Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Penyusun : Suci, S.Pd
2. Instansi : SDN 007 Samarinda Ulu
3. Tahun Penyusunan : 2023
4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
5. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Mengenal dan merangkai huruf ‘K’)
6. Fase / Kelas : A/I
7. Alokasi waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengetahui dan mengenal bentuk huruf abjad a-z
2. Peserta didik dapat melafalkan huruf abjad a-z

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Mandiri
2. Gotong Royong

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Kartu suku kata ka-, ke-, ki-, ko-, ku-
2. Kartu kata ka-, ke-, ki-, ko-, ku-
3. Kartu bergambar benda-benda yang namaya diawali dengan suku kata ka-, ke-
, ki-, ko-, ku-
4. Alat tulis, kertas HVS, gunting dan lem
5. Video pembelajaran
6. LKPD
7. Laptop
8. Proyektor

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler

F. MODEL / METODE PEMBELAJARAN


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : saintifik
3. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media gambar atau video, peserta didik mampu menyebutkan kata
yang diawali dari huruf “k” dengan benar
2. Melalui gambar, peserta didik mampu membaca suku kata yang diawali
dari huruf “k” dengan benar
3. Melalui berkelompok, peserta didik mampu mengkategorikan kata yang
diawali “k” dengan benar
4. Melalui penugasan, peserta didik mampu menuliskan suku kata yang
diawali dari huruf “k” dengan benar
B. Pemahaman Bermakna
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang mengenali dan
merangkai huruf “k” dengan huruf vokal menjadi suku kata dan
kata
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membaca lancar
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian di rumah punya kucing?
2. Apakah kalian di rumah punya kelinci?
3. Coba sebutkan binatang atau benda-benda disekitar kalian yang
diawali huruf “K”?
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta 10
Pendahuluan didik. (orientasi) menit
2. Guru mengajak peserta didik berdoa. Doa dipimpin
oleh peserta didik yang ditunjuk oleg guru. (Beriman
dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengingatkan peserta didik agar selalu
menjaga Kesehatan.
4. Guru mengarahkan peserta didik menyipakan diri
agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapian
diri. ( Mandiri)
5. Peserta didik menyanyikan lagu nasional “ Garuda
Pancasila”
6. Guru mengajak siswa menyanyikan yel-yel Profil
Pelajar Pancasila.
7. Guru memberikan Apersepsi
a. Apakah kalian di rumah punya kucing?
b. Apakah kalian di rumah punya kelinci?
c. Coba sebutkan binatang atau benda-benda
disekitar kalian yang diawali huruf “K”?
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru dalam
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman nyata
peserta didik.
9. Guru bersama siswa melakukan ice breaking
Kegiatan inti Tahap 1: orientasi peserta didik pada masalah.
1. Peserta didik mengamati gambar tentang suku kata
berawalan ka-, ki-, ku-, ke-, ko- yang telah disiapkan
guru pada PPT
2. Peserta didik diberikan pertanyaan,
Menurut pendapatmu benda-benda pada video
tersebut berawalan huruf apa?
3. Peserta didik menyebutkan kata yang berawalan ka,
ki, ku, ke, ko
Tahap 2: mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
4. Guru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok untuk berdiskusi
5. Guru memberikan kartu kata pada peserta didik untuk
mengkatekgorikan kata berdasarkan awalan suku kata
ka, ke, ki, ko, ku
6. Peserta didik diingatkan kembali oleh guru agar
peserta didik berdikusi aktif dan saling bekerja
sama, bersikap santun, dan peduli terhadap keaktifan
dari setaiap anggotanya serta dapat saling membantu
dalam kegiatan berdiskusi

Tahap 3: membimbing penyelidikan individu/kelompok


7. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
tentang suku kata yang berawalan ka, ke, ki, ko, ku
dengan mengamati contoh yang diberikan oleh guru.
8. Setiapkan kelompok menyiapkan gunting dan
lem untuk menempelkan hasil dari dsikusi
kelompok melalui lembar krja kelompok.
9. Guru membimbing peserta didik untuk dapat
memecahkan masalah dengan berkeliling ke
setiap kelompok.
Tahap 4: memngembangkan dan menyajikan hasil
karya
10. Melalui perwakilan kelompok, peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi.
Tahap 5; Menganalisin dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
11. Peserta didik atau kelompok lainnya
menyimak, kemudian siswa lain diminta untuk
menanggapi
12. Peserta didik diberi penguatan dengan memberikan
jawaban yang seharusnya
13. Peserta didik mengerkjakan soal evaluasi yang
diberikan oleh guru

Kegiatan 14. Peserta didik bersama guru menyimpulkan


Penutup kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
15. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
terkait hal yang sudah tau belum dipahami, serta
makna dari pembelajaran yang telah
dilaksanakan
16. Peserta didik mendapat arahan terkait
pembeljaran berikutnya oleh guru
17. Pembelajaran ditutup dengan doa yang
dipimpin salah satu siswa dan guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan salam.

E. ASSESMEN
1. Asesmen Formatif
- Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi menggunakan lembaran
observasi
- Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes menggunakan soal
mengkategorikan kata sesuai dengan awalan suku katanya
- Penilaian keterampilan dilakukan dengan menebalkan suku kata yang
berawalan ‘k’

F. REFLEKSI
1. Refleksi Pendidik
- Apakah peserta didik mencapai tujuan pembelajaran?
- Apakah media yang digunakan sudah efektif dalam pembelajaran?
- Apakah terdapat peserta didik yang kurang fokus? Bagaimana
cara guruagar mereka dapat fokus pada pembelajaran
selanjutnya?

2. Refleksi Peserta Didik


- Menurut kalian, materi mana yang paling sulit?
- Apa yang akan kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
- Apakah kalian punya cara yang berbeda untuk memahami materi ini?
- Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memhami materi ini?
- Apabila kalian diminta untuk memberikan bintang dari 1
sampai 5, berapabintang yang akan kalian berikan pada usaha
yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (terlampir)
B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
a. Pengayaan
Membuat kalimat dari sebuah kata yang berawalan dari huruf “k” seperti
contoh dari kata “kucing”. Kemudian dijadikan kalimat “kucing makan
ikan”

b. Remedial
Membaca kata yang diawali huruf “k” sederhana (2 suku kata)
contoh :kaca, kita, kera, kota, kuda.

C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


 Buku Peserta Didik Bahasa Indonesia Kelas 1
 Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Kelas 1

D. GLOSARIUM
 Suku kata : unit pembentuk kata yang tersusun dari satu
fonem atauurutan fonem
 Kata : satuan bahasa yang mempunyai arti atau satu pengertian
 Membaca : kegiatan melihat tulisan bacaan dan proses
memahami isi teksdengan bersuara atau dalam hati

E. DAFTAR PUSTAKA
 Dewayani, Sofie. (2021). Aku Bisa! Buku Peserta didik SD Kelas I.
Jakarta :KementerianPendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
Republik Indonesia.
 Dewayani, Sofie. (2021). Aku Bisa! Buku Guru SD Kelas I.
Jakarta :KementerianPendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi Republik Indonesia.

Mengetahui, Sangatta, 1 Juni 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas 1,

Dinda Kusuma Wardani, S.Pd., M.Pd Suci, S.Pd


NIP.19760615 2009 03 2004
LKPD MANDIRI
KEGIATAN PEMBELAJARAN KELOMPOK
