Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

Nama Sekolah : SD/MI------------------------------


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VI/I
Tema : Tokoh dan penemu
Materi Pokok : Biografi
Pertemuan ke- : 1--4
Waktu : 4 x Pertemuan (8 JP x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan belajar mengajar materi biografi selesai, peserta didik
1. Mampu memahami bagian teks biografi tokoh Sunda sebagai teladan dan
kebanggaa(seperti Moctar Kusumatmaja, Ajip Rosidi, Prof Ganjar Kurnia, jrrd)
(Karakter MANDIRI dan INTEGRITAS);
2. Mampu menceritakan kembali isi bagian teks biografi tokoh Sunda (Karakter
MANDIRI, INTEGRITAS, dan GOTONG ROYONG);
3. Mampu membuat kalimat menggunakan babasan (Karakter MANDIRI dan
INTEGRITAS).

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami bagian teks 3.3.1 dapat membaca teks teks biografi tokoh
biografi tokoh Sunda sebagai Sunda sebagai teladan dan kebanggaan
teladan dan kebanggaa(seperti dengan disiplin dan santun.
Moctar Kusumatmaja, Ajip 3.3.2 dapat menjawab pertanyaan isi teks
Rosidi, Prof Ganjar Kurnia, biografi tokoh Sunda sebagai teladan
jrrd). (Tema 3) dan kebanggaan dengan santun
3.3.3 dapat menunjukkan babasan yang ada
dalam bacaan dengan santun.
3.3.4 dapat membuat kalimat menggunakan
babasan dengan santun dan disiplin.

4.3 Menceritakan kembali isi 4.3.1 dapat mengamati teks biografi tokoh
bagian teks biografi tokoh Sunda sebagai teladan dan
Sunda. (Tema 3) kebanggaan
dengan santun
4.3.2 dapat menyusun ringkasan isi bacaan
dengan santun dan taggung jawab.
4.3.3 dapat menceritakan kembali secara tulis
isi teks biografi dengan ragam basa
hormat dengan santun dan tanggung
jawab.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta: Téks Riwayat Hirup “Si Jalak Harupat”
2. Konsép jeung Prinsip: Wacana biografi, Istilah pancakaki, kalimah paréntah,
Babasan, Ragam basa hormat,
3. Prosédur: Néangan informasi tina bacaan, Ngawangun kalimah paréntah,
Ngalemeskeun.

D. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Saintifik
- Model : Explicite Instruction
Inkuiri
- Motode : Langsung
- Teknik : Ceramah, Penugasan, Latihan, Resitasi

E. MEDIA PEMBELAJARAN
- Gambar
- Audio

F. SUMBER PEMBELAJARAN
- Buku Pakét: Yayat Sudaryat Spk. 2017. Pangrumat Basa Sunda Kelas VI.
Jakarta: Erlangga.
- Koran Sunda
- Majalah Manglé

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

PENDAHULUAN 1. Menyiapkan peserta didik untuk belajar: 10 Menit


merapihkan kelas, memberi salam,
berdo’a, memeriksa kebersihan peserta
didik, mengabsen.
2. Memotivasi: apersepsi teks biografi
tokoh Sunda sebagai teladan dan
kebanggaan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
INTI 1. Peserta didik mengamati profil 40 Menit
seorang tokoh Sunda melalui gambar,
kliping, atau tayangan audio visual
dengan santun dan disiplin.
2. Peserta didik mendiskusikan teks
biografi tokoh Sunda sebagai teladan
dan kebanggaan dengan santun dan
disiplin
3. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang teks biografi sebagi
teladan dan kebanggaan dengan
penuh rasa tanggung jawab dan
disiplin.

PENUTUP 1. Peserta didik bersama guru 20 Menit


menyimpulkan isi pembelajaran dengan
disiplin dan santun
2. Peserta didik menjawab pertanyaan
guru tentang teks biografi tokoh Sunda.
3. Melakukan refleksi untuk menguatkan
sikap dan keterampilan peserta didik
pada tema dengan santun
4. Peserta didik diberi tugas oleh
guru sebagai tindak lanjut.

Pertemuan 2

PENDAHULUAN 1. Menyiapkan peserta didik untuk belajar: 10 Menit


merapihkan kelas, memberi salam,
berdo’a, memeriksa kebersihan peserta
didik, mengabsen.
2. Memotivasi: apersepsi teks biografi
tokoh Sunda.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

INTI 1. Peserta didik membaca teks biografi 50 Menit


tokoh Sunda dengan disiplin dan
santun.
2. Peserta didik melakukan tanya jawab
tentang teks biografi tokoh Sunda
sebagai teladan dan kebanggaan
dengan disiplin dan santun.
PENUTUP 1.Peserta didik bersama guru 10 Mneit
menyimpulkan isi pembelajaran
2.Peserta didik menjawab pertanyaan
guru.
3.Melakukan refleksi untuk menguatkan
sikap dan keterampilan peserta didik
pada tema.
4.Peserta didik diberi tugas oleh guru
sebagai tindak lanjut.

Pertemuan 3

PENDAHULUAN 1. Menyiapkan peserta didik untuk belajar: 10 menit


merapihkan kelas, memberi salam,
berdo’a, memeriksa kebersihan peserta
didik, mengabsen.
2. Memotivasi: apersepsi teks biografi
tokoh Sunda
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

INTI 1. Peserta didik menunjukkan babasan 50 menit


yang ada dalam tesk biografi tokoh
Sunda dengan disiplin dan santun.
2. Peserta didik menggunakan babasan
dalam membuat kalimat dengan santun
dan disiplin.
3. Peserta didik mendiskusikan tentang
teks biografi tokoh Sunda dengan
penuh rasa tanggung jawab

PENUTUP 1.Peserta didik bersama guru 10 menit


menyimpulkan isi pembelajaran
2.Peserta didik menjawab pertanyaan
guru.
3.Melakukan refleksi untuk menguatkan
sikap dan keterampilan peserta didik
pada tema.
4.Peserta didik diberi tugas oleh guru
sebagai tindak lanjut.
Pertemuan 4

PENDAHULUAN 1. Menyiapkan peserta didik untuk belajar: 10 Menit


merapihkan kelas, memberi salam,
berdo’a, memeriksa kebersihan peserta
didik, mengabsen.
2. Memotivasi: apersepsi teks biografi tokoh
Sunda.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

INTI 1. Peserta didik membuat pertanyaan dan 50 Menit


jawaban mengenai isi bacaan dengan
disiplin dan santun.
2. Peserta didik ringkasan dari teks biografi
tokoh Sunda dengan disiplin dan santun.
3. Pesrta didik menceritakan kembali isi
bacaan biografi tokoh Sunda dengan
santun dan disiplin.

PENUTUP 1. Peserta didik bersama guru 10 Menit


menyimpulkan isi pembelajaran
2. Peserta didik menjawab pertanyaan
guru.
3. Melakukan refleksi untuk menguatkan
sikap dan keterampilan peserta didik
pada tema.
4. Peserta didik diberi tugas oleh guru
sebagai tindak lanjut.

H. PENILAIAN
1. Aspek Pengetahuan
a. Bentuk Tés : Pilihan Ganda
b. Instrumén Soal :

Pilih salasahiji jawaban nu benerna!


1. Wacana anu eusina nyaritakeun ngeunaan kahirupan hiji jalma, ilaharna mah
tokoh atawa inohong anu suksés dina kahirupanana disebutna....
a. otobiografi
b. monografi
c. biografi
d. bibliografi

2. Lantaran kawanina, R. Oto Iskandardinata téh kawentar ku jujuluk ....


a. Si Rawing
b. Si Jalak Harupat
c. Ayam Kelantan
d. Maung Bandung

3. R. Oto Iskandardinata aktip dina ngawangun....


a. Palang Merah Indonesia (PMI)
b. Gerakan Pramuka Indonesia (GPI)
c. Tentara Nasional Indonesia (TNI)
d. Badan Keamanan Rakyat (BKR)

4. Koran anu kungsi dipingpin ku R. Oto Iskandardinata, nyaéta....


a. Cahaya
b. Galura
c. Pikiran Rakyat
d. Giwangkara

5. Indung/bapana bao disebutna....


a. janggawaréng
b. kait siwur
c. buyut
d. udeg-udeg

6. Lanceukna indung/bapa urang disebutna....


a. bibi
b. paman
c. ua
d. suan

7. Ieu di handap anu henteu kaasup kana kalimah paréntah, nyaéta...


a. Adé geura ibak!
b. Mah, nyuhunkeun kuéh!
c. Aduh, sampéan abdi titajong!
d. Urang mios ayeuna, yu!

8. Anu kaasup kana kalimah panyarék, nyaéta...


a. Mangga ka lebet, Pa!
b. Muga-muga urang sadaya lulus!
c. Wan, nambut pamupus!
d. Teu kénging ameng di dinya!
9. Pasemonna mani marahmay. Babasan tina marahmay, nyaéta....
a. gedé hulu
b. hampang birit
c. amis budi
d. haseum budi

10. Babasan bodo aléwoh hartina....


a. bodo pisan
b. bodo tapi daék tatanya
c. bodo katotoloyoh
d. bodo lantaran kedul

Konci Jawaban!

1. c 2. b 3. d 4. a 5. a 6. c 7. b 8. d 9. c 10. b

2. Aspek Keterampilan
Unjuk Kerja (Produk)

Menunjukkan gambar anggota tubuh

No Kelompok/ Benar Salah Jumlah Nilai


. Nama Siswa A B C D
1.
2.
3.
4.
5.
dst

Skor : Maksimal 4 minimal 1 untuk masing-masing unsur

3. Aspek Sikap
Lembar Observasi Karakter Siswa

Tanggung
No Disiplin Santun
Nama Siswa Jawab
.
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1

--------------, ------------------------
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

---------------------------------------- -----------------------------------------
NIP. ---------------------------------- NIP. -----------------------------------
