(RPP TRANSFORMASI-04)
A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual : “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial : “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3: Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Komptensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
1
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian
Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar (KD):
3.5 Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi
transformasi dengan menggunakan matriks
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks
transformasi geometri (translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kooperatif, siswa dapat menganalisis,
menjelaskan konsep komposisi transformasi dan dapat
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan komposisi
transformasi.
D. Materi Pembelajaran
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Koperatif
Metode : Diskusi dan Penugasan
G. Sumber Belajar
Sudianto Manulang, dkk. 2017. Matematika
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
Modul Pembelajaran Matematika (Mata Pelajaran Wajib)
SMA/MA dan SMK/AK Kelas XI Semester 1. Viva
Pakarindo
13
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
5 Menit Memberi salam dan Membalas salam guru
menyapa siswa
Meminta salah seorang Ketua kelas
siswa memimpin doa memimpin doa
Mengecek kesiapan siswa Memberi informasi
(absensi) dan kesiapan keadaan siswa
ruang belajar (kebersihan)
Memotivasi siswa untuk Memperhatikan
semangat belajar dan motivasi guru
menyampaikan kemajuan
yang telah dicapai siswa
5 Menit Menyampaikan apersepsi Memperhatikan
dan tujuan pembelajaran penjelasan guru dan
untuk pertemuan hari ini menjawab pertanyaan
guru jika diperlukan
Menyampaikan lingkup Memperhatikan
materi yakni “komposisi arahan guru
transformasi” dan teknik
penilaiannya
b. Kegiatan Inti
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
20 Menit Mempresentasikan Memperhatikan
materi “Komposisi penjelasan guru dan
Transformasi” melalui mengajukan pertanyaan
tayangan LCD jika dipandang kurang
jelas
40 menit Meminta siswa Berkelompok sesuai
mengambil posisi kelompok masing-masing
kelompok yang telah
ditentukan
Membagikan (share) Mendiskusikan dalam
file presentasi melalui kelompok LKS yang telah
group WA dan dibagikan oleh guru
membagikan LKS
untuk dikerjakan
siswa dalam
kelompoknya
Membimbing dan Meminta bantuan guru
membantu siswa pada permasalahan yang
mengerjakan LKS tidak bisa dipecahkan
14
dalam kelompoknya dalam kelompok
jika dipandang perlu
Meminta siswa Kembali ke posisi klasikal
kembali ke posisi
klasikal
c. Kegiatan Penutup
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
5 Menit Memfasilitasi siswa Menyampaikan simpulan
dalam membuat hasil diskusi yang telah
simpulan atas materi dilakukan dalam
yang telah kelompok
didiskusikan
10 Menit Memberikan kuis Mengerjakan kuis
5 menit Memberikan rencana Memperhatikan
untuk pertemuan penjelasan guru
berikutnya, yakni
“Penilaian Harian”
Mengakhiri pelajaran Memberi salam pada guru
dengan salam
b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap
2. Pengetahuan : soal esai
3. Keterampilan : hasil kerja LKS
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD
nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
15
d. Pengayaan
o Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
o Siswa yang mencapai nilai 62 – 90 ( maksimum ketuntasan
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
o Siswa yang mencapai nilai lebih dari 90 (maksimum diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
16
LEMBAR KEGIATAN SISWA
TOPIK : TRANSFORMASI
SUB. TOPIK : KONSEP KOMPOSISI TRANSFORMASI
Tujuan Kegiatan :
Setelah menyelesaikan kegiata ini, kalian diharapkan telah
memahami konsep komposisi transformasi dan dapat menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan komposisi transformasi.
17
A’’. Tentukan koordinat titik A’’ dan analisis hubungan titik A,
R1, R2, dan A’’!
Titik A(2, 4) didilatasikan oleh [O, 3] menghasilkan titik A’,
kemudian dilanjutkan dengan dilatasi [P, -2] dengan P(-2, -5).
Tentukan koordinat titik A’’ dan analisis hubungan titik A, D 1,
D2, dan A’’!
Dari keempat kasus diatas tuliskan simpulan kalian mengenai
komposisi transformasi!
18
KUIS 5
Nama :
No :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Soal:
Jawaban:
19