Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Islam Terpadu Al Mustaqim Rokan Hulu


Kelas/Semester : I /1(satu)
Tema : 1. Diriku
Subtema : 4. Aku Istimewa
Pembelajaran :2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PJOK
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan 3.3.11 Menunjukkan huruf konsonan dalam
konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau suatu kata yang terkait dengan aku
bahasa daerahatau bahasa daerah istimewa

4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan 4.3.11 Melafalkan huruf vokal suatu kata yang
dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa terkait dengan aku istimewa
daerah

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami menjaga sikap tubuh (duduk, 3.4.4 Menjelaskan prosedur menjaga sikap
membaca, berdiri, jalan), dan bergerak berjalan secara lentur dan seimbang
secara lentur serta seimbang dalam rangka dalam rangka pembentukan tubuh
pembentukan tubuh melalui permainan melalui permainan sederhana dan atau
sederhana dan atau tradisional tradisional
4.4 Mempraktikkan sikap tubuh (duduk, 4.4.4 Mempraktikkan prosedur menjaga sikap
membaca, berdiri, jalan), dan bergerak berjalan secara lentur dan seimbang
secara lentur serta seimbang dalam rangka dalam rangka pembentukan tubuh
pembentukan tubuh melalui permainan melalui permainan sederhana dan atau
sederhana dan atau tradisional tradisional

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan
seimbang
2. Dengan melewati balok keseimbangan, siswa dapat mempraktikkan sikap berjalan lentur dan
seimbang dengan tepat dan percaya diri.
3. Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata
tersebut dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata
tersebut dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Lambang bunyi vokal dan konsonan
2. sikap berjalan secara lentur dan seimbang
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab
Penugasan
Bermain peran
Diskusi
Demonstrasi

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- 4 buah balok keseimbangan
- Kartu huruf yang bisa ditempel untuk membuat rangkaian kata
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Subtema 4: AkuIstimewa, Pembelajaran
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
-
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar , kondisi
kesehatan mereka dan mengecek kehadiran siswa Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan
pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu
yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin oleh guru
atau salah satu siswa yang ditunjuk .(Religius)
Pendahuluan 3. Salam PPK atau tepuk PPK atau mars PPK. 15 Menit
4. Menyanyikan lagu Indonesia Tanah Airku atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang akan dinilai
selama proses pembelajaran.
Kegiatan inti 1. Siswa mengamati kosa kata yang terdapat pada teks dalam buku 150
siswa. menit
2. Guru mengajak siswa untuk melafalkan berbagai huruf konsonan.
3. Siswa bermain menemukan kartu huruf.
4. Guru menyebarkan kartu-kartu huruf di berbagai sudut kelas.
5. Guru meminta siswa untuk menemukan sebanyak-banyaknya huruf
konsonan.
6. Siswa yang menemukan kartu huruf paling banyak dipersilahkan
untuk mengikuti permainan meniti balok lebih dulu.
7. Guru mengajak siswa untuk bermain memindahkan huruf konsonan
sambil meniti balok keseimbangan.
8. Guru mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman
sekolah/lapangan olahraga sekolah.
9. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai sikap berjalan yang
lentur dan seimbang.
10.Sebelum memulai latihan siswa melakukan gerakan pemanasan
mengikuti instruksi guru.
11.Setelah pemanasan, guru mencontohkan bagaimana melakukan
gerakan berjalan meniti balok keseimbangan.
12.Siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.
13.Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu,
sambil mengamati gerakan-gerakan siswa.
14.Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam
melakukan gerakan tersebut.
15.Setelah siswa mampu melakukan sikap berjalan lentur dan seimbang
di atas balok keseimbangan, guru mengajak siswa bermain
memindahkan kartu konsonan.
16.Guru menyiapkan 4 buah balok keseimbangan untuk dipakai oleh
siswa secara bersamaan.
17.Guru menyusun beberapa kata menggunakan kartu huruf dan
letakkan di salah satu ujung balok.
18.Di ujung balok yang lainnya siapkan keranjang tempat menyimpan
huruf konsonan.
19.Siswa mengamati kartu kata dan mengambil huruf konsonan yang
terdapat pada kata tersebut dan memindahkannya ke dalam
keranjang.
20.Siswa harus meniti balok keseimbangan untuk menuju keranjang
tempat huruf konsonan.
21.Guru melakukan hingga seluruh siswa melakukan kegiatan tersebut.
22.Setelah kegiatan tersebut guru memandu siswa melakukan
pendinginan.
23.Saat siswa kembali ke kelas, guru menugaskan siswa untuk
mewawancarai kegiatan yang disukai oleh anggota keluarga di
rumah. Hasil wawancara dibawa ke sekolah pada pertemuan esok
hari. Salah seorang siswa diminta maju ke depan untuk memimpin
doa setelah pelajaran berakhir.
A. Renungkan
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran pertama, Buku Guru.
3. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
Penutup 10 menit
B. Belajar dirumah bersama Orangtua
Orang tua mengajak siswa untuk mengidentifikasi ciri khas atau
yang paling menonjol pada diri ibu.

C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan


nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
D. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

H. Penilaian
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Catatan Nilai Utama Karakter Tindak Hasil
Siswa Perilaku Karakter Operasional Lanjut
1
2
3
4
5

2. Pengetahuan:
- Tes lisan tentang huruf konsonan
Temukan huruf b, f, h, n, t, p, dan z.
Warnai dengan warna kesukaanmu.

KUNCI JAWABAN
- Kebijakan Guru
-

3..Keterampilan
Teknik : Produk dan Praktik
Instrumen : Rubrik penilaian
- Melakukan gerakan berjalan dengan lentur dan seimbang

Refleksi Guru

Mengetahui Rambah Utama, 20


Kepala Sekolah Guru Kelas

SRI RAHAYU, S. Pd DAHLIANA NAINGGOLAN
