Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MICROTEACHING
“Bentuk Aljabar dan Operasinya”

Disusun Oleh:

Twinsky Choirunissa
NIM. 1905046022

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MULAWARMAN
SAMARINDA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh Twinsky Choirunissa

Sekolah :
Tingkatan Satuan Pendidikan : SMP/MTS.
Mata Pelajaran : Matematika.
Kelas/Semester : VII/Ganjil.
Materi : Bentuk Aljabar dan Operasinya
Alokasi Waktu : 1 ×60 Menit.

A. Kompetensi Inti (KI)


 K1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
 K3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 4.5 Menyelesaikan masalah yang
melakukan operasi pada bentuk berkaitan dengan bentuk aljabar
aljabar (penjumlahan, dan operasi pada bentuk aljabar
pengurangan, perkalian, dan
pembagian).

Indikator pencapaian kompetensi :


3.5.1 Mengenal bentuk aljabar.
3.5.2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar.
3.5.3 Menyelesaikan operasi hitung penjumlahan pada bentuk aljabar.
3.5.4 Menyelesaikan operasi hitung pengurangan pada bentuk aljabar.
3.5.5 Menyelesaikan operasi hitung perkalian pada bentuk aljabar.
3.5.6 Menyelesaikan operasi hitung pembagian pada bentuk aljabar.
4.5.1 Menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari dalam bentuk aljabar.
4.5.2 Menyelesaikan bentuk aljabar pada masalah kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
3.5.1 Siswa dapat mengenal bentuk aljabar dengan benar.
3.5.2 Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar dengan benar.
3.5.3 Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung penjumlahan pada bentuk
alajabar dengan benar.
3.5.4 Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pengurangan pada bentuk
aljabar dengan benar.
3.5.5 Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung perkalian pada bentuk aljabar
dengan benar.
3.5.6 Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pembagian pada bentuk aljabar
dengan benar.
4.5.1 Siswa dapat menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari dalam
bentuk aljabar dengan benar.
4.5.2 Siswa dapat menyelesaikan bentuk aljabar pada masalah kehidupan sehari-
hari dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Mengenal bentuk aljabar, memahami unsur-unsur yang terdapat dalam bentuk
aljabar, memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar, memahami
perkalian bentuk aljabar, dan memahami pembagian bentuk aljabar.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Discovery Learning.
2. Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power Point.
2. Alat : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Papan tulis dan spidol.
3. Sumber Belajar :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika Buku Siswa Kelas
VII Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika Buku Guru Kelas
VII Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
 Guru mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik melakukan doa Bersama
sebelum pembelajaran dimulai. (PPK
Religius)
 Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik. (PPK Disiplin)
 Guru memotivasi siswa dengan
memberikan gambaran tentang
pentingnya mempelajari bentuk aljabar
dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik diberitahukan mengenai
materi yang akan dibahas.
 Peserta didik diberitahukan tentang
tujuan pembelajaran.
 Peserta didik di bagi menjadi beberapa
kelompok.

B. Kegiatan Inti 35 Menit


 Guru memberikan penjelasan terkait
materi tentang Bentuk Aljabar dan
Operasinya. (Mengamati)
 Peserta didik merumuskan pertanyaan
terkait materi Bentuk Aljabar dan
Operasinya. (Menaya)
 Peserta didik diberikan LKPD oleh guru.
 Peserta didik mengidentifkasi masalah
melalui LKPD tentang Bentuk Aljabar
dan Operasinya. (Berpikiri Kritik)
 Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing berdasarkan
petunjuk yang ada dalam LKPD.
(Bekerja Sama)
 Guru mencermati peserta didik dalam
kelompok dan membantu kesulitan yang
di alami peserta didik dan memberikan
kesempatan untuk mempertanyakan hal-
hal yang belum dipahami.
(Berkomunikasi)
 Setelah selesai mengerjakan LKPD,
salah satu perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaanya.
 Peserta didik dari kelompok lain
diberikan kesempatan untuk bertanya
dan memberi tanggapan. (Berpikiri
Kritik)
 Peserta didik dan guru menyimpulkan
bersama-sama tentang Bentuk Aljabar
dan Operasinya. (Kreativitas)
C. Kegiatan Penutup 15 Menit
 Guru dan Peserta didik melakukan
refleksi dengan menuliskan hal-hal yang
sduah dipahami dan hal-hal yang belum
dimengerti. (Berkomunikasi)
 Guru memberikan beberapa soal sebagai
evaluasi pembelajaran peserta didik dan
dikerjakan secara mandiri. Serta siswa
diminta menuliskan saran untuk
pembelajaran yang lebih baik
kedepannya. (Berpikiri Kritik)
 Guru memberitahukan materi selanjutnya
yaitu operasi hitung perkalian dan
pembagian pada bentuk aljabar.
 Guru bersama peserta didik saling
memberi, menjawab salam dan
melakukan doa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran (PPK Religius)

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrument Tujuan
Tes Tertulis Uraian Mengetahui penguasaan
pengetahuan siswa
untuk perbaikan proses
pembelajaran dan/atau
pengambilan nilai.
Sikap Lembar pengamatan aktivitas Mengetahui tingkah
siswa laku siswa untuk
perbaikan tingkah laku
siswa dalam proses
pembelajaran.
Penugasan Tugas yang dilakukan secara Memfasilitasi
individu (mandiri) ataupun penguasaan
kelompok (LKPD) pengetahuan (bila
diberikan selama proses
pembelajaran) atau
mengetahui penguasaan
pengetahuan (bila
diberikan pada akhir
pembelajaran)

2. Bentuk Penilaian
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berbentuk uraian.
Penilaian sikap : Jurnal.
3. Instrument hasil belajar belajar (terlampir).
4. Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai
KBM/KKM, pembelajaran remedial dapat dilakukan dengan cara :
 Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa;
 Pemberian bimbingan secara perorangan;
 pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-
tugas atau latihan sesuai dengan kemampuannya;
 Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai KBM/KKM.
5. Pengayaan
pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau melampaui
KBM/KKM, pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui :
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
 Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/ individual;
 Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada tema
tertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin
ilmu.

Lampiran 1−¿ Materi


Bentuk Aljabar
Suatu ketika terjadi percakapan antara Pak Erik dan Pak Tohir. Mereka berdua baru
saja membeli buku di suatu toko grosir.
Erik : “Pak Tohir, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”
Tohir : “Iya, Pak. Ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus dan 3 buku.
Pak Erik beli apa saja?”
Erik : “Saya hanya beli 5 buku Pak. Buku ini untuk anak saya yang kelas VII
SMP.”
Dalam percakapan tersebut terlihat dua orang yang menyatakan banyak buku dengan
satuan yang berbeda. Pak Tohir menyatakan jumlah buku dalam satuan kardus,
sedangkan Pak Erik langsung menyebutkan banyak buku yang ia beli dalam satuan
buku.

Pada tabel di atas simbol x menyatakan banyaknya buku didalam kardus.


Simbol x tersebut bisa mewakili sebarang bilangan, yakni seperti berikut.
Jika x=10 , maka 2 x+3=2 ( 10 ) +3=20+3=23
Jika x=15 , maka 2 x+3=2 ( 15 ) +3=30+3=33
Jika x=20 , maka 2 x+3=2 ( 20 ) +3=40+3=43
Jika x=40 , maka 2 x+3=2 ( 40 )+3=80+3=8
Jika x=50 , maka 2 x+3=2 ( 50 ) +3=100+ 3=103
Nilai pada bentuk aljabar di atas bergantung pada nilai x . Di sekitar kita juga
beberapa orang seringkali menyatakan banyaknya suatu benda tertentu dengan tidak
menyebutkan satuan benda tersebut. Akan tetapi, mereka menggunakan satuan
kumpulan dari jumlah benda tersebut. Misalkan satu karung beras, satu keranjang
apel, satu keranjang jeruk, dan lain-lain.

Pada kegiatan pengamatan, kita mengenal beberapa bentuk aljabar, seperti :


2 , x , 2 x , 2 x + 4 , 2 x +3 y +7 . Bentuk-bentuk yang dipisahkan oleh tanda penjumlahan
disebut dengan suku. Berikut nama-nama bentuk aljabar berdasarkan banyaknya
suku.
 2 , x ,dan 2 x disebut suku satu atau monomial
 2 x+ 4 disebut suku dua atau binomial
 2 x+3 y +7 disebut suku tiga atau trinomial
 Untuk bentuk aljabar yang tersusun atas lebih dari tiga suku dinamakan
polinomial.
Pada bentuk 2 x+ 4 , bilangan 2 disebut koefisien, x disebut variabel, sedangkan 4
disebut dengan konstanta.

Pengertian unsur-unsur yang terdapat dalam aljabar yaitu :


1. Suku adalah bagian dari bentuk aljabar yang dipisahkan oleh tanda tambah atau
kurang.
2. Koefisien adalah faktor konstan pada suatu suku.
3. Variabel adalah suatu simbol yang mewakili suatu nilai tertentu.
4. Konstanta suku pada bentuk aljabar yang berupa bilangan/nilai tertentu.
Contoh :
Sederhanakan bentuk aljabar 4 x+ 9−5 x−2.
Kelompokkan suku-suku sejenis
4 x+ 9−5 x−2=4 x−5 x +9−2
¿ ( 4−5 ) x +7
¿−1 x +7
−1 x selanjutnya boleh hanya ditulis dengan −x , demikian juga 1 x boleh hanya
ditulis dengan x .
Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Tentukan penjumlahan 4 a+5 b dengan 2 a+8 b .
( 4 a+5 b )+ ( 2 a+8 b ) =4 a+5 b+2 a+8 b →Jabarkan
¿ 4 a+2 a+5 b+ 8 b → Kumpulkan suku sejenis
¿ 6 a+ 13 b→ Operasikan suku sejenis

Tentukan pengurangan 3 a+ 4 b oleh 2 a−9 b .


( 3 a+6 b )−( 2 a−9 b )=3 a+6 b−2 a+ 9 b→ Jabarkan
¿ 3 a−2 a+6 b+ 9 b → Kumpulkan suku sejenis
¿ a+15 b → Operasikan suku sejenis

Tentukan penjumlahan 16 a−12 b+4 oleh 5 a−9 b+2 c .


(16 a−12 b+ 4)+ ¿ (5 a−9 b+2 c )
¿ 16 a−12 b+4 +5 a−9 b+2 c → Jabarkan
¿ 16 a+5 a−12 b−9 b+2 c +4 → Kumpulkan suku sejenis
¿ 21 a−21b +2 c+ 4 → Operasikan suku sejenis

Kurangkan 2 p−5 dari 10 p+11.


( 10 p+11) −( 2 p−5 )=10 p+11−2 p+ 5→Jabarkan
¿ 10 p−2 p+11+5 → Kumpulkan suku sejenis
¿ 8 p+16 → Operasikan suku sejenis
Perkalian Bentuk Aljabar
( 5 ) × ( x +10 )= ( 5× x )+ (5 × 10 )
¿ 5 x+ 50

( 7 ) × ( x−3 )=( 7 × x ) + ( 7 × (−3 ) )


¿ 7 x−21

( x +10 ) × ( x +3 )=( x × x ) + ( x × 3 ) + ( 10 × x ) +(10 ×3)


2
¿ x + 3 x +10 x +30
2
¿ x + 13 x +30

( 2 x−1 ) × ( 1−x )=( 2 x × 1 ) + ( 2 x × (−x ) ) + (−1 ×1 )+(−1 × (−x ) )


2
¿ 2 x−2 x −1+ x
2
¿−2 x +3 x−1
Secara umum hasil perkalian bentuk aljabar ( x +a ) × ( x +b )mengikuti proses berikut.

¿ ( x × x )+ ( x ×b ) + ( a × x ) +(a ×b)
2
¿ x + bx+ ax +ab
2
¿ x +(a+ b)x +ab

Pembagian Bentuk Aljabar


Tentukan hasil bagi dari 2 x 2+7 x−15 oleh x +5
2 x−3
x +5 √2 x 2+ 7 x−15
2
2 x +10 x
__________________ −¿
−3 x−15
−3 x−15
__________________−¿
0
Jadi, hasil bagi dari 2 x 2+7 x−15 oleh x +5 adalah 2 x−3.

Tentukan hasil bagi dari −3 x 2−5 x−2 oleh x +1


−3 x+ 2
x +1 √−3 x 2−5 x−2
2
−3 x −5 x
__________________ −¿
x−2
x−2
__________________−¿
0
Jadi, hasil bagi dari−3 x 2−5 x−2 oleh x +1 adalah −3 x+ 2.
Lampiran 2−¿ LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tingkatan Satuan Pendidikan : SMP/MTS.


Mata Pelajaran : Matematika.
Kelas/Semester : VII/Ganjil.
Materi : Bentuk Aljabar dan Operasinya.

Kelompok :
Nama Anggota :
1. ………………………………………………………
2. ………………………………………………………
3. ………………………………………………………
4. ………………………………………………………
5. ………………………………………………………

Kompetensi Dasar :
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi
pada bentuk aljabar

Petunjuk :
1. Bacalah LKPD berikut dengan cermat.
2. Diskusikan dengan teman sekelompokmu dalam menentukan jawaban yang
paling benar (tepat).
3. Yakinlah setiap anggota kelompok mengetahui jawabannya.
4. Jika dalam kelompokmu mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD,
Kegiatan 1
tanyakan pada gurumu dengan tetap berusahan secara maksimal terlebih
Mengenal Bentuk Aljabar
dahulu.
Dan Unsur-Unsurnya
Bentuk aljabar adalah suatu bentuk matematika yang dalam penyajiannya memuat
huruf-huruf untuk mewakili bilangan yang belum diketahui. Dalam bentuk aljabar
terdapat beberapa istilah seperti koefisien, variabel dan konstanta. Perhatikan ilustrasi
dibawah ini, isilah titik-titik yang ada dengan jawaban yang tepat!
“Tiap ember berisi ayam dengan jumlah yang sama”

Banyaknya ayam Kika 2 ember dan 1 Banyaknya ayam Tono ……. …….
ayam dan …… ……

Jika ember disimbolkan sebagai huruf x maka banyaknya ayam yang dinyatakan
dalam bentuk aljabar, yaitu:

2 x+1 … …+ …

Koefisen Variabel Konstanta ………… ………… …………

Dari ilustrasi diatas, jika simbol x mewakili 13 ayam, maka banyaknya ayam Kika
dan Tono yaitu:
Banyaknya ayam Kika : x=¿ …, maka 2 x+1=2 ( … ) +1=…+…=…
Banyaknya ayam Tono : x=¿ …, maka … …+ 3=… ( … )+ 3=…+ …=…
Jadi, banyaknya ayam Kika adalah … ayam dan banyaknya ayam Tono adalah …
ayam.

Kegiatan 2

Suku-suku Sejenis dan

Tidak Sejenis
Apa yang tersirat dibenak mu mengenai suku dalam bentuk aljabar. Silahkan amati
pernyataan di bawah ini!
 2 , x ,dan 2 x disebut suku satu atau monomial
 2 x+ 4 disebut suku dua atau binomial
 2 x+3 y +7 disebut suku tiga atau trinomial
 Untuk bentuk aljabar yang tersusun atas lebih dari tiga suku dinamakan
polinomial.
Diskusikan dengan teman mu untuk melengkapi tabel di bawah ini.
Bentuk Aljabar Variabel Koefisie Konstanta Jenis Aljabar
n
9 x +3 y x,y 3,9 −¿ Suku dua (binomial)
−3 p+5 … … … …
2 p−13 q−3 … … … …

Mudah bukan, selanjutnya lengkapilah tabel dibawah ini mengenai suku sejenis dan
tidak sejenis untuk menambah pengetahuan kalian!!!
Suku Jenis Suku Penjelasan
2
3 k dan 2 k Tidak sejenis Meskipun memiliki variabel yang sama,
tetapi pangkat variabel berbeda.
2
14 z dan 22 z
2
… …
2
2 pq dan 6 qp
2
… …

Kegiatan 3

Operasi Pada Bentuk


Aljabar
Untuk menemukan hasil penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar dapat
dilakukan dengan cara:
a. Jabarkan bentuk aljabar tersebut.
b. Kumpulkan suku sejenis.
c. Operasikan suku sejenis.
d. Sederhanakan.

1. ( 7 a+ 4 b ) + ( 8 a−6 b ) =7 a+ 4 b+8 a+ (−6 b ) →Jabarkan


¿ 7 a+ 8 a+4 b+ (−6 b ) → Kumpulkan suku sejenis
¿ 15 a+ (−2 b ) → Operasikan suku sejenis
¿ 15 a−2 b→ Sederhanakan

Jika kalian sudah mengerti, selesaikanlah permasalahan berikut!

2. ( 12 a+3 b+5 )+ ( 4 a+5 b−2 )=… … … … … …


¿…………… …
¿…………… …
¿…………… …

3. ( 10 a+ 8 b+4 )−( 9 a−5 b+ 2c ) =… … … … … …


¿…………… …
¿…………… …
¿…………… …
4. Perhatikan perkalian bentuk aljabar, amati perkalian bentuk-bentuk aljabar pada
tabel dibawah ini. Kemudia lengkapi isi table yang masih kosong.
No. P Q P ×Q Keterangan
1. 5 x +10 5 x+ 50 ( 5 × x ) + ( 5 ×10 ) =5 x +50
2. 4 3 x−5 ……… ( … × … ) + ( … ×(−…) )=… …
3. x +2 x +1 2
x + 3 x +2 ( x × x )+ ( x ×1 ) + ( 2 × x )
+ ( 2 ×1 )
2
¿ x + x+2 x +2
2
¿ x + 3 x +2
4. x +6 x +8 ……… ( … × … ) + ( … × … ) + ( … ×… )
+( … × …)
¿…………
¿…………

5. Hasil bagi ( 2 x 2+ 26 x +80 )oleh (x +8)


a. Ubahlah ( 2 x 2+ 26 x +80 ) : ( x +8 ) menjadi bentuk pembagian bersusun.

x +8 √ 2 x 2 +26 x+ 80
b. Lakukan penyelesaian dalam bentuk pembagian bersusun yang dilakukan
dengan Langkah demi langkah.
… … … …. …
x +8 √ 2 x 2 +26 x+ 80
……………
______________−¿
……………
……………
______________−¿
……………
Lampiran 3−¿Lembar Tugas (LT)

LEMBAR TUGAS PESERTA DIDIK

Tingkatan Satuan Pendidikan : SMP/MTS.


Mata Pelajaran : Matematika.
Kelas/Semester : VII/Ganjil.
Materi : Bentuk Aljabar dan Operasinya.

Nama :
Kelas :

Kompetensi Dasar :
3.6 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi
pada bentuk aljabar

~ Selamat Mengerjakan ~
1. Jelaskan pengertian aljabar?

2. Tentukan penjumlahan dan pengurangan berikut!


a. Jumlahkan 9 a+ 18 b+20 dengan −3 a+ 4 b+ 2
b. Jumlahkan 12 x+ 4 y−5 z +9 dengan 6 x− y +3 z +5
c. Kurangkan 3 m+4 n+6 dari 9 m+5 n+13
d. Kurangkan 6 x +3 y−2 z+ 10 dengan 3 x+ 4 y −3 z +5

3. Tentukan hasil kali dari bentuk-bentuk aljabar berikut!


a. ( 2 x+3 )( 5 x−4 )
b. (6 x−3)(3 x−6)

4. Tentukan hasil dari pembagian berikut!


a. x +5 √ x 3 +8 x 2+ 17 x+10
b. x−6 √ x 3−4 x 2−9 x−18

5. Sana mempuyai 6 boneka barbie dan 8 boneka beruang. Jika Sana diberi 3
boneka barbie oleh Ayah, sedangkan 5boneka beruang ia berikan kepada
Momo. Tentukan bentuk aljabar dari boneka barbie dan boneka beruang yang
dimiliki Sana sekarang!
Lampiran 4−¿Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Tingkatan Satuan Pendidikan : SMP/MTS.


Mata Pelajaran : Matematika.
Kelas/Semester : VII/Ganjil.
Materi : Bentuk Aljabar dan Operasinya
Kompetensi Dasar :
3.6 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada
bentuk aljabar
No. Indikator Soal Bentuk Soal Soal
1. Menjelaskan pengertian Uraian Jelaskan pengertian aljabar?
aljabar.
2. Menentukan hasil operasi Uraian Tentukan penjumlahan dan
hitung penjumlahan dan pengurangan berikut!
pengurangan bentuk a. Jumlahkan 9 a+ 18 b+20
aljabar. dengan −3 a+ 4 b+ 2
b. Jumlahkan
12 x+ 4 y−5 z +9 dengan
6 x− y +3 z +5
c. Kurangkan 3 m+4 n+6 dari
9 m+5 n+13
d. Kurangkan
6 x +3 y−2 z+ 10 dengan
3 x+ 4 y −3 z +5
3. Menentukan hasil operasi Uraian Tentukan hasil kali dari
hitung perkalian bentuk bentuk-bentuk aljabar berikut!
aljabar. a. ( 2 x+3 )( 5 x−4 )
b. (6 x−3)(3 x−6)

4. Menentukan hasil operasi Uraian Tentukan hasil dari


hitung pembagian bentuk pembagian berikut!
aljabar. x +5 √ x +8 x + 17 x+10
3 2

5. Menyelesaikan masalah Uraian Sana mempuyai 6 boneka


nyata pada bentuk aljabar. barbie dan 8 boneka beruang.
Jika Sana diberi 3 boneka
barbie oleh Ayah, sedangkan
5boneka beruang ia berikan
kepada Momo. Tentukan
bentuk aljabar dari boneka
barbie dan boneka beruang
yang dimiliki Sana sekarang!

Lampiran 5−¿ Pedoman Penskoran


No. Indikator Rambu-Rambu Skor
Pencapaian Jawaban
Kompetensi
1. Menjelaskan Aljabar adalah bentuk persamaan yang 10
pengertian terdiri dari variabel (peubah) dan
aljabar. konstanta yang dihubungkan dengan
tanda operasi hitung serta tidak
menggunakan tanda sama dengan.
2. Menentukan hasil a. Jumlahkan 9 a+ 18 b+20 dengan 5
operasi hitung −3 a+ 4 b+ 2
penjumlahan dan ( 9 a+ 18 b+20 ) + (−3 a+ 4 b +2 )
pengurangan ¿ 9 a+ 18 b+20+ (−3 a )+ 4 b +2
bentuk aljabar. ¿ 9 a+ (−3 a ) +18 b+ 4 b+ 20+2
¿ 6 a+ 22b +22

b. Jumlahkan 12 x+ 4 y−5 z +9 dengan 5


6 x− y +3 z +5
( 12 x+ 4 y−5 z +9 )+(6 x− y +3 z +5)
¿ 12 x+ 4 y + (−5 z ) +9+6 x +(− y)+3 z +5
¿ 12 x+6 x + (−5 z ) +3 z+ 9+5
¿ 18 x−2 z+14

c. Kurangkan 3 m+4 n+6 dari


9 m+5 n+13
( 9 m+5 n+13 ) −( 3 m+ 4 n+6 ) 5
¿ 9 m+5 n+13−3 m−4 n−6
¿ 9 m−3 m+5 n−4 n+ 13−6
¿ 6 m+n+7
d. Kurangkan 6 x +3 y−2 z+ 10 dengan
3 x+ 4 y −3 z +5
( 6 x +3 y−2 z+ 10 )−(3 x + 4 y−3 z +5) 5
¿ 6 x +3 y−2 z+10−3 x−4 y +3 z−5
¿ 6 x−3 x−2 z+ 3 z +10−5
¿ 3 x+ z+5
3. Menentukan hasil a. ( 2 x+3 )( 5 x−4 ) 5
operasi hitung 2
¿ 10 x + (−8+15 ) x+(−12)
perkalian bentuk 2
¿ 10 x +7 x−12
aljabar.

b. (6 x−3)(3−6 x) 5
2
¿ 18 x−36 x −9+18 x
2
¿−36 x + ( 18+18 ) x−9
2
¿−36 x +36 x−9
4. Menentukan hasil a. x 2+ 3 x +2 10
pembagian bentuk x +5 √ x 3 +8 x 2+ 17 x+10
aljabar. 3
x +5 x
2

__________________ −¿
2
3 x +17 x +10
2
3 x +15 x
__________________−¿
2 x+10
2 x+10
__________________−¿
0

b. x 2+ 2 x +3
x−6 √ x 3−4 x 2−9 x+18 10
3 2
x −6 x
__________________ −¿
2
2 x −9 x+18
2
2 x −12 x
__________________−¿
3 x+ 18
3 x+ 18
__________________−¿
0

5. Menyelesaikan Diketahui: 20
permasalahan Misalkan boneka barbie ¿ x dan boneka
kehidupan sehari- beruang ¿ y .
hari dalam bentuk Sana mempunyai 6 boneka barbie dan 8
aljabar. boneka beruang ¿ 6 x +8 y .
Sana diberi 3 boneka barbie dan 5 boneka
beruang diberikan kepada Momo
¿ 3 x−5 y .
Ditanya:

Tentukan bentuk aljabar dari boneka


barbie dan boneka beruang yang dimiliki
Sana sekarang!
Jawab:
( 6 x +8 y ) +(3 x−5 y )
¿ 6 x +8 y +3 x+ (−5 y )
¿ 6 x +3 x+ 8 y+ (−5 y )
¿ 9 x +3 y
Jadi, boneka barbie dan boneka beruang
yang dimiliki Sana sekarang adalah
9 x +3 y yaitu 9 boneka barbie dan 3
beruang.
Skor Total 80

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= ×100
Jumlah skor maksimal

Lampiran 6−¿ Instrument Penilaian Tes Tertulis

Instrument Penilaian Tes Tertulis

No Aspek Rubrik Penilaian Skor Skor


Soa Penilaian Maksimal
l
1. Kemampuan Mampu mendefinisakan 10
mendefinisikan jawaban soal dengan Benar
Ada sedikit kesalahan dalam
mendefinisakan jawaban soal
Tidak ada jawaban
2. Kemampuan Mampu menguraikan jawaban 30
menghitung soal dengan Benar
Ada sedikit kesalahan dalam
menguraikan jawaban soal
Tidak ada jawaban
3. Kemampuan Mampu menguraikan jawaban 20
menghitung soal dengan Benar
Ada sedikit kesalahan dalam
menguraikan jawaban soal
Tidak ada jawaban
4. Kemampuan Mampu menguraikan jawaban 20
menghitung soal dengan Benar
Ada sedikit kesalahan dalam
menguraikan jawaban soal
Tidak ada jawaban
5. Kemampuan Mampu menguraikan jawaban 20
menghitung soal dengan Benar
Ada sedikit kesalahan dalam
menguraikan jawaban soal
Tidak ada jawaban
Skor Maksimal = 100 100
Skor Minimal = 0 0
Lampiran 7−¿ Instrument Penilaian Aspek Sikap
Instrument Penilaian Sikap
(Lembar Observasi)

 Petunjuk Pengisian
1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap masing-masing siswa.
2. Untuk mengisi kolom aspek perilaku yang dinilai, dengan kriteria sebagai
berikut
:
4=¿ Sangat baik
3=¿ Baik
2=¿ Cukup
1=¿ Kurang
No. Nama Kerja Kreatif Disiplin So- Bertang- Keterangan
Sama pan gung
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Instrument Penilai Sikap


(Lembar Penilaian Diri)

 Identitas Responden
Nama :
Kelompok :
Kelas :

 Petunjuk Pengisian
1. Lembaran ini diisi oleh siswa untuk menilai dirinya sendiri.
2. Bacalah dengan teliti dan seksama.
3. Tulislah data diri secara lengkap, dengan mengisi nama, kelompok dan kelas
pada lembar jawaban yang telah disediakan.
4. Berilah jawaban yang benar-benar sesuai dengan pilihanmu.
5. Pertimbangkan secara baik-baik setiap pernyataan sebelum menentukan
jawaban yang akan dipilih.
6. Untuk menjawab setiap soal pada pernyataan dibawah, pilihlah empat alternatif
jawaban di bawah ini dengan menggunakan tanda ceklist ( √ ) .
a. Ya.
b. Tidak.
7. Untuk menjawab setiap pernyataan, dapat menggunakan tanda ceklist ( √ ) sesuai
dengan pilihan jawaban yang dipilih.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya ikut serta dalam mengusulkan ide/gagasan
selama diskusi berlangsung.
2. Selama diskusi berlangsung, setiap anggota
mendapatkan kesempatan untuk berbicara.
3. Selama diskusi berlangsung, setiap anggota
mendapatkan kesempatan untuk mengemukakan
pendapatnya.
4. Selama kerja kelompok, saya hanya bermain.
5. Saya tidak mengganggu teman selama diskusi.
Lampiran 8−¿ Evaluasi Pembelajaran

Evaluasi Pembelajaran

Kerjakanlah soal uraian dibawah ini secara mandiri!


Nama :
1. Tentukanlah variabel, koefisien dan konstanta pada bentuk aljabar 2 p +3 q−15!
Kelas :
2. Jumlahkan 21 w−9 v +5 dengan −14 w+6 v+7 !
3. Kurangkanlah 15 a−3 b+5 c dengan 5 b+6 c !
4. Tentukan hasil perkalian dari (5 a−3 ¿×(a+2)!
5. Tentukan hasil dari pembagian berikut!
x +3 √ x 2 +15 x+ 36
6. Bagaimana perasaan mu setelah mengikuti pembelajaran? dan Apa harapan mu
untuk pembelajaran yang akan datang/selajutnya?

40
Untuk mengkonversi penilaian dapat menggunakan konversi ¿ × 100.
40
Guru juga bisa menggunakan konversi yang lain atau dengan menggunakan
banyaknya indikator yang digunakan (misal indikatornya sebanyak 9 maka bisa
90
menggunaka konversi ¿ × 100).
90
