Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN MATEMATIKA


PERKALIAN DAN PEMBAGIAN
BENTUK ALJABAR
INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun SULISTYORINI,S.Pd
Satuan Pendidikan SMP Negeri 2 Bojonegoro
Tahun Disusun 2024
Jenjang Sekolah SMP (Fase D)
Alokasi Waktu 2 JP
Profil Pelajar Pancasila Mandiri
Bekerjasama
Sarana dan Sumber Belajar Buku Matematika SMP kelas VII,Laptop ,]
,lingkungan belajar,bahan bacaan , LKPD ,
materi ajar.
Peserta Didik VII
Model Belajar Luring
Model Pembelajaran PBL [Problem Based Learning]

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik mengenal bentuk aljabar
2. Peserta didik memahami suku aljabar , variabel , suku sejenis , suku tak sejenis ,
koefisien dan konstanta.

C. Capaian Pembelajaran
Di akhir fase D peserta didik dapat mengenali, memprediksi dan menggeneralisasi pola
dalam bentuk susunan benda dan bilangan. Mereka dapat menyatakan suatu situasi ke dalam
bentuk aljabar. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan
distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen. Peserta didik dapat
memahami relasi dan fungsi (domain, kodomain, range) dan menyajikannya dalam bentuk
diagram panah, tabel, himpunan pasangan berurutan, dan grafik. Mereka dapat membedakan
beberapa fungsi nonlinear dari fungsi linear secara grafik. Mereka dapat menyelesaikan
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan, menganalisis,
dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi dan persamaan linear.
Mereka dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel melalui beberapa cara
untuk penyelesaian masalah.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran PBL ,peserta didik di harapkan dapat
menyederhanakan bentuk Aljabar
 Dapat menghitung perkalian dan pembagian bentuk aljabar linier.
 Dapat memecahkan masalah dengan menggunakan sifat distributif.
E. Profil Pelajar Pancasila
1) Bergotong royong, membagi dan berbagi antar pelajar akan membangun
kemandirian dalam mengatasi setiap persoalan yang dihadapi.
2) Mengasah daya nalar kritis siswa dengan penekanan juga pada keluhuran aklak
bagi diri sendiri dan lingkungan serta beraklak pada Tuhan Yang Maha Esa.

F. Pemahaman Bermakna
Bentuk aljabar yang mengandung koefisien yang besar dan variabel yang sejenis dapat di
sederhanakan.

G. Pertanyaan Pemantik
Bagaimana cara melakukan perkalian suku 2 bentuk aljabar ?

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pendahuluan: (15 menit )


1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik melakukan doa sebelum belajar
(meminta seorang pesrta didik untuk memimpin doa).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang di perlukan .
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan di laksanakan
dangan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya .
4. Apersepsi: guru memberikan soal-soal tentang perkalian dan pembagian bentuk
Aljabar
5. Guru menampilkan pertanyaan pemantik dan video perkalian dan pembagian
bentuk Aljabar pada peserta didik melalui PPT.
https://youtu.be/LcnPAjF9Ss4?si=tLl1vCWAgxfApL-y

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


7. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelomopok yang terdiri dari 4-5
orang.
Kegiatan inti (55 menit )
Langkah 1 Orientasi Peserta Didik pada masalah
1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang di berikan guru
terkait dengan permasalahan yang melibatkan perkalian dan pembagian bentuk
Aljabar dan guru meminta siswa memperhatikan tayangan video tentang perkalian
dan pembagian bentuk aljabar
2. Guru mengajak peserta didik bertanya jawab mengenai perkalian dan pembagian
bentuk Aljabar
3. Kemudian guru memberikan contoh perkalian dan pembagian bentuk Aljabar.
Soal :
Pak Ade memiliki tanah seluas 5000 m2 berbentuk persegi panjang , jika panjang
tanah sama dengan 2 kali dari pada lebarnya .
1. Bagaimana bentuk aljabar untuk menyelesaikan persoalan tersebut ?
2.Berapa masing – masing ukuran panjang dan lebar tanah Pak Ade ?
Langkah 2 Mengorganisasi Peserta didik
4. Peserta didik dalam kelompok mengamati penjelasan guru , tentang masalah –
masalah yang penerapan konsep perkalian dan pembagian bentuk Aljabar
5. Guru membagikan LKPD dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LKPD
yang berisi tentang permasalahan perkalian dan pembagian bentuk Aljabar
6. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal – hal yang belum di pahami dari masalah yang di
sajikan dalam LKPD, serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila di perlukan guru memberikan tanggapan
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan individu maupun kelompok
7. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing – masing berdasarkan
petunjuk yang ada dalam LKPD berisikan permasalahan dan langkah – langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama
dalam menyelesaikan masalah berkaitan dengan perkalian dan pembagian bentuk
Aljabar
8. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan
berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami.
9. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang perkalian dan pembagian
bentuk Aljabar,serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan
masalah yang telah diperoleh.
Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya.
10. Peserta didik masing-masing kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan petunjuk LKPD untuk:
a. Mengidentifikasi. perkalian dan pembagian bentuk Aljabar
b. Menjelaskan perkalian dan pembagian bentuk Aljabar
c. Menuliskan perkalian dan pembagian bentuk Aljabar
d. Menyajikan dalam bentuk hasil kerja kelompok .
11. Peserta didik melakukan eksplorasi terhadap masalah yang di berikan , diharapkan
pesrta didik bisa mengaitkan dengan kehidupan nyata.
12. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah -
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik.
13. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasahan dengan cermat dan teliti.
14. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang
diberikan.
15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian
masalah yang diberikan terkait perkalian dan pembagian bentuk Aljabar
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah didiskusikan.
Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses dan Hasil Permasalahan.
17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6 refleksi
18. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari terkait perkalian
dan pembagian bentuk Aljabar.
Penutup (10 menit )
1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
2. Guru membagikan soal postes sebagai evaluasi pembelajaran yang terkait
perkalian dan pembagian bentuk Aljabar
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya .
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet
5. Guru memberikan tugas .
6. Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai pembiasaan perilaku santun dan
religius

I. Asesmen
Formatif :
 Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran? Asesmen individu
dilakukan dalam latihan soal kuis, sedangkan asesmen kelompok dilakukan dari hasil
diskusi kelompok.
 Jenis Asesmen :
Asesmen dilakukan dalam performat ketika presentasi hasil diskusi kelompok dan hasil
portofolio dari lembar kerja peserta didik, kemudian tes tertulis berupa kuis untuk asesmen
individu

J. Kegiatan Pengayaan dan Remidial


Pengayaan Remidial

1. Peserta didik dapat mengerjakan soal 2. Peserta didik dengan capaian tinggi
yang berkenaan dengan materi . dapat menjadi tutor sebaya untuk teman-
temannya yang membutuhkan
bimbingan untuk memahami materi .

K.Refleksi
Refleksi Peserta didik :
1. Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kalian pahami?
2. Kesulitan apa saja yang kalian alami dalam pembelajaran?
3. Apa saja yang akan kalian lakukan untuk belajar yang lebih baik?
4 Apakah kamu senang dengan belajarmu hari ini? Mengapa
5 Hal baru apa yang kalian peroleh setelah belajar materi tadi?

Lampiran
1. LKPD
2. Asesmen
3. Penilaian Tes Tertulis
4. Pengayaan dan Remedial
5. Bahan Bacaan.
6. Glosarium
7. Daftar Pustaka

Mengetahui, Bojonegoro, 15 Januari 2024


Kepala SMPN 2 Bojonegoro Guru Mata Pelajaran

Drs. AHMADI, M.Pd. SULISTYORINI, S.Pd.


NIP.19640525 199203 1 009 NIP.19700719 202321 2 005
BAHAN AJAR

1) Sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan, yaitu a(b+c) = (ab)+(ac)


2) Sifat distributif perkalian terhadap pengurangan, yaitu a(b-c) = (ab)-(ac)

a) Perkalian Bentuk Aljabar


Sifat distributif terhadap penjumlahan dan sifat distributif terhadap pengurangan juga
akan berlaku pada perkalian bentuk aljabar, yakni:

 Perkalian antara konstanta dengan bentuk aljabar


Perkalian suatu bilangan konstanta k dengan bentuk aljabar suku satu dan suku dua
dinyatakan sebagai berikut.

 k(ax) = kax
 k(ax + b) = kax + kb

Contoh soal :
Jabarkan bentuk aljabar berikut, kemudian sederhanakanlah.

1. 4(p +q)
2. 5(ax + by)
3. 3(x – 2) + 6(7x + 1)

Penyelesaian :

1. 4(p +q) = 4p + 4q

2. 5(ax + by) = 5ax + 5by

3. 3(x – 2) + 6(7x + 1) = 3x – 6 + 42x + 6


= (3 + 42)x – 6 + 6
= 45x
 Perkalian antara dua bentuk aljabar
Sebagaimana perkalian suatu konstanta dengan bentuk aljabar seperti yang sudah
dijelaskan pada postingan diatas, untuk menentukan hasil kali antara dua bentuk
aljabar kita dapat memanfaatkan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan
distributif perkalian terhadap pengurangan.

Selain dengan memanfaatkan sifat distributif, untuk menentukan hasil kali antara dua
bentuk aljabar, dapat menggunakan cara sebagai berikut. Perhatikan perkalian antara
bentuk aljabar suku dua dengan suku dua berikut.

(ax + b) (cx + d) = ax.cx + b.cx + ax.d + b.d


= acx2 + bcx + axd + bd
= acx2 + (bc + ad)x + bd

b) Pembagian Bentuk Aljabar


Untuk menentukan hasil bagi dua bentuk aljabar dapat dilakukan dengan cara
menentukan terlebih dahulu faktor sekutu masing-masing bentuk aljabar tersebut,
kemudian lakukanlah pembagian pada pembilang dan penyebutnya.

p9q7r5:p6q3r4
Pembagian Bentuk Aljabar
3 7 4 3
n m :nm :nm

Contoh soal 1 :
Sederhanakanlah pembagian bentuk aljabar berikut.

1. 3xy : 2y
2. 6x3y2 : 3x2y
3. x3y : (x2y2 : xy)

Penyelesaian :
1. Faktor sekutu dari 3xy dan 2y adalah y, maka :
3xy : 2y =

3xy : 2y =
3xy : 2y =
2. Faktor sekutu dari 6x3y2 dan 3x2y adalah 3x2y, maka :
6x3y2 : 3x2y = 6x3y2/3x2y
6x3y2 : 3x2y= (2xy)(3x3y)/3x2y
6x3y2 : 3x2y = (2xy)
3. Kerjakan terlebih dahulu dari yang ada didalam kurung. Faktor sekutu dari
x2y2 dan xy adalah xy, maka :
x3y : (x2y2 : xy) = x3y : (x2y2/xy)
x3y : (x2y2 : xy) = x3y : (xy.xy/xy)
x3y : (x2y2 : xy) = x3y : xy

Faktor sekutu dari x3y dan xy adalah xy, maka :


x3y : (x2y2 : xy) = x3y : xy
x3y : (x2y2 : xy) = x2.xy: xy
x3y : (x2y2 : xy) = x2
ASESMEN INDIVIDU
Nama :

Kelas :

Tujuan : Melakukan operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar

1) 2y(-3y) =

2) -4p2(2p – 5) =

3) 3a3(2a2 – 4b) =

4) (3p – 7) (2p + 5) =

5) 18x3y5 : 6xy2 =
KUNCI JAWABAN ASESMEN INDIVIDU

1.2y(-3y) = - 6y2

2.-4p2(2p – 5) = . -8p3+ 20 p2

3. 3a3(2a2 – 4b) = 6a5 - 12a3 b

4. (3p – 7) (2p + 5) = 6p2 + 15p -14p - 35


= 6p2 + p - 35

5. 18x3y5 : 6xy2 = 18x3y5 / 6xy2


= (3 x2 y3) (6 x y2) / 6xy2
= 3 x2 y3
Lampiran-lampiran

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Materi pokok :Perkalian dan Pembagian Bentuk Aljabar


Hari/Tanggal : /
Alokasi Waktu :40 menit
Kelas :VII
No Kelompok/Nama : 1.
2.
3.
4.

Petunjuk : 1. Isikan nomor kelompok dan nama anggota kelompok pada


lembar LKPD
2. Baca dan pahami lembar kerja ini dengan seksama.
3. Diskusikan bersama – sama setiap aktivitas yang terdapat pada
LKPD
4. Hasil diskusi kelompok akan dipresentasikan di depan kelas.

Menyatakan Hubungan Antar Konsep Matematika menentukan suku-suku sejenis dan


mengoperasikannya (perkalian dan pembagian )

KEGIATAN 1

Operasi Perkalian
I. Satu suku dengan satu suku
1. 2(2p) = 4p
2. -4a(3c) =
3. 2 y3(-2y2)=

II. Satu suku dengan dua suku


1. 2(3p - 5) =6p - 10
2. -4a(3b - 4) =
3. 2 y3(2y2- 4) =

III. Dua suku dengan dua suku


1. (2a – 3)(3a + 4) = 6a2+ 8a – 9a - 12
= 6a2- a - 12
2. (4x +2)(3x – 7) =
3. (3p -5)(2p -6) =
Operasi Pembagian
4. 5xy : 2x =
=
5. (12p – 6q) : 3 =
6. (20y2 – 5ab):3a =

Soal Kontekstual

Hasil panen jeruk pak Rifki kali ini sebanyak (8x + 12) kg.
Pak Rifki ingin mengemas jeruk-jeruk tersebut ke dalam sebuah kotak
penyimpanan. Jika setiap kotak penyimpanan mampu menampung
sebanyak (2x + 3), maka berapa banyak kotak yang dibutuhkan?
REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR
KERJA HASIL DISKUSI KELOMPOK

Kelas :
Jumlah Pertemuan :
Hari/Tanggal Pelaksanaan :

No Nama Kelompok Pertemuan ke-

1 Kelompok 1

2 Kelompok 2

3 Kelompok 3

4 Kelompok 4

5 Kelompok 5

6 Kelompok 6
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Peserta didik :


Kelas :
Pertemuan Ke- :
Hari/Tanggal Pelaksanaan :

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda
ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

No Aspek yang diobservasi Terlaksana Tidak Catatan


Terlaksana
1 Pendahuluan
• Melakukan do’a sebelum belajar
• Mencermati penjelasan guru
berkaitan dengan materi yang
akan dibahas
2 Kegiatan Int
• Keaktifan peserta didik dalam
pembelajaran
• Kerjasama dalam diskusi
kelompok
• Mengajukan pertanyaan
• Menyampaikan pendapat
• Menghargai pendapat orang lain
• Menggunakan alat peraga
pembelajaran
3 Penutup
• Menyampaikan refleksi
pembelajaran
• Mengerjakan latihan soal secara
mandiri
• Memperhatikan arahan guru
berkaitan materi selanjutnya
LAMPIRAN
INSTRUMEN REFLEKSI PESERTA DIDIK

Nama Peserta didik :


Kelas :
Pertemuan Ke- :
Hari/Tanggal Pelaksanaan :

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda
ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

Tidak
NO Aspek yang diamati Terlaksana Terlaksana Catatan
1 Apakah materi yang disampaikan
,didiskusikan ,dan dipresentasikan
dalam pembelajaran dapat kalian
pahami ?.

2 Kesulitan apa saja yang kalian


alami dalam pembelajaran?

3 Apa saja yang akan kalian lakukan


untuk belajar yang lebih baik?

4 Apakah kamu senang


dengan belajarmu hari ini?
Mengapa

5 Hal baru apa yang kalian peroleh


setelah belajar materi tadi?
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / I
Materi Pokok : Perkalian dan pembagian bentuk aljabar.
Observasi
No Nama Peserta Ingin Kerja Tanggung Jumlah Skor Nilai
Didik Tahu Sama Jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan pengisian skor :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat Baik
GLOSARIUM
Operasi Aljabar : proses perhitungan dalam matematika yang meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, penarikan akar dan pemangkatan.
Sifat distributif : sifat yang mendistribusikan perkalian terhadap operasi penambahan
Bentukaljabar : suatu bentuk matematika yang dalam penyajiannya memuat unsur-
unsur aljabar, meliputi variabel, koefisien, konstanta, faktor, suku sejenis dan suku
tidak sejenis
Variabel : huruf atau simbol lain yang digunakan untuk mewakili bilangan atau nilai
yan tidak ditentukan.
Konstanta : suku yang tidak memuat variabel. Suku-suku sejenis : suku-suku yang
mempunyai variabel yang sama dengan pangkat yang sama pula.
Koefisien : konstanta yang mengalikan variabel atau ekspresi.
https://mathscribe-
com.translate.goog/algebra1/glossary.html?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=id&_x_tr_hl=id&_x_tr_pt
o=tc

DAFTAR PUSTAKA
 Nuharini D., dan Wahyuni T., 2009, Matematika konsep dan aplikasinya:
Buku untuk kelas VII SMP dan MTS, Jakarta: Pusat Perbukuan
 Anggraena Y., dkk, 2019. Buku Pengayaan & Penilaian MOZAIK
Matematika: SMP/MTS kelas VII, Jakarta: Yudhistira
 Kemendikbud. 2018, Matematika Kelas VII SMP/MTS: Buku Peserta didik
Semester 1, Jakarta: Puskurbuk. LAMPIRAN
