Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA
KELAS V/ FASE C

OLEH

AGUSTINUS P D MINCA, S. Pd., Gr.

SD NEGERI NDERU
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : AGUSTINUS P D MINCA, S. Pd., Gr.
Institusi : SD NEGERI NDERU
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : V (Lima)
Fase : C
Topik : Ciri-ciri dan Isi Pantun
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
KOMPETENSI AWAL
1. Menjelaskan apa itu pantun
2. Menyebutkan jenis pantun
3. Membaca pantun dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Gotong royong
3. Mandiri
4. Bernalar kritis
5. Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
1. Lingkungan di sekitar sekolah
2. LKPD
3. LCD Proyektor

TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik reguler/ umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik kesulitan belajar: memiliki keterbatasan dalam penerapan gaya
belajar, sulit memahami materi, sulit konsentrasi maupun tidak percaya diri.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
JUMLAH PESERTA DIDIK

14 Peserta
Didik

MODEL PEMBELAJARAN

Tatap Muka
Pendekatan : saintifik dan TPACK
Model Pembelajaran :Problem Bassed Learning dengan sintaks:
1. Orientasi peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil kerja
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
Metode Pembelajaran : diskusi, penugasan, ceramah, tanya jawab.
KOMPONEN INTI

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Dengan mengamati video pada layar proyektor, peserta didik mampu
menentukan ciri-ciri pantun dengan benar.
2. Dengan mengamati video pada layar proyektor, peserta didik mampu menggali
isi pantun sesuai jenis pantun dengan benar.
3. Dengan penugasan, peserta didik mampu melisankan pantun hasil karya pribadi
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami ciri-ciri pantun dan
memahami isi pantun sesuai jenis pantun serta melisankan pantun hasil karya
pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah ananda pernah mendengar orang berpantun?


2. Dimana ananda pernah mendengarkan pantun?
3. Apakah ananda pernah membaca pantun?
4. Apa saja bagian-bagian pantun?
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Menyiapkan peserta 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 10 menit
didik mengecek kehadiran peserta didik
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta
didik. (Beriman)
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
4. Menyanyikan lagu Dari Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
5. Peserta didik melakukan pembiasaan kegiatan literasi
b. Appersepsi 6. Guru memberikan pertanyaan pemantik
c. Motivasi 7. Guru meminta peserta didik untuk melakukan tepuk semangat
untuk menumbuhkan motivasi peserta didik.
d. Menyampaikan 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu menentukan ciri-
tujuan pembelajaran ciri pantun, menggali isi pantun sesuai jenis pantun, membuat
dan penilaian pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat.
9. Guru menyampaikan penilaian berupa evaluasi di akhir
pembelajaran dalam bentuk soal tertulis
e. Menyampaikan 10. Guru menyampaikan cakupan materi pelajaran yaitu ciri-ciri dan
cakupan materi dan isi pantun
uraian kegiatan 11. Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan belajar secara
individu dengan bimbingan guru dan dilanjutkan berdiskusi
dengan di dalam kelompoknya
Kegiatan Inti
Sintaks 1: 1. Peserta didik mengamati video animasi yang ditampilkan guru 115
Orientasi peserta melalui LCD Proyektor (TPACK) menit
didik pada masalah 2. Peserta didik menyediakan beberapa pernyataan berdasarkan
informasi dalam video animasi
3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait video animasi
yang ditayangkan (Communication)
4. Peserta didik lainnya menanggapi pernyataan temannya
(Communication)(Bernalar kritis)
Sintaks 2: 5. Peserta didik membentuk kelompok terdiri atas 3 orang/kelompok
Mengorganisasikan (Collaboration) (gotong royong)
peserta didik untuk 6. Peserta didik menganalisa video animasi untuk menemukan konsep
belajar materi pelajaran (Bernalar kritis)
7. Peserta didik menuliskan hasil analisanya pada LKPD yang
dibagikan guru (Communication)
8. Peserta didik melaksanakan diskusi bersama kelompok masing-
masing dengan bimbingan guru (Collaboration)
Sintaks 3: 9. Peserta didik bersama guru membahas hasil LKPD yang ditulis
Membimbing peserta didik (Critical Thinking dan Collaboration)
penyelidikan individu 10. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru agar lebih
maupun kelompok memahami materi pelajaran melalui tampilan power point
(TPACK)
11. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi
(Communication)
12. Peserta didik diarahkan untuk membuat pantun nasihat
Ice Breaking
Sintaks 4: 13. Peserta didik mendengarkan arahan guru tentang petunjuk
Mengembangkan dan membuat pantun
Menyajikan Hasil 14. Peserta didik menentukan ide pantun nasihat yang akan dibuat
Kerja (Critical Thinking dan Creative)(Kreatif)
15. Peserta didik berkreasi membuat pantun nasihat
(Creative)(Kreatif)
16. Beberapa peserta didik untuk menjelaskan hasil kerjanya
(Communication)
Sintaks 5: 17. Peserta didik saling menanggapi hasil kerja yang ditampilkan
Menganalisis dan (Communication)
Mengevaluasi Proses 18. Guru menganalisis hasil kerja peserta didik
Pemecahan 19. Peserta didik mendengarkan penguatan dari guru terhadap hasil
kerja peserta didik
20. Guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja peserta didik
Kegiatan Penutup
a. Simpulan 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran 15 menit
hari ini
2. Guru menanyakan tentang pemahaman materi hari ini
b. Refleksi 3. Guru merefleksi pembelajaran dengan mengaitkan pembelajaran
dengan nilai-nilai karakter
c. Evaluasi 4. Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan guru
d. Tindak lanjut 5. Guru menginformasikan tindak lanjut dengan berlatih membuat
pantun nasihat dan menggali isi pantun
e. Informasi kegiatan 6. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan dipelajari
pembelajaran besoknya
berikutnya 7. Guru meminta peserta didik menyanyikan lagu daerah “Kampuang
Nan Jauah Dimato”
8. Peserta didik berdo’a setelah belajar dan mengucapkan salam.

REFLEKSI

1. Apa itu pantun?


2. Apa saja ciri-ciri pantun?
3. Apa saja jenis pantun?
4. Bagaimana cara menentukan isi pantun?
5. Bagaimana cara membuat pantun yang benar?

ASESMEN/PENILAIAN
1) Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Non-tes
Jenis Penilaian : Sikap
Bentuk Penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar pengamatan
Perubahan Tingkah Laku
Mandiri Kerjasama Tanggung Jawab
No Nama Peserta didik Ket
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Oliv Janur
2 Apri Gabur
3 Rayen Gunardo
4 Klarisa Ngamur
5 Gio Abun
6 Jeni Yulita
7 Anjelina Vivi
8 Felianus Suhendro
9 Patris Magung
10 Anastasia Dahul
Apri Syukur
11
Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2) Penilaian Pengetahuan
a) Prosedur penilaian : Hasil pembelajaran
b) Teknik Penilaian : Tes Tulis
c) Bentuk Penilaian : Benar-Salah, Uraian
d) Instrument Penilaian : Kisi-kisi Soal, Lembar soal dan kunci jawaban

KISI KISI SOAL PENGETAHUAN

SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI NDERU

KELAS / SEMESTER :V/2

MATA PEMBELAJARAN : Bahasa Indonesia

MATERI PEMBELAJARAN : Ciri-ciri Pantun dan Isi Pantun

NOMOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL LEVEL SKOR KUNCI JAWABAN
SOAL
3.6 Menggali isi dan Disajikan soal, peserta C3 1 3 Pantun adalah
amanat pantun yang suatu karya sastra
didik dapat
disajikan secara lisan puisi lama yang
dan tulis dengan mengemukakan terikat oleh aturan
tujuan untuk
pendapatnya tentang
kesenangan
apa itu pantun dengan
benar
Disajikan beberapa C3 2 3 Benar, salah,
benar
pernyataan, peserta
didik dapat
menentukan ciri-ciri
pantun yang benar
dengan tepat
Disajikan sebuah C6 3 3 Jalan-jalan ke
Bogor membeli
pantun, peserta didik
ketan,
dapat membuat bagian jangan lupa
mampir ke Kota
sampiran pantun
Bandung
dengan tepat (jawaban siswa)
Disajikan sebuah C4 4 3 Penuhi selalu
asupan zat besi,
pantun, peserta didik
agar sel darah
dapat membuat bagian merah selalu
sehat.
isi pantun dengan
(jawaban siswa)
tepat
Disajikan sebuah C3 5 3 Menjaga
kesehatan organ
pantun nasihat ,
peredaran darah
peserta didik dapat memang harus
rajin berolahraga
menggali isi pantun
dengan benar
JUMLAH 5 15 5
PEDOMAN PENSKORAN = SKOR PEROLEHAN/ SKOR MAKSIMAL X 100

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

NILAI
NO NAMA PESERTA DIDIK
PEROLEHAN
1 Oliv Janur
2 Apri Gabur
3 Jeni Yulita
4 Gio Abun
5 Suhendro
6 Klarisa Ngamur
7 Anastasia Dahul
8 Rayen Gunardo
9 Patris Magung
10 Anjelina Fifi
11 Apri Syukur

3) Penilaian Keterampilan
a) Teknik Penilaian : Non Tes
b) Bentuk Penilaian : Kinerja
c) Instrument Penilaian : Lembar pengamatan disertai rubrik
Rubrik Penilaian : Melisankan Pantun hasil karya sendiri
Aspek Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Sesuai dengan ciri-ciri Memenuhi Memenuhi Memenuhi
pengetahuan: pantun, yaitu: 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria
Hasil yang  Pantun dari 4 dari 4 dari 4
dibuat oleh bersajak a-b-a-b kriteria kriteria kriteria
peserta didik  Satu bait yang yang yang
terdiri atas 4 baris ditetapkan ditetapkan ditetapkan
 Tiap baris
terdiri atas 8 sampai
12 suku kata
 Terdapat
sampiran baris 1 dan
2, serta isi baris 3 dan
4
Penggunaan Bahasa Indonesia yang Bahasa Bahasa Bahasa
bahasa baik dan benar Indonesia Indonesia Indonesia
Indonesia yang digunakan dengan yang baik yang baik yang baik
baik dan benar efisien dan menarik dan benar dan benar dan benar
digunakan dalam keseluruhan digunakan digunakan digunakan
dalam penulisan dengan dengan dengan
penulisan efisien sangat sangat
pantun dalam efisien efisien
keseluruhan dalam dalam
penulisan sebagian sebagian
besar kecil
penulisan penulisan
Komunikasi Melisankan pantun Melisankan Melisankan Melisankan
saat melisankan dengan teknik yang pantun pantun pantun
pantun tepat: dengan lafal dengan dengan
 lafal tepat dan intonasi lafal dan lafal,
 intonasi tepat tetapi intonasi intonasi,
yang tepat ekspresi tepat tetapi dan
 ekspresi kurang ekspresi ekspresi
sesuai sesuai sangat kurang
kurang tepat
No Perubahan Tingkah Laku
Penggunaan
Isi pantun Komunikasi
Nama Peserta didik Bahasa Ket
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Mutiara Kasih
2 Adam Rachmat
3 Afifa Nur Aisyah
4 Cahaya Rahmadani
5 Khansa
6 M. Azka Alfarizy
7 Nayla Al Zahwa
8 Nugie Al Fharis
9 Nur Asyifa
10 Tri Husnah Ramadhani
Zahra Wahidah
11
Pernando
Keterangan: PB (Perlu Bimbingan) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, BS (Baik Sekali) : 4

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mecapai CP
DAFTAR PUSTAKA

Subekti, Ari. 2017. Buku Guru tema 4 kelas 5 SD “Sehat itu


Penting”. Balitbang , Jakarta. Halaman 130 sampai 137
Subekti, Ari. 2017. Buku Peserta didik tema 2 kelas 5 SD “Sehat itu
Penting”. Balitbang , Jakarta. Halaman 93 sampai 100
Irene M.J.A, dkk. 2016. Buku Penilaian Tematik Terpadu.
Jakarta: Erlangga
MATA PELAJARAN
BAHASA INDONESIA
TUJUAN :
1. Dengan mengamati video pada layar proyektor, peserta
didik mampu menentukan ciri-ciri pantun pada video.
2. Dengan mengamati video pada layar proyektor, peserta
didik mampu menentukan bunyi sampiran pantun pada
video.
3. Dengan penugasan, peserta didik mampu menentukan
bunyi bagian isi pantun pada video.

Petunjuk Penggunaan LKPD

1. Berdo’alah terlebih dahulu


2. Bersama kelompokmu, selesaikan
permasalahan yang terdapat dalam
petunjuk kegiatan dalam LKPD
3. Gunakan lembar jawab yang tersedia
untuk menuliskan hasil jawabanmu
4. Apabila terdapat petunjuk dan
permasalahan yang kurang jelas, silahkan
tanyakan kepada guru
Petunjuk Soal

Amatilah kembali video


animasi yang ditampilkan di
depan!

Ciri-ciri pantun pada


video animasi
Bunyi sampiran pantun
pada video animasi

Bunyi bagian isi pantun


pada video animasi
LAMPIRAN

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA


Media Video Animasi:
https://www.youtube.com/watch?v=wz291xFq_Yc
https://www.youtube.com/watch?v=DYdDnDcEiAw
https://www.youtube.com/watch?v=UtyHcg3gF2U
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Kerjakanlah soal-soal berikut ini dengan cermat dan teliti!


1. Apa yang dimaksud dengan pantun?
…………………………………………………………………………………………………………………….
2. Tentukanlah benar (B) dan salah (S) pada pernyataan ciri-ciri pantun di bawah ini!

Bersajak a-b-a-b

Baris 3 dan 4
merupakan sampiran

Baris 3 dan 4
merupakan isi

3. Buatlah sampiran pantun yang cocok untuk pantun di bawah ini!


………………………………………………………………
………………………………………………………………
Jangan terlalu sering menyantap gorengan,
sebab kolesterolnya tak baik bagi jantung.

4. Buatlah isi pantun yang cocok untuk pantun di bawah ini


Kebun milik Ibu indah sekali,
bersantai di sana hilangkan penat
………………………………………………………………
……………………………………………………………

5. Kemukanlah isi pantun di bawah ini!


Duduk bersandar di tepi telaga.
indah sekali bagai di negeri fantasi.
Demi sehat, aku selalu olahraga,
Tak lupa makan makanan bernutrisi.
SELAMAT
BELAJAR!!
TERIMA KASIH
