Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : MTsS Tarbiyah Auladil Muslimin
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Subtema : Himpunan Kosong dan Himpunan Tak Kosong
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar
(IPK)
3.2 Menjelaskan himpunan,
himpunan kosong, dan 3.2.1 Siswa dapat mendefinisikan himpunan
himpunan tak kosong. 3.2.2 Siswa dapat menentukan mana himpunan
kosong dan himpunan tak kosong
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Siswa dapat menyelesaikan masalah himpunan
kontekstual yang berkaitan yang terkait dengan konteks kontruksi dan
dengan himpunan, himpunan masalah ekosistem
kosong dan himpunan tak 4.2.2 Siswa dapat menyelesaikan masalah jenis
kosong. himpunan, himpunan kosong dan himpunan
tak
kosong

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan mengklasifikasi himpunan berdasarkan definisi yang jelas.
2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan antara himpunan dan bukan himpunan
3. Peserta didik menyelesaikan masalah himpunan kosong dan himpunan tak kosong
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Himpunan
Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang dapat didefinisikan dengan jelas,
sehingga dengan tepat dapat diketahui objek yang termasuk himpunan dan yang tidak termasuk
dalam himpunan tersebut.
Contoh Himpunan
 Kumpulan kabupaten yang ada di provinsi Yogyakarta
 Kumpulan nama siswa kelas VII C yang diawali huruf K
2. Jenis – jenis Himpunan
a. Himpunan kosong
Himpunan kosong adalah himpunan yang tidak memiliki anggota

Contoh : Himpunan buah yang rasanya asin

b. Himpunan tak kosong


Himpunan tak kosong adalah himpunan yang memiliki anggota

Contoh : Himpunan bilangan prima kurang dari 10

E. Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Scientific Learning
• Metode : Diskusi kelompok, Pemberian Tugas
• Model Pembelajaran : Problem Based learning (PBL)

F. Media Pembelajaran
• Media : Power Point (PPT), LKPD
• Alat : Papan Tulis, Spidol, Proyektor dan Laptop.

G. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Sukino dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VII Jilid 1.
Jakarta: Penerbit Erlangga.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Guru mengucapkan salam ke peserta didik (Religius)
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran (religius)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik/absensi (disiplin)
4. Guru memberikan motivasi
Apersepsi
5. Guru bertanya ke peserta didik tentang materi sebelumnya yang
telah dipelajari yaitu peluang
Motivasi
6. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan ini yaitu Himpunan
7. Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran hari ini
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Acuan
9. Guru menjeslaskan mekanisme pelaksanaan

Inti Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah) 50 menit


10. Guru menyajikan langsung sebuah wujud nyata yang berisi
masalah sehari- hari terkait materi Himpunan
11. Guru meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
permasalah pada maateri himpunan. (menanya)

Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)


12. Guru mengarahkan peserta untuk membentuk kelompok
anggotanya 3-4 orang secara heterogen
13. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi
kelompok dan memastikan peserta didik mengamati LKPD
masing-masing dengan aktif.
14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum dipahami
tentang masalah yang diberikan (menanya)

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)


17. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dan memamtau keaktifan peserta didik dalam
berdiskusi dan bekerja sama melakukan penyelidikan,
pengumpulan data, dan penyelesaian setiap masalah yang
disajikan dalam LKPD
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi)
18. Guru memastikan peserta didik menyelesaikan setiap masalah
yang diberikan pada LKPD dan hasilnya akan dipresentasikan di
depan kelas.
19. Guru mempersilahkan salah satu kelompok untuk maju ke depan
dan melakukan presentasi hasil pekerjaannya. .
(mengkomunikasikan)
20. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanggapi hasil
presentase dari perwakilan kelompok yang tampil. (Menghargai)

Fase 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah)
21. Guru memberikan beberapa koreksi dalam penyampaian dari
hasil evaluasi selama proses diskusi kelompok
22. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah
presentase hasil diskusi kelompoknya
23. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Penutup 24. Guru menyampaikan garis besar materi pembelajaran selanjutnya 20 menit
yaitu Himpunan semesta
25. Guru memberikan Nasehat
26. Membaca doa penutup majelis
27. Guru dan peserta didik menutup pertemuan dengan salam
(Religius)

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
o LKPD
o Lembar penilaian
Sikap : Teknik non tes, bentuk pengamatan sikap dalam pembelajaran
Pengetahuan : Teknik tes tertulis,bentuk uraian
Keterampilan : Teknik tes tertulis, bentuk uraian

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remedial
Remedial bukan mengulang tes (ulangan harian) dengan materi yang sama, guru
memberikan perbaikan pembelajaran yang belum dikuasai oleh peserta didik melalui upaya
tertentu. Pelaksanaan pembelajaran remedial dapat dilakukan secara individual dan klasikal.
 Pengayaan
Tugas Mandiri mengenai materi dengan tingkat kompleksitas kebih tinggi.
Pengayaan diberikan setelah siswa diketahui telah mencapai KKM dan memperoleh nilai
≥ 90 berdasarkan hasil PH. Pembelajaran pengayaan tidak diakhiri dengan penilaian.

Mengetahui, Aceh Tenggara,


Kepala MTsS Tarbiyah Auladil Muslimin Guru Mata Pelajaran Matematika

Mhd. Rum Rifai Lubis, S.Pd Selfiagana, S.Pd


NIP. 19670205007011053 NIP. 200209272024092001
