Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INGGRIS FASE D SMP KELAS VII

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : HELENA PANJAITAN
Instansi : SMP Swasta GKPS 13 Sibarou
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase / Kelas : D/7
Semester : I (Ganjil)
Unit / Tema : This Is My World
Alokasi Waktu : (2 X 40 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mampu menemukan ungkapan yang digunakan untuk memberi dan
meminta informasi terkait nama dan jumlah benda.
 Peserta didik mampu memperjelas penggunaan There is../There are,article a/an
the,Preposition,and plural dan singular untuk memberi informasi jumlah benda.
 Peserta didik mampu membuat kalimat sederhana untuk menginformasikan nama dan
jumlah benda.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman dan berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Kreatif
4. Bergotong royong
5. Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2017. Bahasa Inggris,
When English Rings The Bell: Edisi Revisi Jakarta.Kamus Bahasa Inggris-Indonesia
Link website: https://portaledukasi.org/2018/06/04/rangkuman-materi-bahasa-inggris
kelas-7-bab-4/
http://repository.ukwms.ac.id/id/eprint/18126
https://ejurnal.teknokrat.ac.id/index.php/teknosastik/article/view/87/878#
 Peralatan Pembelajaran :
 Gambar
 LKPD
 Laptop,
 PPT,
 proyektor.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal

F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 14 peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Individu dan kelompok
 Media : Visual ( teks atau foto )
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Capaian Pembelajaran :
Menyimak-Berbicara
Pada akhir fase D, siswa menggunakan teks lisan, tulisan, dan visual dalam Bahasa
Inggris untuk berinteraksi dan berkomunikasi dalam konteks yang lebih beragam dan
dalam situasi formal dan informal, berbagai jenis teks seperti narasi, deskripsi,
prosedur, teks khusus (pesan singkat, iklan) dan teks asli menjadi rujukan utama dalam
mempelajari Bahasa Inggris di fase ini. Siswa menggunakan Bahasa Inggris untuk
berdiskusi dan menyampaikan keinginan/perasaan. Pemahaman mereka terhadap teks
tulisan semakin berkembang dan keterampilan inferensi mulai tampak ketika
memahami informasi tersirat. Mereka memproduksi teks tulisan dan visual dalam
Bahasa Inggris yang terstruktur dengan kosa kata yang lebih beragam. Mereka
memahami tujuan dan pemirsa ketika memproduksi teks tulisan dan visual dalam
Bahasa Inggris.

Tujuan pembelajaran :
1. Menemukan (C4) ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi
terkait nama dan jumlah benda.
2. Memperjelas (C5) There is../There are,article a/an the,Preposition,and plural dan
singular untuk memberi informasi jumlah benda.
3. Menentukan (P4) respon memberi informasi nama dan jumlah benda.
4. Menyusun (P5) kalimat sederhana menginformasikan nama dan jumlah benda.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 What do you know about things? (Apa yang kalian ketahui tentang benda?)
 How do you say more than one thing in English? (Bagaimana cara menyebutkan benda
yang berjumlah lebih dari satu di dalam Bahasa inggris?)
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Guru Alokasi Waktu


Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan / Orientasi  Guru menyapa peserta didik dengan 15 menit
mengucapkan salam.
 Guru menanyakan kondisi/ keadaan
peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mengajak peserta didik
menyanyikan lagu nasional
 Guru meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin doa
Apersepsi & Motivasi  Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
B. kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi  Peserta didik memperhatikan slide power 50 menit
peserta didik kepada point yang ditayangkan.
masalah  Guru berinteraksi dengan peserta didik
dengan meminta untuk menyebutkan
benda-benda yang ada pada slide power
point.
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan
dan menunjukkan benda-benda yang
dimiliki di salah satu ruangan rumah
mereka.
 Guru mempresentasikan slide ppt
pembelajaran selanjutnya terkait materi:
There is/ There are a/an dan plural dan
singular .
 Peserta didik bersama guru melakukan
tanya jawab terkait gambar.
Fase 2 :  Guru mengelompokkan peserta didik
Mengorganisasikan kedalam beberapa kelompok belajar
Peserta Didik Untuk masing-masing terdiri dari 4-5 orang
Belajar
Fase 3: Membimbing  Peserta didik secara berkelompok
penyelidikan individu diminta menganalisis (C4) nama dan
dan kelompok benda yang sudah ditentukan guru.
 Mengidentifikasi ungkapan yang
digunakan untuk memberi dan meminta
informasi terkait nama dan jumlah benda.
 Menggunaan There is../There are,article
a/an the,preposition, plural dan singular
untuk memberi informasi nama benda.
 Menyebutkan nama-nama benda yang
berada di rumah.
 Guru memantau peserta didik untuk
melakukan analisis dan tugas LKPD
tersebut.
 Guru menuntun peserta didik untuk
menuliskan kalimat menggunakan kata
benda singular/plural.
Fase 4:  Guru meminta peserta didik untuk
Mengembangkan dan mempresentasikan LKPD yang telah
menyajikan hasil diselesaikannya.
karya  Guru mengapresiasi hasil kerja peserta
didik.
Fase 5: Menganalisa  Peserta didik diberi kesempatan untuk
dan mengevaluasi menanggapi dan guru membimbing
proses pemecahan proses pemaparan hasil.
masalah  Guru memberikan penilaian terhadap
hasil kerja peserta didik.
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan rencana  Guru bersama peserta didik membuat 15 menit
tindaklanjut kesimpulan pembelajaran pada hari itu.
 Guru memberikan penguatan terkait
topik yang baru dipelajari.
 Guru menanyakan materi yang belum
dipahami peserta didik.
 Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Kegiatan belajar ditutup dengan doa yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik.

A. Penilaian
1. TeknikPenilaian

Sikap : Observasi
Pengetahuan : Penugasan
Keterampilan : Praktik

2. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi dan Soal
Teknik/Bentuk
No. Indikator No. Soal
Instrumen
1 3.4.1 Mengidentifikasi ungkapan yang
digunakan untuk memberi dan meminta
informasi terkait nama dan jumlah
benda.
3.4.2 Menggunaan There is../There Pilihan Ganda
are,article a/an the,Preposition,and 1 s.d. 10 (PG)
plural dan singular untuk memberi
informasi jumlah benda.
3.4.3 Menyebutkan nama-nama benda yang
berada di rumah.
2 4.1 Menyusun teks sederhana
menginformasikan nama dan jumlah
benda. 1s.d 5 Essay

A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. PENILAIAN SIKAP
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa yang Dinilai Skor Sikap Nilai
BS TJ DS
1 75 60 75 200 70 B
2 ... ... ... ... ... ...
3 ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 3 = 300
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 210 : 3 = 70
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 6-100
2. Baik (B) 1-85
3. Cukup (C) 6-70
4. Kurang (D) 55

2. PENGETAHUAN

KRITERIA SCORE
jawaban Benar : pilihan ganda 5
Essay 10

jawaban Salah 0
Total Score 100
Penentuan Nilai
N = (Score Perolehan : Skor Maksimal) x 100

1. KETERAMPILAN
a. Rubrik Penilain Menulis Dialog( Writing Dialogue)

Note : 1= Sangat kurang


2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik
Nilai Akhir = Nilai x 5

D. REFLEKSI
Refleksi Guru
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
Refleksi Peserta Didik:
Siswa mengungkapkan secara lisan apa yang dipelajarinya hari ini.

E . BAHAN BACAAN
Modul Ajar Bahasa Inggris kelas 7 materi there are/ there is oleh SMP N 10 Tegal
https://www.studocu.com/id/document/universitas-pancasakti/modul-ajar-kurikulum-
merdeka/modul-ajar-bahasa-inggris-kelas-7-materi-there-arethere-is/45634332.
https://youtu.be/t4cPqLNJbf0?si=p0soh3Ld3qwLZIx6
https://ejurnal.teknokrat.ac.id/index.php/teknosastik/article/view/87/878#
http://repository.ukwms.ac.id/id/eprint/18126

F. GLOSARIUM
Bedroom = tempat tidur
Bathroom = kamar mandi
Book = buku
Chair = kursi
Dining Table = meja makan
Dining room = ruang makan
Kitchen = dapur
Living room = ruang keluarga
Table = meja

Sibarou, Februari 2024


Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

Risda Turnip,S.Pd Helena Panjaitan, S.Pd


LAMPIRAN 1 :

BAHAN AJAR MATERI “THIS IS MY WORLD”

 Uraian Materi

 Name Of Things

“THERE IS” AND “THERE ARE”

THERE IS THERE ARE

Benda yang disebutkan hanya satu Benda yang disebutkan lebih dari satu

ingat! karena lebih dari satu, benda itu harus di


tambah “s/es”
Example : Example :

There is a There are


television. two glasses.
(Ada sebuah (Ada dua buah
televisi.) gelas.)

LAMPIRAN 2
Media Pembelajaran

 Power point materi Theris/There are


LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Swasta GKPS 13 Sibarou


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi/Pokok Bahasan/SPB : This Is My World

NAMA :

KELAS :

TANGGAL :

Practice EXERCISE 1
State True (T) or False (F) for the statements based on the picture then write the correction
for the false statement.
EXERCISE 2
create a simple text about the items in your home.
Use “There is .../There are .., article a/an,The and singular and plural nouns”

LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN

A. Pilihan Ganda

The text is for questions 1 to 3.

1. Who are talking in the dialog?

Rizky
Rizky : I:want
I want
toto
telltell
youyou something.
something. Umar : What is that?
Rizky : I have visited Donny’s home. He has a new bedroom. Umar : Really?
Umar : What is that?Rizky : I have visited
Rizky : There are two pillows on his bed and one bolster. Umar : Are there any lamps?
Donny’s home. He has a new bedroom.
Rizky : There are two night lamps in his bedroom.
Umar : Really?
Rizky : There are two pillows on his bed and one bolster.
Umar : Are there any lamps?
Rizky : There are two night lamps in his bedroom.

A. Dony’s friends
B. Umar and Donny
C. Rizky and Donny
D. Rizky, Donny, and Umar

2. The statements are true based on the dialog, except ….


A. Rizky has a new bedroom
B. Rizky and Donny are good friends.
C. There is one bolster in the new bedroom.
D. There are two pillows in the new bedroom.
3. “ I have visited Donny’s home.” .The underlined word can be replaced by ….
A. took
B. come
C. carried
D. Accompanied

The following picture is for question 4

4. There are in the dining room.


E. Two bowls of soup
F. Four spoons
G. Five plates
H. Six chairs

The following dialog for question 5 to 8

Rizky : Hi, Umar. Can you tell me about your dining


room? Umar : What do you mean?
Rizky : Tell me about things in your dining room.
Umar :There are six forks, there is one pan, there some spoons, there are six
plates. Rizky : Anything else?
Umar : There are two clocks.
Rizky : OK, thank you for the information.

5. What does the dialog talk about?


A. Umar’s favorite room
B. Things in Umar’s room.
C. Rizky and Umar’s room.
D. Umar’s dining room

6. There are plates.


A.Three
B. Four
C. Five
D. Six
7. Which of the following items have similar numbers?
A. Plates and forks
B. Pans and plates
C. Clocks and spoons.
D. Forks and pans.

8. How many clocks are there in the dining room?


A. One
B. Two
C. Three
D. Four

For question 9 and 10 arrange the following words to form sequential sentences.
9. Paintings - on - there - five - are -
wall - the 1 2 3 4 5 6 7
A. 3-4-5-2-1-7-6
B. 3-4-1-5-2-7-6
C. 3-5-4-1-2-7-6
D. 3-5-2-1-4-7-6

10. the - is - ball - under - a - coconut - there - tree

1 2 3 4 5 6 7 8
A. 7 -2 - 3 - 4 - 5 - 1 - 6 - 8
B. 7 - 2 - 5 - 3 - 4 - 1 - 6 - 8
C. 7 - 2 - 4 - 3 - 5 - 1 - 6 - 8
7 -2 -5 -4 -1 -3 -6 -8

B. Essay
Translate the sentences into English.
(Terjemahkan kalimat-kalimat ini dalam bahasa Inggris!)

1. Ada sebuah jam


2. Ada tiga buah kursi
3. Ada lima belas buah piring
4. Ada sebuah meja
5. Ada dua buah pensil

 Kunci Jawaban

NO JAWABAN
1 A
2 A
3 B
4 D
5 B
6 D
7 A
8 B
9 C
10 B

B.Essay
1. There is a clock.
2. There are three chairs.
3. There are fiffteen plates.
4. There is a table.
5. There are two pencils.
