Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

BAHASA INDONESIA

Fase B - Kelas IV

Disusun Oleh:
……………………………….

TAHUN 2022/2023
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tegar Surya Hendrajit, S.Pd
Nama Sekolah : SD IT Al-Fatih
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 6 minggu

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal kalimat transitif dan intransitif.
2. Peserta didik dapat mengenal tanda baca dengan benar.
3. Peserta didik dapat melafalkan kata-kata yang panjang dengan tepat.
4. Peserta didik dapat mengenal teks dalam bentuk surat.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas IV, KBBI, serta sumber
belajar lain
6. Media Ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mencari kalimat di dalam cerita, peserta didik dapat memahami
pemakaian kalimat transitif dan intransitif dengan baik.
2. Melalui kegiatan latihan peserta didik dapat menggunakan tanda baca serta
kalimat transitif dan intransitif dengan tepat.
3. Melalui kegiatan membaca nyaring, peserta didik dapat mengucapkan kata-kata
yang panjang dengan benar.
4. Melalui kegiatan menyimak cerita yang dibacakan, peserta didik dapat
menemukan, menyimpulkan informasi, serta menyampaikan kembali
simpulannya dengan tepat.
5. Melalui kegiatan membuat kalimat, peserta didik menggunakan kosakata baru
dalam kalimat dengan benar sesuai ketentuan bahasa Indonesia.
6. Melalui kegiatan menulis surat, peserta didik dapat menggunakan tanda baca,
kosakata baru, dan kalimat transitif dan intransitif dengan tepat.

Capaian Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi
dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), dan
instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
2. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau
dari media audio.
3. Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari-
hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik.
4. Peserta didik mampu membaca kata-kata baru dengan pola kombinasi huruf yang
telah dikenalinya dengan fasih.
5. Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks
informatif.
6. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh tokoh cerita pada
teks narasi.
7. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik.
8. Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata dan sikap tubuh/gestur yang
santun, menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks.
9. Peserta didik mengajukan dan menanggapi pertanyaan, jawaban, pernyataan,
penjelasan dalam suatu percakapan dan diskusi dengan aktif.
10. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan dalam suatu percakapan dan
diskusi dengan mematuhi tata caranya.
11. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu informasi yang dibaca atau
didengar dari teks narasi dengan topik yang beraneka ragam.
12. Peserta didik mampu menulis teks narasi, teks deskripsi, teks rekon, teks
prosedur, dan teks eksposisi dengan rangkaian kalimat yang beragam, informasi
yang rinci dan akurat dengan topik yang beragam.
13. Peserta didik terampil menulis tegak bersambung.

B. Pemahaman Bermakna
1. Sudah besar tidak hanya terkait tinggi badan, karena pertumbuhan anak berbeda-
beda.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud kalimat transitif dan intransitif?
2. Bagaimana contoh kalimat transitif dan intransitif?
3. Apa unsur-unsur yang membentuk sebuah kalimat?
4. Bagaimana hubungan kakak-adik yang baik?
5. Bagaimana cara mencari kata di dalam kamus?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang menit
beranggotakan 6-7 orang.
2. Guru menginstrusikan kepada peserta didik untuk berbaris sesuai
urutan yang diminta.
3. Guru bisa menandai posisi setiap peserta didik di dalam barisan.
Misalnya dengan lingkaran, kertas, nomor, atau lainnya.
4. Guru bisa menciptakan urutan yang dirasa relevan dan bisa diikuti
anak, misalnya:
 Tanggal lahir. Peserta didik diharapkan bisa mengurutkan dengan
cepat bulan dalam setahun.
 Rumah paling dekat/jauh.
 Jumlah huruf pada nama masing-masing dan lain-lain.
5. Jika peserta didik dapat mengikuti instruksi dengan baik dan
berpindah dengan cepat, guru dapat menambah tingkat kesulitan,
misalnya dengan menetapkan bahwa saat bertukar tempat, peserta
didik hanya boleh pindah satu tempat dalam sekali jalan. Misalnya A
yang sedang berdiri di posisi 5 harus pindah ke posisi 2. A tidak boleh
langsung berlari ke posisi 2, melainkan bertukar tempat dulu dengan
posisi 4, lalu dengan posisi 3, lalu baru dengan D di posisi 2.
6. Guru meminta peserta didik untuk membaca teks “Tak Muat Lagi”
dan menjawab soal pertanyaan terkait teks tersebut secara mandiri.
7. Pesera didik diminta guru untuk berdiskusi bersama kelompoknya
mengenai hubungan kakak adik yang baik.
8. Hasil pekerjaan maunpun hasil diskusi disampaikan/dipresentasikan di
depan kelas untuk dibahas secara bersama-sama
Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Teks Membaca "Tak Muat
Lagi".
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Kalimat Transitif dan Intrinsitif.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang kalimat menit
transitif dan intransitif serta memberikan contoh-contoh di luar teks
cerita “Tak Muat Lagi”.
2. Di dalam cerita “Tak Muat Lagi” banyak terdapat kalimat majemuk,
perbolehkan peserta didik untuk mengutip hanya anak kalimat yang
menunjukkan kalimat transitif/intransitif saja.
3. Tunjukkan kepada peserta didik bahwa sebagian kalimat intransitif
dalam cerita tersebut memiliki kata keterangan, sebagian lagi tidak.
4. Guru menginstrusikan peserta didik untuk menuliskan 5 kalimat
transitif dan 5 kalimat intransitif dalam cerita “Tak Muat Lagi”.
Tuliskan pula kata yang menjadi objek pada kalimat transitif.
5. Peserta didik juga diminta untuk menceritakan dan menuliskan tentang
kebiasaan di rumah terhadap barang-barang yang sudah tidak dipakai
dengan memperhatikan tanda baca yang tepat dan menggunakan
setidaknya 2 kalimat transitif dan 2 kalimat intransitif.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Kalimat Transitif dan
Intrinsitif.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang teks bacaan "Suka dan Tidak Suka".
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menunjuk peserta didik untuk membaca teks cerita “Suka dan menit
Tidak Suka” dengan nyaring secara bergantian.
2. Dengan membaca cerita “Suka dan Tidak Suka” secara nyaring,
peserta didik berlatih mengucapkan kata-kata yang panjang.
3. Selanjutnya peserta didik diminta untuk menyimak teks “Fobia” yang
dibacakan guru dan menjawab pertanyaan.
4. Guru menunjuk peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan
hasil pekerjaannya di depan kelas dan dibahas secara bersama-sama.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang teks bacaan "Suka dan
Tidak Suka".
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Cara Mencari Kata di Dalam Kamus.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan keempat (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menginstrusikan peserta didik untuk membaca kembali cerita menit
“Tak Muat Lagi” dan cerita “Suka dan Tidak Suka”. Tanyakan pada
peserta didik “Adakah kata-kata yang baru bagi kalian? Dapatkah
kalian menebak artinya?”.
2. Kemudian peserta didik diminta untuk menuliskan kata-kata yang baru
di kolom “Kata-Kata Baru”.
3. Peserta didik diminta memperkirakan arti kata tersebut, dan
menuliskan di kolom “Arti Menurut Perkiraan Saya”.
4. Kemudian peserta didik diminta menukarkan dan membandingkan
tabel/hasil pekerjaannya dengan teman sebelahnya.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
5. Tanyakan pada peserta didik “Samakah arti kata yang kalian
perkirakan?”.
6. Peserta didik diminta untuk memeriksa kata-kata baru yang belum
dipahami di Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI). Dan catat arti
kata tersebut menurut KBBI di kolom “Arti Menurut Kamus”.
7. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan kata-kata baru yang
didapat dari teks “Tak Muat Lagi” serta “Suka dan Tidak Suka”.
8. Kemudian peserta didik diminta untuk membuat 10 kalimat
menggunakan kata-kata baru tersebut di buku tulis masing-masing.
9. Bagi peserta didik yang belum bisa cara mencari kata di kamus, guru
mengarahkan peserta didik untuk membaca petunjuk cara mencari
kata di dalam kamus cetak dan kamus online.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang cara mencari kata di
dalam kamus.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang menulis surat.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan kelima (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok. Kelompok pertama menit
menulis surat kepada kelompok kedua. Kelompok kedua kemudian
menulis surat balasan.
2. Peserta didik boleh menghias suratnya, misalnya menjadi seperti
pengumuman zaman lampau.
3. Gulungan surat bisa diikat dengan benang atau pita, atau direkatkan
pada sebilah bambu, kemudian dijadikan dekorasi kelas.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang menulis surat.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang proyek kamus.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan keenam (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Beberapa hari sebelum pembelajaran, informasikan kepada peserta menit
didik atau orang tua agar keduanya berkesempatan untuk
mengumpulkan dan menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Guru hendaknya juga menyiapkan alat dan bahan cadangan: gunting,
kertas, karton, selotip, lem, spidol, dan lain-lain.
3. Dorong peserta didik untuk membuat Kamus Kartu setiap kali mereka
menemukan kosakata yang baru bagi mereka, tidak harus menunggu
instruksi di buku pelajaran.
4. Guru perlu mengawasi saat peserta didik memakai gunting. Berikan
bantuan jika diperlukan.
5. Tempatkan kotak kamus di tempat yang bisa diakses peserta didik
dengan mudah agar mereka dapat memanfaatkannya setiap waktu.
6. Peserta didik tidak harus menuliskan arti kata persis sebagaimana
tertera di KBBI. Dorong peserta didik untuk menyampaikannya dalam
kata-katanya sendiri.
7. Agar lebih optimal, minta peserta didik untuk menggunakan kata-kata
tersebut saat berbicara atau menulis.
8. Pada kegiatan “Jurnal Membaca”, peserta didik diberikan tugas yang
berbeda-beda atau minta peserta didik menyoroti hal berbeda untuk
setiap bacaan yang dibacanya. Misalnya:
• mengidentifkasi sifat-sifat tokoh di dalam buku;
• menceritakan pengalaman serupa yang pernah dialami peserta
didik;
• menuliskan jalan cerita seandainya peserta didik menjadi salah
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
satu tokoh utama di dalam cerita tersebut;
• menjelaskan hal-hal yang membuat cerita tidak menarik, kalau
ada;
• dan lain-lain yang menurut guru menarik untuk dieksplorasi.
9. Di bagian refleksi, peserta didik diminta melengkapi daftar isian
mengenai hal-hal yang telah dipelajari. Guru dapat menambahkan hal-
hal lain yang dirasa perlu.
10. Peserta didik melakukan hal ini secara mandiri, guru hanya
mendampingi dan memberi penjelasan jika ditanya.
11. Jangan mendesak peserta didik untuk menuliskan jawaban tertentu.
Jika ada peserta didik yang mengisi kolom “Masih Perlu Belajar”, ajak
peserta didik tersebut berdiskusi secara personal untuk mengetahui
permasalahannya. Berikan padanya kegiatan pengayaan yang
menyenangkan, dan jika perlu komunikasikan dengan orang tua.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan proyek kamus
yang telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Latihan, Ulangan Harian
Penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
3. Sumatif
membaca, dan menulis.

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Refleksi Guru dan Peserta Didik


1. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam
kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
No Pertanyaan Jawaban
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak
saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya
dapat/miliki sekarang, apa yang akan
saya
lakukan jika harus mengajar kegiatan
yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya
merasa kreatif ketika mengajar, dan
mengapa menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik
paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah
tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
9. ……………….
10. ……………….

2. Refleksi Peserta Didik


Berilah tanda centang (√) sesuai dengan pengalaman kalian!
Sudah Masih Perlu
Pengalaman Saya
Bisa Belajar
Memahami ide pokok yang disampaikan dalam
cerita yang dibacakan guru
Menjawab pertanyaan terkait isi teks
Mengetahui perbedaan kalimat transitif dan
intransitif.
Dapat mengucapkan kata-kata seperti “favorit”,
“histeris”, “mengikutinya”, “mengoleksi”,
“berkonsultasi”.
Mencari informasi tentang fobia dari sumber
bacaan lain.
Memahami cara mencari arti kata di dalam
kamus
Memahami arti atau makna kata-kata baru.
Berkreasi membuat kamus pribadi
III. LAMPIRAN

Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali
hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas
peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta
didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud kalimat transitif dan intransitif?
2. Bagaimana contoh kalimat transitif dan intransitif?
3. Apa unsur-unsur yang membentuk sebuah kalimat?
4. Bagaimana hubungan kakak-adik yang baik?
5. Bagaimana cara mencari kata di dalam kamus?

B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.

2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab


Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Pengungkapa Ketepatan
Nama Peserta Kebenara
No n Gagasan Penggunaan Skor
Didik n Konsep
yang Orisinil Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek dan Rubrik Penilaian


No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan topik/tema 30
yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan dengan 20
topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas,
10
tetapi kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
20
rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
10
kurang rapi.

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap
aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek
keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

4. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Penilaian kognitif pertemuan pertama
No Soal
1. Sampaikan kembali cerita “Tak Muat Lagi” dalam tiga kalimat
buatanmu sendiri!
2. Mengapa Lala kesal kepada Kiki?
3. Dari mana Lala mengetahui baju itu tidak muat lagi untuknya?
4. Menurutmu, bagaimana perasaan Lala setelah memutuskan akan
memberikan bajunya kepada Kiki?
5. Apakah kalian juga punya adik? Bagaimana perasaan kalian jika
barang kalian diminta adik?
6. Bayangkan diri kalian sebagai Kiki. Bagaimana perasaan kalian jika
memiliki kakak seperti Lala?

b. Penilaian kognitif pertemuan kedua


Carilah kalimat transitif dan intransitif di dalamnya. Tuliskan 5 kalimat
transitif dan 5 kalimat intransitif yang kalian temukan dalam cerita “Tak Muat
Lagi”. Tuliskan pula kata yang menjadi objek pada kalimat transitif.
c. Penilaian kognitif pertemuan ketiga
No Soal
1. Apa perbedaan ketakutan biasa dengan fobia?
2. Apakah di antara kalian atau orang yang kalian kenal ada yang
mengidap fobia? Fobia apa?
3. Apa yang harus dilakukan jika teman atau saudara kalian mengalami
serangan fobia?
4. Carilah informasi tentang fobia di buku ensiklopedia atau di internet.
Tuliskan jenis-jenis fobia lain yang kalian temukan dan artinya

d. Penilaian kognitif pertemuan keempat


Menuliskan kata-kata baru yang ditemukan, menuliskan arti menurut
perkiraan dan menurut kamus.

Buatlah 10 kalimat menggunakan kata-kata baru tersebut di buku tulis!


C. PENILAIAN SUMATIF
Asesmen sumatif adalah asesmen di akhir semester untuk mengetahui capaian peserta
didik pada akhir tahun ajaran. Asesmen sumatif untuk kelas empat mencakup
penilaian kemampuan menyimak, berbicara, membaca, dan menulis.
Contoh: menulis surat

Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik


Lampiran 3. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru
Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku guru
Bahasa Indonesia kelas IV. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang
berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Lampiran 4. Glosarium
No Istilah Arti
1. Berkawan mempunyai kawan; bersahabat; bersekutu
2. Polkadot corak pada kain berbentuk bulatan (berbagai
ukuran) dengan jarak yang sama, biasanya di
atas dasar yang polos
3. Favorit Kesayangan, kegemaran
4. Mengelak melepaskan diri dari tuduhan (tanggung jawab
dan sebagainya)
5. Transitif Bersangkutan dengan kata kerja yang
memerlukan objek
6. Intransitif tanpa objek langsung atau pelengkap penderita
(tentang verba) seperti pada kata loncat, terjun,
jatuh
7. Mengoleksi mengumpulkan (menjadi satu); menjadikan
barang-barang sebagai koleksi
No Istilah Arti
8. Panik Bingung, gugup, atau takut dengan mendadak
(sehingga tidak dapat berpikir dengan tenang)
9. ……………..
10. ……………..

Lampiran 5. Daftar Pustaka


Daftar Pustaka

Eva Y. Nukman & C. Erni Setyowati. (2021). Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Eva Y. Nukman & C. Erni Setyowati. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
