Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : SUYANTI, S.Pd
Nama Sekolah : SD Negeri 006 Tarakan
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Bab : 1 Bunyi Apa ?
Fase/Kelas :A-1
Alokasi Waktu : 2x35 JP (1 JP 35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengetahui dan mengenal abjad serta pelafalannya dengan fasih
2. Peserta didik mengenal bentuk huruf abjad kapital dan huruf kecil
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan
a. Kartu kata
b. Kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘,
‘be-‘, ‘bo-‘
c. LCD Projector
d. Laptop
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas I tahun 2021
b. Buku Bacaan yang relevan
c. Lingkungan Sekitar
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. Model Pembelajaran
Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menunjukkan kata-kata yang diawali dengan ‘bo-‘ dan ‘bi-‘,
peserta didik membaca suku kata yang diawali dengan huruf ‘b’ dengan baik.
2. Melalui kegiatan mencari harta karun yang hilang, peserta didik mampu
melengkapi huruf yang hilang dan membaca kata-kata dengan suku kata ‘ba-‘,
‘bu-‘, ‘be-‘.
B. Capaian Pembelajaran
 Menyimak
1. Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian
2. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta mampu
memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang
dibacakan/didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan
tujuan berkomunikasi
 Membaca dan Memirsa
1. Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa.
2. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari
dengan fasih.
3. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
C. Pemahaman Bermakna
 Melalui kegiatan menyimak dan menanggapi bacaan tentang bunyi dan
pancaindra secara lisan, kita dapat mengenali abjad, merangkai suku kata yang
diawali huruf ‘b’, menulis huruf ‘B’ dan ‘b’, serta menuliskan namanya dari diri
kita.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian bisa menyebutkan atau menyanyikan huruf ‘a’ hingga ‘z’?
2. Peserta didik, tahukah kalian posisi dari postur tubuh yang baik saat menulis?
3. Masih ingatkah kalian bunyi huruf yang telah dilafalkan pada kegiatan
sebelumnya?
4. Dapatkah peserta didik membaca atau mengeja suku kata yang diawali dengan
‘ba-‘, ‘bu-‘, dan ‘be-‘
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, Media Ajar, menyiapkan
lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menampilkan Video pembelajaran membaca suku kata ‘ba-‘, menit

‘bu-‘, dan ‘be-‘, kemudian peserta didik diminta membaca kata-kata


tersebut.
https://www.youtube.com/watch?v=JKAJfYDimRQ
2. Guru meminta peserta didik membaca atau mengeja ulang suku kata
yang diawali dengan ‘ba-‘, ‘bu-‘, dan ‘be-‘.
3. Pesrta didik menyanyikan huruf ‘a’ hingga ‘z’?
https://www.youtube.com/watch?v=bQ_WHZ_WS3s
4. Guru membuat beberapa kelompok, tiap kelompok akan diberikan
daftar kata-kata yang memiliki huruf-huruf yang hilang dan harus
melengkapi setiap kata dengan huruf yang sesuai untuk membentuk
kata yang benar.
5. Setiap anggota kelompok secara bergantian berlomba adu cepat untuk
menemukan huruf yang hilang
6. Peserta didik di minta untuk menyebutkan kata-kata lain yang
memiliki suku kata ‘ba-‘, ‘bu-‘, atau ‘be-‘.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit

penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah


dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional ( Garuda Pancasila ) https://www.youtube.com/watch?
v=OTyVK-sUBIw
5. Dan dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1.  Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai
Diagnostik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
2.
Formatif keterampilan dan pengetahuan selama kegiatan
pembelajaran
3. Tertulis (pilihan ganda, isian jawaban singkat, dan
Sumatif
uraian)

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Peserta Didik
Masih perlu
No Di Bab 4 ini : Sudah bisa
belajar lagi
Saya bisa menjawab pertanyaan guru
1
tentang bunyi
Saya tahu dan bisa menyebutkan
2
bunyi di sekitar
Saya tahu dan bisa menyebutkan
3
bunyi yang pelan dan keras
Saya bisa membaca ba, bu, be
4

2. Refleksi Guru
a. Memetakan Kemampuan Peserta Didik
1) Pada akhir Bab 1 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan
kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan
sebagai berikut.
a) Mengenali bentuk dan bunyi huruf
b) Membaca suku kata ‘ba-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘
2) Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan mengenali huruf, membaca
suku kata, dan menulis nama sendiri pada tabel berikut.

Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan


Nilai Peserta Didik
No Nama Peserta Didik Mengenali Membaca
Huruf Suku Kata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat baik
3) Guru merencanakan pembelajaran pada bab berikutnya. Guru memetakan
peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara individual atau
bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan atau
perancah. Guru juga perlu merencanakan kegiatan pengayaan unutk
peserta didik yang memiliki minat khusus atau kemampuan belajar di
atas teman-temannya.

b. Merefleksi Strategi Pembelajaran : Apa yang sudah baik dan perlu


ditingkatkan
Refleksi Strategi Pembelajaran
Sudah Saya
Masih
Sudah Lakukan,
Perlu Saya
No Pendekatan/Strategi Saya Tetapi
Tingkatkan
Lakukan Belum
Lagi
Efektif
Saya sudah menyiapkan media
1 dan alat peraga sebelum memulai
pembelajaran
Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak
2 peserta didik berdiskusi, membuat
prediksi terhadap tema yang akan
dibahas
Saya sudah mengapresiasi
pendapat dan tanggapan peserta
3
didik untuk memotivasi mereka
berbicara
Saya sudah meminta peserta didik
4 mengamati gambar sampuk cerita
sebelum membacakan isi cerita
Saya sudah mengolaborasi
5 tanggapan seluruh peserta didik
dalam kegiatan berdiskusi
Saya menyepakati tata cara
6 menyimak dan berbicara yang
baik dengan peserta didik
Saya sudah memberikan alternatif
kegiatan perancah dan pengayaan
7
sesuai dengan kompetensi peserta
didik
Saya sudah memperhatikan reaksi
peserta didik dan menyesuaikan
8 strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian dan minat
peserta didik
Saya sudah memilih dan
menggunakan media dan alat
9 peraga pembelajaran yang relevan
di luar yang disarankan Buku
Guru ini
10 Saya memanfaatkan alat peraga
pada dinding kelas seperti kamus
dinding dan kartu kata secara
efektif dalam pembelajaran
Saya telah mengumpulkan hasil
11 pekerjaan peserta didik sebagai
asesmen formatif peserta didik
Saya telah mengajak para peserta
didik merefleksi pemahaman dan
12
keterampilan mereka pada akhir
materi

Refleksi Guru di Bab 1


Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan materi ini :
………………………………………………………………………………
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya :
………………………………………………………………………………
Kegiatan yang paling disukai peserta didik :
………………………………………………………………………………
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik :
………………………………………………………………………………
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini :
………………………………………………………………………………

Tarakan, 1 Desember 2023


Mengetahui, Guru Kelas I B
Kepala Sekolah

Hj. Sainabe, S.Pd Suyanti, S.Pd


NIP. 196812141993062002 NIP. 197207312023212001

III. LAMPIRAN

A. Penilaian
1. Penilaian Diagnosis
Penilaian diagnosis dilakukan pada minggu-minggu awal tahun ajaran untuk
memetakan peserta didik. Penilaian diagnosis dilakukan pada kompetensi yang
dirasa penting bagi guru.
Pemetaan Penilaian Diagnosis di Awal Tahun
Mengeja
kombinasi
Mengenali Melafalkan
No Nama Peserta Didik abjad pada
bentuk abjad bunyi abjad
suku kata
dan kata
1 v
2 V
3
4
5
6

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Membaca Suku Kata
Dapat Dapat Dapat Dapat
Membaca Membaca Membaca Membaca
Nama Peserta 2 Suku 3-5 Suku Lebih dari 5 Semua
No
Didik Kata Kata Suku Kata Suku Kata

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4


1
2
3
4
5
6
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik

b. Instrumen Penilaian Mencari huruf yang hilang


No Nama Peserta Dapat Dapat Dapat Dapat
Didik Menemukan Menemukan Menemukan Menemukan
1-4 Huruf 5-8 Huruf 8-12 Huruf Semua
huruf
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik

c. Instrumen Penilaian Menyebutkan Suku Kata


Dapat Dapat
Dapat Dapat
Menyebutka Menyebutka
Menyebutkan Menyebutka
Nama n n
No 5-6 Kata n lebih 6 kata
Peserta Didik 1-2 Kata 3-4 Kata
Nilai = 3 Nilai = 4
Nilai = 1 Nilai = 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik

B. Lembar Kerja Peserta Didik

q
C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1. Bahan Bacaan Guru
Guru dapat memperkuat materi untuk menunjang kegiatan pembelajaran Bab I
melalui :
 Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia : Aku Bisa! untuk SD kelas 1
 Buku Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1
 Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran
2. Bahan Bacaan Siswa
 Buku Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1
 Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran
 Buku Aku Suka Caramu di situs https://literacycloud.org/stories/309-i-like-
your-way/

D. GLOSARIUM
 Alat peraga : alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar
materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik
 Asesmen : upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil
pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi
pembelajaran tertentu
 Asesmen diagnosis : asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna
memetakan kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan
yang tepat
 Asesmen formatif : pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan
oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran
 Asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi
keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir
periode belajar
 Capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang
diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran
 Fiksi : cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya)
 Intonasi : ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar
pendengar memahami makna kalimat tersebut dengan benar

E. DAFTAR PUSTAKA
 Dewayani, Sofie. (2001). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Aku Bisa!
untuk SD Kelas 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
 Dewayani, Sofie. (2001). Bahasa Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1.
Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
