Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA

Sekolah : SD
Kelas /Semester : 5 (Lima) / 2 (dua )
Pelajaran : Matematika
Materi : Statistika
Pembelajaran ke- : 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (8 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 3.1.1
Menjelaskan data diri peserta didik Membaca dan menafsirkan data yang
dan lingkungannya yang disajikan disajikan dalam bentuk tabel dan
dalam bentuk diagram batang. diagram batang.

4.1 4.1.1
Mengumpulkan data diri peserta Mengumpulkan data diri peserta didik
didik dan lingkungannya dan dan lingkungannya
menyajikan dalam bentuk diagram 4.11.2
batang
Membuat diagram batang dari
sekumpulan data yang berbeda dari data
sebelumnya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca dan menafsirkan data diri dan lingkungan yang
disajikan dalam bentuk tabel dan diagram batang.
2. Siswa mampu mengumpulkan data diri dan lingkungan yang disajikan
dalam bentuk tabel dan diagram batang.

D. Materi Pembelajaran
- Membaca dan Menafsirkan Data.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


- Pendekatan : Scientific Learning
- Metode Pembelajaran :

F. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan 10


kabar, dan mengecek kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan Doa dipimpin oleh
salah seorang siswa.(religius)
3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Dan
membaca Pancasila. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.(nasionalis)
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.(integritas)
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik tentang “Membaca dan
Menafsirkan Data”.
7. Guru memberi contoh dalam kehidupan yang
berkaitan dengan data statistika.

Kegiatan 1. Guru menanyakan kepada peserta didik 80


Inti tentang warna kesukaan mereka. menit
2. Guru meminta salah satu peserta didik
mencatat hasilnya.
3. Guru menanyakan kepada peserta didik lain
tentang bagaimana mereka sampai di sekolah.
4. Guru meminta salah satu peserta didik
mencatat hasilnya.
5. Dari kegiatan tersebut, guru menjelaskan
tentang metode pengumpulan data, salah
satunya dengan angket,wawancara,studi
literatur dan pengalaman langsung.
6. Guru membimbing peserta didik untuk
membentuk kelompok kerja.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
pembagian kelompok praktek pengumpulan
data.
8. Guru membagikan angket/kueisioner kepada
peserta didik.
9. Peserta didik diminta mengisi angket tersebut
dan mengumpulkannya dalam kelompok.
10. Kelompok siswa diminta untuk membacakan
hasil dari angket yang dikumpulkan.
11. Guru mengarhkan kelompok siswa untuk
membuat tabel terhadap data yang diperoleh.
12. Kelompok siswa kemudian membuat tabel
hasil angket.
13. Guru memfasilitasi dan membimbing
membuat kesimpulan berdasarkan tabel.
14. Guru mengarahkan kelompok siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas.
15. Dari kegiatan tersebut, guru menjelaskan
metode pengumpulan data yang lain.
16. Guru meminta kelompok siswa
mendemontrasikan cara mengumpulkan data
dengan teknik wawancara. (Penugasan)
17. Penilaian harian

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15


pembelajaran yang telah berlangsung: menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan
hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menerima
keragaman sosial budaya dalam
masyarakat indonesia?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.

G. Sumber dan Media


1. Buku Mari Belajar Matematika 4 untuk SD/ MI kelas IV: Dewi Nuharini
dan Sulis Priyanto, CV Usaha Makmur.
2. Buku teks pelajaran Matematika untuk SD/MI Kelas IV penerbit Puskurbuk
Kemendikbud.
3. LCD Proyektor
4. Angket / Kuesioner

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Kelompok
Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4

Siswa menyimak petunjuk dan


1
materi yang disampaikan
Membentuk kelompok dengan kartu
2
bernomor
3 Mengambil tugas kelompok
Berdiskusi mengerjakan tugas
4
kelompok yang telah diberikan
Setiap siswa dalam kelompok
5 memikirkan jawaban dari pertanyaan
atau tugas yang diberikan
Siswa yang nomornya disebutkan
harus mengangkat tangan dan
6
menjawab pertanyaan atau tugas
yang diberikan
7 Mempresentasikan hasil diskusi

8 Memberi tanggapan
Mendapatkan poin ketika menjawab
9
benar
Mengklariikasi dan membuat
10
kesimpulan
11 Evaluasi

Jumlah

Total Skor
