Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN Jelambar Baru 03


Tema : Operasi Hitung Pecahan
Kelas / Semester :V/I
Sub Tema : Operasi penjumlahan pada pecahan
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga,
serta cinta tanah air.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpai dirumah,
di sekolah dan tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beiman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan 3.1.1 Menentukan (C3) jumlah
dan pengurangan dua pecehan dengan pecahan dengan penyebut
penyebut berbeda. berbeda.

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1 Mengatasi (P4) masalah-


dengan penjumlahan dan pengurangan masalah sehari-hari yang
pecahan dalam kehidupan sehari-hari. berkaitan dengan
penjumlahan pecahan
penyebut berbeda.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan penjelasan guru melalui video penjumlahan pecahan
penyebut berbeda, siswa dapat menentukan jumlah pecahan berbeda penyebut
dengan nilai di atas KKM 70. (HOTS,Literasi Digital)

2. Dengan memperhatikan penjelasan guru melalui penjumlahan pecahan penyebut


berbeda, siswa dapat mengatasi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
pecahan. (HOTS,Literasi Digital)

* Nilai Karakter yang dikembangkan :


PPK : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas
4C : Critical thinking, Collaboration, creativiy,communication,
Literasi : Membaca teks pada buku tema, membaca literasi digital
HOTS : pertanyaan mengkreasi

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Matematika
- Operasi hitung pecahan
- Operasi penjumlahan pada pecahan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik,TPACK.
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, penugasan.

F. Media dan Bahan


Media Belajar : Google meet, Internet, Buku siswa dan Bahan ajar modul, dan
gambar.
Alat/bahan : Handphone/ laptop.
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa.. Matematika Untuk Siswa SD/MI Kelas V.Surakarta. Mediatama.
2. Buku Siswa. Matematika Untuk Siswa SD/MI Kelas V. Depok. CV Bina Pustaka.

3. Video pembelajaran operasi hitung pecahan berbeda penyebut pada link :


https://youtu.be/4VFsHwtJY30

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Tahapan PBL Alokasi
(Pembelajaran Waktu
Berbasis
Masalah)
Pendahuluan 1. Melalui Google meet guru menyapa 5 Menit
siswa dengan memberikan salam dan
siap melaksanakan kegiatan
pembelajaran dengan mengisi absen
melalui WAG
Link Google meet :
https://meet.google.com/xwx-qmyk-
bfi
2. Guru mengajak siswa berdoa.
3. Guru melakukan presensi dengan
menanyakan kabar siswa yang tidak
hadir dalam pembelajaran melalui
Google meet.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
5. Guru memotivasi siswa agar tetap
semangat belajar dan menginformasikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
6. Apersepsi: Guru melakukan tanya-jawab
kepada siswa dengan melakukan Google
meet (TPACK) .
a. Apakah kalian suka berbagi makanan?
b. Dengan siapa saja kalian berbagi?
c. Bagaimana perasaanmu setelah berbagi?

Kegiatan Inti Langkah-Langkah Pembelajaran 25


 Pada Google meet guru memberikan menit
instruksi kegiatan hari ini dan anak-
anak diminta membuka WAG
sebagai kegiatan pembelajaran.
(Teknologi)

 Siswa memperhatikan penjelasan


tentang materi penjumlahan pecahan
berbeda penyebut melalui video
secara daring melalui Google meet,
kemudian guru menanyakan isi dari
video yang telah disampaikan .

Sintak 1 Orientasi siswa pada problem


based learning
Siswa membaca teks bahan ajar mengenai
penjumlahan pecahan penyebut berbeda dari
buku siswa dan bahan ajar.
Siswa diberi permasalahan yaitu :
1. Bagaimana cara
menghitung jumlah
pecahan yang berbeda
penyebut ?

2. Bagaimana cara menganalisis soal cerita


yang berkaitan dengan pecahan yang
berbeda penyebut ?

Sintak 2 Mengorganisasi peserta didik Penentuan


untuk belajar pertanyaan
 Siswa diminta
mendasar
memperhatikan video tentang
penjumlahan pecahan berbeda
penyebut.
 Siswa mencari data-data untuk
menyelesaiakan masalah yang
diberikan pada LKPD dengan
mencari di buku dan di internet.
 Guru membimbing siswa dalam
pengumpulan data untuk menjawab
soal yang terdapat pada
permasalahan tersebut.
(collaboration dan
communication)
Sintak 3 Membimbing Penyelidikan
 Siswa menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan penjumlahan
pecahan yang berbeda penyebut
dengan bimbingan guru. (HOTS,
critical thinking, collaboration,
comunication) (Sains)
 Guru membimbing peserta didik
melalui WAG dan Google meet.
(communication, collaboration,
TPACK)
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan 5 menit
umpan balik melalui Google meet
( communication)
2. Siswa mengerjakan evaluasi melalui
link google form dengan waktu yang
telah ditentukan PPK Mandiri,
TPACK),
3. Link :
https://forms.gle/BSTLgyfy56Dchz7s5

4. Guru dan siswa menyimpulkan materi


menyampaikan rencana kegiatan
berikutnya melalui Google meet
(communication)
5. Peserta didik melakukan analisis
kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (Critical Thinking and
communication-4C)
6. Guru menyampaikan batas pengumpulan
tugas melalui Google meet dan dikirim
melalui WA (PPK integritas)
7. Guru mengakihiri pembelajaran dengan
berdoa bersama dan mengucapkan salam
melalui Google meet (PPK Religius)

Mengetahui, Jakarta, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas V A

Suhardi, S.Pd. M.Si Anik Widyastuti, S.Pd


NIP NIP
