Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TIKOM SABAR

SEKOLAH DASAR SDN KAYURINGIN JAYA XII

Kelas/Semester : 2/1 Muatan terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika,


Tema : 1. Hidup Rukun SBdP
Sub Tema : 1. Hidup Rukun di Pembelajaran Ke : 1
Rumah Alokasi Waktu : 2x30 Menit

Materi :
1. Bahasa Indonesia : Kata ungkapan
2. Matematika : Menentukan lambang bilangan berdasarkan nilai angka dan tempat
serat cara membacanya
3. SBdP : Perbedaan warna suara manusia Elemen musik melalaui lagu

KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.1 Merinci ungkapan,ajakan,perintah,penolakan,yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan,ajakan,perintah,penolakan dalam cerita atau lagu anak anak dengan bahasa yang
santun
Matematika

3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret
SBdP

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu


4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui membaca teks halaman 3 siswa dapat menyebutkan dan menuliskan kata ungkapan yang
terdapat dalam teks dengan benar
 Melalui pengamatan pada gambar siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai dengan nilai
tempat dan nilai angka serta membaca bilangan tersebut dengan benar
 Melalui bernyanyi lagu Peramah dan Sopan siswa dapat membedakan panjang pendeknya nada
dengan benar
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran
Metode :
- Daring 1. PENDAHULUAN
- Model 6 S
- Tanya jawab SEMANGAT
 Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Sumber Belajar memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
:  Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
-Youtube/Video Raya/lagu wajib nasional
- Buku Guru  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang di pelajari
dan Buku  Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Siswa Kelas2, dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
Tema 1 mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Kemendikbud
Media
Pembelajaran :
Android
Laptop 2. KEGIATAN INTI
LKS SAMPAIKAN
 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada hari ini mereka akan belajar
mengenai penggunaan kosakata dan ungkapan pada percakapan,menuliskan
lambang bilangan dan membacanya,perbedaan panjang pendeknya nada pada
lagu
 Mempraktikan ungkapan pada sebuah percakapan antar teman
 Menuliskan lambang bilangan berdasarkan nilai tempat dan membacanya serta
membedakan panjang pendeknya nada pada lahu “Peramah dan Sopan”
 Mempraktikkan lagu ”Peramah dan sopan dengan benar dan percaya diri.
SEMAIKAN
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberikan tayangan melalui tayangan
youtube dan bahan bacaan pada buku panduan yang mereka punya tentang
materi pembelejaran hari ini.
SELARASKAN
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
pembelajaran tema 1 subtema 1 PB 1.
SERAPKAN
 Setelah itu guru mempersilakan siswa untuk melakukan mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa dalam
menjaawab pertanyaan guru .
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
 Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi
individu secara klasikal,

3. PENUTUP

SIMPLIFIKASI
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru meminta pendapat siswa tentang pembelajaran hari ini, apakah anak anak
senang dengan pembelajaran hari ini dan mengajak siswa untuk melaksanakan
literasi untuk pembelajaran berikutnya
 Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa
menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

III. PENILAIAN :

1. Penilaian Sikap : Observasi/ Penillaian diri/Penilaian antar teman


2. Penilaian Pengetahuan : Test On Line / Quizziz
3. Penilaian Keterampilan : Mengerjakan LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik)

Mengetahui, Bekasi, 26 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

MAHMUDIN AHMAD, S.Pd DAHLIA MARDIANA S, S.Pd


NIP. 196612061992121001 NIP. 198005302014122003
PENILAIAN DIRI
NAMA :
KELAS :
HARI/TANGGAL :
BERILAH TANDA PADA SETIAP PENILAIAN PESERTA DIDIK MELALUI OBSERVASI
PADA SAAT PEMBELAJARAN

RUBRIK DISKUSI ( SIKAP )


ASPEK NILAI
5 4 3 2 1
Keberanian Mampu Hanya Mampu Mampu Tidak mampu
menyebutkan mampu menyebutkan menyebutkan menyebutkan
semuanya menyebutka semuanya semuanya didepan kelas
dengan benar n beberapa tetapi tidak tetapi harus hanya
didepan kelas kata saja didepan kelas bersama sama menuliskannya
didepan saja
kelas
Kedisiplinan Dikerjakan Dikerjakan Dikerjakan dan Dikerjakan dan Dikerjakan dan
waktu dengan tepat dan dikumpulkan dikumpulkan dikumpulkan
dalam waktu dikumpulka dengan waktu dengan batas dihari
mengerjaka n dengan lewat 4 jam waktu berikutnya
n soal waktu lewat dari waktu maksimal yaitu
1 jam dari yang pukul 12
waktu yang ditentukan malam
ditentukan
Menghargai Mampu Mampu Mampu Kurang tidak mampu
Teman mendengarka mendengark mendengarkan mampu menghargai
n dan an saja dan menyimak menghargai dan
menyimak setelah diberi dan mendengarkan
dengan tertib teguran mendengarkan
PENILAIAN PSIKOMOTOR (Ketrampilan)
3 : mampu mengerjakan sesuai langkah kerja
2 : mampu mengerjakan 2-3 perintah sesuai langkah kerja
1 : hanya mampu mengerjakan 1 perintah sesuai langkah kerja
PENILAIAN KOGNITIF (Pengetahuan)
4 : Siswa mampu mengerjakan semua soal dengan benar
3 : Siswa mampu mengerjakan 3 soal yang benar
2 : Siswa mampu mengerjakan 2 soal yang benar
1 : Siswa mampu mengerjakan 1 soal yang benar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
HARI, TANGGAL : Senin, 26 Juli 2021
SEKOLAH : SDN. KAYURINGIN JAYA 12
KELAS/SEMESTER : II/I
ALOKASI WAKTU : 2X30 MENIT

Nama Peserta

Nilai

A. Indikator Kegiatan
Bahasa Indonesia
3.1.1 Membedakan ungkapan, ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat
dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1.1 Mempraktikkan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-
anak dengan bahasa yang santun
Matematika
3.1.1 Memahami makna bilangan cacah.
3.1.2 Menyebutkan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan
benar.
4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
SBDP
3.2.1 Mengetahui panjang pendek bunyi pada lagu anak
4.2.1 menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat.
B. Tujuan Pembelajaran
 Melalui membaca teks halaman 3 siswa dapat menyebutkan dan menuliskan kata
ungkapan yang terdapat dalam teks dengan benar
 Melalui pengamatan pada gambar siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai
dengan nilai tempat dan nilai angka serta membaca bilangan tersebut dengan benar
 Melalui bernyanyi lagu Peramah dan Sopan siswa dapat membedakan panjang pendeknya
nada dengan benar
A. Alat dan Bahan
1. Buku Guru dan Buku Siswa
2. Video dan Youtube
3. Android
4. Laptop
5. Lembar Kerja

Bahan Ajar 1

 Membaca dan menyimak teks bacaan halaman 3 buku Tema 1 Subtema 1 pb 1


 Mempelajari halaman 5-7 buku Tema 1 Subtema 1 pb 1
 Bernyanyi lagu Peramah dan Sopan dengan nada panjang dan pendek

Bahan Ajar 2
1. Tentukan dan tulislah ungkapan yang ada didalam teks bacaan
2. Tentukan dan tulislah lambang bilangan berdasarkan nilai tempatnya halaman 8
Tema 1 Subtema 1 pb 1
3. Praktikkan bernyanyi lagu Peramah dan Sopan dengan menggunakan panjang
pendeknya nada
Bahan Ajar 3
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar !

1. Arti ungkapan “buah tangan” adalah


a. Oleh oleh b. tabungan c. uang d. hadiah
2. Amin merupakan buah hati Bapak Ruslan dan Ibu Tuti, arti ungkapan yang bercetak miring
adalah…..
a. Adik b. Anak c. Paman d. Bibi
3. 365 dibaca……..
a. Tiga ratus enam lima c. Tiga ratus tujuh puluh
b. Tiga ratus dua puluh d. Tiga ratus enam puluh lima
4. 135, angka 3 pada bilangan tersebut menempati nilai tempat……
a. Ratusan c. Puluhan
b. Satuan d. Ribuan
5. Salah satu ungkapan yang ada di syair lagu Peramah dan Sopan adalah…..
a. Congkak c. Buah tangan
b. Buah hati d. Panjang tangan

Cara Kerja
1. Membaca dan menyimak teks bacaan halaman 3 Tema 1 Subtema 1 pb 1
2. Tuliskan ungkapan ungkapan yang ada didalam teks bacaan beserta artinya dalam
lembar kerja yang disediakan
3. Pelajari halaman 5-7 Tema 1 Subtema 1 pb 1
4. Tulislah lambang bilangan berdasarkan nilai tempat pada halaman 8 Tema 1
Subtema 1 pb 1
5. Kerjakan bahan ajar 3 dengan memilih jawaban yang benar
6. Semua jawaban ditulis dalam kolom dibawah ini
7. Kerjakan sesuai dengan instruksi yang diberikan
B. Hasil Kerja
Isian Bahan Ajar 2 :
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
Isian Bahan Ajar 3 :
1.
2.
3.
4.
5.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TIKOM SABAR
SEKOLAH DASAR SDN KAYURINGIN JAYA XII

Kelas/Semester : 2/1 Muatan terpadu : Bahasa Indonesia, PKN,PJOK


Tema : 1. Hidup Rukun Pembelajaran Ke : 2
Sub Tema : 1. Hidup Rukun di Alokasi Waktu : 2x30 Menit
Rumah

Materi:
1. Bahasa Indonesia : Kata ungkapan
2. PKN : Hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila sila Pancasila
3. PJOK : Menirukan gerakan hewan berjalan

KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.1 Merinci ungkapan,ajakan,perintah,penolakan,yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan,ajakan,perintah,penolakan dalam cerita atau lagu anak anak dengan bahasa yang
santun
PKN

3.1 Mengidentifikasi hubungan antara symbol dan sila sila Pancasila dalam lambang negara Garuda
Pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila sila Pancasila
PJOK

3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempratikkan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,ruang,usaha dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui membaca teks percakapan halaman 15 siswa dapat menuliskan ungkapan yang ada
didalam teks percakapan beserta artinya dengan benar
 Melalui pengamatan pada gambar Garuda Pancasila siswa dapat menuliskan bunyi dari Pancasila
beserta mencocokan simbolnya dengan benar
 Melalui pengamatan gambar pada halaman 18-19 siswa dapat menirukan gerakan hewan berjalan
dengan benar
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran
Metode :
- Daring 1. PENDAHULUAN
- Model 6 S
- Tanya jawab SEMANGAT
 Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Sumber Belajar memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
:  Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
-Youtube/Video Raya/lagu wajib nasional
- Buku Guru  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang di pelajari
dan Buku  Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Siswa Kelas2, dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
Tema 1 mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
Kemendikbud selanjutnya
Media
Pembelajaran :
Android
Laptop 2. KEGIATAN INTI
LKS
SAMPAIKAN
 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada hari ini mereka akan belajar
mengenai penulisan ungkapan dan artinya pada percakapan,menulis bunyi sila
pada Pancasila beserta simbolnya dan menirukan gerakan hewan berjalan
 Menuliskan ungkapan dan artinya pada sebuah percakapan
 Menuliskan sila sila Pancasila dan simbolnya
 Mempraktikkan meniru gerakan hewan berjalan
SEMAIKAN
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberikan tayangan melalui tayangan
youtube dan bahan bacaan pada buku panduan yang mereka punya tentang
materi pembelejaran hari ini.
SELARASKAN
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
pembelajaran tema 1 subtema 1 PB 2.
SERAPKAN
 Setelah itu guru mempersilakan siswa untuk melakukan mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa dalam
menjaawab pertanyaan guru .
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
 Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi
individu secara klasikal,

3. PENUTUP

SIMPLIFIKASI
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru meminta pendapat siswa tentang pembelajaran hari ini, apakah anak anak
senang dengan pembelajaran hari ini dan mengajak siswa untuk melaksanakan
literasi untuk pembelajaran berikutnya
 Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa
menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

III. PENILAIAN :

1. Penilaian Sikap : Observasi/ Penillaian diri/Penilaian antar teman


2. Penilaian Pengetahuan : Test On Line / Quizziz
3. Penilaian Keterampilan : Mengerjakan LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik)

Mengetahui, Bekasi, 27 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

MAHMUDIN AHMAD, S.Pd DAHLIA MARDIANA S, S.Pd


NIP. 196612061992121001 NIP. 198005302014122003

PENILAIAN DIRI
NAMA :
KELAS :
HARI/TANGGAL :
BERILAH TANDA PADA SETIAP PENILAIAN PESERTA DIDIK MELALUI OBSERVASI
PADA SAAT PEMBELAJARAN

RUBRIK DISKUSI ( SIKAP )


ASPEK NILAI
5 4 3 2 1
Keberanian Mampu Hanya Mampu Mampu Tidak mampu
menyebutkan mampu menyebutkan menyebutkan menyebutkan
semuanya menyebutka semuanya semuanya didepan kelas
dengan benar n beberapa tetapi tidak tetapi harus hanya
didepan kelas kata saja didepan kelas bersama sama menuliskannya
didepan saja
kelas
Kedisiplinan Dikerjakan Dikerjakan Dikerjakan dan Dikerjakan dan Dikerjakan dan
waktu dengan tepat dan dikumpulkan dikumpulkan dikumpulkan
dalam waktu dikumpulka dengan waktu dengan batas dihari
mengerjaka n dengan lewat 4 jam waktu berikutnya
n soal waktu lewat dari waktu maksimal yaitu
1 jam dari yang pukul 12
waktu yang ditentukan malam
ditentukan
Menghargai Mampu Mampu Mampu Kurang tidak mampu
Teman mendengarka mendengark mendengarkan mampu menghargai
n dan an saja dan menyimak menghargai dan
menyimak setelah diberi dan mendengarkan
dengan tertib teguran mendengarkan
PENILAIAN PSIKOMOTOR (Ketrampilan)
3 : mampu mengerjakan sesuai langkah kerja
2 : mampu mengerjakan 2-3 perintah sesuai langkah kerja
1 : hanya mampu mengerjakan 1 perintah sesuai langkah kerja
PENILAIAN KOGNITIF (Pengetahuan)
4 : Siswa mampu mengerjakan semua soal dengan benar
3 : Siswa mampu mengerjakan 3 soal yang benar
2 : Siswa mampu mengerjakan 2 soal yang benar
1 : Siswa mampu mengerjakan 1 soal yang benar

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


HARI, TANGGAL : Selasa, 27 Juli 2021
SEKOLAH : SDN. KAYURINGIN JAYA 12
KELAS/SEMESTER : II/I
ALOKASI WAKTU : 2X30 MENIT

Nama Peserta

Nilai

C. Indikator Kegiatan
Bahasa Indonesia
3.1.1 Membedakan ungkapan, ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat
dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1.1 Mempraktikkan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-
anak dengan bahasa yang santun
PKN
3.1.1 Menjelaskan hubungan antara simbol dan sila sila Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila
4.1.1 Mnyebutkan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila sila Pancasila
PJOK
3.1.1 Menjelaskan variasi gerak dasar locomotor sesuai dengan konsep
tubuh,ruang,usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana
dana atau tradisioanal
4.1.1 melakukan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui membaca teks percakapan halaman 15 siswa dapat menuliskan ungkapan yang
ada didalam teks percakapan beserta artinya dengan benar
 Melalui pengamatan pada gambar Garuda Pancasila siswa dapat menuliskan bunyi dari
Pancasila beserta mencocokan simbolnya dengan benar
 Melalui pengamatan gambar pada halaman 18-19 siswa dapat menirukan gerakan hewan
berjalan dengan benar

C. Alat dan Bahan


1. Buku Guru dan Buku Siswa
2. Video dan Youtube
3. Android
4. Laptop
5. Lembar Kerja

Bahan Ajar 1

 Membaca dan menyimak teks percakapan halaman 15 buku Tema 1 Subtema 1


pb 2
 Mempelajari halaman 12 buku Tema 1 Subtema 1 pb 2
 Mengamati halaman 18-19 buku Tema 1 Subtema 1 pb 2

Bahan Ajar 2
1. Tentukan dan tulislah ungkapan yang ada didalam teks percakapan beserta artinya
2. Tentukan dan tulislah bunyi sila sila Pancasila
3. Praktikkan gerakan meniru hewan berjalan

Bahan Ajar 3
Isilah titik titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Arti dari kata ungkapan Kutu Buku adalah……..
2. Kita sebagai manusia harus rendah hati. Arti ungkapan rendah hati adalah…….
3. Symbol sila ke 2 pada Pancasila adalah…………..
4. Bunyi sila ke 4 pada Pancasila adalah……………
5. Gerakan merangkak adalah menirukan salah satu gerak hewan…………

Cara Kerja
1. Membaca dan menyimak teks percakapan halaman 15 Tema 1 Subtema 1 pb 2
2. Tuliskan ungkapan ungkapan yang ada didalam teks percakapan beserta artinya
dalam lembar kerja yang disediakan
3. Pelajari halaman 12-13 Tema 1 Subtema 1 pb 2
4. Tulislah sila sila Pancasila dan simbolnya pada halaman 13 Tema 1 Subtema 1 pb 2
5. Kerjakan bahan ajar 3 dengan memilih jawaban yang benar
6. Semua jawaban ditulis dalam kolom dibawah ini
7. Kerjakan sesuai dengan instruksi yang diberikan
D. Hasil Kerja
Isian Bahan Ajar 2 :
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
Isian Bahan Ajar 3 :
1.
2.
3.
4.
5.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TIKOM SABAR
SEKOLAH DASAR SDN KAYURINGIN JAYA XII

Kelas/Semester : 2/1 Muatan terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika,


Tema : 1. Hidup Rukun SBdP
Sub Tema : 1. Hidup Rukun di Pembelajaran Ke : 3
Rumah Alokasi Waktu : 2x30 Menit

Materi :
1. Bahasa Indonesia : Kata ungkapan
2. Matematika : Menentukan lambang bilangan berdasarkan nilai angka dan tempat
serat cara membacanya
3. SBdP : Perbedaan warna suara manusia elemen musik melalaui lagu

KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.1 Merinci ungkapan,ajakan,perintah,penolakan,yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan,ajakan,perintah,penolakan dalam cerita atau lagu anak anak dengan bahasa yang
santun
Matematika

3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret
SBdP

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu


4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui membaca teks halaman 20 siswa dapat menuliskan kalimat yang mengendung ungkapan
 Melalui pengamatan pada gambar siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai dengan nilai
tempat dan nilai angka serta membaca bilangan tersebut dengan benar
 Melalui bernyanyi lagu Peramah dan Sopan siswa dapat membedakan panjang pendeknya nada
dengan benar
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran
Metode :
- Daring 1. PENDAHULUAN
- Model 6 S
- Tanya jawab SEMANGAT
 Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Sumber Belajar memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
:  Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
-Youtube/Video Raya/lagu wajib nasional
- Buku Guru  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang di pelajari
dan Buku  Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Siswa Kelas2, dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
Tema 1 mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
Kemendikbud selanjutnya

Media
Pembelajaran :
Android
Laptop
LKS 2. KEGIATAN INTI
SAMPAIKAN
 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada hari ini mereka akan belajar
mengenai ungkapan yang ada didalam kalimat,menuliskan lambang bilangan dan
membacanya,perbedaan panjang pendeknya nada pada lagu
 Menuliskan ungkapan yang ada didalam kalimat
 Menuliskan lambang bilangan berdasarkan nilai tempat dan membacanya serta
membedakan panjang pendeknya nada pada lahu “Peramah dan Sopan”
 Mempraktikkan lagu ”Peramah dan sopan dengan benar dan percaya diri.
SEMAIKAN
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberikan tayangan melalui tayangan
youtube dan bahan bacaan pada buku panduan yang mereka punya tentang
materi pembelejaran hari ini.
SELARASKAN
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
pembelajaran tema 1 subtema 1 PB 3.
SERAPKAN
 Setelah itu guru mempersilakan siswa untuk melakukan mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa dalam
menjaawab pertanyaan guru .
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
 Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi
individu secara klasikal,

3. PENUTUP

SIMPLIFIKASI
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru meminta pendapat siswa tentang pembelajaran hari ini, apakah anak anak
senang dengan pembelajaran hari ini dan mengajak siswa untuk melaksanakan
literasi untuk pembelajaran berikutnya
 Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa
menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

III. PENILAIAN :
1. Penilaian Sikap : Observasi/ Penillaian diri/Penilaian antar teman
2. Penilaian Pengetahuan : Test On Line / Quizziz
3. Penilaian Keterampilan : Mengerjakan LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik)

Mengetahui, Bekasi, 28 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 2
MAHMUDIN AHMAD, S.Pd DAHLIA MARDIANA S, S.Pd
NIP. 196612061992121001 NIP. 198005302014122003

PENILAIAN DIRI
NAMA :
KELAS :
HARI/TANGGAL :
BERILAH TANDA PADA SETIAP PENILAIAN PESERTA DIDIK MELALUI OBSERVASI
PADA SAAT PEMBELAJARAN

RUBRIK DISKUSI ( SIKAP )


ASPEK NILAI
5 4 3 2 1
Keberanian Mampu Hanya Mampu Mampu Tidak mampu
menyebutkan mampu menyebutkan menyebutkan menyebutkan
semuanya menyebutka semuanya semuanya didepan kelas
dengan benar n beberapa tetapi tidak tetapi harus hanya
didepan kelas kata saja didepan kelas bersama sama menuliskannya
didepan saja
kelas
Kedisiplinan Dikerjakan Dikerjakan Dikerjakan dan Dikerjakan dan Dikerjakan dan
waktu dengan tepat dan dikumpulkan dikumpulkan dikumpulkan
dalam waktu dikumpulka dengan waktu dengan batas dihari
mengerjaka n dengan lewat 4 jam waktu berikutnya
n soal waktu lewat dari waktu maksimal yaitu
1 jam dari yang pukul 12
waktu yang ditentukan malam
ditentukan
Menghargai Mampu Mampu Mampu Kurang tidak mampu
Teman mendengarka mendengark mendengarkan mampu menghargai
n dan an saja dan menyimak menghargai dan
menyimak setelah diberi dan mendengarkan
dengan tertib teguran mendengarkan
PENILAIAN PSIKOMOTOR (Ketrampilan)
3 : mampu mengerjakan sesuai langkah kerja
2 : mampu mengerjakan 2-3 perintah sesuai langkah kerja
1 : hanya mampu mengerjakan 1 perintah sesuai langkah kerja
PENILAIAN KOGNITIF (Pengetahuan)
4 : Siswa mampu mengerjakan semua soal dengan benar
3 : Siswa mampu mengerjakan 3 soal yang benar
2 : Siswa mampu mengerjakan 2 soal yang benar
1 : Siswa mampu mengerjakan 1 soal yang benar

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


HARI, TANGGAL : Rabu, 28 Juli 2021
SEKOLAH : SDN. KAYURINGIN JAYA 12
KELAS/SEMESTER : II/I
ALOKASI WAKTU : 2X30 MENIT

Nama Peserta

Nilai

A. Indikator Kegiatan
Bahasa Indonesia
3.1.1 Membedakan ungkapan, ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat
dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1.1 Mempraktikkan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-
anak dengan bahasa yang santun
Matematika
3.1.1 Memahami makna bilangan cacah.
3.1.2 Menyebutkan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan
benar.
4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
SBDP
3.2.1 Mengetahui panjang pendek bunyi pada lagu anak
4.2.1 menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat.
B. Tujuan Pembelajaran
 Melalui membaca teks halaman 20 siswa dapat menuliskan kalimat yang mengendung
ungkapan
 Melalui pengamatan pada gambar siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai
dengan nilai tempat dan nilai angka serta membaca bilangan tersebut dengan benar
 Melalui bernyanyi lagu Peramah dan Sopan siswa dapat membedakan panjang pendeknya
nada dengan benar
C. Alat dan Bahan
1. Buku Guru dan Buku Siswa
2. Video dan Youtube
3. Android
4. Laptop
5. Lembar Kerja
Bahan Ajar 1
 Membaca dan menyimak teks bacaan halaman 20 buku Tema 1 Subtema 1 pb
3
 Mempelajari halaman 25 buku Tema 1 Subtema 1 pb 3
 Bernyanyi lagu Peramah dan Sopan dengan nada panjang dan pendek
Bahan Ajar 2
1. Tentukan dan tulislah ungkapan yang ada didalam teks bacaan
2. Tentukan dan tulislah lambang bilangan berdasarkan nilai tempatnya halaman 8
Tema 1 Subtema 1 pb 1
3. Praktikkan bernyanyi lagu Peramah dan Sopan dengan menggunakan panjang
pendeknya nada

Bahan Ajar 3
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Apakah arti ungkapan rendah hati?
2. Apakah arti ungkapan tinggi hati?
3. 872, bilangan berapakah yang menempati nilai satuan?
4. 345, bilangan berapakah yang menempati nilai ratusan?
5. Siapakah yang menciptakan lagu Peramah dan Sopan?
Cara Kerja
1. Membaca dan menyimak teks bacaan halaman 20 Tema 1 Subtema 1 pb 3
2. Tuliskan ungkapan ungkapan yang ada didalam teks bacaan beserta artinya
dalam lembar kerja yang disediakan
3. Pelajari halaman 25 Tema 1 Subtema 1 pb 3
4. Tulislah lambang bilangan berdasarkan nilai tempat pada halaman 26 Tema 1
Subtema 1 pb 3
5. Kerjakan bahan ajar 3 dengan memilih jawaban yang benar
6. Semua jawaban ditulis dalam kolom dibawah ini
7. Kerjakan sesuai dengan instruksi yang diberikan
E. Hasil Kerja
Isian Bahan Ajar 2 :
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
Isian Bahan Ajar 3 :
1.
2.
3.
4.
5.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TIKOM SABAR
SEKOLAH DASAR SDN KAYURINGIN JAYA XII

Kelas/Semester : 2/1 Muatan terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika,


Tema : 1. Hidup Rukun SBdP
Sub Tema : 1. Hidup Rukun di Pembelajaran Ke : 4
Rumah Alokasi Waktu : 2x30 Menit

Materi :
1. Bahasa Indonesia : Kata ungkapan
2. Matematika : Menentukan lambang bilangan berdasarkan nilai angka dan tempat
serat cara membacanya
3. SBdP : Perbedaan warna suara manusia elemen musik melalaui lagu

KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.1 Merinci ungkapan,ajakan,perintah,penolakan,yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan,ajakan,perintah,penolakan dalam cerita atau lagu anak anak dengan bahasa yang
santun
Matematika

3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret
SBdP

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu


4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui teks percakapan halaman 28 siswa dapat menuliskan kata terima kasih dengan santun
dengan benar
 Melalui pengamatan pada gambar siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai dengan nilai
tempat dan nilai angka serta membaca bilangan tersebut dengan benar
 Melalui bernyanyi lagu Peramah dan Sopan siswa dapat membedakan kuat lemahnya nada
dengan benar
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran
Metode :
- Daring 1. PENDAHULUAN
- Model 6 S
- Tanya jawab SEMANGAT
 Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Sumber Belajar memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
:  Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
-Youtube/Video Raya/lagu wajib nasional
- Buku Guru  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang di pelajari
dan Buku  Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Siswa Kelas2, dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
Tema 1 mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Kemendikbud
Media
Pembelajaran :
Android
Laptop
LKS 2. KEGIATAN INTI
SAMPAIKAN
 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada hari ini mereka akan belajar
menuliskan kata terima kasih,menuliskan lambang bilangan dan
membacanya,perbedaan kuat lemahnya nada pada lagu melalui tepuk tangan
 Menuliskan kata terima kasih
 Menuliskan lambang bilangan berdasarkan nilai tempat dan membacanya serta
membedakan kuat lemahnya nada pada lahu “Peramah dan Sopan”
 Mempraktikkan lagu ”Peramah dan sopan dengan bertepuk tangan secara benar
dan percaya diri.
SEMAIKAN
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberikan tayangan melalui tayangan
youtube dan bahan bacaan pada buku panduan yang mereka punya tentang
materi pembelejaran hari ini.
SELARASKAN
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
pembelajaran tema 1 subtema 1 PB 4.
SERAPKAN
 Setelah itu guru mempersilakan siswa untuk melakukan mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa dalam
menjaawab pertanyaan guru .
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
 Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi
individu secara klasikal,

3. PENUTUP

SIMPLIFIKASI
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru meminta pendapat siswa tentang pembelajaran hari ini, apakah anak anak
senang dengan pembelajaran hari ini dan mengajak siswa untuk melaksanakan
literasi untuk pembelajaran berikutnya
 Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa
menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

III. PENILAIAN :
1. Penilaian Sikap : Observasi/ Penillaian diri/Penilaian antar teman
2. Penilaian Pengetahuan : Test On Line / Quizziz
3. Penilaian Keterampilan : Mengerjakan LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik)

Mengetahui, Bekasi, 29 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

MAHMUDIN AHMAD, S.Pd DAHLIA MARDIANA S, S.Pd


NIP. 196612061992121001 NIP. 198005302014122003

PENILAIAN DIRI
NAMA :
KELAS :
HARI/TANGGAL :
BERILAH TANDA PADA SETIAP PENILAIAN PESERTA DIDIK MELALUI OBSERVASI
PADA SAAT PEMBELAJARAN

RUBRIK DISKUSI ( SIKAP )


ASPEK NILAI
5 4 3 2 1
Keberanian Mampu Hanya Mampu Mampu Tidak mampu
menyebutkan mampu menyebutkan menyebutkan menyebutkan
semuanya menyebutka semuanya semuanya didepan kelas
dengan benar n beberapa tetapi tidak tetapi harus hanya
didepan kelas kata saja didepan kelas bersama sama menuliskannya
didepan saja
kelas
Kedisiplinan Dikerjakan Dikerjakan Dikerjakan dan Dikerjakan dan Dikerjakan dan
waktu dengan tepat dan dikumpulkan dikumpulkan dikumpulkan
dalam waktu dikumpulka dengan waktu dengan batas dihari
mengerjaka n dengan lewat 4 jam waktu berikutnya
n soal waktu lewat dari waktu maksimal yaitu
1 jam dari yang pukul 12
waktu yang ditentukan malam
ditentukan
Menghargai Mampu Mampu Mampu Kurang tidak mampu
Teman mendengarka mendengark mendengarkan mampu menghargai
n dan an saja dan menyimak menghargai dan
menyimak setelah diberi dan mendengarkan
dengan tertib teguran mendengarkan
PENILAIAN PSIKOMOTOR (Ketrampilan)
3 : mampu mengerjakan sesuai langkah kerja
2 : mampu mengerjakan 2-3 perintah sesuai langkah kerja
1 : hanya mampu mengerjakan 1 perintah sesuai langkah kerja
PENILAIAN KOGNITIF (Pengetahuan)
4 : Siswa mampu mengerjakan semua soal dengan benar
3 : Siswa mampu mengerjakan 3 soal yang benar
2 : Siswa mampu mengerjakan 2 soal yang benar
1 : Siswa mampu mengerjakan 1 soal yang benar

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


HARI, TANGGAL : Kamis, 29 Juli 2021
SEKOLAH : SDN. KAYURINGIN JAYA 12
KELAS/SEMESTER : II/I
ALOKASI WAKTU : 2X30 MENIT

Nama Peserta

Nilai

A. Indikator Kegiatan
Bahasa Indonesia
3.1.1 Membedakan ungkapan, ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat
dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1.1 Mempraktikkan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-
anak dengan bahasa yang santun
Matematika
3.1.1 Memahami makna bilangan cacah.
3.1.2 Menyebutkan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan
benar.
4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
SBDP
3.2.1 Mengetahui panjang pendek bunyi pada lagu anak
4.2.1 menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat.
B. Tujuan Pembelajaran
 Melalui teks percakapan halaman 28 siswa dapat menuliskan kata terima kasih dengan
santun dengan benar
 Melalui pengamatan pada gambar siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai
dengan nilai tempat dan nilai angka serta membaca bilangan tersebut dengan benar
 Melalui bernyanyi lagu Peramah dan Sopan siswa dapat membedakan kuat lemahnya
nada dengan benar
C. Alat dan Bahan
1. Buku Guru dan Buku Siswa
2. Video dan Youtube
3. Android
4. Laptop
5. Lembar Kerja
Bahan Ajar 1
 Membaca dan menyimak teks bacaan halaman 28 buku Tema 1 Subtema 1 pb
4
 Mempelajari halaman 30 buku Tema 1 Subtema 1 pb 4
 Bernyanyi lagu Peramah dan Sopan dengan nada kuat dan lemah dengan tepuk
tangan
Bahan Ajar 2
1. Tentukan dan tulislah ungkapan yang ada didalam teks bacaan
2. Tentukan dan tulislah lambang bilangan berdasarkan nilai tempatnya halaman 31
Tema 1 Subtema 1 pb 4
3. Praktikkan bernyanyi lagu Peramah dan Sopan dengan menggunakan kuat
lemahnya nada dengan tepuk tangan

Bahan Ajar 3
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Apakah yang diucapkan setelah kita diberi pertolongan oleh orang lain?
2. Tuliskan sebuah kalimat ucapan terima kasih
3. Bagaimana membaca bilangan 456?
4. 175, bilangan berapakah yang menempati nilai satuan?
5. Menurutmu apakah isi lagu Peramah dan Sopan?
Cara Kerja
1. Mengamati teks bacaan halaman 28 Tema 1 Subtema 1 pb 4
2. Tuliskan kalimat ucapan terima kasih yang ada didalam teks dalam lembar kerja yang
disediakan
3. Pelajari halaman 30 Tema 1 Subtema 1 pb 4
4. Tulislah lambang bilangan berdasarkan nilai tempat pada halaman 31 Tema 1
Subtema 1 pb 4
5. Kerjakan bahan ajar 3 dengan memilih jawaban yang benar
6. Semua jawaban ditulis dalam kolom dibawah ini
7. Kerjakan sesuai dengan instruksi yang diberikan
F. Hasil Kerja
Isian Bahan Ajar 2 :
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
Isian Bahan Ajar 3 :
1.
2.
3.
4.
5.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TIKOM SABAR
SEKOLAH DASAR SDN KAYURINGIN JAYA XII

Kelas/Semester : 2/1 Muatan terpadu : Bahasa Indonesia, PKN,PJOK


Tema : 1. Hidup Rukun Pembelajaran Ke : 5
Sub Tema : 1. Hidup Rukun di Alokasi Waktu : 2x30 Menit
Rumah

Materi:
1. Bahasa Indonesia : Kata ungkapan
2. PKN : Hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila sila Pancasila
3. PJOK : Menirukan gerakan hewan berjalan

KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.1 Merinci ungkapan,ajakan,perintah,penolakan,yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan,ajakan,perintah,penolakan dalam cerita atau lagu anak anak dengan bahasa yang
santun
PKN

3.1 Mengidentifikasi hubungan antara symbol dan sila sila Pancasila dalam lambang negara Garuda
Pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila sila Pancasila
PJOK

3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempratikkan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,ruang,usaha dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui membaca teks bacaan halaman 35 siswa dapat menuliskan ungkapan yang ada didalam
teks bacaan beserta artinya dengan benar
 Melalui mambaca teks bacaan halaman 35 siswa dapat menuliskan cerita tentang penerapan sila
ke tiga Pancasila di rumah
 Melalui pengamatan gambar pada halaman 38-39 siswa dapat menirukan gerakan berjalan
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran
Metode :
- Daring 1. PENDAHULUAN
- Model 6 S
- Tanya jawab SEMANGAT
 Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Sumber Belajar memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
:  Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
-Youtube/Video Raya/lagu wajib nasional
- Buku Guru  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang di pelajari
dan Buku  Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Siswa Kelas2, dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
Tema 1 mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Kemendikbud
Media
Pembelajaran :
Android
Laptop
LKS 2. KEGIATAN INTI
SAMPAIKAN
 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada hari ini mereka akan belajar
mengenai penulisan ungkapan dan artinya pada teks bacaan,menulis cerita
pengalaman yang menerapkan sila ketiga Pancasila dirumah dan menirukan
gerakan berjalan
 Menuliskan ungkapan dan artinya pada teks bacaan
 Menuliskan cerita pengalaman penerapan sila ke tiga Pancasila di rumah
 Mempraktikkan meniru gerakan berjalan
SEMAIKAN
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberikan tayangan melalui tayangan
youtube dan bahan bacaan pada buku panduan yang mereka punya tentang
materi pembelejaran hari ini.
SELARASKAN
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
pembelajaran tema 1 subtema 1 PB 5.
SERAPKAN
 Setelah itu guru mempersilakan siswa untuk melakukan mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa dalam
menjaawab pertanyaan guru .
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
 Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi
individu secara klasikal,

3. PENUTUP

SIMPLIFIKASI
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru meminta pendapat siswa tentang pembelajaran hari ini, apakah anak anak
senang dengan pembelajaran hari ini dan mengajak siswa untuk melaksanakan
literasi untuk pembelajaran berikutnya
 Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa
menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

III. PENILAIAN :
1. Penilaian Sikap : Observasi/ Penillaian diri/Penilaian antar teman
2. Penilaian Pengetahuan : Test On Line / Quizziz
3. Penilaian Keterampilan : Mengerjakan LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik)

Mengetahui, Bekasi, 30 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

MAHMUDIN AHMAD, S.Pd DAHLIA MARDIANA S, S.Pd


NIP. 196612061992121001 NIP. 198005302014122003

PENILAIAN DIRI
NAMA :
KELAS :
HARI/TANGGAL :
BERILAH TANDA PADA SETIAP PENILAIAN PESERTA DIDIK MELALUI OBSERVASI
PADA SAAT PEMBELAJARAN

RUBRIK DISKUSI ( SIKAP )


ASPEK NILAI
5 4 3 2 1
Keberanian Mampu Hanya Mampu Mampu Tidak mampu
menyebutkan mampu menyebutkan menyebutkan menyebutkan
semuanya menyebutka semuanya semuanya didepan kelas
dengan benar n beberapa tetapi tidak tetapi harus hanya
didepan kelas kata saja didepan kelas bersama sama menuliskannya
didepan saja
kelas
Kedisiplinan Dikerjakan Dikerjakan Dikerjakan dan Dikerjakan dan Dikerjakan dan
waktu dengan tepat dan dikumpulkan dikumpulkan dikumpulkan
dalam waktu dikumpulka dengan waktu dengan batas dihari
mengerjaka n dengan lewat 4 jam waktu berikutnya
n soal waktu lewat dari waktu maksimal yaitu
1 jam dari yang pukul 12
waktu yang ditentukan malam
ditentukan
Menghargai Mampu Mampu Mampu Kurang tidak mampu
Teman mendengarka mendengark mendengarkan mampu menghargai
n dan an saja dan menyimak menghargai dan
menyimak setelah diberi dan mendengarkan
dengan tertib teguran mendengarkan
PENILAIAN PSIKOMOTOR (Ketrampilan)
3 : mampu mengerjakan sesuai langkah kerja
2 : mampu mengerjakan 2-3 perintah sesuai langkah kerja
1 : hanya mampu mengerjakan 1 perintah sesuai langkah kerja
PENILAIAN KOGNITIF (Pengetahuan)
4 : Siswa mampu mengerjakan semua soal dengan benar
3 : Siswa mampu mengerjakan 3 soal yang benar
2 : Siswa mampu mengerjakan 2 soal yang benar
1 : Siswa mampu mengerjakan 1 soal yang benar

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


HARI, TANGGAL : Jumat, 30 Juli 2021
SEKOLAH : SDN. KAYURINGIN JAYA 12
KELAS/SEMESTER : II/I
ALOKASI WAKTU : 2X30 MENIT

Nama Peserta

Nilai

A. Indikator Kegiatan
Bahasa Indonesia
3.1.1 Membedakan ungkapan, ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat
dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1.1 Mempraktikkan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-
anak dengan bahasa yang santun
PKN
3.1.1 Menjelaskan hubungan antara simbol dan sila sila Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila
4.1.1 Mnyebutkan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila sila Pancasila
PJOK
3.1.1 Menjelaskan variasi gerak dasar locomotor sesuai dengan konsep
tubuh,ruang,usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana
dana atau tradisioanal
4.1.1 melakukan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar
B. Tujuan Pembelajaran
 Melalui membaca teks bacaan halaman 35 siswa dapat menuliskan ungkapan yang ada
didalam teks bacaan beserta artinya dengan benar
 Melalui mambaca teks bacaan halaman 35 siswa dapat menuliskan cerita tentang
penerapan sila ke tiga Pancasila di rumah
 Melalui pengamatan gambar pada halaman 38-39 siswa dapat menirukan gerakan
berjalan

C. Alat dan Bahan


1. Buku Guru dan Buku Siswa
2. Video dan Youtube
3. Android
4. Laptop
5. Lembar Kerja

Bahan Ajar 1

 Membaca dan menyimak teks bacaan halaman 35 buku Tema 1 Subtema 1 pb


5
 Mempelajari halaman 37 buku Tema 1 Subtema 1 pb 5
 Mengamati halaman 38-39 buku Tema 1 Subtema 1 pb 5

Bahan Ajar 2
1. Tentukan dan tulislah ungkapan yang ada didalam teks percakapan beserta
artinya
2. Tentukan dan tulislah bunyi sila sila Pancasila
3. Praktikkan gerakan meniru hewan berjalan

Bahan Ajar 3
Isilah titik titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Arti ungkapan cepat kaki ringan tangan adalah……………
2. Makna dari ungkapan cepat kaki ringan tangan adalah………..
3. Bunyi sila ke 3 pada Pancasila adalah………..
4. Contoh salah satu pengalaman Pancasila sila ke tiga dirumah adalah……..
5. Kita berjalan kaki supaya badan kita menjadi…………

Cara Kerja
1. Membaca dan menyimak teks bacaan halaman 35 Tema 1 Subtema 1 pb 5
2. Tuliskan ungkapan ungkapan yang ada didalam teks bacaan beserta artinya
dalam lembar kerja yang disediakan
3. Pelajari halaman 35 Tema 1 Subtema 1 pb 5
4. Tulislah pengalaman Pancasila sila ke 3 di rumah
5. Kerjakan bahan ajar 3 dengan memilih jawaban yang benar
6. Semua jawaban ditulis dalam kolom dibawah ini
7. Kerjakan sesuai dengan instruksi yang diberikan
G. Hasil Kerja
Isian Bahan Ajar 2 :
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
Isian Bahan Ajar 3 :
1.
2.
3.
4.
5.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TIKOM SABAR
SEKOLAH DASAR SDN KAYURINGIN JAYA XII

Kelas/Semester : 2/1 Muatan terpadu : Bahasa Indonesia, PKN,Matematika


Tema : 1. Hidup Rukun Pembelajaran Ke : 6
Sub Tema : 1. Hidup Rukun di Alokasi Waktu : 2x30 Menit
Rumah

Materi:
1. Bahasa Indonesia : Kata ungkapan
2. PKN : Pengamalan sila Pancasila di kehidupan sehari hari
3. Matematika : Menentukan lambang bilangan berdasarkan nilai angka dan tempat
serat cara membacanya

KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.1 Merinci ungkapan,ajakan,perintah,penolakan,yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan,ajakan,perintah,penolakan dalam cerita atau lagu anak anak dengan bahasa yang
santun
PKN

3.1 Mengidentifikasi hubungan antara symbol dan sila sila Pancasila dalam lambang negara Garuda
Pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila sila Pancasila
Matematika

3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui membaca teks percakapan halaman 40-41 siswa dapat menuliskan ungkapan yang ada
didalam teks percakapan beserta artinya dengan benar
 Melalui membaca teks percakapan halaman 40-41 siswa dapat menuliskan peristiwa yang
merupakan penerapan sila sila pada Pancasila dengan benar
 Melalui pengamatan gambar pada halaman 45 siswa dapat menuliskan lambang bilangan
berdasarkan nilai tempatnya dan cara membacanya dengan benar
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran
Metode :
- Daring 1. PENDAHULUAN
- Model 6 S
- Tanya jawab SEMANGAT
 Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Sumber Belajar memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
:  Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
-Youtube/Video Raya/lagu wajib nasional
- Buku Guru  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang di pelajari
dan Buku  Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Siswa Kelas2, dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
Tema 1 mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Kemendikbud
Media
Pembelajaran :
Android
Laptop 2. KEGIATAN INTI
LKS SAMPAIKAN
 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada hari ini mereka akan belajar
mengenai penulisan ungkapan dan artinya pada percakapan,menulis penerapan
sila pada Pancasila sesuai dengan teks percakapan dan menuliskan lambang
bilangan sesuai dengan nilai tempatnya dan cara membacanya
 Menuliskan ungkapan dan artinya pada sebuah percakapan
 Menuliskan penerapan sila sila Pancasila dalam kehidupan sehari hari
 Menuliskan lambang bilangan sesuai dengan tempatnya dan cara membacanya
SEMAIKAN
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberikan tayangan melalui tayangan
youtube dan bahan bacaan pada buku panduan yang mereka punya tentang
materi pembelejaran hari ini.
SELARASKAN
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
pembelajaran tema 1 subtema 1 PB 6.
SERAPKAN
 Setelah itu guru mempersilakan siswa untuk melakukan mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa dalam
menjaawab pertanyaan guru .
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
 Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi
individu secara klasikal,

3. PENUTUP

SIMPLIFIKASI
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru meminta pendapat siswa tentang pembelajaran hari ini, apakah anak anak
senang dengan pembelajaran hari ini dan mengajak siswa untuk melaksanakan
literasi untuk pembelajaran berikutnya
 Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa
menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

III. PENILAIAN :

1. Penilaian Sikap : Observasi/ Penillaian diri/Penilaian antar teman


2. Penilaian Pengetahuan : Test On Line / Quizziz
3. Penilaian Keterampilan : Mengerjakan LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik)

Mengetahui, Bekasi, 31 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

MAHMUDIN AHMAD, S.Pd DAHLIA MARDIANA S, S.Pd


NIP. 196612061992121001 NIP. 198005302014122003

PENILAIAN DIRI
NAMA :
KELAS :
HARI/TANGGAL :
BERILAH TANDA PADA SETIAP PENILAIAN PESERTA DIDIK MELALUI OBSERVASI
PADA SAAT PEMBELAJARAN

RUBRIK DISKUSI ( SIKAP )


ASPEK NILAI
5 4 3 2 1
Keberanian Mampu Hanya Mampu Mampu Tidak mampu
menyebutkan mampu menyebutkan menyebutkan menyebutkan
semuanya menyebutka semuanya semuanya didepan kelas
dengan benar n beberapa tetapi tidak tetapi harus hanya
didepan kelas kata saja didepan kelas bersama sama menuliskannya
didepan saja
kelas
Kedisiplinan Dikerjakan Dikerjakan Dikerjakan dan Dikerjakan dan Dikerjakan dan
waktu dengan tepat dan dikumpulkan dikumpulkan dikumpulkan
dalam waktu dikumpulka dengan waktu dengan batas dihari
mengerjaka n dengan lewat 4 jam waktu berikutnya
n soal waktu lewat dari waktu maksimal yaitu
1 jam dari yang pukul 12
waktu yang ditentukan malam
ditentukan
Menghargai Mampu Mampu Mampu Kurang tidak mampu
Teman mendengarka mendengark mendengarkan mampu menghargai
n dan an saja dan menyimak menghargai dan
menyimak setelah diberi dan mendengarkan
dengan tertib teguran mendengarkan
PENILAIAN PSIKOMOTOR (Ketrampilan)
3 : mampu mengerjakan sesuai langkah kerja
2 : mampu mengerjakan 2-3 perintah sesuai langkah kerja
1 : hanya mampu mengerjakan 1 perintah sesuai langkah kerja
PENILAIAN KOGNITIF (Pengetahuan)
4 : Siswa mampu mengerjakan semua soal dengan benar
3 : Siswa mampu mengerjakan 3 soal yang benar
2 : Siswa mampu mengerjakan 2 soal yang benar
1 : Siswa mampu mengerjakan 1 soal yang benar

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


HARI, TANGGAL : Sabtu, 31 Juli 2021
SEKOLAH : SDN. KAYURINGIN JAYA 12
KELAS/SEMESTER : II/1
ALOKASI WAKTU : 2X30 MENIT

Nama Peserta

Nilai

A. Indikator Kegiatan
Bahasa Indonesia
3.1.1 Membedakan ungkapan, ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat
dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1.1 Mempraktikkan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-
anak dengan bahasa yang santun
PKN
3.1.1 Menjelaskan hubungan antara simbol dan sila sila Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila
4.1.1 Mnyebutkan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila sila Pancasila
Matematika
3.1.1 Memahami makna bilangan cacah.
3.1.2 Menyebutkan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan
benar.
4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.

B. Tujuan Pembelajaran
 Melalui membaca teks percakapan halaman 40-41 siswa dapat menuliskan ungkapan
yang ada didalam teks percakapan beserta artinya dengan benar
 Melalui membaca teks percakapan halaman 40-41 siswa dapat menuliskan peristiwa yang
merupakan penerapan sila sila pada Pancasila dengan benar
 Melalui pengamatan gambar pada halaman 45 siswa dapat menuliskan lambang bilangan
berdasarkan nilai tempatnya dan cara membacanya dengan benar

C. Alat dan Bahan


1. Buku Guru dan Buku Siswa
2. Video dan Youtube
3. Android
4. Laptop
5. Lembar Kerja

Bahan Ajar 1

 Membaca dan menyimak teks percakapan halaman 40-41 buku Tema 1


Subtema 1 pb 6
 Mempelajari halaman 40-41 buku Tema 1 Subtema 1 pb 6
 Mengamati halaman 45 buku Tema 1 Subtema 1 pb 6

Bahan Ajar 2
1. Tentukan dan tulislah ungkapan yang ada didalam teks percakapan beserta artinya
2. Tentukan dan tulislah bunyi sila sila Pancasila
3. Tulislah lambang bilangan berdasarkan nilai tempat dan cara membacanya

Bahan Ajar 3
Isilah titik titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Arti dari ungkapan kepala dingin adalah…………….
2. Menolong orang lain merupakan pengamalan Pancasila sila ke…….
3. Menjaga persatuan bangsa merupakan pengamalan Pancasila sila ke……..
4. Bilangan 148, yang menempati angka puluhan adalah………..
5. 378 dibaca…………………..

Cara Kerja
1. Membaca dan menyimak teks percakapan halaman 40-41 Tema 1 Subtema 1 pb 6
2. Tuliskan ungkapan ungkapan yang ada didalam teks percakapan beserta artinya dalam
lembar kerja yang disediakan
3. Pelajari halaman 40-41 Tema 1 Subtema 1 pb 6
4. Tulislah salah satu pengamalan sila sila pada Pancasila
5. Kerjakan bahan ajar 3 dengan memilih jawaban yang benar
6. Semua jawaban ditulis dalam kolom dibawah ini
7. Kerjakan sesuai dengan instruksi yang diberikan
H. Hasil Kerja
Isian Bahan Ajar 2 :
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
Isian Bahan Ajar 3 :
1.
2.
3.
4.
5.
