Anda di halaman 1dari 36

-MODUL AJAR-

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penulis : Sindy Yuliaing


Instansi : SDN
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Kelas / Fase : I / Fase A
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen Pembelajaran : Suku kata awalan “K”
Tema : Kebersihan dan Kesehatan Diri
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2X 40 menit )
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mampu menuliskan dan membaca suku kata pada kata-kata yang berhubungan
dengan kebersihan dan kesehatan lingkungan sekitar. Peserta didik diminta untu mengerti huruf
setra dapat menbaca dan menulis.
C. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan menonton video, peserta didik dapat menentukan benda yang awalai
huru “K” dengan benar.

2. Melalui power point yang disajikan guru tentang catra menjaga kebersihan lingkungan,
peserta didik dapat mengetahui cara membaca dan menulis suku kata yang diawali
dengan huruf “K”

3. Peserta didik dapat memecahkan masalah mengenai kebersihan lingkungan melalui kuis
berbentuk game yang berkaitan dengan suku kata yang diawali dengan huruf “K”
dengan benar.

4. Peserta didik dapat menulis suku kata yang diawali dengan huruf “K” dengan benar
melalui mengerjakan LKPD mandiri yang disediakan oleh guru.
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
▪ Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis suku kata ‘ku-’.
▪ Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengenali dan membaca suku kata yang diawali
dengan huruf ‘k’;
▪ Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis benda yang diawali dengan huruf ‘k’
3. PERTANYAAN PEMANTIK
▪ Kegiatan apa yang kamu lakukan untuk menjaga kebersihan ?
▪ Menurut kalian pentingkah berolahraga ?
KOMPETENSI AWAL
▪ Peserta didik dapat mengenali huruf K
▪ Peserta didik dapat memahami kata kata yang diawali dengan huruf ‘k’;

PROFIL PELAJAR PANCASILA


• Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
Membiasakan peserta didik berdoa sebelum dan setelah kegiatan belajar.
• Gotong royong
Bekerjasama dalam melakukan diskusi secara berkelompok dengan penuh rasa tanggung
jawab.
• Mandiri
Mengerjakan LKPD secara mandiri dan penuh rasa tanggung jawab.
• Percaya diri
Mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri.
• Bernalar kritis
Memproses dan memperoleh informasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
SARANA DAN PRASANA
LCD, proyektor, laptop, jaringan internet, LKPD, dan power pint.

TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular kelas I
MODEL PEMBELAJARAN :
Blended Learning
METODE PEMBELAJARAN :
Tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah, penugasan
MODA PEMBELAJARAN
Moda pembelajaran tatap muka
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam pada saat masuk kelas.
2. Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.

3. Ketua kelas memimpin peserta didik lainnya untuk berdoa sebelum mulai pembelajaran
hari ini (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)

4. Guru meminta siswa untuk melafalkan pancasila.


5. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Presensi)
6. Guru mengajak siswa bernyanyi lagu “Bangun Tidur”
Bangun tidur ku terus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi ku tolong ibu
Membersihkan tempat tidurku.
7. Guru melakukan kilas balik tentang materi yang dibahas minggu kemarin. (Apersepsi)
Kegiatan Inti
MENYAMPAIKAN TUJUAN DAN MEMOTIVASI SISWA
1. Peserta didik diberikan penjelasan terkait tujuan yang hendak dicapai pada pembelajaran hari
ini.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada perbelajaran hari ini.
MENYAMPAIKAN INFORMASI
3. Peserta didik diarahkan untuk menonton video yang tertera di power point. Mengenai
menjaga kesehatan tubuh.
4. Guru bertanya pada siswa mengenai kebiasaan menjaga kebersihan,
5. Setelah menonton video tersebut, peserta didik diberikan pertanyaan pemantik untuk
memahami
6. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi “Awas kuman !”
7. Peserta didik mengamati power point yang menjelaskan tentang cara membaca huruf “K”
sehingga peserta didik mengetahui contoh yang benar.
8. Secara berebut peserta didik diarahkan untuk mengerjakan kuis yang berbasis game.
MEMBIMBING KELOMPOK BELAJAR
9. Selanjutnya peserta didik dibagi secara berkelompok yang terdiri dari 2 orang.
10. Setelah kelompok terbentuk, guru memberikan LKPD untuk dikerjakan.
11. Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru terkait LKPD yang telah
diberikan sebelum melakukan diskusi bersama kelompoknya.
12. Peserta didik diberikan waktu 15 menit untuk melakukan diskusi bersama kelompoknya
masing-masing.
13. Guru mengamati kinerja setiap anggota kelompok.
14. Setelah selesai guru meminta siswa untuk mengumpulkan jawabnnya.
15. Setelah berdiskusi, peserta didik ditunjuk secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi
yang telah mereka lakukan.
MENGORGANISASIKAN SISWA KE DALAM KELOMPOK BELAJAR
16. Peserta didik diberikan LKPD oleh guru dan dikerjakan secara mandiri.
17. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD yang diberikan
selama 10 menit.
18. Peserta didik dan guru mengoreksi hasil jawaban dari LKPD yang telah dikerjakan secara
mandiri.
EVALUASI
19. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi terkait hasil pengerjaan LKPD.
20. Peserta didik diminta untuk menlanjutkan pengerjaan di rumah.
MEMBERIKAN PENGHARGAAN
21. Guru mengumumkan hasil nilai tertinggi dari LKPD mandiri dan kelompok yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
22. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik.
Kegiatan Akhir
1. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran dengan pertanyaan :
● Apa materi yang telah kamu pelajari hari ini?
● Apa yang kamu dapatkan dalam pembelajaran hari ini?
● Apakah ada materi yang belum kamu mengerti hari ini?
3. Guru dan peserta didik melakukan doa untuk menutup pembelajaran hari ini yang dipimpin
oleh ketua kelas.
4. Guru mengakhiri pembelajaran hari ini dengan mengucapkan salam.

REFLEKSI PENDIDIK
1. Video pembelajaran yang saya bawa (sudah/belum)* dapat menarik perhatian peserta didik
untuk melakukan kegiatan pembelajaran.
2. Metode belajar yang saya sajikan (sudah/belum)* dapat meningkatkan pengetahuan peserta
didik .
3. Media pembelajaran power point (efektif/tidak efektif)* sebagai sarana peserta didik dalam
mengetahui konsep pengurangan.
4. Peserta didik (sudah/belum)* mampu mempresentasikan hasil diskusi yang telah mereka
lakukan.
5. Gaya penyampaian materi yang digunakan (sudah/belum)* mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik.
6. Kegiatan pembelajaran pada hari ini (sudah/belum)* memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya
)* coret bagian yang tidak perlu
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
LKPD Mandiri dan Kelompok
2. Media Pembelajaran
Power point
3. Alat Evaluasi (Penilaian)
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Interaktif Siswa Bahasa indonesia SD/MI Kelas I
Buku Panduan Siswa Bahasa indonesia SD/MI Kelas I
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Interaktif Siswa Bahasa indonesia SD/MI Kelas I
Buku Panduan Siswa Bahas Indonesia SD/MI Kelas I

REFLEKSI
Refleksi siswa
Nilai Peserta Didik
Mengenali dan Menulis Nama
Nama Peserta
No Menulis Suku Membaca Suku Binatang yang
Didik
Kata ‘ku-’ Kata yang Diawali Diawali dengan
Huruf ‘k’ Huruf ‘k’
1 Haidar
2 Halwa
3 Said
4 Martin
5 Ahmad
6 Dayu
7 Melisa
8 Doni
dst.

Refleksi guru
Sudah Saya Masih Perlu
Sudah Saya Lakukan, Saya
No Pendekatan/Strategi
Lakukan Tetapi Belum Tingkatkan
Efektif Lagi
Saya sudah menyiapkan media dan alat
1
peraga sebelum memulai pembelajaran.
Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta didik
2
berdiskusi, membuat prediksi terhadap
tema yang akan dibahas.
Saya sudah mengapresiasi pendapat dan
3 tanggapan peserta didik untuk
memotivasi mereka berbicara.
Saya sudah meminta peserta didik
4 mengamati gambar sampul cerita
sebelum membacakan isi cerita.
Saya sudah mengelaborasi tanggapan
5 seluruh peserta didik dalam kegiatan
berdiskusi.
Saya menyepakati tata cara menyimak
6 dan berbicara yang baik dengan peserta
didik.
Saya sudah memberikan alternatif
7 kegiatan perancah dan pengayaan sesuai
dengan kompetensi peserta didik.
Saya sudah memperhatikan reaksi
8
peserta didik dan menyesuaikan strategi
pembelajaran dengan rentang perhatian
dan minat peserta didik.
Saya sudah memilih dan menggunakan
media dan alat peraga pembelajaran yang
9
relevan di luar yang disarankan Buku
Guru ini.
Saya memanfaatkan alat peraga pada
dinding kelas seperti kamus dinding
10
dan kartu kata secara efektif dalam
pembelajaran.
Saya telah mengumpulkan hasil
11 pekerjaan peserta didik sebagai asesmen
formatif peserta didik.
Saya telah mengajak para peserta didik
12 merefleksi pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir pembelajaran bab 3.
LEMBAR PENILAIAN
PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.

1. Penilaian Sikap :
1. a. Observasi selama kegiatan
Perubahan tingkah laku
Nama Santun Cermat dan teliti Percaya Diri
No
siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Daniel
2 Rieka
3 Cintya
Dst

1. b. lembar penilaian diri

Lembar Penilaian Diri


Nama :
Kelas :
Kegaiatan :
Tanggal :

Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu. Tidak ada
pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.

No Sikap Skala
Selalu Sering Kadang- Tidak pernah
kadang
1 Mengikuti
pembelajaran dalam
kelas
2 Menaati peraturan
kelas
3 Aktif dalam
pembelajaran dikelas

2. Penilaian Pengetahuan:
• Menyelesaikan Lembar kerja peserta didik
• Mengerjakan kompetisi pengetahuam
Pertanyaan Alternatif Jawaban Peserta didik

1. Apa yang terjadi pada hidung saat ia Banyak kuman


pilek? jawaban lain dengan menyebutkan tentang
kuman.
2. Apa kegunaan dari sapu? Membersihkan lantai dilantai
jawaban lain dengan menyebutkan tentang
membersihkan
3. Apa yang seharusnya dilakukan Mencuci tangan
sebelum makan ? jawaban lain yang mengandung kata mencuci
dan sinonimnya.
4. Mengapa kita harus mencucui tangan Agar kuman pergi;
? jawaban lain sesuai dengan kosakata yang
dikuasai peserta didik.
5. Apa yang Bu Guru pakaikan diwajah Masker;
agar terhindar dari debu ? penutup muka, penutup mulut;
jawaban lain sesuai dengan penguasaan
kosakata dan pengalaman peserta didik.
6. Apa fungsi dari tempat sampah ? Untuk membuang sampah
jawaban lain mengandung kata membuang
dan sinonimnya.

Kegiatan mendiskusikan kosakata ‘kuman’ merupakan pembiasaan kegiatan bernalar untuk


peserta didik kelas satu. Kegiatan ini tidak dinilai. Namun, latihan berdiskusi ini perlu
berlangsung dalam suasana menyenangkan dan tidak membebani peserta didik. Guru perlu
memberikan apresiasi terhadap setiap jawaban peserta didik. Berikut adalah contoh jawaban
peserta didik sesuai dengan pengalaman dan pengetahuannya. Tentu peserta didik dapat
memberikan jawaban lain.

Pertanyaan Alternatif Jawaban Peserta didik

1. Tunjuk gambar kuman pada cerita “Awas Peserta didik menunjuk gambar kuman pada
Kuman”. salah satu gambar.
2. Menurut kalian, apakah kuman itu? Peserta didik dapat menjawab:
• yang ini (menunjuk gambar, tetapi tidak
mengelaborasi);
• yang membuat sakit;
• benda kecil;
• jawaban lain sesuai dengan pengalaman dan
pemahaman peserta didik.
3. Kuman bisa terdapat di mana saja? Peserta didik dapat menjawab:
• di dalam hidung;
• pada makanan
• di mana-mana;
• jawaban lain sesuai dengan pengalaman dan
pemahaman peserta didik.
4. Apa yang terjadi bila kalian tertular • sakit;
penyakit? • pilek;
• demam;
• tidak dapat bermain;
• jawaban lain sesuai dengan kosakata yang
dikuasai peserta didik.
5. Bagaimana caranya agar kita terhindar Peserta didik dapat menjawab:
dari kuman? • mencuci tangan;
• jauh dari orang sakit;
• jawaban lain sesuai dengan pengalaman dan
pemahaman peserta didik.

3. Penilaian Keterampilan:
Keterampilan Kriteria
Sangat baik Baik cukup Perlu
pendapmpingan
1. Membedakan Mengetahui Terdapat 4-5 Terdapat 2-3 Hanya
huruf “k” dengan semua ungkapan ungkapan mengetahui 1
huruf yang lain yang benar yang benar ungkapan
2. Menulis benda Hanya terdapat Terdapat 2- 3 Terdapat 4- 5 Terdapat lebih
dengan awalan paling banyak 1 kesalahan kesalahan dari 5
“K” kesalahan kesalahan
3. Membaca benda Memeragakan Ada 1- 2 kali Ada 3- 4 kali Terdapat lebih
dengan awalan panjang pendek kesalahan kesalahan dari 5 kali
“K” bunyi tanpa kesalahan
kesalahan
4. Melafalkan Semua sila Terdapat Terdapat Terdapat 3 atau
pancasila dilafalkan secara kekeliruan kesalahan lebih sila yang
tepat pada satu sila pada 2 sila slah

a. Mengucapkan huruf “k”


No Nama Membedakan Terdapat 4-5 Terdapat 2-3 Terdapat 2-3 Predikat
Siswa semua benda ungkapan ungkapan yang ungkapan
dengan awalan yang benar benar yang benar
huruf “K” dan
yang tidak
awalan huruf
“k”
1 Daniel v Sangat baik
2 Rieka V Baik

3 .... ....

a. Menulis benda dengan awalan “K”


No Nama Hanya terdapat Terdapat 2- Terdapat 4- 5 Terdapat Predikat
Siswa paling banyak 1 3 kesalahan kesalahan lebih dari 5
kesalahan kesalahan

1 Daniel v Sangat baik


2 Rieka V Baik

3 .... ....

a. Membaca benda dengan awalan “K”


No Nama Hanya terdapat Terdapat 2- Terdapat 4- 5 Terdapat Predikat
Siswa paling banyak 1 3 kesalahan kesalahan lebih dari 5
kesalahan kesalahan

1 Daniel v Sangat baik


2 Rieka V Baik

3 .... ....

b. Melafalkan bunyi teks Pancasila


No Nama Semau sila Terdapat Terdapat Terdapat 3 Predikat
Siswa dilafalkan kekeliruan kekeliruan atau lebih sila
secara tepat pada satu pada 2 sila yang salah
sila

1 Daniel v Sangat baik


2 Rieka V Baik

3 .... ....
BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
LKPD (KELOMPOK)
LKPD (INDIVIDU)
