Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SD
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : V / DUA
MATERI POKOK : Pengolahan Data
ALOKASI WAKTU : 8 × 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan dan menganalisis data yang berkaitan dengan peserta didik atau
lingkungan sekitar serta cara pengumpulannya.
2. Menjelaskan, mengorganisasikan, dan menyajikan data yang berkaitan dengan diri
peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk
daftar, tabel, diagram gambar (piktogram), diagram batang, atau diagram garis.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.7. Menjelaskan data yang 1. Siswa dapat mengetahui cara mengumpulkan data
berkaitan dengan diri secara langsung maupun tidak langsung.
peserta didik atau 2. Siswa dapat membaca data dalam bentuk tabel,
lingkungan sekitar diagram gambar (piktogram), diagram batang,
serta cara diagram garis, atau diagram lingkaran.
pengumpulannya. 3. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel,
3.8. Menjelaskan penyajian diagram gambar (piktogram), diagram batang,
data yang berkaitan diagram garis, atau diagram lingkaran.
dengan diri peserta 4. Siswa dapat menafsirkan data dalam bentuk tabel,
didik dan diagram gambar (piktogram), diagram batang,
membandingkan diagram garis, atau diagram lingkaran.
dengan data dari
lingkungan sekitar
dalam bentuk daftar,
tabel, diagram gambar
(piktogram), diagram
batang, atau diagram
garis.
4.7. Menganalisis data 1. Dengan merangkum informasi dari berbagai sumber
yang berkaitan dengan belajar siswa dapat melakukan resume secara
diri peserta didik atau lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari
lingkungan sekitar konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh
serta cara maupun sikap lainnya tentang materi yamg telah
pengumpulannya. dipelajari.
4.8. Mengorganisasikan 2. Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan
dan menyajikan data hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
yang berkaitan dengan pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari
diri peserta didik dan apa yang telah dipahami, keterampilan membaca,
membandingkan menyajikan, dan menafsirkan data yang dikuasai,
dengan data dari contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa
lingkungan sekitar yang jelas, sederhana, dan sistematis.
dalam bentuk daftar, 3. Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa dapat
tabel, diagram gambar memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
(piktogram), diagram tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
batang, atau diagram tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
garis. tanggapan lainnya.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Mengumpulkan dan Membaca Data


2. Menyajikan Data
3. Menafsirkan Sajian Data

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)


2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab, dan
Penugasan
3. Metode :
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku ESPS Matematika untuk SD/MI Kelas V


 Power point
 QR Code

F. SUMBER BELAJAR

 Buku ESPS Matematika untuk SD/MI Kelas V

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
Pengetahuan : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Ketrampilan: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
1) Pertemuan I ( 2 × 40 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
80 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas
pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
3) Guru menjelaskan secara umum materi
Matematika kelas V tentang pengolahan data.
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk
mengamati dan menganalisis gambar yang ada
pada halaman muka bab 5.
2) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada konteks cara penyajian, membaca,
dan menafsirkan data.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
4) Guru menyampaikan kegunaan memahami materi
pengolahan data.
5) Guru membagi kelompok heterogen, serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk mencermati kegiatan 60 menit
pengantar yang ada pada halaman 112.
2) Guru bersama siswa mendiskusikan mengenai
cara mengumpulkan data dan membaca data dari
yang telah diperoleh sebelumnya.
3) Guru memberikan contoh cara mengumpulkan
data secara langsung maupun tidak langsung dan
membaca data.
4) Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab
contoh soal yang telah diberikan oleh guru.
5) Guru memberikan tugas kepada siswa mengenai
cara mengumpulkan data dengan mengerjakan
Kegiatan 5.1 halaman 113 dan Kegiatan 5.2
halaman 115 dan cara membaca data dengan
mengerjakan kuis halaman 119.
6) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
7) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil jawabannya di depan kelas.
8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi
mengumpulkan dan membaca data.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 10 menit
ini.
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas rumah yaitu membuat
denah dengan mengerjakan Latihan 1 halaman 120-
122.
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di
rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan
berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.
2) Pertemuan II ( 2 × 40 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
80 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas
pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
b. Apersepsi 1) Guru meminta siswa untuk mengingat kembali cara
menyajikan data di kelas sebelumnya.
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa memahami konsep cara
menyajikan data.
3) Siswa mengamati dan dirangsang untuk
mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan
dengan masalah tersebut.
4) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
meminta siswa menjawab.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 60 menit
1) Guru meminta siswa untuk mencermati cara
menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram
gambar, diagram batang, diagram garis, dan
diagram lingkaran.
2) Guru dan siswa berdiskusi cara menyajikan data
dalam bentuk tabel, diagram gambar, diagram
batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.
3) Guru memberikan contoh soal mengenai cara
menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram
gambar, diagram batang, diagram garis, dan
diagram lingkaran.
4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa
berdiskusi dalam kelompok untuk mengumpulkan
data kemudian menyajikan data tersebut dalam
bentuk tabel, diagram gambar, diagram batang,
diagram garis, dan diagram lingkaran.
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum
dikumpulkan.
6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil diskusi di depan kelas.
7) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 10 menit
ini.
2) Guru memberikan beberapa soal Latihan 2 halaman
128-129 sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari
hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal
Kegiatan 5.2 halaman 130.
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di
rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan
berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.
3) Pertemuan III ( 3 × 40 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar 120
menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 10 menit
a. Orientasi siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban
sesuai pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas
pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memahami
perbedaan antara membaca dengan menafsirkan
data.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk
mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan
dengan masalah tersebut.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan menafsirkan sajian
data.
6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 70 menit
1) Guru meminta siswa untuk mencermati informasi-
informasi yang dapat ditemukan dalam menafsirkan
data.
2) Guru dan siswa berdiskusi cara menemukan
informasi-informasi yang dapat ditemukan dalam
menafsirkan data.
3) Guru memberikan contoh cara menafsirkan sajian
data.
4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa
berdiskusi dalam kelompok untuk menafsirkan data
dengan mengerjakan Latihan 3 halaman 133-134
nomor 1-5.
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum
dikumpulkan.
6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil diskusi di depan kelas.
7) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 40 menit
ini.
2) Guru memberikan Latihan Ulangan Bab 5 halaman
135-138 sebagai bentuk penilaian pengetahuan
dari hasil belajar mengenai bab pengolahan data.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan
Penugasan halaman 134.
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di
rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan
berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi selama Catatan dalam Jurnal
a. Terlibat aktif dalam kegiatan belajar guru
kegiatan pembelajaran
yang dilakukan.

b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses


pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

d. Peduli dalam kegiatan


pembelajaran.

e. Disiplin selama proses


pembelajaran.

f. Jujur dalam menjawab


permasalahan yang
diberikan.

g. Tanggung jawab dalam


menyelesaikan tugas.

Pengetahuan Penugasan : Rubrik penilaian Tugas


Menyelesaikan soal yang a) Tugas Individu individu
relevan. b) Tugas Kelompok Rubrik Penilain tugas
kelompok
Ketrampilan Portofolio Rubrik penilaian
Terampil menerapkan presentasi
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan Daftar ceklis
bilangan bulat. ketrampilan
I. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap  : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester :V/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :
2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
Tanggung
Nama Jujur Peduli Kerja Sama Santun Percaya Diri Disiplin
No Jawab
siswa
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : V
Kompetensi dasar
3.7. Menjelaskan data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar serta
cara pengumpulannya.
3.8. Menjelaskan penyajian data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan
membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel,
diagram gambar (piktogram), diagram batang, atau diagram garis.

 Selesaikan soal-soal Latihan Ulangan Bab 5 Paket 1 halaman 135-138 dan Paket 2
halaman 139-141

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
1
matematika
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan:

4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan = 50
