Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam DaruAsfiya’


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 3 x 25 (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI- 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI- 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI- 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI- 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan 3.4.1 Menjelaskan pengertian himpunan.
bagian, himpunan semesta, himpunan 3.4.2 Menemukan suatu kumpulan yang
kosong, komplemen himpunan, dan termasuk himpunan.
melakukan operasi biner pada himpunan 3.4.3 Menemukan suatu kumpulan
menggunakan masalah kontekstual. termasuk bukan himpunan.
3.4.4 Menentukan berbagai cara
menyatakan himpunan.

4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual 4 .4.1 Memecahkan masalah yang


yang berkaitan dengan himpunan bagian, berkaitan dengan penyajian
himpunan semesta, himpunan kosong, himpunan
komplemen himpunan.
Nilai Karakter :
 Kerjasama
 Tanggungjawab

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan diskusi
melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mencoba dan
mengkomunikasikan, dengan kerjasama dan tanggungjawab, diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan pengertian himpunan
2. Menentukan suatu kumpulan yang termasuk himpunan
3. Menentukan suatu kumpulan yang termasuk bukan himpunan.
4. Membuat contoh-contoh kumpulan yang merupakan suatu himpunan dan bukan himpunan.
5. Menentukan berbagai cara menyatakan himpunan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Himpunan dan bukan himpunan
b. Menyatakan himpunan

2. Materi Pembelajaran Remedial


Materi pembelajaran remidial tentang menyatakan himpunan. Pembelajaran remidial
diberikan kepada siswa apabila tidak mencapai KKM berdasarkan hasil PH.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pembelajaran pengayaan tentang himpunan dan bukan himpunan, dan
menyatakan himpunan. Pengayaan diberikan setelah siswa diketahui telah
mencapai KKM dan memperoleh nilai ≥ 90 berdasarkan hasil PH. Pembelajaran
pengayaan tidak diakhiri dengan penilaian.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : program basis learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media dan Bahan


1. Media : Media power point, video yang berkaitan dengan himpunan, Laptop, LCD
Projector
2. Bahan : buku paket peserta didik, LKPD

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan
kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
Pertemuan 1 (Pertama) : 3 Jam Pelajaran ( 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang materi himpunan dan bukan himpunan
dengan mengamati foto yang ada di sekitar kita . Contoh
pertanyaan : ‘sebutkan anggota himpunan yang ada pada
foto berikut”

Himpunan buah-buahan
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan
bahwa materi konsep himpunan dan penyajian himpunan
sangat penting dalam kehidupan sehari-hari dan menjadi
prasyarat untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
dan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
bekerja secara berkelompok yang terdiri dari 4 – 5
siswa.

Inti Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah) 50 menit


1. Peserta didik mengamati Gambar 2.1 dan hal –hal yang
ditemukan pada Buku Siswa halaman 102 – 103.

2. Peserta didik mengamati Gambar 2.3 dan hal –hal yang


ditemukan pada Buku Siswa halaman 105 - 107

3. Peserta didik mengamati penyajian himpunan dengan 3 cara


dan memberikan contoh-contoh.
4. guru memberi penjelasan mengenai penyajian himpunan
dengan 3 cara
5. Jika perlu minta siswa untuk memberikan contoh satu
himpunan yang disajikan dengan 3 cara yang
berbeda,misalnya himpunan A adalah himpunan bilangan
bulat kurang dari 5

Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)


6. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai
hal-hal yang belum dipahami tentang masalah yang
diberikan. (Menanya)
7. Siswa diminta untuk untuk membaca buku siswa halaman
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
104 untuk menyelesaikan permasalahan dalam Lembar
Diskusi. (Mengumpulkan informasi)

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dankelompok)


8. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk
menyelesiakan permasalahan. (Mengumpulkan informasi,
Mengasosiasi)(Kerjasama,Tanggungjawab)
9. Siswa diarahkan dalam memecahkan masalah pada
Lembar Diskusi.
10. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.

Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi)


11. Siswa menuliskan hasil diskusi.
12. Dipilih dua kelompok secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara
tulisan dan lisan. (Mengkomunikasikan)

Fase 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah)
13. Siswa difasilitasi oleh guru untuk bersama-sama
memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain.
14. Guru memberikan konfirmasi atas hasil diskusi..

Penutup 15. Siswa dengan bimbingan guru membuat simpulan 15 menit


pelajaran.
16. Siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan
mengerjakan quiz secara individu.
17. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkansalam.
(Religius).
18. Siswa diminta mempelajari materi berikutnya yaitu
Himpunan semesta dan diagram venn, himpunan kosong
dan kardinalitas himpunan

H. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Kelas : VII.
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Hari/ Nama Catatan


No. Butir Sikap Pos/Neg Ttd
Tanggal Siswa Perilaku
1.
2.
3.

2) Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Kelas : VII.
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Hari/ Nama Catatan


No. Butir Sikap Pos/Neg Ttd
Tanggal Siswa Perilaku
1.
2.
3.

3) Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
SOAL.

1. Dari objek-objek berikut, manakah yang dapat membentuk suatu himpunan?. Berikan
penjelasan.

a. Huruf vokal dalam abjad.

b. Kumpulan lukisan indah

c. Bilangan prima ganjil kurang dari 10.

d. Kumpulan sepatu yang bagus

2. Nyatakanlah himpunan – himpunan berikut dengan kata – kata, dengan notasi pembentuk
himpunan dan dengan mendaftar angota – angotanya.

1. P adalah himpunan huruf pembentuk kata SUKARELAWAN


2. Q adalah himpunan bulan dalam satu tahun yang berjumlah 30 hari
.
Pedoman Penskoran :

No Soal skor
1. Dari objek-objek berikut, manakah yang dapat membentuk suatu himpunan?

Berikan penjelasan.
1
a. Huruf vokal dalam abjad.
1
b. Kumpulan lukisan indah
1
c. Bilangan prima ganjil kurang dari 10.

d. Kumpulan sepatu yang bagus 1

2. Nyatakanlah himpunan – himpunan berikut dengan kata – kata, dengan notasi


pembentuk himpunan dan dengan mendaftar angota – angotanya.

1. P adalah himpunan huruf pembentuk kata SUKARELAWAN 3


3
2. Q adalah himpunan bulan dalam satu tahun yang berjumlah 30 hari

JUMLAH SKOR 10
𝑛
𝒙= × 𝟏𝟎𝟎%
𝑛𝑚𝑎𝑘𝑠

𝑥 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑛 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑛𝑚𝑎𝑘𝑠 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

4) Keterampilan

Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Penilaian unjuk kerja
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung

Lembar Penilaian Keterampilan


Kelompok :
NO NAMA W T A P SKOR NILAI
1 ...
2 ...
3 ...
4 ...

Keterangan :
W (Ketepatan waktu mengerjakan LKPD)

1 : Mengerjakan LKPD tidak tepat waktu


2 : Mengerjakan LKPD kurang tepat waktu
3 : Mengerjakan LKPD cukup tepat waktu
4 : Mengerjakan LKPD sangat tepat waktu

T (Ketuntasan mengerjakan LKPD)

1 : Mengerjakan LKPD tidak tuntas


2 : Mengerjakan LKPD kurang tuntas
3 : Mengerjakan LKPD cukup tuntas
4 : Mengerjakan KPLD sangat tuntas

(A Keaktifan diskusi dalam kelompok)

1 : Tidak aktif dalam diskusi


2 : Kurang aktif dalam diskusi
3 : Cukup aktif dalam diskusi
4 : Sangat aktif dalam diskusi dalam kelompok

(P Mempresentasikan hasil kegiatan dan memberikan tanggapan kepadai


kelompok lain)

1 : Tidak mempresentasikan hasil kegiatan dan tidak memberikan


tanggapan padakelompok lain.
2 : Tidak mempresentasikan hasil kegiatan dan kurang memberikan
tanggapanpada kelompok lain
3 Tidak aktif mempresentasikan hasil kegiatan dan kurang memberikan
tanggapan kepada kelompok lain atau tidak mempresentasikan hasil
kegiatan dan cukup memberikan tanggapan kepada kelompok lain.
4 : Aktif mempresentasikan hasil kegiatan dan memberikan tanggapan
kepada kelompok lain.

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Remedial dilakukan dengan mengerjakan kembali soal-soal Ulangan
Harian berdasar hasil analisis. Materi pembelajaran remidial tentang
menyatakan himpunan. Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa
apabila tidak mencapai KKM berdasarkan hasil PH.

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah :
Kelas/Semester :
Muatan Pelajaran :
Ulangan Harian Ke :
Tanggal Ulangan Harian :
Bentuk Ulangan Harian :
Materi Ulangan Harian :
KD/Indikator :
KKM :

Indikator
Bentuk Nilai
Nama Peserta Nilai yang
No Tindakan Setelah Ket
Didik Ulangan Belum
Remedial Remedial
Dikuasai
1
2

2. Pengayaan
Tugas Mandiri mengenai menetukan himpunan dan bukan himpunan,
dan menyatakan himpunan dengan tingkat kompleksitas kebih tinggi.
Pengayaan diberikan setelah siswa diketahui telah mencapai KKM dan
memperoleh nilai ≥ 90 berdasarkan hasil PH. Pembelajaran pengayaan tidak
diakhiri dengan penilaian.
Suralaga , Oktober 2021

Mengetahui,
Kepala SMP Islam Darul Ashfiya’ Guru Mata Pelajaran,

HANNA SOFIYA RIHANA, S.Pd YUYUN EHA HANDAYANI,S.Pd
