Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

A. Informasi Umum

Penyusun/Tahun Nurmi, S.Si / 2024


Kelas/Fase Capaian VII / Fase D
Elemen/Topik Aljabar / Perkalian dan Pembagian Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu 120 menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, LKPD
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Model Pembelajaran Tatap Muka
Metode Pembelajaran Ceramah, Persentasi, Diskusi (Cooperative Learning)

Kompetensi Awal
Sebelum memulai pembelajaran materi perkalian dan pembagian bentuk aljabar,
peserta didik mampu :
 Memahami suku aljabar, variabel, suku sejenis, suku tak sejenis, koefisien, dan
konstanta.
 Menyusun bentuk aljabar
 Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

Profil Pelajar Pancasila


Bernalar kritis: Menganalisis dan mengevaluasi penalaran yang digunakan
dalam menemukan solusi dan mengambil keputusan
Mandiri : Bertanggung jawab dalam proses menemukan solusi
dan mengambil keputusan dalam penyelesaian masalah
Gotong Royong : Berkolaborasi atau bekerjasam dalam diskusi kelompok
Kreatif : Luwes dalam berpikir untuk mencari alternatif solusi permasalahan.

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan operasi perkalian bentuk aljabar dengan bilangan
2. Melakukan operasi pembagian bentuk aljabar dengan bilangan
Pemahaman Bermakna
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat menerapkan pemahamannya
untuk menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
Pertanyaan Pemantik
Peserta didik diberi pertanyaan yang akan merangsang rasa keingintahuan dan semangat
dalam belajar. Misalnya:
1. Bagaimana cara menjumlahkan bentuk aljabar?
2. Bagaimana cara mengurangkan bentuk aljabar?
3. Bentuk suku banyak dengan dua variabel
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Perkalian dan Pembagian bentuk aljabar.

1
Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (20 menit)

1. Peserta didik disiapkna secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran melalui kegiatan berikut :
2. Peserta didik diminta berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing
3. Peserta didik diminta memberikan informasi tentang kehadiran
4. Peserta didik diminta memberikan informasi tentang kehadiran
5. Peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan untuk
pembelajaran
6. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita yang disampaikan guru tentang
manfaat mempelajari dan aplikasi materi perkalian dan pembagian bentuk aljabar
dalam kehidupan sehari-hari
7. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan apresepsi yang diberikan guru
melalui pertanyaan-pertanyaan pematik beriikut :
 Bagaimana cara mengalikan bentuk aljabar dengan bilangan?
 Bagaimana cara menggunakan sifat distributif pada perkalian aljabar?
 Bagaimana cara membagikan bentuk aljabar dengan bilangan?
8. Peserta didik mendengarkan dan menyimak tujuan dan hasil pembelajaran yang
diharapkan akan tecapai, yaitu :
“Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
 Menemukan sifat distributif pada operasi perkalian bentuk aljabar
 Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar
 Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar
9. Peserta didik dikelompokkan dengan anggota 4-5 orang dengan kemampuan yang
Heterogen.

Kegiatan Inti (80 menit)

Langkah 1. Pemberian stimulus


10. Peserta didik mengamati, membaca dan memahami permasalahan yang terdapat
pada LKPD-1 tentang sifat distributif pada operasi perkalian bentuk aljabar,
LKPD-2 tentang perkalian bentuk aljabar dengan bilangan dan LKPD-3 tentang
pembagian bentuk aljabar dengan bilangan.
11. Peserta didik menanyakan hal-hal yang tidak dipahami dari permasalahan yang
disajikan.

Langkah 2. Identifikasi Masalah


12. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan dengan menuliskan apa yang
2
diketahui pada masalah di LKPD masing-masing kelompok.
13. Peserta didik dalam kelompok membuat hipotesisnya (jawaban sementara)
berdasarkan permasalahan pada LKPD masing-masing kelompok.
14. Guru berkeliling di setiap kelompok untuk membimbing kelompok yang
mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi permasalahan pada LKPD.

Langkah 3. Pengumpulan Data


15. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang dibutuhkan
melalui langkah kegiatan penemuan konsep LKPD-1 tentang sifat distributif pada
operasi perkalian bentuk aljabar, LKPD-2 tentang perkalian bentuk aljabar dengan
bilangan dan LKPD-3 tentang pembagian bentuk aljabar dengan bilangan. Serta
membaca Buku MATEMATIKA Sekolah Menengah Pertama Kelas VII dari
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Pembukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan sub bab Perkalian dan Pembagian
Bentuk Aljabar dengan Bilangan halaman 78-80, bertanya langsung, maupun
berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya.
16. Guru berkeliling di setiap kelompok untuk membimbing kelompok yang
mengalami kesulitan dalam mengumpukan informasi pada masing-masing LKPD.

Langkah 4. Pengolahan Data


17. Peserta didik mengolah data dari informasi yang sudah didapatkan dalam
menentukan penyelesaian masalah pada LKPD-1 tentang sifat distributif pada
operasi perkalian bentuk aljabar, LKPD-2 tentang perkalian bentuk aljabar dengan
bilangan dan LKPD-3 tentang pembagian bentuk aljabar dengan bilangan.
18. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah
informasi yang sudah didapatkan pada LKPD masing-masing kelompok.

Langkah 5. Pembuktian
19. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas atas
permasalahan- permasalaha yang disajikan pada LKPD-1 tentang sifat distributif
pada operasi perkalian bentuk aljabar, LKPD-2 tentang perkalian bentuk aljabar
dengan bilangan dan LKPD-3 tentang pembagian bentuk aljabar dengan bilangan.
20. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dari
permasalahan pada LKPD-1 tentang sifat distributif pada operasi perkalian bentuk
aljabar, LKPD-2 tentang perkalian bentuk aljabar dengan bilangan dan LKPD-3
tentang pembagian bentuk aljabar dengan bilangan.
21. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.

Langkah 6. Menarik Kesimpulan


22. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
3
23. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
24. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru

Kegiatan Penutup (20 Menit)

26. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan.
27. Guru memberikan tes formatif kepada peserta didik secara individu untuk
mengetahui pemahaman peserta didik mengenai perkalian bentuk aljabar dengan
bilangan, pembagian bentuk aljabar dengan bilangan dan penyederhanaan bentuk
aljabar yang memuat sifat distributif (asesmen terlampir)
28. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
MATEMATIKA Sekolah Menengah Pertama Kelas VII dari Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan Pusat
Kurikulum dan Perbukuan halaman 79 soal 4 dan soal 5, kemudian soal 6 halaman
80.
29. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
Persamaan Linear.
Aseseman
 Asesmen Diagnostik
Menganalisis ketercapaian pembelajaran peserta didik pada materi aljabar khususnya
subbab Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan.
 Asesmen Individu
1. Sederhanakan hasil perkalian bentuk aljabar dengan bilangan berikut:
a. 4 x ×(−8)
b. 2(x +10)
2
c. (10 y +15)
5
2. Sederhanakan hasil pembagian bentuk aljabar dengan bilangan berikut:
a. −40 x :(−8)
b. (4 x+ 12):4
3
c. 12 x :( )
2
3. Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut ini :
a. −4 ( 4 x−5 ) +7 ( 3 x +2 )
b. 7 ( y +12 ) +4 (2 y−5)

4
 Asesmen Kelompok (Termuat dalam LKPD, terlampir)

Pengayaan dan Remedial

Tersedia di akhir pertemuan untuk materi Perkalian dan Pembagian Bentuk Aljabar

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik


 Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?
 Bagian mana menurut kamu yang mudah dalam pembelajaran topik ini?
 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
 Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan oleh siswa?
 Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

C. Lampiran

Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar Kerja Peserta Didik memuat submateri tentang sifat distributif pada operasi
perkalian bentuk aljabar, perkalian bentuk aljabar dengan bilangan, dan
pembagian bentuk aljabar dengan bilangan.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku MATEMATIKA Sekolah Menengah Pertama Kelas VII dari Kementrian


Pendidikan dan Kebudayaan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan
Pusat Kurikulum dan Perbukuan sub bab Perkalian dan Pembagian Bentuk Aljabar
dengan Bilangan halaman 78-81.

Glosarium

Variabel adalah huruf atau simbol lain yang digunakan untuk mewakili bilangan atau
nilai yang tidak ditentukan.
Konstanta adalah suku yang tidak memuat variabel.

5
Suku-suku sejenis adalah suku-suku yang mempunyai variabel yang sama dengan
pangkat yang sama pula.

Daftar Pustaka

Tosho, Gakko. 2021. MATEMATIKA Sekolah Menengah Pertama Kelas VII.


Jakarta Pusat: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Pembukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Kandis, 06 Januari 2024

Mengetahui
KEPALA SMP NEGERI 2 KANDIS GURU MATA PELAJARAN

ROSMIATI,S.Pd., M.Pd NURMI, S.Si


NIP.19681127 200012 2 002 NIP. 19890711 202321 2 011

6
ASESMEN INDIVIDU NILAI

Nama : ________________
Kelas : ________________

Tujuan : Melakukan operasi perkalian, pembagian dan penyederhanaan bentuk aljabar

4. Sederhanakan hasil perkalian bentuk aljabar dengan bilangan berikut: (skor 1, 2 dan 3)

d. 4 x ×(−8)
e. 2(x +10)
2
f. (10 y +15)
5

5. Sederhanakan hasil pembagian bentuk aljabar dengan bilangan berikut: (skor 1, 2 dan 3)

d. −40 x :(−8)
e. (4 x+ 12):4
3
f. 12 x :( )
2

6. Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut ini : ( skor 4 )

c. −4 ( 4 x−5 ) +7(3 x +2)


d. 7 ( y +12 ) +4 (2 y−5)

7
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-1)
KURIKULUM MERDEKA

JUDUL MATERI :
SIFAT DISTRIBUTIF PADA OPERASI PERKALIAN
BENTUK ALJABAR

Kelas : ..................
Nama Anggota Kelompok:
1. ............................................
2. ............................................
3. ............................................
4. ............................................

Petunjuk Penggunaan LKPD

1. Sediakan alat dan bahan serta media yang akan di gunakan dalam
menyelesaikan LKPD.
2. Amati dan analisislah masalah yang diberikan dengan seksama.
3. Selesaikanlah masalah yang diberikan sesuai dengan langkah-langkah
kegitan yang ada dalam LKPD.
4. Catatlah hasil diskusi dalam buku catatan.
5. Beberapa siswa akan ditunjuk untuk menyampaikan kesimpulan yang
didapat di depan kelas
- Selamat mengerjakan -

8
Kegiatan 1 : Amatilah tabel sifat distributif pada operasi pekalian bentuk aljabar dibawah ini !

Tabel. 1

No A B A×B Keterangan
.
1 a (a+ b)

2 ¿) 9

3 3 21
+y
7

4 7 a+ 3 7

5 5 (a+ b)
8

9
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-2)
KURIKULUM MERDEKA

JUDUL MATERI :
PERKALIAN ALJABAR DENGAN BILANGAN

Kelas : ..................
Nama Anggota Kelompok:
1. ............................................
2. ............................................
3. ............................................
4. ............................................

Petunjuk Penggunaan LKPD

1. Sediakan alat dan bahan serta media yang akan di gunakan dalam
menyelesaikan LKPD.
2. Amati dan analisislah masalah yang diberikan dengan seksama.
3. Selesaikanlah masalah yang diberikan sesuai dengan langkah-langkah
kegitan yang ada dalam LKPD.
4. Catatlah hasil diskusi dalam buku catatan.
5. Beberapa siswa akan ditunjuk untuk menyampaikan kesimpulan yang
didapat di depan kelas
- Selamat mengerjakan - 10
Kegiatan 1 : Amatilah tabel pekalian bentuk aljabar dibawah ini !

Tabel. 2

No A B A×B Keterangan
.
1 -5 x +5

2 7 x−5

3 5 10
a
7

4 7 x +3 7

5 10 0,9b

11
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-3)
KURIKULUM MERDEKA

JUDUL MATERI :
PEMBAGIAN ALJABAR DENGAN BILANGAN

Kelas : ..................
Nama Anggota Kelompok:
1. ............................................
2. ............................................
3. ............................................
4. ............................................

Petunjuk Penggunaan LKPD

6. Sediakan alat dan bahan serta media yang akan di gunakan dalam
menyelesaikan LKPD.
7. Amati dan analisislah masalah yang diberikan dengan seksama.
8. Selesaikanlah masalah yang diberikan sesuai dengan langkah-langkah
kegitan yang ada dalam LKPD.
9. Catatlah hasil diskusi dalam buku catatan.
10. Beberapa siswa akan ditunjuk untuk menyampaikan kesimpulan yang
didapat di depan kelas
- Selamat mengerjakan -
12
Kegiatan 1 : Amatilah tabel pembagian bentuk aljabar dibawah ini !

Tabel. 3

No A B A÷B Keterangan
.
1 18 x 6

2 -36 y 9

3 30 a −3
( )
2

4 9 x +27 3

5 10 a −¿ 5
15 2

13
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD.3)
KURIKULUM MERDEKA

JUDUL MATERI :
PENYEDERHANAAN BENTUK ALJABAR

Kelas : ..................
Nama Anggota Kelompok:
1. ............................................
2. ............................................
3. ............................................
4. ............................................

14
Petunjuk Penggunaan LKPD

11. Sediakan alat dan bahan serta media yang akan di gunakan dalam
menyelesaikan LKPD.
12. Amati dan analisislah masalah yang diberikan dengan seksama.
13. Selesaikanlah masalah yang diberikan sesuai dengan langkah-langkah
kegitan yang ada dalam LKPD.
14. Catatlah hasil diskusi dalam buku catatan.
15. Beberapa siswa akan ditunjuk untuk menyampaikan kesimpulan yang
didapat di depan kelas
- Selamat mengerjakan -

Kegiatan 1 : Amatilah tabel penyederhanaan bentuk aljabar dibawah ini !

Tabel. 3

No A B A +¿ B Keterangan
.
1 4x 3(5 x +2)

2 -36 y 2( y −17)

3 −2( y −17) 2(− y +6)

4 4 (x +10) 3(5 x +2)

5 −(a+10) 5 a+2

15
Kegiatan 2. Ayo Mencoba!

Masalah 1.
Ayah membuat kolam ikan berbentuk pesegi panjang dengan panjang (x + 10) dan lebar 10.
Berapakah luas kolam ikan yang dibuat ayah?

Pernyelesaian :

Soal 1
Harga 3 buah buku dan 5 pensil adalah Rp. 42.000,00. Jika harga sebuah buku adalah 3
kali harga sebuah pensil.
Tentukanlah harga masing-masing pensil dan buku !

penyelesaian :
misalkan,
Harga 1 pensil = x rupiah
Harga 5 pensil = 5x rupiah
sehingga,
Harga 1 buku = 3 kali harga 1 pensil
Harga 1 buku = 3x rupiah.
jadi,
Harga 5 buah pensil = 5x rupiah
Harga 3 buah buku = 9x rupiah

Harga 3 buku dan 5 pensil adalah Rp. 42.000,00. Maka model matematikanya adalah :
5x + 9x = Rp 42.000
14x = Rp 42.000
x = Rp 3.000

maka,
• Harga sebuah pensil adalah Rp 3.000,00
• Harga sebuah buku adalah 3 x Rp 3.000,00 adalah Rp.9.000,00

Soal 2
Harga 8 kg jeruk dan 6 kg apel adalah Rp. 34.000,00. Harga 1 kg apel adalah 1½ kali harga
1 kg jeruk.

16
Tentukanlah harga masing-masing per kilogramnya !

penyelesaian:
misalkan,
Harga 1 kg Jeruk = x rupiah
Harga 8 kg Jeruk = 8x rupiah
sehingga,
Harga 1 kg Apel = 1½ kali x rupiah
Harga 6 kg Apel = 9x rupiah

Harga 8 kg jeruk dan 6 kg apel adalah Rp. 34.000,00. Maka model matematikanya adalah:
8x + 9x = 34.000
17x = 34.000
x = 2.000

maka,
• Harga 1 kg Jeruk adalah Rp. 2.000,00
• Harga 1 kg Apel adalah Rp. 3.000,00.

Soal 3
Sekarang umur seorang adik 5 tahun kurangnya dari umur kakak. Lima tahun kemudian
jumlah umur kakak dan adik menjadi 35 tahun.
Tentukanlah masing-masing umurnya !

penyelesaian:
misalkan,
Umur kakak sekarang = x tahun
sehingga,
Umur adik = (x – 5) tahun
lalu,
5 tahun kemudian umur kakak = x + 5
Umur adik adalah (x – 5) + 5 = x tahun

Jumlah umur mereka 5 tahun lagi adalah 35 tahun, maka model matematikanya adalah:
x + 5 + x = 35
2x + 5 = 35
2x = 30
x = 15

maka,
• Umur kakak sekarang adalah 15 tahun
• Adik adalah 15 – 5 = 10 tahun.

17
Soal 4
Sebuah bilangan, jika ditambah 102 kemudian dibagi 3, maka hasilnya menjadi 6 kali
bilangan itu.
Tentukanlah bilangan itu !

penyelesaian:
misalkan,
Sebuah bilangan = x
sehingga,
( x + 102 ) : 3 = 6 kali x

Bilangan (x) ditambah dengan 102 lalu dibagi 3 memiliki hasil 6 kali dari bilangan (x).
Maka model matematikanya adalah :
( x + 102 ) : 3 = 6x
( x + 102 ) = 18x
102 = 17x
x =6

maka,
• Bilangan tersebut adalah 6.

Soal 5
Jumlah dua bilangan asli yang berurutan adalah 25.
Tentukanlah bilangan-bilangan itu !

penyelesaian:
misalkan,
Bilangan asli yg ke-1 = x
sehingga,
Bilangan asli yg ke-2 = ( x + 1 )

Lalu apabila kedua bilangan asli tersebut dijumlahkan akan menghasilkan bilangan 25.
Maka model matematikanya adalah :
x + ( x + 1 ) = 25
2x + 1 = 25
2x = 24
x = 12

maka,
• Bilangan asli ke-1 adalah ( x ) = 12
• Bilangan asli ke-2 adalah ( 12 + 1 ) = 13
18
Untuk memahami materi hukum distributif perkalian terhadap penjumlahan
atau pengurangan, coba kalian perhatikan perkalian bentuk aljabar berikut
ini.
□ 4(x + 3) = 4x + 12
□ 5(x – 2) = 5x – 10
□ -3(2x – 8) = -6x + 24
□ -7(-3x + 5y) = 21x – 35y
□ 8(2x – 3y + 4z) = 16x – 24y + 32z

Perkalian antara konstanta dengan bentuk aljabar


Perkalian suatu bilangan konstanta k dengan bentuk aljabar suku satu dan
suku dua dinyatakan sebagai berikut.
k(ax) = kax
k(ax + b) = kax +
kb

Contoh:
Jabarkan bentuk aljabar berikut ini, kemudian sederhanakanlah.
a. 4(p + q)
b. 5(ax + by)
c. 3(x – 2) + 6(7x + 1)
d. -8(2x – y + 3z)
Penyelesaian:
a. 4(p + q) = 4p + 4q
b. 5(ax + by) = 5ax + 5by
c. 3(x – 2) + 6(7x + 1) = 3x – 6 + 42x + 6
= 3x + 42x – 6 + 6
= (3 + 42)x + 0
= 45x
d. -8(2x – y + 3z) = -16x + 8y – 24z

19
