Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS FASE D KELAS VII

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Abdah, S.Pd.I
Sekolah : Smp Negeri 1 Batu ampar
Tahun penyusunan : 2024
Jenjang : SMP
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Fase : D/VII
Chapter 4 : My School Activities
Materi : My Class Schedules (Talking About Class Schedules
and School objects )
Elemen : 1. Menyimak
Kemampuan memahami informasi, memberikan apresiasi
kepada lawan bicara, dan memahami informasi yang didengar,
sehingga dapat menyampaikan tanggapan secara relevan dan
kontekstual. Proses yang terjadi dalam menyimak mencakup
kegiatan seperti mendengarkan, mengidentifikasi, memahami,
menginterpretasi bunyi bahasa, lalu memahami makna.
Keterampilan menyimak juga merupakan kemampuan
komunikasi non-verbal yang mencakup seberapa baik
seseorang menangkap makna (tersirat dan tersurat) pada sebuah
paparan lisan dan memahami ide pokok dan pendukung pada
konten informasi maupun konteks yang melatari paparan
tersebut
2. Berbicara
Kemampuan menyampaikan gagasan, pikiran, serta perasaan
secara lisan dalam interaksi sosial.
Elemen menyimak-berbicara
Pada akhir Fase D, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berinteraksi dan
saling bertukar ide, pengalaman, minat, pendapat dan pandangan dengan guru, teman
sebaya dan orang lain dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal.
Dengan pengulangan dan penggantian kosakata, peserta didik memahami ide utama dan
detil yang relevan dari diskusi atau presentasi mengenai berbagai macamtopik yang telah
familiar dan dalam konteks kehidupan di sekolah dan di rumah. Mereka terlibat dalam
diskusi, misalnya memberikan pendapat, membuat perbandingan dan menyampaikan
preferensi. Mereka menjelaskan dan memperjelas jawaban mereka menggunakan struktur
kalimat dan kata kerja sederhana.
B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mampu menjelaskan tentang jadwal kelas dan mata pelajaran di sekolah.

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 1


C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Berimandan berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis, kreatif,gotong royong, dan berkebinekaan
global.
D. SARANA DAN PRASANA

Lembar kerja peserta didik, Speaker, gambar-gambar, handphone

E. SUMBER BELAJAR

1. Sumber Belajar Utama :


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2022, English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VII, Penulis: Ika Lestari
Damayanti, dkk. ISBN 978-602-244-885-3 (jil.1).
 Laptop, LCD, PC
2. Sumber Alternatif :
 Guru juga menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan sekitar
dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.

F. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular

G. JUMLAH PESERTA DIDIK

23 Peserta didik

H. MODEL PEMBELAJARAN

Model Pemebelajaran Inquiry Learning adalah kegiatan pembelajaran yang menekankan pada
keterampilan penyelidikan dan kebiasaan berfikir yang memungkinkan peserta didik untuk
melanjutkan pencarian Pengetahuan.

I. MATERI PEMBELAJARAN

Unit 1. My Class Schedule


 Talking about class schedules and school subjects.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu berbicara tentang jadwal kelas dan mata pelajaran sekolah

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Unit 1. My Class Schedule


CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 2
 Berbicara tentang jadwal kelas dan mata pelajaran sekolah

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Unit 1. My Class Schedule


1. Do you make a class schedule?
2. Do you hang it on your bedroomwall?
3. What subjects do you have on Monday?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal
 Guru mengulas kembali materi pada Chapter 3. Bila memungkinkan,Bahasa
Inggris dapat digunakan secara penuh atau sebagianbesar. Bila belum
memungkinkan guru dapat menggunakanBahasa Indonesia pada bagian-bagian
penting dalam Chapter 3.
Bahasa guru:
“Good morning, everyone. Welcome back to our English class. InChapter 3 we
learned how to describe parts of the house, talked abouthow people clean the
house, and to write an instruction text.”
 Guru menjelaskan tujuan Chapter 4. Bila memungkinkan, BahasaInggris dapat
digunakan secara penuh atau sebagian besar.Bila belum memungkinkan guru
dapat menggunakan BahasaIndonesia. Penggunaan Bahasa Inggris dan Bahasa
Indonesiadapat disesuaikan dengan tingkat kemampuan Bahasa Inggrispeserta
didik pada bagian-bagian selanjutnya pada Chapterini. Nama-nama mata
pelajaran, nama-nama hari, dan fraseuntuk menyatakan jam tidak perlu
diterjemahkan ke dalamBahasa Inggris, kecuali sudah ada padanan katanya.
Bahasa guru:
“Today we are coming to a new topic. It is about class schedules. Itis in Chapter 4
of the book. The title is ‘My School Schedule’. Are youfamiliar with the word
‘schedule’? What do you think of it? A table?School subjects? Do you have a
school schedule here in your class? Ifyes, can you point at it?”
Kegiatan Inti

 Guru bertanya kepada peserta didik tentang schedule, sesuai denganpertanyaan


pada unit ini.
Bahasa guru:
“All right, let me ask you some more questions.”

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 3


“Do you make a class schedule?”
“Do you hang it on your bedroom wall?”
“What subjects do you have on Monday?”
 Guru mengajak peserta didik fokus pada Worksheet 4.1.
 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan tiga pensil atauspidol warna.
Bahasa guru:
“Now, take a look at the Worksheet 4.1. At the top, you have threecategories: Days
of the week, Time, and School Subject. I know youare already familiar with days
of the week, right? At the bottom,you have the examples box. All you have to do
now is to draw a linefrom the category to the example. Use the speciic color, for
exampleuse the color green to draw a line from time and the examples.After that,
color the examples box with the same color.”
“Let’s compare. Did you draw the correct line to match the categorywith the
examples?”

 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati Worksheet 4.2 dimaksud.


 Pada bagian ini, peserta didik diminta untuk menuliskan nama mata pelajaran
dibawah gambar yang disediakan. Contoh pengisian adalah seperti nomor 1.
Bahasa guru:
“Listen to Audio 4.1.”
“Now, let’s have a look at Worksheet 4.2. You have to write the namesof class
subjects under each picture.”
 Guru dapat berfokus pada pelafalan nama mata pelajaran, terutama nama pelajaran
yang disingkat seperti PE dan ICT.
 Guru tidak perlu mengajak peserta didik untuk menerjemahkan nama mata
pelajaran karena peserta didik diharapkan dapat menebak dengan bantuan gambar.

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 4


 Guru memperdengarkan Audio 4.2. Bagian ini berfokus ungkapan untuk bertanya
dan merespon mengenai jadwal pelajaran pada hari tertentu.
 Guru meminta peserta didik membaca percakapan sambil menyimak audio.
Bahasa guru:
“As you can see in the picture, some students of SMP Merdeka aretalking about
their classes. I will play the audio twice. As for now, allyou have to do is to listen
to the audio. You can read the conversationwhile listening to the audio. You can
take notes if you want to. Are youready?”
 Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kosa kata yang mungkin mereka
dapat pahami. Guru meminta peserta didik untukfokus kepada pelafalan sejumlah
kata kunci.

 Guru meminta peserta didik untuk menyimak Audio 4.2 kembali.


 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan Worksheet 4.3 sesuai dengan
informasi pada audio yang diperdengarkan.
Bahasa guru:
“Now listen again to the audio. I want you to focus on the names ofthe days and
the school subjects. You can go to Worksheet 4.3 to lookat the pictures irst. If
you’re ready, I will play the audio once more.While listening, you can draw a line
to match the names of the daysand the school subjects.”

Kegiatan Penutup
 Peserta didik dan Pendidik menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan refleksi Pendidik untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 5


 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semngat belajar dan diakhiri dengan do’a.

E. ASESMEN

1. SIKAP
 Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan
menuliskannya pada jurnal, baik sikap positif dan negatif.
 Melakukan penilaian antar teman.
 Mengamati refleksi peserta didik
2. PENGETAHUAN
 Memberikan tugas tertulis.
3. KETERAMPILAN
 Test Listening

F. RUBRIK PENILAIAN
RUBRIK PENILAIAN

1. Rubrik penilaian Asesmen Formatif Pengetahuan

No Description Score

1-9 Correct Answer 1

Incorrect Answer/No response 0

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 6


Rumus untuk memperoleh Nilai

2. Rubrik penilaian Asesmen Formatif Keterampilan

No Description Score

Correct Answer 25
1-4
Incorrect Answer/No response 0

Rumus untuk memperoleh Nilai

G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Program Remedial
Program remedial diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi
KKTP.
 Untuk KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) Pengetahuan
dan Keterampilan , pendidik menggunakan interval nilai (Rubrik
Terlampir)

Pendekatan Penentuan KKTP Interval Nilai

Interval Kriteria Intervensi

0-40 % Belum Memadai Remedial pada seluruh bagian

41-65 % Belum Mencapai Ketuntasan Remedial dibagian yang diperlukan

66-85 % Sudah Mencapai Ketuntasan Tidak Perlu Remedial

86- 100 % Sudah Mencapai Ketuntasan Perlu pengayaan atau tantangan lebih

Rumus menentukan KKTP Pengetahuan :

Contoh:

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 7


% = 66,6 %

Berdasarkan keterangan di atas Peserta Didik tersebut sudah mencapai ketuntasan


dan tidak perlu remedial.
Rumus menentukan KKTP Keterampilan :

Contoh :

% = 50%

Berdasarkan keterangan di atas Peserta Didik tersebut belum mencapai ketuntasan


dan remedial dibagian yang diperlukan.

H. REFLEKSI

Pendidik
1. Apakah model pembelajaran yang saya gunakan sesuai dengan materi dan
karakteristik siswa?
2. Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
3. Pada bagian mana ini mudah difahami oleh peserta didik?
4. Pada bagian mana materi ini yang belum difahami oleh peserta didik?

Peserta didik
I can mention the name of School Subject in English. (Yes/No)
Tell me your reasion !...............
I Iike listening english audio. (Yes/No)
Tell me your reasion !..............

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 8


Mengetahui, Batu Ampar, Januari 2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

YANDA, S.Pd ABDAH, S. Pd. I


NIP. 19710111 199903 1 004 NIP. 1910604 202221 2 004

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 9


CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 10
Asemen Formatif Pengetahuan

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 11


Assesmen formatif Keterampilan

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 12


CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 13
Remedial
Matc the words in column A with the correct meanings in column B

A B

1. Pendidkan Kewarganegaraan
2. Ilmu Pengetahuan Alam
3. Ilmu Sosial
4. Pendidikan Keagamaan
5. Bahasa Inggris
6. Teknologi Informasi dan
Komunikasi
7. Seni Budaya
8. Matematika
9. Pendidikan Jasmani
10. Bahasa Indonesia

Pengayaan
Translate into Indonesia the scrip of audio 4.2

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 14


RUBRIK PENILAIAN

1. Rubrik penilaian Asesmen Formatif Pengetahuan

No Description Score

Correct Answer 1
1-9
Incorrect Answer/No response 0

Rumus untuk memperoleh Nilai

2. Rubrik penilaian Asesmen Formatif Keterampilan

No Description Score

Correct Answer 25
1-4
Incorrect Answer/No response 0

Rumus untuk memperoleh Nilai

Pendekatan Penentuan KKTP Interval Nilai

Interval Kriteria Intervensi

0-40 % Belum Memadai Remedial pada seluruh bagian

41-65 % Belum Mencapai Ketuntasan Remedial dibagian yang diperlukan

66-85 % Sudah Mencapai Ketuntasan Tidak Perlu Remedial

86- 100 % Sudah Mencapai Ketuntasan Perlu pengayaan atau tantangan lebih

Rumus menentukan KKTP Pengetahuan :

Contoh:

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 15


% = 66,6 %

Berdasarkan keterangan di atas Peserta Didik tersebut sudah mencapai ketuntasan dan
tidak perlu remedial.
Rumus menentukan KKTP Keterampilan :

Contoh :

% = 50%

Berdasarkan keterangan di atas Peserta Didik tersebut belum mencapai ketuntasan dan
remedial dibagian yang diperlukan..

Kunci Jawaban

CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 16


CHAPTER 4 My school Activities (My Class Schedules) Page 17
