Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

MATEMATIKA SMP NEGERI 2 SIWALAN

A. IDENTITAS

Mata Pelajaran Matematika

Fase/Kelas D/VII

Elemen/Sub Elemen Aljabar/ Operasi Bentuk Aljabar

Domain konten Aljabar

Alokasi Waktu 2 JP (1 pertemuan), 1 JP 40 menit

Moda Pembelajaran Tatap Muka

Target Peserta Siswa Reguler

Jumlah siswa 32 siswa

Sarana dan Prasarana Lembar Kerja Peserta Didik

Persiapan pembelajaran Proyektor, LCD


B. KOMPONEN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model Problem Based Learning (PBL) dengan pendekatan Saintifik,
berbasis PPP (Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia,
Bernalar kritis, gotong royong, mandiri) serta metode diskusi berbantuan
LKPD dan video pembelajaran (Condition) peserta didik (Audience) mampu
menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar (Behaviour) dengan tepat
(Degree)
II. PEMBELAJARAN BERMKNA
Kemampuan peserta didik menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar, di dalam
kehidupan sehari-hari banyak sekali yang berkaitan dengan bentuk aljabar, salah satu
contoh dalam hal menabung
III. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia: pelajar
yang berakhlak dalam hubungannya dengan Tuhan YME. Ia memahami
ajaran agama dan kepercayaannya serta menerapkan pemahaman tersebut
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Bernalar kritis: Pelajar yang bernalar kritis mampu secara objektif
memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi
dan menyimpulkannya.
3. Gotong royong : Kemampuan pelajar Indonesia untuk melakukan kegiatan
secara bersama-sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat
berjalan lancer, mudah dan ringan.
4. Mandiri : Pelajar yang bertanggungjawab atas proses dan hasil belajarnya.
IV. KEMAMPUAN PRASYARAT
Peserta didik dapat melakukan operasi aritmetika pada bilangan bulat
V. PERTANYAAN PEMANTIK
VI. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
VII. RENCANA ASESMEN
1. Asesmen Formatif
Alat ukur:
Rubrik pemecahan masalah dan presentasi
2. Asesmen Sumatif:
Alat ukur:
Quiz
3. Remidial dan Pengayaan:
Mengubah situasi ke dalam bentuk aljabar
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN ( 80 MENIT )
a. Kegiatan awal
1. Guru memberi salam dan menyapa siswa (PPP- Beriman)
2. Siswa dan Guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama (PPP- Beriman)
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk menyiapkan diri, bahan belajar, dan kelengkapan
belajar.
5. Guru menyampaikan topik materi yang akan dipelajari siswayaitu tentang
Aljabar
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru memotivasi siswa untuk belajar
8. Apersepsi dengan guru mengajukan pertanyaan pemantik
b. Kegiatan Inti
1. Guru membentuk 6 kelompok yang beranggotakan 5-6 siswa serta memilih
ketua dari masing-masing kelompok (PPP-gotong royong)
2. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok
3. Guru memberikan tantangan berupa permasalahn tentang bentuk aljabar untuk
diselesaikan dengan kelompoknya melalui video pembelajaran canva , dengan
link:
https://www.canva.com/design/DAFJcbWJ5cM/gy4C5KgQlkrhz-
Y3O4Il9g/view?utm_content=DAFJcbWJ5cM&utm_campaign=designshare&
utm_medium=link&utm_source=recording_view
4. Guru melatih siswa berpikir kreatif melalui penentuan variabel dalam
permasalahan bentuk aljabar
5. Guru mengarahkan siswa berpikir krtitis untuk menyelesaikan permasalahan
tentang bentuk aljabar yang telah diberikan (PPP-bernalar kritis)
6. Guru memberi kesempatan kepada tiga kelompok mempresentasikan hasil
pekerjaannya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain
7. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
8. Guru memberikan quiz individu kepada siswa sebagai evaluasi dan penguatan
terhadap materi (PPP-mandiri)
9. Guru memberi kesempatan kepada salah satu siswa untuk menuliskan hasil
pekerjaannya di papan tulis
10. Guru bersama siswa membahas hasil quiz sekaligus menguatkan pemahaman
siswa terhadap materi
c. Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan sub materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang penjumlahan bentuk aljabar, dan siswa dihimbau untuk
mempelajari di rumah sebelum pembahasan di kelas
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam
d. Kegiatan Refleksi
1. Guru menanyakan kepada siswa terkait pemahaman materi yang telah
dipelajari
2. Guru meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran yang sudah
diikuti
IX. REFERENSI
1. Tim Gakko Tosho,2021, Buku Murid Aljabar , Jakarta : Kemendikbudristek
2. Tim Gakko Tosho,2021, Buku Murid Aljabar , Jakarta : Kemendikbudristek
X. GLOSARIUM
1. Situasi : penafsiran suatu keadaan soaial yang dilakukan oleh anggota
masyarakat dalam lingkungan social
2. Bentuk aljabar : suatu bentuk dari matematika dimana dalam
penyajiaanya memuat berbagai huruf untuk mewakili bilangan yang
belum diketahui
PENILAIAN :
a. Penilaian Reguler
Asesment/ Penilaian
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk penilaian
Sikap Lembar Observasi Jurnal sikap
Pengetahuan Quiz tertulis Soal uraian
Keterampilan Unjuk kerja Penyelesaian dan Presentasi
LKPD
b. Penilaian Remedial
a. Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM; maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching),
terhadap kelompok tersebut.
b. Jika terdapat 30% - 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM;
maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
c. Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM; maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut. Setelah remedial
dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada 5istribut-indikator
pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik.
c. Penilaian Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
denganpeserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkanpengembangan lebih luas misalnya,
1) Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan
untukdikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
2) Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakansendiri/ individual;
3) Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada
tematertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara
berbagai disiplin ilmu.

Siwalan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Siwalan Guru Matematika

Iwan Teguh setiawan, S.Pd. Evi Sukmawati, S.Pd.


NIP. 19660324 199303 1 005 NIP. 19880901 202012 2 014
PENILAIAN KETERAMPILAN :

ASESMEN FORMATIF ( KETERAMPILAN )

Kisi-kisi Pemecahan Masalah LKPD

Jenjang Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kurikulum : Merdeka
Kelas/semester : VII/1
Fase :D
Elemen : Aljabar
Sub Elemen : Operasi bentuk aljabar
Bentuk Soal : Uraian pemecahan masalah dalam LKPD
Tujuan Pembelajaran : Melalui model Problem Based Learning (PBL) dengan
pendekatan Saintifik,berbasis PPP (Beriman, Bertaqwa kepada
Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar kritis, gotong
royong, mandiri) serta metode diskusi berbantuan LKPD dan
video pembelajaran (Condition) peserta didik (Audience)
mampu menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar
(Behaviour) dengan tepat (Degree)

No Indikator soal Bentuk soal Level Jumlah soal


Kognitif
1 Disajikan sebuah permasalahan Uraian C4 1
kontekstual mengenai peserta didik pemecahan
yang sedang menabung di bank masalah
sekolah, siswa dapat mengubahnya LKPD
ke dalam bentuk aljabar

INSTRUMEN ASESMEN:

Terlampir dalam LKPD


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok/ Kelas : ………/………


Nama Anggota kelompok :
1. ………………………..
2. ………………………..
3. ………………………..
4. ……………………….
5. ………………………..
6. ………………………..

CP Sub Elemen :
Peserta didik dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar. Mereka dapat
menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan 7istributive) untuk menghasilkan
bentuk aljabar yang ekuivalen.

Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk
aljabar dengan tepat

Petunjuk pengerjaan !
1. Tuliskan kelompok, kelas serta nama anggota kelompok pada tempat yang telah disediakan!
2. Simaklah video pembelajaran yang ditayangkan oleh guru!
3. Ikuti langkah – langkah berikut untuk menyelesaikan permasalahan!

Kegiatan 1 Mengubah ke dalam bentuk variabel

Misal tabungan Santi : ……


Dua kali tabungan santi :…….

Kegiatan 2 Mengubah ke dalam bentuk aljabar

Dua kali tabungan santi ditambah Rp 10.000,- = ……….. + …………


Maka tabungan Joko dapat dicari dengan cara : ……+…………
Jika Santi menabung sebesar Rp 15.000,- maka berapa besar tabungan Joko?

Tabungan Joko sebesar ……..


4. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas!
5. Dari kegiatan 1 dan kegiatan 2, apa yang dapat kamu simpulkan?

Kesimpulan:
………………………………………………………..
………………………………………………………..
……………………………………………………….
……………………………………………………….

Rangkuman :

1. Kita dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual dengan mengubahnya terlebih dahulu kedalam
variabel
2. Situasi dalam kehidupan sehari-hari dapat diubah ke dalam bentuk aljabar
3. Jika nilai variabel dalam bentuk aljabar diketahui maka kita bisa menentukan nilai dari bentuk aljabar
tersebut

Daftar Pustaka:

3. Tim Gakko Tosho,2021, Buku Murid Aljabar , Jakarta : Kemendikbudristek


4. Tim Gakko Tosho,2021, Buku Guru Aljabar , Jakarta : Kemendikbudristek
5. https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/3545-1629200065.pdf
RUBRIK PEMECAHAN MASALAH ( LKPD)

No Indikator pemecahan masalah Langkah kegiatan


1 Memahami masalah Menuliskan informasi yang diketahui dari
permasalahan
2 Merencanakan cara yang tepat Menuliskan tahapan menyelesaikan masalah
dengan sistematis
3 Melakukan perhitungan Melakukan perhitungan matematis dengan
benar
4 Menyimpulkan solusi Memberikan kesimpulan solusi atas masalah
yang terjadi

Berkembang Layak Cakap Mahir


Peserta didik baru Peserta didik baru Peserta didik Peserta didik
melakukan maksimal melakukan 3 langkah melakukan semua melakukan semua
2 langkah dan belum kegiatan dan belum langkah tetapi belum langkah secara
menyelsaikan menemukan solusi sistematis dan solusi sistematis dan solusi
masalah yang tepat belum tepat yang tepat

Lembar Observasi asessmen formatif ( pemecahan masalah )


Indikator
No Kelompok
Berkembang Layak Cakap Mahir
1. Kelompok 1:
Anggota:
1. …….
2. …….
3. …….
4. …….
5. …….
6. …….
Dst.

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Kurang Cukup Baik Sangat Baik


No. Kriteria Penilaian
( 20-39 ) ( 40 – 59 ) ( 60 – 79 ) ( 80 – 98 )
1. Penguasaan materi
2. Kelengkapan LKPD
3. Kekompakan/pembagian kerja
4. Penyampaian
Lembar Observasi asessmen formatif ( Presentasi )
Indikator Nilai Akhir
Penguasaan Kelengkapan Kekompakan/pembagian (Rata-rata
No Kelompok Penyampaian
materi LKPD kerja kolom 3-6)
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 5 6 7
1. Kelompok 1 :
Anggota :
1. ……………….
2. ……………….
3. ……………….
4. ………………
5. ………………
6. ………………
2. Kelompok 2 :
Anggota :
1. ……………….
2. ……………….
3. ……………….
4. ………………
5. ………………
6. ………………
Dst.

Keterangan :
Kurang : 20 – 39
Cukup : 40 – 59
Baik : 60 – 79
Sangat Baik : 80 – 98
ASESMEN SUMATIF ( PENGETAHUAN )
KISI – KISI ASESMEN SUMATIF

Jenjang Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kurikulum : Merdeka
Kelas/semester : VII/1
Fase :D
Elemen : Aljabar
Sub Elemen : Operasi bentuk aljabar
Bentuk Soal : Uraian
Tujuan Pembelajaran : Melalui model Problem Based Learning (PBL) dengan pendekatan
Saintifik,berbasis PPP (Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia, Bernalar kritis, gotong royong, mandiri) serta metode
diskusi berbantuan LKPD dan video pembelajaran (Condition) peserta
didik (Audience) mampu menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk
aljabar (Behaviour) dengan benar (Degree)

No Indikator soal Bentuk Level Jumlah


soal Kognitif soal
1 Disajikan sebuah permasalahan kontekstual Uraian C4 1
mengenai peserta didik yang sedang menabung
di bank sekolah, siswa dapat menentukan
bentuk aljabar dari permasalahan tersebut

INSTRUMEN ASESMEN
Permasalahan:
Ummu dan Tasya adalah siswa baru di SMP Negeri 2 Siwalan. Saat jam istirahat hari pertama masuk ke
sekolah mereka berbincang-bincang. Ummu ingin mengetahui berapa jumlah buku yang mereka perlukan
selama satu tahun untuk semua mata pelajaran yang ada di kelas VII. Tasya mengatakan kalau jumlah buku
yang mereka butuhkan untuk satu tahun yaitu 3 kali jumlah buku yang dimiliki Tasya ditambah 4 buku
untuk proyek.

a. Tentukan cara menghitung jumlah buku yang diperlukan selama setahun dalam bentuk aljabar!
b. Jika jumlah buku yang dimiliki Tasya ada 11 buku maka berapa jumlah buku yang dibutuhkan selama
setahun?
Kerjakan seperti langkah-langkah pada saat mengerjakan LKPD!
PEDOMAN PENSKORAN

Butir Jawaban Penskoran


Misal jumlah buku yang dimiliki Tasya : t ( variabel 10
1.
bebas sesuai dengan kreatifitas peserta didik)
2. Tiga kali jumlah buku Tasya : 3t 10
Tiga kali jumlah buku Tasya ditambah buku proyek 10
3.
: 3t + 4
Bentuk aljabar untuk menghitung jumlah buku : 10
4.
3t + 4
Jika t=11 maka
5. 10
3t + 4 = 3 x 11 + 4
6. = 33 + 4 10
7. = 37 10
TOTAL 70

Nilai :

Lembar Observasi Asesmen Sumatif ( Quiz)


Nama Butir Total
No. Nilai
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 skor
1.
2.
3.
4.
Dst.
PENILAIAN SIKAP

PROFIL PELAJAR PANCASILA :


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia: pelajar yang berakhlak dalam
hubungannya dengan Tuhan YME. Ia memahami ajaran agama dan kepercayaannya serta menerapkan
pemahaman tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

Elemen kunci Beriman, Bertaqwa Kepada Tuham YME, dan Berakhlak Mulia

a. Akhlak beragama
b. Akhlak pribadi
c. Akhlak kepada manusia
d. Akhlak kepada alam
e. Akhlak bernegara
2. Bernalar kritis: Pelajar yang bernalar kritis mampu secara objektif memproses informasi baik kualitatif
maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi,
mengevaluasi dan menyimpulkannya.

Elemen Kunci Bernalar Kritis:

a. Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

b. Menganalisis dan mengevaluasi penalaran

c. Merefleksi pemikiran dan proses berpikir

d. Mengambil keputusan

3. Gotong royong : Kemampuan pelajar Indonesia untuk melakukan kegiatan secara bersama-sama
dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancer, mudah dan ringan.

Elemen Kunci Gotong Royong:

a. Kolaborasi

b. Kepedulian

c. Berbagi
4. Mandiri : Pelajar yang bertanggungjawab atas proses dan hasil belajarnya.

Elemen kunci Mandiri:

a. Kesadaran akan diri dan situasi yang dihadapi

b. Regulasi diri

INSTRUMEN ASESMEN

JURNAL SIKAP
SMP NEGERI 2 SIWALAN
Semester I Tahun Pelajaran 2022/2023

Nama Peserta Catatan Tindak


NO. Tanggal Kelas Butir Sikap
Didik Perilaku Lanjut
