Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 1

Nama Mahasiswa PPG : Carolus I Wayan Widiarta, S.Pd.


Nomer Peserta PPG : 201900929389
Rombel : 001
Kelompok :1

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


GURU BAHASA INGGRIS
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2022
YAYASAN INSAN MANDIRI DENPASAR
SMP Santo Yoseph Denpasar
Tahun Pelajaran 2022/2023

1. MODUL AJAR

Identitas Sekolah : SMP Santo Yoseph Denpasar


Mapel : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VII/ 1
Materi : Daily Activities
Elemen : Menyimak - berbicara
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

A. Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME,


bernalar kritis, gotong royong
B. Sarana dan Prasarana : Laptop, koneksi wifi dan link video
C. Model Pembelajaran yang Digunakan : Problem Based Learning

II. Komponen Inti


A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berinteraksi dan saling bertukar ide,
pengalaman, minat, pendapat dan pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam
berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal. Dengan pengulangan dan
penggantian kosakata, peserta didik memahami ide utama dan detil yang relevan dari diskusi
atau presentasi mengenai berbagai macam topik yang telah familiar dan dalam konteks
kehidupan di sekolah dan di rumah. Mereka terlibat dalam diskusi, misalnya memberikan
pendapat, membuat perbandingan dan menyampaikan preferensi. Mereka menjelaskan dan
memperjelas jawaban mereka menggunakan struktur kalimat dan kata kerja sederhana.

B. Tujuan Pembelajaran :
• Peserta didik mampu mendeteksi struktur kalimat dan kata kerja sederhana dalam konteks
kehidupan di sekolah dan di rumah dengan baik dan tepat
• Peserta didik mampu merangkaikan beberapa kata dengan membentuk struktur kalimat
simple present tense dengan baik dan tepat dalam kehidupan di sekolah dan di rumah.
C. Alur Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menganasilis struktur kalimat yang disajikan
• Peserta didik mampu memahami struktur kalimat yang telah dianalisis
• Peserta didik mampu menyusun kalimat sederhana dalam menyatakan kegiatan sehari -
hari
• Peserta didik mampu mengkomunikasikan kalimat sederhana dalam menyatakan
kegiatan sehari - hari
D. Pemahaman Bermakna :
Peserta didik mampu memahami struktur kalimat simple present dan mampu
mengkomunikasikannya dengan baik
E. Pertanyaan Pemantik :
Do you have daily activities’ schedule at home?
F. Persiapan Pembelajaran
Mempersiapkan LKPD
G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

Pendahuluan (15 menit) Pertemuan Pertama dan Kedua


1. Pendidik membuka pembelajaran
dengan salam dan berdoa
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta
didik
3. Peserta didik menonton video lagu dan
bernyanyi bersama-sama terkait
dengan materi yang dipelajari pada
pertemuan ini
4. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ini

Kegiatan Inti (@60 menit/pertemuan) Pertemuan Pertama


Penyampaian Masalah
1. Pendidik membagi kelas menjadi
beberapa kelompok
2. Peserta didik menyimak video yang
ditayangkan
3. Pendidik dan peserta didik
melakukan tanya jawab terkait
dengan video, seperti:
What is the video about?
4. Pendidik menyampaikan sebuah
masalah “Tony is asked to present
his daily activities and make his daily
schedule, he cannot tell it well. Tell
him about the pattern of making
sentences to present his daily
activities.
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
5. Peserta didik disajikan beberapa
kalimat positif, negative dan tanya
dalam pola kalimat simple present
yang terdapat dalam video
6. Dengan bantuan LKPD 1, pendidik
membimbing peserta didik dalam
merumuskan dan menyusun
hipotesis

Membimbing penyelidikann kelompok


7. Pendidik membimbing peserta didik
melakukan investigasi sesuai
petunjuk pada lembar kerja

Mengembangkan dan Menyajikan hasil


karya
Pertemuan Kedua
8. Peserta didik memainkan game ular
tangga yang dipandu oleh pendidik
9. Peserta didik mengerjakan LKPD 2
berupa pembuatan schedule harian
T
10. Peserta didik melakukan presentasi
untuk mengemukakan hasil analisa
dan schedule yang telah disusun
Evaluasi pemecahan masalah
11. Pendidik bersama dengan peserta
didik menyimpulkan pattern atau
pola kalimat simple present tense
yang tepat
12. Peserta didik menyimak rangkuman
yang telah disimpulkan dalam
pembelajaran

Penutup (10 menit) 13. Pendidik bersama dengan peserta


didik menyimpulkan kegiatan hari
ini
14. Pendidik menginformasikan materi
pada pembelajaran berikutnya

H. Assesment
1. Assessment formatif:
a. Penilaian dari menyimak dan menulis
b. Penilaian dari kegiatan berbicara melalui game ular tangga
I. Pengayaan dan Remedial
•Pengayaan bagi peserta didik yang sudah mampu menguasai materi, dengan memberikan
mereka masalah yang lebih kompleks
• Remedial bagi peserta didik yang belum sepenuhnya mampu menguasai materi dan
memerlukan bimbingan lebih lanjut, dengan menyimak kembali video yang diberikan dan
merangkum semua aktivitas yang dilakukan dalam video
J. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Pendidik menyediakan beberapa pertanyaan sebagai bahan refleksi peserta didik dan guru,
seperti
Peserta didik : apa yang sudah peserta didik pelajari dalam pembelajaran ini?
Guru: sebutkan 3 hal yg sudah guru lakukan dengan baik, dan yang perlu diperbaiki
III. Lampiran

2. Bahan Ajar
1. Buku Bright an English, Penerbit Erlangga, Nur Zaida, 2022
2. Bahan dari internet:

Simple Present Tense


The simple present tense is one of several forms of present tense in English. It is used to describe habits,
unchanging situatuin, general truths, and ficed arrangements. The simpe present tense is simple to form.
Just use base form of verbs: ( I take, you take, we take, they take) the 3rd person singular takes an -s or -
es at the end. (he takes, she takes, it takes.)
Examples:

• For habits
He drinks tea at breakfast.
She only eats fish.
They watch television regularly.
• For repeated actions or events
We catch the bus every morning.
It rains every afternoon in the hot season.
They drive to Monaco every summer.
• For general truths
Water freezes at zero degrees.
The Earth revolves around the Sun.
Her mother is Peruvian.
• For instructions or directions
Open the packet and pour the contents into hot water.
You take the No.6 bus to Watney and then the No.10 to Bedford.
• For fixed arrangements
His mother arrives tomorrow.
Our holiday starts on the 26th March
Affirmative Interrogative Negative

I think Do I think? I do not think

You think Do you think? You do not think

He thinks Does he think? He does not think

She thinks Does she think? She does not think

It thinks Does it think? It does not think

We think Do we think? We do not think.

They think Do they think? They do not think.

Notes: on the simple present tense, third person singular:


• In the third person singular the verb always ends with -s
He wants, she needs
• Negative and questions forms used “does”
He wants ice cream, he does not want vanilla ice cream. does he want strawberry ice
cream?
• Verbs ending in -y : the -y changes to -ies
Fly = flies --- the butterfly flies freely
Cry= cries – the babby cries so loud
• Add -es ro verbs ending in : -ss, -x, -sh, -ch
He passes, she cathces, he fixes, he pushes

Bahan Ajar dalam bentuk powerpoint


C. Daftar Pustaka
• https://www.ef.com/wwen/english-resources/english-grammar/simple-present-tense/
• https://www.youtube.com/watch?v=qD1pnquN_DM
• https://www.pngegg.com/en/search?q=kids+cartoon
• Buku Bright an English, Penerbit Erlangga, Nur Zaida, 2022
3. Media Pembelajaran
a. Video pembelajaran:

Sumber:
youtube English singsing, https://www.youtube.com/watch?v=qD1pnquN_DM
https://www.youtube.com/watch?v=k0FHGnc6iHg

b. Game Ular Tangga

Sumber template ular tangga : https://busyteacher.org/9177-snakes-and-ladders-blank-template.html

Sumber dadu online : https://www.piliapp.com/random/dice/


c. Powerpoint
31

32 33 34 35
28

30 29 27 26
25

21 22 23 24
19

20 18 17 16
11 14

12 13 15
8

9
10 7 6
1

2 3 4 5
5. Kisi -kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
a. Kisi – kisi Soal Pengetahuan
Topik/Materi Indikator Teknik Bentuk Nomor soal Level Soal
Penilaian Instrumen

Daily Mendeteksi Tes tertulis Soal isian LK1 C4


activities- activitas yang berupa tabel
Simple Present terdapat dalam
Tense video

Daily Menyimpulkan Tes tertulis Soal isian LK1 C5


activities- pattern/formula
Simple Present pola kalimat
Tense simple present
dari beberapa
kalimat yang
disajikan

Daily Menyusun Tes tertulis Soal isian LK2 C6


activities- daily schedule
simple present seeorang
tense

b. Kunci Jawaban
1. Kunci Jawaban LKPD 1:

No Subject Activities Time

1 I Wake up

2 I Get up 7:00

3 I Have breakfast

4 I Brush my teeth

5 I Wash my face

6 I Get dressed

7 I Go to school

8 I Take classes

9 I Have lunch

10 I Play with friends

11 I Come home

12 I Do home work
13 I Have dinner

14 I Take a shower

15 I Go to bed

2. Kunci Jawaban LKPD 2


*Sentences on game snakes and ladders
1. Tony and Aldi go to the school at 7am
2. Tony plays with his dog at 4pm
3. Tony eats his snack at 2pm
4. Tony swims in the swimming pool at 5pm
5. Toni and I read in the library at 11am
6. Tony and his friends go the beach

*Tony’s Daily Schedule


No Activities Time

1 Go to school 7am

2 Read 11am

3 Eats his snacks 2pm

4 Play with his dog 4pm

5 Swim 5pm

6 Go to the beach

c. Rubrik Penilaian
1. Ketrampilan Berbicara

Skor
Topik/Materi Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
4 3 2 1

Daily activities- Pengucapan


Simple Present
Tense

Daily activities- Tata bahasa


simple present
tense
Daily activities- Pemahaman
simple present
tense

Daily activities- Kelancara


simple present
tense

!"#$%& ()*+
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ,
x 100

2. Observasi penilaian sikap

Penilaian Sikap
No Nama Siswa Beriman dan Jujur Gotong Disiplin
bertakwa kepada royong -
Tuhan YME Kerjasama

Kolom aspek sikap diisi angka yang sesuai dengan kriteria sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

Wenda Imeldina Rumengan,S JMJ,S.Pd Carolus I Wayan Widiarta, S.Pd.
