Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP TRANSFORMASI-02)

Sekolah : SMK Negeri 3 Singaraja


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI BKP/Genap
Materi Pokok : Transformasi
Alokasi Waktu : 2  2 JP

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual : “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial : “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3: Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Komptensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

1
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian
Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar (KD):
3.5 Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi
transformasi dengan menggunakan matriks
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks
transformasi geometri (translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


3.5.1 Siswa dapat menjelaskan konsep refleksi dan memberi contoh
4.5.1 Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
refleksi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kooperatif, siswa dapat menganalisis,
menjelaskan konsep refleksi dan dapat menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan refleksi.

D. Materi Pembelajaran

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
 Model : Pembelajaran Koperatif
 Metode : Diskusi dan Penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


 Media/Alat dan bahan pembelajaran: LCD, Laptop, Softcopy
Power Point Refleksi, Lembar Kegiatan Siswa, Papan
Tulis/White Board

G. Sumber Belajar
 Sudianto Manulang, dkk. 2017. Matematika
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
 Modul Pembelajaran Matematika (Mata Pelajaran Wajib)
SMA/MA dan SMK/AK Kelas XI Semester 1. Viva
Pakarindo

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan-2
a. Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
5 Menit Memberi salam dan Membalas salam guru
menyapa siswa
Meminta salah seorang Ketua kelas
siswa memimpin doa memimpin doa
Mengecek kesiapan siswa Memberi informasi
(absensi) dan kesiapan keadaan siswa
ruang belajar (kebersihan)

19
Memotivasi siswa untuk Memperhatikan
semangat belajar dan motivasi guru
menyampaikan kemajuan
yang telah dicapai siswa
5 Menit Menyampaikan apersepsi Memperhatikan
dan tujuan pembelajaran penjelasan guru dan
untuk pertemuan hari ini menjawab pertanyaan
guru jika diperlukan
Menyampaikan lingkup Memperhatikan
materi yakni “Refleksi” arahan guru
khususnya terhadap
pusat, sumbu-x, dan
sumbu-y dan teknik
penilaiannya

b. Kegiatan Inti
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
20 Menit Mempresentasikan Memperhatikan
materi “Konsep penjelasan guru dan
Refleksi” khususnya mengajukan pertanyaan
terhadap pusat, jika dipandang kurang
sumbu-x, dan sumbu jelas
y melalui tayangan
LCD
40 menit Meminta siswa Berkelompok sesuai
mengambil posisi kelompok masing-masing
kelompok yang telah
ditentukan
Membagikan (share) Mendiskusikan dalam
file presentasi melalui kelompok LKS yang telah
group WA dan dibagikan oleh guru
membagikan LKS
untuk dikerjakan
siswa dalam
kelompoknya
Membimbing dan Meminta bantuan guru
membantu siswa pada permasalahan yang
mengerjakan LKS tidak bisa dipecahkan
dalam kelompoknya dalam kelompok
jika dipandang perlu
Meminta siswa Kembali ke posisi klasikal
kembali ke posisi
klasikal

20
c. Kegiatan Penutup
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
5 Menit Memfasilitasi siswa Menyampaikan simpulan
dalam membuat hasil diskusi yang telah
simpulan atas materi dilakukan dalam
yang telah kelompok
didiskusikan
10 Menit Memberikan kuis Mengerjakan kuis
5 menit Memberikan gambaran Memperhatikan
materi untuk penjelasan guru
pertemuan berikutnya,
yakni “Refleksi”
terhadap garis y = x
dan y = -x
Mengakhiri pelajaran Memberi salam pada guru
dengan salam

Pertemuan-3
a. Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
5 Menit Memberi salam dan Membalas salam guru
menyapa siswa
Meminta salah seorang Ketua kelas
siswa memimpin doa memimpin doa
Mengecek kesiapan siswa Memberi informasi
(absensi) dan kesiapan keadaan siswa
ruang belajar (kebersihan)
Memotivasi siswa untuk Memperhatikan
semangat belajar dan motivasi guru
menyampaikan kemajuan
yang telah dicapai siswa
5 Menit Menyampaikan apersepsi Memperhatikan
dan tujuan pembelajaran penjelasan guru dan
untuk pertemuan hari ini menjawab pertanyaan
guru jika diperlukan
Menyampaikan lingkup Memperhatikan
materi yakni “Refleksi” arahan guru
terhadap garis y = x, dan y
= -x dan teknik
penilaiannya

b. Kegiatan Inti

21
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
20 Menit Mempresentasikan Memperhatikan
materi “Konsep penjelasan guru dan
Refleksi” terhadap mengajukan pertanyaan
garis y = x dan y = -x jika dipandang kurang
melalui tayangan LCD jelas
40 menit Meminta siswa Berkelompok sesuai
mengambil posisi kelompok masing-masing
kelompok yang telah
ditentukan
Membagikan (share) Mendiskusikan dalam
file presentasi melalui kelompok LKS yang telah
group WA dan dibagikan oleh guru
membagikan LKS
untuk dikerjakan
siswa dalam
kelompoknya
Membimbing dan Meminta bantuan guru
membantu siswa pada permasalahan yang
mengerjakan LKS tidak bisa dipecahkan
dalam kelompoknya dalam kelompok
jika dipandang perlu
Meminta siswa Kembali ke posisi klasikal
kembali ke posisi
klasikal

c. Kegiatan Penutup
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
5 Menit Memfasilitasi siswa Menyampaikan simpulan
dalam membuat hasil diskusi yang telah
simpulan atas materi dilakukan dalam
yang telah kelompok
didiskusikan
10 Menit Memberikan kuis Mengerjakan kuis
5 menit Memberikan gambaran Memperhatikan
materi untuk penjelasan guru
pertemuan berikutnya,
yakni “Rotasi”
Mengakhiri pelajaran Memberi salam pada guru
dengan salam

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

22
a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Kuis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja

b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap
2. Pengetahuan : soal esai
3. Keterampilan : hasil kerja LKS

c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD
nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.

d. Pengayaan
o Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
o Siwa yang mencapai nilai 62 – 90 ( maksimum ketuntasan
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
o Siwa yang mencapai nilai lebih dari 90 (maksimum diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.

Singaraja, Januari 2022


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 3 Singaraja Guru Mata Pelajaran,

Drs. I Nyoman Suastika, M.Pd I Wayan Somayasa, S.Pd., M.Pd


Nip. 196203061987031015 Nip. 197205151998021008

23
LEMBAR KEGIATAN SISWA
TOPIK : TRANSFORMASI
SUB. TOPIK : KONSEP REFLEKSI

Tujuan Kegiatan :
Setelah menyelesaikan kegiata ini, kalian diharapkan telah
memahami konsep Refleksi dan dapat menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan Refleksi, khususnya dengan sumbu pusat,
sumbu-x dan sumbu-y.

Untuk tujuan tersebut, diskusikan penyelesaian masalah-masalah berikut secara


berkelompok.
Hari/Tanggal Nama Kelompok No. Absen

Perhatikan Gambar Berikut dan Kemudian Lengkapi Tabel Di


Bawahnya!

24
Tuliskan simpulan kalian berdasarkan pengamatan tadi!

Selanjutnya selesaikan soal berikut!

25
Perhatikan Gambar Berikut dan Kemudian Lengkapi Tabel Di
Bawahnya!

Tuliskan simpulan kalian berdasarkan pengamatan tadi!

Selanjutnya selesaikan soal berikut!

26
Perhatikan Gambar Berikut dan Kemudian Lengkapi Tabel Di
Bawahnya!

Tuliskan simpulan kalian berdasarkan pengamatan tadi!

Selanjutnya selesaikan soal berikut!

27
KUIS 2-1
Nama :
No :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Soal:
Bayangan titik B(7, 2) oleh refleksi terhadap R adalah B’(7, -2).
Tentukan jenis refleksinya!

Jawaban:

28
LEMBAR KEGIATAN SISWA
TOPIK : TRANSFORMASI
SUB. TOPIK : KONSEP REFLEKSI

Tujuan Kegiatan :
Setelah menyelesaikan kegiata ini, kalian diharapkan telah
memahami konsep Refleksi dan dapat menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan Refleksi, khususnya terhadap garis y = x dan
garis y = -x.

Untuk tujuan tersebut, diskusikan penyelesaian masalah-masalah berikut secara


berkelompok.
Hari/Tanggal Nama Kelompok No. Absen

Perhatikan Gambar Berikut dan Kemudian Lengkapi Tabel Di


Bawahnya!

29
Tuliskan simpulan kalian berdasarkan pengamatan tadi!

Selanjutnya selesaikan soal berikut!

Perhatikan Gambar Berikut dan Kemudian Lengkapi Tabel Di


Bawahnya!

30
Tuliskan simpulan kalian berdasarkan pengamatan tadi!

Selanjutnya selesaikan soal berikut!

31
KUIS 2-2
Nama :
No :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Soal:
Tentukan bayangan titik B(7, 2) oleh refleksi terhadap garis y = x dan
terhadap y = -x!

Jawaban:

32
