Mampu menyebutkan benda-benda yang ada di kamar mandi
 Mendengarkan kosakata sederhana

B. Kompetensi Dasar
 1.1 Mengucapkan salam dan memperkenalkan diri
 2.1 Mendengarkan dan memahami perkataan lawan bicara

C. Indikator
 1.1.1 Mampu menyebutkan benda yang ada di kamar mandi dengan Bahasa
Inggris
 2.1.1 Mampu menjawab pertanyaan dari lawan bicara dengan Bahasa Inggris

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa berani dan mampu berbicara Bahasa Inggris
 Siswaa mengenali diri sendiri dan lingkungan dan menjelaskan kepada
temannya dengan Bahasa Inggris
 Siswa dapat memahami dan menjawab pertanyaan dari lawan bicara dengan
Bahasa Inggris

E. Materi Pokok
 Chapter Three (Benda-benda yang ada di kamar mandi)

F. Nilai Keislaman
 ……………………………………

G. Metode Pembelajaran
 Model : offline learning
 Metode : ceramah, demonstrasi, penugasan
H. Media pembelajaran
 Buku modul Bahasa Arab dan Inggris kelas 1
 Bola kecil

Kegiatan Waktu
Pertemuan pertama
 Kegiatan Awal
Apersepsi
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali pelajaran
- Guru memperlihatkan Gambar besar yang
mengilustrasikan bab yang dibahas
- Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui
nama-nama benda yang ada dalam gambar
Motivasi
- Menanyakan kabar siswa
- Menanyakan kelengkapan buku pelajaran
- Memberikan motivasi cerita
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa memperhatikan gambar/flashcard yang
ditampilkan oleh guru
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi
yang disampaikan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
 Guru mengajak siswa untuk melakukan
percakapan dengan menggunakan Bahasa
Inggris
 Guru bertanya kepada murid menggunakan
gambar yang berkaitan dengan materi.
 Siswa mendengarkan menelaah dan melakukan
tanya jawab
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Kompetensi Dasar.
 Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
 Siswa dan guru membaca doa penutup belajar

III. Sumber/Bahan Belajar


 Internet
 Buku modul Bahasa Arab dan Inggris Kelas 1

Tangerang Selatan, 22 Februari 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bhs.Inggris

Lilis Laela, S.Pd Inayatul Maula


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Qur’an Mumtaz Robbani


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : 1 (satu) / 1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Hari / Tanggal : Rabu ( 01 – 03 – 2023 )

A. Standar Kompetensi
 Mampu mengenali lingkungan sekolah
 Mendengarkan kosakata sederhana

B. Kompetensi Dasar
 1.1 Mengucapkan salam dan memperkenalkan diri
 2.1 Mendengarkan dan memahami perkataan lawan bicara

C. Indikator
 1.1.1 Mampu mengenali lingkungan sekolah dan menyebutkan dengan Bahasa
Inggris
 2.1.1 Mampu menjawab pertanyaan dari lawan bicara dengan Bahasa Inggris

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa berani dan mampu berbicara Bahasa Inggris
 Siswaa mengenali diri sendiri dan lingkungan dan menjelaskan kepada
temannya dengan Bahasa Inggris
 Siswa dapat memahami dan menjawab pertanyaan dari lawan bicara dengan
Bahasa Inggris

E. Materi Pokok
 Chapter Four (Lingkungan Sekolah)

F. Nilai Keislaman
 ……………………………………

G. Metode Pembelajaran
 Model : offline learning
 Metode : ceramah, demonstrasi, penugasan,
H. Media pembelajaran
 Buku modul Bahasa Arab dan Inggris kelas 1
 Bola kecil

Kegiatan Waktu
Pertemuan pertama
 Kegiatan Awal
Apersepsi
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali pelajaran
- Guru memperlihatkan Gambar besar yang
mengilustrasikan bab yang dibahas
- Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui
nama-nama benda yang ada dalam gambar
Motivasi
- Menanyakan kabar siswa
- Menanyakan kelengkapan buku pelajaran
- Memberikan motivasi cerita
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa memperhatikan gambar/flashcard yang
ditampilkan oleh guru
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi
yang disampaikan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
 Guru mengajak siswa untuk melakukan
percakapan dengan menggunakan Bahasa
Inggris
 Guru bertanya kepada murid menggunakan
gambar yang berkaitan dengan materi.
 Siswa mendengarkan menelaah dan melakukan
tanya jawab
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Kompetensi Dasar.
 Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
 Siswa dan guru membaca doa penutup belajar

IV. Sumber/Bahan Belajar


 Internet
 Buku modul Bahasa Arab dan Inggris Kelas 1

Tangerang Selatan, 1 Maret 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bhs.Inggris

Lilis Laela, S.Pd Inayatul Maula
