Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX /Ganjil
Materi Pokok : Transformasi
Tahun pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI2 : Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
erdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, emodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lalin yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5 Menjelaskan transformasi 3.5.12 Menentukan bayangan hasil
geometri (refleksi, translasi, transformasi berulang (refleksi,
rotasi, dan dilatasi) translasi, rotasi, dilatasi)
menggunakan masalah
kontekstual.

4.5 Menyelesaikan masalah


kontekstual yang berkaitan
dengan transformasi 4.5.6 Menyelesaikan masalah yang terkait
geometri (refleksi, translasi, penerapan konsep transformasi (refleksi,
rotasi, dan dilatasi) translasi, rotasi, dilatasi)
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik, model


Problem Based Learning, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menentukan bayangan hasil transformasi berulang (refleksi, translasi, rotasi,
dilatasi)
2. Menyelesaikan masalah yang terkait penerapan konsep transformasi (refleksi,
translasi, rotasi, dilatasi)

D. Materi Pembelajaran

(Terlampir pada Lampiran 1)

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : PBL
Teknik : Diskusi dan tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD
2. Bahan ajar : Lembar Kerja Peserta Didik
3. Sumber Belajar:
Subchan dkk. 2017. Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX. Edisi Revisi.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Keenam (2 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (8 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan mengucapkan lafaz
Basmallah sebelum memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai bentuk sikap disiplin
Apersepsi
1. Mengingatkan kembali materi refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi dengan
bertanya.
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan tansformasi (rotasi, translasi, refleksi dan
Pertemuan Keenam (2 x 40 Menit)
dilatasi)
Motivasi
1. Menayangngkan gambar tentang kerajinan kain khas Indonesia seperti batik
dan songket memalui LCD
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari transformasi dalam
kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan hari ini
yaitu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan tansformasi (rotasi,
translasi, refleksi dan dilatasi)
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pada
pertemuan yang berlangsung
3. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 atau 5
orang dan duduk sesuai kelompok masing-masing
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti ( 60 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran (PBL)
Pembelajaran
Tahap 1 : Guru :
Orientasikan 1. Memberikan permasalahan berkaitan dengan
peserta didik pada transformasi yang tersaji dalam LKPD untuk
masalah aktual dan diselesaikan peserta didik
otentik 2. Memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam
pengerjaan LKPD
Peserta didik :
1. Mengamati permasalahan yang tersaji dalam LKPD
(mengamati)

Tahap 2 : Guru :
Mengorganisasika 1. Membantu peserta didik mendefinisikan dan
n peserta didik mengorganisasikan tugas belajar (misalnya membagi
untuk belajar tugas dalam kelompoknya)
2. Jika ada peserta didik yang kesulitan, diberi kesempatan
untuk bertanya
Peserta didik :
1. Mendefinisikan dan membagi tugas belajar dalam
kelompok
2. Mengajukan pertanyaan dari masalah yang dikerjakan
(menanya)
3. Mengumpulkan informasi berkaitan dengan masalah
transformasi yang tersaji dalam LKPD
(mengumpulkan informasi)

Tahap 3 : Guru :
Membimbing 1. Mendorong peserta didik berpartisipasi aktif dalam
penyelidikan kelompoknya
Pertemuan Keenam (2 x 40 Menit)
individu maupun 2. Memberi bantuan seperlunya apabila ada peserta didik
kelompok yang kurang aktif atau kesulitan dalam kelompok
Peserta didik :
1. Melakukan penyelidikan dan mengaitkan informasi
yang diperoleh dengan pengetahuan yang dimiliki
untuk mendapatkan jawaban atas permasalahan yang
dihadapi (mengasosiasikan)
2. Berdiskusi aktif dalam kelompoknya untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan

Tahap 4 : Guru :
Mengembangkan 1. Meminta beberapa kelompok maju mempresentasikan
dan menyajikan hasil pengerjaan LKPD
hasil karya 2. Meminta peserta didik lain menanggapi atau bertanya
jika ada yang belum paham
Peserta didik :
1. Mempresentasikan hasil penyelesaian masalah berkaitan
dengan transformasi yang telah dilakukan
(mengomunikasikan)
2. Menaggapi atau mengajukan pertanyaan apabila ada
yang belum diapahami

Tahap 5 : Guru :
Menganalisis dan 1. Melalui tanya jawab dengan peserta didik,
mengevaluasi mendiskusikan jawaban LKPD yang lebih tepat
proses pemecahan 2. Memberikan latihan
masalah
Peserta didik :
1. Melalui tanya jawab dengan guru, mendiskusikan
jawaban LKPD yang lebih tepat
2. Mengerjakan latihan

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik


dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
tanggungjawab

Kegiatan Penutup (12 Menit)


Guru :
1. Menyimpulkan pembelajaran yang diperoleh hari ini
2. Mengagendakan materi yang akan dipelajari besok
3. Mengucapkan terimakasih dan memberi penghargaan pada kelompok yang
bekerjasama dengan baik
4. Mengucapkan syukur dan salam

Peserta didik :
1. Menyimpulkan pembelajaran yang diperoleh hari ini
2. Bersama guru mengucap syukur setelah belajar
H. Penilaian

(Terlampir pada Lampiran 2)


Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal Harian

Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja dan tugas proyek
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan penugasan

DAFTAR PUSTAKA

Subchan dkk. 2017. Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX. Edisi Revisi. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Palembang, 6 Nopember 2018


Guru Pamong Guru PPL PPG dalam Jabatan

Yanti Pratiwi, M.Pd. Indi Lestari, S.Pd.


NIP. 197206271998022002 NIP. 199009292015032003
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Devi Emilya, M.Pd.
NIP. 197112191997032003
