(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kualuh Hilir
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Sub Materi : Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-I : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
Kl-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan dengan tepat
2. Menentukan hasil dari operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan dengan
benar
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung perkalian dan
pembagian bilangan pecahan dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
Perkalian dan pembagian pecahan.
1. Fakta :
Operasi hitung :
Penjumlahan (x)
Pengurangan ( : )
2. Konsep :
Pecahan merupakan bilangan yang terdiri dari pembilang dan penyebut.
Suatu pecahan yang memiliki penyebut berbeda dapat dikalikan tanpa harus
menyamakan penyebut terlebih dahulu.
Syarat suatu bentuk pecahan dapat dibagi adalah dengan mengubah tanda bagi menjadi
tanda kali terlebih dahulu dan mengganti posisi pembilang dan penyebut.
3. Prinsip :
Perkalian pada bilangan pecahan juga memiliki sifat-sifat yang sama dengan perkalian
pada bilangan bulat, yaitu komutatif, asosiatif, dan distributif.
4. Prosedur :
Langkah-langkah mengoperasikan perkalian pecahan adalah dengan mengalikan
pembilang dengan pembilang dan penyebut dengan penyebut. Langkah-langkah
mengoperasikan pembagian pecahan adalah dengan mengubah tanda bagi menjadi tanda kali
terlebih dahulu kemudian mengubah pembilang menjadi penyebut dan penyebut menjadi
pembilang. Setelah itu gunakan operasi perkalian pecahan.
E.Metode Pembelajaran
Pendekatan :Scientific Learning
Metode : Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
Model Pembelajaran : Problem Based learning (PBL)
F. Media Pembelajaran
G. Sumber Belajar
I. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Pelajaran Matematika. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Sukino dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VII Jilid 1. Jakarta:
Penerbit Erlangga.
3. Bahan ajar (terlampir)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
l. Guru mengucapkan salam ke peserta didik (Religius)
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran (religius)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik/absensi (disiplin)
4. Guru menayangkan instrumen dan Peserta didik menyanyikan lagu
"Maju Tak Gentar” (Nasionalisme) https://www.youtube.com/watch?
v=6WtGolOsiZg
Apersepsi
5. Guru bertanya ke peserta didik tentang materi sebelumnya yang telah
dipelajari yaitu Bilangan Bulat
Motivasi
6. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan ini yaitu Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan
Pecahan
7. Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran hari ini
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dengan
tampilan slide PowerPoint (PPT)
9. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
Inti Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah) 50 menit
10. Guru menyajikan video pembelajaran yang berisi masalah seharihari
terkait materi Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan
Pecahan
11. Guru meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
permasalahan yang diamati. (menanya)
12. Guru memberikan masing-masing LKPD kepada peserta didik
Pengayaan
Tugas Mandiri mengenai materi dengan tingkat kompleksitas kebih tinggi. Pengayaan diberikan setelah
siswa diketahui telah mencapai KKM dan memperoleh nilai ž 90 berdasarkan hasil PH. Pembelajaran
pengayaan tidak diakhiri dengan penilaian.
DISUSUN OLEH :
CHAIRANI. S.Pd
Disusun Oleh
CHAIRANI,S.Pd
Disusun Oleh :
CHAIRANI, S.Pd
NIP.197303072014082001
2023/ 2024