BAHASA INDONESIA
BAB 6
SATU TITIK
KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Syafarina Nadhilah, S.Pd. dan Vika Astriyani, S.Pd.
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah Bayan
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 6 minggu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal berbagai bentang alam dan keindahan alam
Indonesia.
2. Peserta didik dapat mengenali lingkungan yang mungkin belum pernah
dikunjunginya, misalnya lautan, sabana, atau gunung dan berbagai keunikannya.
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks “Raja Ampat”, peserta didik dapat memahami
katakata baru dengan tepat.
2. Dengan menggambarkan keadaan daerah mereka menggunakan kata-kata yang
deskriptif, peserta didik dapat menulis puisi dengan baik.
3. Dengan membaca teks “Bertualang di Sabana Sumba”, peserta didik dapat
menyampaikan pendapat tentang kesesuaian ilustrasi terhadap teks dengan baik.
4. Melalui kegiatan berdiskusi tentang sabana, peserta didik dapat mencari
informasi menggunakan mesin pencari pada internet.
5. Melalui membaca teks “Anak-Anak Merapi”, peserta didik dapat menjelaskan
kejadian dan menyebutkan perubahan perasaan tokoh cerita.
6. Melalui kegiatan mempresentasikan hasil diskusi tentang gunung berapi, peserta
didik dapat berbicara dengan intonasi yang baik dalam diskusi kelompok.
7. Melalui menulis laporan perjalanan dengan panduan ADiKSiMBa, peserta didik
dapat menulis dengan struktur awal, tengah, akhir dengan baik.
B. Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami teks bacaan tentang Alam di suatu daerah;
mengidentifikasi kata-kata baru melalui teks bacaan “Raja Ampat” dan
menyajikan hasil kerja terkait penggunaan kata-kata baru.
2. Peserta didik dapat memahami makna kalimat efektif; mengidentifikasi ciri-ciri
kalimat efektif; membedakan kalimat efektif dengan kalimat tidak efektif dan
membuat kalimat efektif menggunakan kata-kata pilihan.
3. Peserta didik dapat memahami tahapan membuat puisi dan menceritakan
keindahan alam dalam bentuk puisi.
4. Peserta didik dapat memahami tentang isi teks naratif dan kesesuaian ilustrasi
serta judul dengan teks dan menyampaikan pendapat tentang isi teks naratif dan
kesesuaian ilustrasi serta judul dengan teks.
5. Peserta didik dapat mencari informasi tentang Sabana menggunakan mesin
pencari pada internet; mengidentifikasi kata-kata baru yang terdapat di dalam
teks “Sabana Sumba” dan menuliskan arti dari kata-kata baru yang terdapat di
dalam teks “Sabana Sumba”.
6. Peserta didik dapat menjelaskan kejadian perubahan perasaan tokoh cerita;
menyebutkan perubahan perasaan tokoh cerita dan menuliskan arti dari kata-kata
baru ke dalam bentuk teka teki silang.
7. Peserta didik dapat menjelaskan tentang penyebab meletusnya gunung berapi,
peristiwa letusan yang dahsyat, serta akibat letusan gunung berapi bagi
penduduk sekitar dan membuat poster tentang bagian-bagian gunung berapi.
8. Peserta didik dapat menjelaskan tentang majas metafora; mengidentifikasi
kalimat yang menggunakan majas metafora pada teks “Anak-anak Merapi”;
menjelaskan tentang laporan perjalanan dan menulis laporan perjalanan dalam
bentuk narasi/karangan dengan struktur awal, tengah, akhir berdasarkan panduan
AdiKSiMBa dengan baik.
9. Peserta didik dapat memahami artikel atau cerita tentang perjalanan
tokoh/penulis ke suatu tempat dan menulis jurnal tentang perjalanan
tokoh/penulis ke suatu tempat.
C. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat menambah kecintaan dan kebanggaan pada alam Indonesia;
bersyukur pada Tuhan atas karunia alam yang indah; memiliki kesadaran untuk
menjaga alam dan budayanya; dan menghargai perbedaan budaya.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang paling dekat dengan tempat tinggal kalian: laut, sabana, atau gunung?
2. Apakah di daerah kalian ada objek wisata alam? Apa namanya?
3. Pernahkah kalian mengunjunginya? Apa yang kalian lakukan di sana?
4. Objek wisata apa yang sangat ingin kalian kunjungi?
5. Mengapa kalian ingin mengunjunginya?
C. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Buku Guru Bahasa
Indonesia, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, alat dan
bahan yang dibutuhkan.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar terkait bentang alam menit
pada Buku Siswa, kemudian guru memberikan pertanyaan pemantik
diskusi.
2. Guru dapat mendampingi peserta didik melihat-lihat di internet
bentang alam Indonesia yang sama sekali berbeda dari wilayah tempat
guru dan peserta didik tinggal.
3. Peserta didik membaca teks “Raja Ampat” pada Buku Siswa,
kemudian peserta didik dipandu untuk membahas objek wisata “Raja
Ampat” atau membahas objek wisata alam yang terdekat.
4. Peserta didik membaca cerita dengan memberikan perhatian lebih
pada kosakata, bukan hanya yang diberi tanda, kemudian guru
meminta peserta didik membaca kalimat per kalimat dan segera
mengacungkan tangan jika ada kosakata yang belum dipahami atau
kata yang masih asing bagi peserta didik.
5. Peserta didik mengisi kalimat rumpang pada Buku Siswa jika
memungkinkan, izinkan peserta didik mencari kosakata yang sulit
melalui kamus secara mandiri atau berkelompok.
Kegiatan Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran doa, mengucapkan salam.
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Latihan, Ulangan Harian
Penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
3. Sumatif
membaca, dan menulis.
III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. PENILAIAN DIAGNOSTIK
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa yang paling dekat dengan tempat tinggal kalian: laut, sabana,
atau gunung?
2. Apakah di daerah kalian ada objek wisata alam? Apa namanya?
2. PENILAIAN FORMATIF
a. Instrumen Penilaian untuk Memahami Kata-Kata Baru
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Melengkapi Mampu Mampu Belum Mampu
Semua Kalimat dengan Melengkapi Melengkapi 1 Melengkapi
Benar 3—4 —2 Kalimat
Kalimat Kalimat Rumpang
Rumpang Rumpang dengan Benar
dengan dengan Benar
Benar
3. PENILAIAN SUMATIF
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas empat
dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak,
berbicara, membaca, dan menulis.
D. Glosarium
No Istilah Arti
1. Biota seluruh flora dan fauna di suatu daerah tertentu
2. Fauna dunia hewan
3. Flora dunia tumbuh-tumbuhan
4. Lahar lumpur batu yang keluar dari kawah gunung berapi
5. Lava bahan vulkanis dalam keadaan cair yang keluar dari
kepundan gunung berapi; lahar
6. Sabana padang rumput yang ada pepohonannya
7. Vulkanis memiliki sifat gunung berapi (vulkan)
E. Daftar Pustaka
Nukman, Eva Yulia dan Cicilia Erni Setyowati. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa
Indonesia: Lihat Sekitar untuk SD Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Nukman, Eva Yulia dan Cicilia Erni Setyowati. (2021). Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar
untuk SD Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.