Anda di halaman 1dari 6

MODUL 1 KEGIATAN BELAJAR 3 Mutimatus Sa’adah

Merancang dan Menilai Pembelajaran Abad 21 Bahasa Inggris-Kelas A


Kompetensi Pedagogik
TUGAS
1. Dengan melihat kondisi sekolah Ibu/Bapak susunlah rancangan pembelajaran dengan
memperhatikan keterampilan belajar abad 21?

 Rancangan Pembelajaran Abad 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Ibnu Sina Lumajang


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Things in the School
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, plural dan singular)

4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang,
benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 4 Pengetahuan
3.4.1 Menyebutkan nama benda-benda yang ada di sekolah ; in the classroom.
3.4.2 Mengenali penggunaan unsur bahasa article a, an, singular and plural.
4.4 Ketrampilan
4.4. 1 Menuliskan nama benda benda yang ada di sekolah.
4.4.2 Menyusun kalimat sederhana dengan menggunakan unsur bahasa there is, there are dan
artikel a, an.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

3. 4 Pengetahuan

3.4.1 Peserta didik mampu meyebutkan nama benda-benda yang ada di sekolah ; in the class
room dengan percaya diri dan jujur.

3.4.2 Peserta didik mampu mengenali penggunaan unsur bahasa article a, an, singular and
plural dengan tepat.

4.4 Ketrampilan

4.4. 1 Peserta didik mampu menuliskan nama benda benda yang ada di sekolah dengan benar.

4.4.2 Peserta didik mampu membuat kalimat sederhana dengan menggunakan unsur bahasa
there is, there are dan artikel a, an, singular dan plural.

Fokus Penguatan Karakter

 Kejujuran

 Kepercayaan diri

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler

Fungsi Sosial
Menuliskan dan menyebutkan nama-nama benda yang ada di sekolah.
Struktur Teks
Unsur Kebahasaan
The article a/an
Articles are used to modify nouns.
There are a lion and an elephant.
There is a book on the table.
A and an are used to show singular. We use a when noun starts with consonant. We use an
when a noun starts with vowel.
- Singular dan Plural
Some countables nouns are made with the following forms.
1. for a noun ending with a consonant + y, change y into I + ies
examples. One lady = two ladies
2. for a noun ending with ch, x, sh, ss, or s add es.
Examples : a match = two matches
A box = two boxes
A glass = three glasses
A buses = five buses
3. For a noun ending with vowel o, add es
Examples : a potato = three potatoes
4. Other countable nouns have irregular plural forms.
Examples : a man = two men
A child = three children
A person = four people
We used there is for singular and there are for plural.
TOPIK
Things in the School

2. MATERI PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Menuliskan nama-nama benda di dalam sekolah dengan menggunakan unsur bahasa artikel
a dan an, singular dan plural.

3. MATERI PEMBELAJARAN REMEDIAL

Menuliskan nama-nama benda di dalam sekolah dengan benar.

E. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media dan Bahan


1. Media : - Powerpoint Presentation
- Gambar

2. Alat / Bahan : - Laptop


- LCD
- Pengeras Suara

G. Sumber Belajar : - Guru,


- Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas VII When English Rings the
Bell dan Bright An English
- Lingkungan sekitar

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO Langkah DESKRIPSI TIME


1 Pendahuluan - Berdoa, salam dan apersepsi 10 minutes
- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai

2 Inti Stimulation / Pemberian Rangsangan : Peserta 5 Menit


didik melihat slide presentation yang di tampilkan
oleh guru
Problem statement: Peserta didik mengidentifikasi 10 Menit
dan menganalisa benda yang ada pada slide
presentation yang ditampilkan oleh guru.
Data Collection : 10 Menit
- Peserta didik menemukan benda beserta jumlah
yang ada didalam tas teman dan teman sebangku.
- Peserta didik mengisi tabel pada buku siswa
halaman 63.
- Peserta didik membacakan hasil dari temuan
tersebut dengan keras dan jujur.
Data Processing : Peserta didik membuat kalimat 15 Menit
berdasarkan temuan dengan menggunakan There is
dan There are.
Verification: Peserta didik melaporkan hasil temuan 15 Menit
dengan cara presentasi / unjuk kerja.

Generalization : Menarik kesimpulan dari hasil 5 Menit


presentasi tentang penggunaan there is/there are dan
things.

6 Penutup - Refleksi
- Menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Menit
- Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
- Salam dan penutup

I. PENILAIAN
1. Teknik : Tes Tulis

Instrument : Pertanyaan Tertulis

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

 Pembelajaran remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan menuliskan nama-nama
benda di dalam rumah dengan benar.

Pembelajaran pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan menuliskan nama-nama benda di
dalam rumah dengan menggunakan unsur bahasa artikel a dan an, singular dan plural.

I. RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENGETAHUAN

PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Tehnik penilaian : Tes Tulis dan Penugasan


b. Bentuk instrumen:

Nama sekolah :
Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :
No. Uraian Skor
I Semua kata benda lengkap dan benar 2.5
II Semua kata benda beserta jumlahnya lengkap 5
dan benar
III Isi benar, tata bahasa benar 10
Isi benar, tata bahasa kurang tepat 7.5
Isi dan tata bahasa kurang tepat 5
Tidak menjawab 0

Betul/score max x 100 = Nilai

PENILAIAN KETRAMPILAN

a. Tehnik penilaian : Tes Tulis dan Penugasan

b. Bentuk instrumen:

Nama sekolah :
Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :

Make five sentences using there is or there are based on the picture!
NO KRITERIA 90-100 91-80 79-60
1 Spelling Kesalahan < 5 Kesalahan < 10 Kesalahan < 15
2 Vocabulary Benar semua Kesalahan < 2 Kesalahan < 3
3 The use of there is Benar semua Kesalahan < 2 Kesalahan < 3
And there are

PENILAIAN SIKAP

a. Tehnik penilaian : observasi

b. Bentuk instrumen:

Nama sekolah :
Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :
Catatan Tindak
No Waktu Nama Peserta Didik Butir Sikap Ttd
Prilaku Lanjut

Lumajang, 15 Juli 2018

Mengetahui; Lumajang, 15 Juli 2018


Kepala SMP Ibnu Sina Lumajang Guru Mapel Bahasa Inggris,

(Tri Wahyu Laksono, M.Psi) (Mutimatus Sa’adah, S.Pd)


2. Kemukakanlah bagaimana penilaian pembelajaran di abad 21 ini?
Seperti yang kita ketahui bahwa Guru adalah sebagai elevator dimana guru haruslah
mengevaluasi semua hasil yang telah dilakukan selama proses pembelajaran. Evaluasi tersebut berbentuk
penialan agar kita bisa tahu Hasil belajar para peserta didik. Hasil belajar siswa akan dapat diketahui
secara tepat apabila guru dapat memilih metode penilaian yang tepat pula.

Smaldino (2015: 29-35) mengemukakan bahwa penilaian yang digunakan pada pembelajaran
abad 21 hendaknya memperhatikan prinsip-prinsip penilaian efektif seperti pada jenis penilaian berikut.
1. Penilaian Autentik
Penilaian autentik meminta siswa untuk menggunakan proses yang sesuai dengan isi materi dan
keterampilan yang sedang dipelajari dan digunakan siswa pada dunia nyata. Penilaian autentik dapat
diterapkan pada sebagian besar kinerja atau produk yang dikembangkan siswa untuk didemonstrasikan.
Bentuk penilaian autentik
yang paling sering digunakan adalah penilain autentik dengan menggunakan daftar ceklist, skala sikap,
daftar periksa peringkat produk, dan rubrik.
2. Penilaian Portofolio
Penilaian portofolio digunakan untuk menilai produk yang berwujud seperti p restasi dalam hal analisis,
sintaksis, dan evaluasi. Kunci utama dari penilaian portofolio adalah permintaan untuk siswa merefleksi diri
sendiri pada pembelajaran demonstrasi yang sudah dilakukan pada produk portofolio. Untuk menggunakan
penilaian portofolio, kita harus menentukan apakah akan menggunakan portofolio tradisional atau portofolio
elektronik. Portofolio tradisional berwujud koleksi fisik dari hasil karya siswa, sedangkan portofolio
elektronik berisi pekerjaan menggunakan karya digital.
3. Penilaian Tradisional
Ketika guru membutuhkan informasi terkait pengetahuan dan keterampilan khusus yang dimiliki siswa,
maka penilaian tradisional digunakan untuk mendemonstrasikan tingkat pengetahuan siswa tersebut.
Penilaian tradisional meliputi soal pilihan ganda, mengisi bagian yang kosong, isian singkat, benar salah,
dan isian singkat. Penilaian tradisional menggunakan standar tes yang sudah ditentukan sebelumnya untuk
mengetahui progres belajar siswa.
