Anda di halaman 1dari 20

Kurikulum 2013

Perangkat Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama guru : N Azzati Labibah

NIM : 06131382025057

No. urut absen : 04

Satuan pendidikan : PGSD 2020 Palembang

Kelas/Semester : 1/1

Tema 1 : Diriku

Subtema 1 : Aku dan Teman Baru

Pembelajaran :4

Muatan : Bahasa Indonesia, SBdP

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 244 PALEMBANG


Kelas / Semester : 1 (satu) / 1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Subtema 1)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Kompetensi Dasar

3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan 3.1.1 Mengidentifikasi huruf vokal dan konsonan
konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daeah
bahasa daerah..

4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam 4.1.1 Menyebutkan bunyi huruf vokal dan
kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah. konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau
bahasa daerah.
SBdP

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Kompetensi Dasar

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 3.1.1 Menemukenali elemen musik melaui ciri
khas suara.

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. 4.1.1 Memperagakan elemen musik melalui ciri
khas suara.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan permainan jalan berpasangan, peserta didik dapat mengenali huruf pertama
nama sendiri dan nama-nama teman sekelas.
2. Dengan permainan jalan berpasangan, peserta didik dapat menyebutkan huruf
pertama nama sendiri dan nama-nama teman sekelas.
3. Dengan contoh dari guru, peserta didik dapat melafalkan suara sendiri melalui
penyebutan nama. .
4. Dengan arahan dari guru, peserta didik dapat mengidentifikasi suara teman.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Identifikasi Nama diri sendiri dan nama teman, Mengenali suara teman

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
2. Model : langsung dan Discovery Learning
3. Metode : MMP, diskusi, tanya jawab, dan ceramah

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta 15 Menit
didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (Religius)
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
3. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu
“a-b-c”
4. Guru mengulang kembali pembelajaran kemarin dan
mengaitkan pembelajaran tersebit dengan pembelajaran
hari ini
5. Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Aku dan Teman Baru”.
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.

Kegiatan Inti (Sintak Model Discovery Learning) 110 Menit


Ayo Berlatih
1. Seluruh pasangan dibagi dalam dua kelompok yang
sama banyaknya dan berdiri berjajar saling berhadapan.
2. Guru kemudian menyediakan 2 set kartu huruf a-z.
Masing-masing set kartu huruf dimasukkan di dalam
sebuah kotak dan diletakkan di belakang masing-masing
barisan.
3. Kali ini setiap pasangan berlomba untuk mencari kartu
huruf yang sesuai dengan huruf pertama nama masing-
masing.(Critical Thinking and Problem Formulation)
4. Setiap pasangan akan mencari kartu huruf tersebut di
dalam kotak yang ada di seberang barisannya.
5. Sekali lagi seluruh peserta didik diminta berjalan lurus
ke satu arah menuju peserta didik yang berjajar di
hadapan masing-masing. Kedua kelompok peserta didik
saling bertukar posisi bersama pasangan masing-masing.
6. Setiap pasangan tidak boleh menyenggol pasangan
lainnya saat bertukar posisi.

Ayo Berkreasi
1. Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan bermain
tebak suara. (Communication).
2. Setelah itu, secara acak salah satu dari sembilan peserta
didik menyanyikan bait pertama lagu “Siapa namamu?”.
Peserta didik yang memakai penutup lalu menebak nama
peserta didik yang sedang menyanyi (berdasarkan warna
suaranya), sambil menyayikan bait kedua lagu “Siapa
namamu?”
3. Guru kemudian membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 2-3 peserta didik. Setiap
peserta didik di setiap kelompok secara bergiliran
memakai penutup mata dan menebak suara teman yang
menjadi anggota kelompoknya.
4. Agar para peserta didik dapat focus dengan suara teman
kelompoknya, maka setiap kelompok diatur posisinya
agak berjauhan.
5. Guru melihat jalannya permainan dengan mendatangi
setiap kelompok dan mengamatinya.
Penutup Refleksi 15 Menit
1. Guru merefleksikan hasil pembelajaran hari ini dengan
mengungkapan beberapa pertanyaan seperti
a) Apakah pembelajaran hari ini ada yang
mengalami kesulitan?
b) Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
Motivasi
3. Guru kemudian memberikan penguatan dan motivasi.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak peserta
didik berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.

G. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku Peserta didik Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Beberapa set kartu huruf (a-z) berbentuk lingkaran
3. Pensil
H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/Tes Praktik

2. Instrumen Penilaian
1) Penilaian Sikap

a) Penilaian Proses
Penilaian proses belajar untuk melihat karakter peserta didik dengan
menggunakan lembar pengamatan.
b) Instrumen Penilaian
a. Lembar pengamatan proses peserta didik belajar
c) Kriteria Penilaian
a. Aspek Penilaian
1) Penilaian setiap aspek menggunakan kriteria:
Jika maksimal Nilai 4 (Baik Sekali)
jika hampir maksimal Nilai 3 (Baik)
jika baik Nilai 2 (Cukup)
jika kurang Nilai 1 (Kurang)

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual

No. Nama Peserta didik Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi


Beribadah Bersyukur Berdoa
1.

2.

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial


No. Nama Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
Peserta didik Jawab Diri
1.

2.

2) Penilaian Pengetahuan

a) Penilaian Proses
- Tes tertulis (Soal pada Halaman 14 dan LKPD )

3) Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian unjuk kerja: Membedakan warna suara teman di kelas
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan membedakan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
warna suara teman. mampu mampu mampu mampu
membedakan membedakan membedakan membedakan
warna suara warna suara warna suara warna suara
teman sebanyak teman antara 4-5 teman teman kurang
5 orang atau orang. sebanyak 3-4 dari 2 orang
lebih orang
2. Kemampuan menjalankan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
peraturan pada permainan. mampu mampu mampu belum
melakukan melakukan melakukan mampu
permainan permainan permainan melakukan
sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan, permainan
instruksi tanpa tetapi dengan 1 tetapi dengan sesuai dengan
pengarahan kali arahan lebih dari 1 aturan
ulang. ulang. kali arahan
ulang

Rubrik Penilaian unjuk kerja: Mengenal huruf lewat permainan


No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan mengenal Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
huruf. mampu mampu mampu mampu
memenuhi 4 memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
kriteria: kriteria dalam komponen komponen
bernyanyi a-z permainan huruf dalam dalam
secara permainan permainan
berurutan, huruf. huruf.
mengenali
huruf vokal a-
i-u-e-o yang
hilang,
menyebutkan
huruf vokal
yang hilang
dengan suara
yang
terdengar, serta
aktif mengikuti
permainan
2. Kemampuan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menjalankan peraturan mampu mampu mampu belum
pada permainan. melakukan melakukan melakukan mampu
permainan permainan permainan melakukan
sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan, permainan
instruksi tanpa tetapi dengan 1 tetapi dengan sesuai dengan
pengarahan kali arahan lebih dari 1 aturan
ulang. ulang. kali arahan
ulang

4) Nilai akhir penilaian menggunakan rumus:

( N 1 x 2 ) +( N 2 x 3)
NA = x 100
25

N1 adalah rata-rata nilai proses belajar


N2 adalah rata-rata nilai hasil mengerjakan test tulis
NA adalah nilai akhir

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Kepala Sekolah Guru Kelas

…………………………………….. …………………………………..

Kurikulum 2013
Perangkat Pembelajaran

Bahan Ajar

Nama guru : N Azzati Labibah

NIM : 06131382025057

No. urut absen : 04

Satuan pendidikan : PGSD 2020 Palembang

Kelas/Semester : 1/1

Tema 1 : Diriku

Subtema 1 : Aku dan Teman Baru

Pembelajaran :3

Materi : Bahasa Indonesia, Matematika

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 x 35 menit)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

2021

BAHAN AJAR

Tema/Subtema : 1 (Diriku) / 1 (Aku dan Teman Baru)


A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

SBDP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 3.1.1 Menemukenali elemen musik melaui ciri
khas suara.

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. 4.1.1 Memperagakan elemen musik melalui ciri
khas suara.

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal 3.1.1 Mengidentifikasi huruf vokal dan
dan konsonan dalam kata bahasa konsonan dalam kata bahasa Indonesia
Indonesia atau bahasa daerah.. atau bahasa daeah

3.1.2 Menunjukkan perbedaan hruf vocal


dan konsonan dalam kata bahasa
Indonesia atau bahasa daerah.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan 4.1.1 Menyebutkan bunyi huruf vokal dan
dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa konsonan dalam kata bahasa Indonesia
daerah. atau bahasa daerah.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan permainan jalan berpasangan, peserta didik


dapat mengenali huruf pertama nama sendiri dan
nama-nama teman sekelas.
2. Dengan permainan jalan berpasangan, peserta didik

C. URAIAN MATERI

Berjalan Berpasangan dengan Teman

Amati gambar di bawah ini.


Apakah yang mereka lakukan?
Bagaimana cara mereka berjalan?
Apa yang mereka kalungkan di leher?

Ayo Berkreasi!

Siti dan teman-teman sudah berkenalan.


Siti mengajak teman baru bermain.
Mereka bermain sambil bernyanyi.
Ayo, dengarkan suara temanmu.
Suara siapakah itu?
Lakukan secara bergiliran.
Lakukanlah dengan sopan dan gembira.

1. Huruf Vokal dan Konsonan


Huruf vocal adalah huruf yang terdiri dari huruf A, E, I, O, U
Huruf konsonan adalah huruf yang terdiri dari selain huruf vocal.
Yaitu B, C, D, F, G, H, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, T, V, W, X, Y,
Z
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Sub Tema : 1. Aku dan Teman


Baruku

Satuan Pendidikan : SD Negeri 244 Palembang


Kelas/Semester : 1/1
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baruku
Pembelajaran ke 4
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Kompetensi Dasar

3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan 3.1.1 Mengidentifikasi huruf vokal dan konsonan
konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daeah
bahasa daerah..

4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam 4.1.1 Menyebutkan bunyi huruf vokal dan
kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah. konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau
bahasa daerah.

Tujuan
1. Siswa mampu mengenali hrurf awal dari nama ataupun suatu benda, baik benda mati atau
benda hidup.
2. Peserta didik mamapu menyebutkan huruf awal dari nama ataupun suatu benda, baik benda
mati atau benda hidup.

Petunjuk:
Amati berbagai gambar berikut!!
Ayo, diskusikan dengan temanmu untuk dapat menjawab titik-titik di bawah ini!
Hewan ini namanya …
Huruf pertama nama hewan ini konsonan atau vokal?

Hewan ini namanya …


Huruf pertama nama hewan ini konsonan atau vokal?

Hewan ini namanya …


Huruf pertama nama hewan ini konsonan atau vokal?

Hewan ini namanya …


Huruf pertama nama hewan ini konsonan atau vokal?

Hewan ini namanya …


Huruf pertama nama hewan ini konsonan atau vokal?
Penilaian
A. Rubrik Keterampilan Menulis
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Keterangan
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Jika dapat Jika dapat Jika dapat
Belum dapat
menulis nama menuliskan menuliskan
menuliskan
dengan lengkap nama dengan sebagian
Kriteria nama dan belum
dan lengkap nama dan
dapat
menyebutkan namun belum belum dapat
menentukan
huruf vokal dapat menentukan
huruf vokal atau
atau konsonan menentukan huruf vokal
konsonan
dengan benar apakah huruf atau
vokal atau konsonan
konsonan
1. Menuliskan
nama hewan

2. Menuliskan
huruf pertama
nama hewan
sesuai pada
gambar

Pedoman Penilaian
Skor maksimum: 4 x 2= 8
Skor minimum: 1 x 2 = 2
Nilai = × 100

Nilai maksimum = × 100 = 100

Nilai minimum = × 100 = 25

Nilai yang diperoleh dapat dikonversi


ke skala 4 untuk mengetahui kriteria capaian optimum dengan rumus:
Capaian optimum = Nilai x 4 : 100
Kriteria Penialaian Keterampilan
Keterampilan
Capaian Capaian
Huruf
Optimum Optimum
Skala 100 skala 4
96,25- 100 3,85 – 4,00 A
87,75- 96 3,51 – 3,84 A-
79,50 – 87,50 3,18 – 3,50 B+
71, 25- 79,25 2,85 – 3,17 B
62,75 - 71 2,51 – 2,84 B-
54,50 – 62,50 2,18 – 2,50 C+
46,25 – 54,30 1,85 – 2,17 C
37,75 – 46 1,51 – 1,84 C-
29,50 – 37,50 1,18 – 1,50 D+
25 – 29,25 1,00 – 1,17 D
(Sumber: Permendikbud No.104 th.2014 tentang Penilaian Hasil Belajar oleh Pendidik)


SOAL EVALUASI

Tema/ subtema : Diriku/ Aku dan teman baru Nama siswa: . . . . . . .


Pembelajaran ke :4
Kelas: . . . . . . .
Muatan pembelajaran : SBdP, Bahasa Indonesia
No Urut: ………...
Kelas/ semester : 1/ 1
Hari, tanggal :
Alokasi waktu : 20 menit

Petunjuk:
Bacalah teks berikut untuk menjawab soal di bawah ini!

Bayu memiliki empat orang teman


baru di sekolah
Mereka bernama Susan, Ana, Iwan,
dan Joko.
Bayu sangat senang memiliki teman
baru sebaik mereka.

1. Siapa saja nama teman-teman bayu?


2. Huruf apa yang terdapat pada awal nama “Susan”?
3. Berapa Huruf yang tersusun pada nama “Iwan”?
4. Nama teman Bayu “Joko” memiliki jumlah huruf konsonan sebanyak?
5. Huruf pertama Nama teman Bayu termasuk huruf konsonan atau vokal ...
KUNCI
JAWAB
AN

Tema/ subtema : Diriku/ Aku dan teman baru


Pembelajaran ke 4
Muatan pembelajaran : PJOK, Bahasa Indonesia
Kelas/ semester : 1/ 1

Bahasa Indonesia
3.3.2 Mengidentifikasi macam-macam huruf atau bunyi vokal dan konsonan
3.3.4 Mendiskusikan lambang bunyi vokal atau konsonan yang ada di huruf depan
nama teman sekelas

Nomor Kunci Jawaban skor


1 Susan, Ana, Iwan, dan Joko. 2
2 S 2
3 4 Huruf 2
4 2 2
5 Vokal : Iwan, Ana 2
Konsonan : Susan, Joko
Skor maksimum 10
