Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh :

NAMA
NIM
Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 08 Palembang

Hari/Tanggal : Kamis, 25 Agustus 2022

Kelas/Semester : II/1

Tema : 2 (Bermain di Lingkunganku)

Sub Tema : 1 (Bermain di Lingkungan Rumah)

Muatan Terpadu : SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika

Pembelajaran ke :4

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Memahami pola irama sederhana 3.2.1 Siswa dapat memahami pola
melalui lagu anak-anak irama sederhana melalui lagu.
4.2Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Siswa dapat menampilkan
melalui lagu anak-anak. pola irama sederhana melalui
lagu.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1 Siswa memahami keragaman
tentang keragaman benda benda dan wujudnya dalam bentuk
berdasarkan bentuk dan wujudnya lisan maupun tulisan.
dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan,
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata 4.2.1 Siswa dapat menggunakan
bahasa Indonesia yang tepat atau kosakata yang tepat berdasarkan
bahasa daerah hasil pengamatan terbentuk wujudnya dalam bentuk
tentang keragaman benda tulisan maupun lisan.
berdasarkan bentuk dan wujudnya
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian 3.4.1 Guru menjelaskan perkalian dan
yang melibatkan bilangan cacah pembagian dan mengaitkannya
dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari
dalam kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan pembagian.
4.4.Menyelesaikan masalah perkalian dan 4.4.1 Siswa dapat menyelesaikan
pembagian yang melibatkan bilangan perkalian dan pembagian yang
cacah dengan hasil kali sampai dengan berkaitan dalam kehidupan
100 dalam kehidupan sehari-hari serta sehari-hari
mengaitkan perkalian dan pembagian.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan penjelasan guru, siswa dapat membedakan panjang dan pendek bunyi
pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menentukan tekanan kuat dan lemah
pada lagu berbirama dua atau tiga dengan tepat.
3. Guru dan siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman
benda di lingkungan sekitar dengan benar.
4. Dengan mendengarkan teman membaca teks percakapan, siswa dapat
menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di
sekitar dengan rinci.
5. Dengan mendengarkan teman membaca teks percakapan, siswa dapat
mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan
rinci.
6. Dengan mengamati contoh yang dijelaskan guru, siswa dapat menyatakan
kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang perkalian dengan
benar.
7. Dengan mengamati contoh yang dijelaskan guru, siswa dapat menyatakan
perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung hasil kali dua bilangan
dengan hasil bilangan cacah sampai 100 dengan tepat.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Kelas diawali dengan guru memberikan salam
pembuka dan menyapa siswa. (Orientasi)
2. Guru menanyakan kabar siswa
3. Guru meminta ketua kelas memimpin Doa
4. Guru meminta siswa menyanyikan lagu
Indonesia Raya dan yel-yel sekolah.
Pendahuluan 5. Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa 10 Menit
kerapian kelas, dan kerapian pakaian siswa.
6. Guru membuka pelajaran dengan mengingatkan
siswa kembali pelajaran yang telah dibahas pada
pertemuan sebelumnya. (Apersepsi)
7. Guru memberikan gambaran manfaat dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti Ayo Bernyanyi 125 Menit
 Di awal pembelajaran, siswa diminta
memberi tanda sesuai jumlah ketukan yang
ada pada lagu “Berdayung” dengan
menggunakan simbol.

Ayo Mencoba
 Guuru dan siswa melakukan percobaan
berdasarkan langkah kerja yang ada pada
buku siswa.
 Siswa melakukan pengamatan terhadap
percobaan yang dilakukan, kemudian
menuliskan hasil pengamatan dan simpulan
dari kegiatan tersebut.

Ayo Membaca
 Dua orang siswa ke depan kelas membacakan
teks percakapan antara ibu dan Beni tentang
sifat-sifat benda cair.
 Siswa lain memperhatikan dan
mendengarkan teks percakapan yang
dibacakan.
 Siswa diminta menceritakan apa isi dari teks
percakapan tersebut.

Ayo Menulis
 Guru dan siswa menjawab pertanyaan
berdasarkan teks percakapan yang telah
dibacakan.

Ayo Berlatih
 Siswa mengamati contoh penyelesaian soal
perkalian yang diberikan guru.
 Siswa menyelesaikan beberapa soal tentang
perkalian berdasarkan contoh.
 Kemudian siswa menyelesaikan beberapa
soal tentang perkalian`
 Guru memeriksa jawaban siswa
Peserta Didik
 Siswa dapat mengerti apa-apa saja point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
Penutup pembelajaran dalam materi yang telah dilakukan 5 Menit
Guru
 Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
 Guru meminta ketua kelas memimpin Doa.

E. MEDIA PEMBELAJARAN

Kelereng, air, pensil, sirup, botol, mangkok.

F. SUMBER PEMBELAJARAN

Pedoman Buku Guru Tematik SD Kelas II Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 1.

G. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN

1. Metode Pembelajaran : Konvensional, Tanya jawab, dan Demonstrasi


2. Model Pembelajaran : Konstektual, kooperatif.
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

H. PENILAIAN (ASSESMENT)

Penilain terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai dengan kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi untuk kerja atau hasil
karya/objek dengan rubric penilaian.
Palembang, 25 Agustus 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas II

H. PENILAIAN (ASSESMENT)

Penilain terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai dengan kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi untuk kerja atau hasil
karya/objek dengan rubric penilaian.

Palembang, 25 Agustus 2022

Mengetahui,
Guru Kelas II Mahasiswi PPL
I. FORMAT PENILAIAN

Teknik Penilitian :
1. Penilaian sikap : Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian keterampilan : Ujuk kerja

Bentuk Instrumen Penilaian


1. Sikap

SIKAP
Total
No Nama Siswa Tanggung Percaya Nilai
Disiplin Peduli Skor
Jawab Diri
1.

2.

3.

Keterangan :

1. KB = Kurang Baik (Skor 3)


2. B = Baik (Skor 4)
3. SB = Sangat Baik (Skor 5)

Petunjuk Penskoran :

Jumla h perole h an skor


Nilai= ×100
Skor

Keterangan nilai :

Nilai A = Rentang nilai 100-86


Nilai B = Rentang nilai 85-71
Nilai C = Rentang nilai 70-60

2. Pengetahuan
Skor penilaian : 100

Jumla h perole h an skor


Nilai= ×100
Skor

Panduan konversi nilai :

Konversi nilai
(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat Baik )

66-80 B B (Baik)

51-65 C C (cukup)

0-50 D D (Kurang )

3. Keterampilan
a. Menyanyikan lagu anak

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan


  4 3 2 1
Hafal seluruh
Hafal seluruh syair lagu,
syair lagu, irama, dan Belum mampu
Penguasaan Hafal sebagian
irama, dan tekanan kuat menghafal
Lagu kecil syair lagu
tekanan kuat lemah kurang syair lagu
lemah tepat. tepat atau
sebaliknya
Kepercayaa Tidak terlihat Terlihat ragu Memerlukan Belum
menunjukkan
n
ragu-ragu ragu bantuan guru kepercayaan
Diri
diri

b. Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan


  4 3 2 1
Keseluruhan Sebagian Hasil
Seluruh isi
Kejelasan hasil besar hasil pengamatan
tulisan belum
hasil pengamatan pengamatan belum ditulis
sesuai
pengamatan ditulis dengan ditulis dengan dengan rinci
pengamatan
rinci dan jelas rinci dan jelas dan jelas
Kurang dari
Setengah atau Seluruh
Seluruh tulisan setengah
lebih tulisan tulisan belum
Ketepatan menggunakan tulisan
menggunakan menggunakan
ejaan ejaan yang menggunakan
ejaan yang ejaan yang
tepat ejaan yang
tepat tepat
tepat
